Хамство

копировать

Летом сыну было почти 12 лет, была жара 35 градусов, а он ходил в школу в кофте с длинным рукавом, а сверху полиэстеровая непродуваемая спортивная футболка.
Я его настоятельно просила надеть обычную футболку. Он мне сказал то, что в переводе на русский будет звучать как "дура, чтоб ты сдохла, исчезни".
До его возвращения из школы меня колотило. Когда он вернулся из школы, я ему сказала:
"Дорогой, когда ты мне сказал те слова утром, я чувствовала боль, обиду и нежелание общаться с тобой. Я тебя люблю и могу простить это, но я больше не готова платить за твои кружки. Я эти деньги буду тратить на себя. А ты можешь расти большим и сильным, как бурьян". Всех младших детей предупредила, что если они последуют примеру младшего брата, то у них тоже кружков не будет." Все согласились.
И вот спустя полгода старшая десятилетняя дочь за то, что младшие полакомились приготовленным ею шоколадом, начала бить четырехлетнюю сестру. Я стала защищать младшую от старшей, попросила старшую покинуть комнату младшей. Старшая отказалась и сказала мне то, что ее старший брат полгода назад.
Она уже достигла хороших результатов в плавании. Ещё примерно год занятий и она уже может стать мастером спорта.
Сейчас сказала ей:
- Ты понимаешь, чем ты рискуешь?
Тебе всё равно, будешь ты заниматься плаванием или нет?
-Нет всё равно.
С одной стороны я связана своим же словом. С другой стороны не хочется отнимать то, что ей дорого, с третьей не хочу, чтобы за один и тот же проступок дети было по-разному наказаны.
Старшему тоже дорог был кружок роботостроения и кларнет ему нравился. Но для него не проблема, у него много друзей, он с ними в футбол играет во дворе.
А дочка не такая общительная, у нее две подружки, с которыми она общается вне школы два раза в неделю. Будет сидеть дома и пялиться в планшет и эл.игры. Впрочем, бассейн у нее тоже всего пару часов в неделю.
Как бы вы поступили. Старший сын и так видит, что сестре папа многое прощает, а к нему строже относится.

копировать

А по губам за хамство, не? сразу, как произнес.
Чтобы раз и навсегда запомнили.

копировать

это не в России, за "по губам" можно сильно проблем огрести.
А так, я вас полностью поддерживаю! В нашем детстве, когда ремень не был чем-то диковинным и порицаемым, немного детей осмелилось бы такое родителям сказать. Даже те, которых в жизни не били. Страх имели и уважение.

копировать

Можно, но только при условии, что ребёнок настучит.
А ребёнок настучит только при условии, что ему родители не объяснили последствий.
У нас маму ( меня то есть) можно критиковать, над мамой можно подшучивать, но хамить - табу. Старший сразу понял, младший один раз схамил - объяснила, что в следующий раз по губам получит. Второй раз забылся и схамил - получил. пообижался, но я же предупреждала! Больше случаев не было, уже 3 года.

копировать

Неумно и недальновидно!
Чего вы добились? Вместо полезных для развития кружков засадить их за планшет? Почему бы не лишить планшета? Карманных денег?
Я бы сказала, что решила наказать другим образом. Мне жалко моих денег, вложенных в твое плевание, но и спускать хамство не намерена. Забираю планшет. Раньше жили дети без планшетов и как-то не хамили родителям. И ты, детка проживешь. Иди, плавай.

копировать

А если они и дальше будут хамить? Чего вы тогда будете лишать их? А если лишите их всего более-менее ценного для них, то можно будет хамить сколько угодно - все равно терять уже нечего? В тупик не зайдете?
Это так отступление по поводу лишений... Но ситуация уже случилась, так что в данном случае надо выруливать из того что есть. Раз уж сына наказали, то и дочь придется. Наказание может быть и слегка другим, но тоже "денежным". Например, лишением карманных денег...

копировать

Лишением карманных денег не напугаешь её. На день рождения много получила, ещё не растратила.

копировать

Слушайте.... вот по вашему тексту сразу видно что вы не в России ))
Предупреждая всех тапкокидателей в сторону сторонников физ.наказаний хочу сказать: я против избиения, но до чего вас там довели! Это уже ПЕРЕБОР в противоположную сторону, однозначно.
Это не просто хамство, это просто переходит все мыслимые границы!
Однозначно нужно пресекать подобное поведение и слова.

копировать

Да, не в России, в Японии.
В России были очень давно. Сыну 4 года было и он по телевизору услышал слово " дурак ". Деда обозвал дураком. Мама моя сразу по губам ударила внука. Я в шоке, сын в шоке. Мы его физически не наказывали. Он до сих пор помнит, что бабушка его по губам ударила.
Дочь сама извинилась и я решила простить.
Детям в школе дают визитки и памфлеты с телефонами организаций по защите детей. Дети предупреждены, какие последствия будут.
Одна девица девяти лет позвонила в полицию и сказала, что папа над ней издевается. Полицейские приехали на вызов. Оказалось , что отец ее котёнка кому-то отдал, потому что у него аллергия на того котёнка началась-глаза слезятся, распухли, сопли. Поговорили с девочкой, сказали, что не могут за это папу наказать.
До Японии ювенальная юстиция хоть и дошла, но не зверствуют.
Сын в течение месяца воровал у меня деньги из кошелька.
Пропажу я не замечала, но уж слишком много у него в комнате оставалось упаковок от печенья, конфет, бутылки из-под колы, фанты, он даже перестал дома есть. Коробок, фантиков от сладостей было на сумму гораздо большую, чем карманные деньги.
Говорил, что друзья приносили сладости и оставили мусор.
И вот однажды он пришёл с прогулки сильно позже, чем положено и я попросила его открыть рюкзак и показать мне, что он выносит из дома, что приносит.
Помимо очередной партии сладостей, я нашла чеки, посмотрела по датам-все покупки в течение трёх недель.
Там и софты для игр были.
Это уже был не первый случай. В прошлый раз полтора года назад, когда он вынес около €300 из дома и накупил карточек с какими-то монстрами мы предупредили, что в следующий раз он будет иметь дело с полицией.
В этот раз муж сам отвёл его в полицию. Полицейский добрым парнем оказался. Для устрашения приблизил свой нос к его носу и вот так в паре сантиметров от носа сына спросил:
- Тебе родители рассказывали, что воровать не хорошо?
-Рассказыввли.
-А в школе об этом говорили?
-Говорили.
-А чего воруешь?
- ...
-Кем хочешь стать?
-Футболистом.
-Кто из футболистов тебе больше всех нравится?
-Рональдо.
-Ты знаешь, почему Рональдо не делает тату?
-Нет.
-Вои почитай про Рональдо, какой он человек. Он не делает тату, чтобы быть донором крови. Кровь людей с татуировками грязная.
-Какой ты веры?
- Христианин.
-Тебе проще. Попросил у Бога прощения и Он простил. А я буддист, мне сложнее.

копировать

Наверное, всё-таки буклеты. Памфлет - это комическое произведение.
Ребёнку могут сколько угодно буклетов, ну или там памфлетов раздавать. но если ребёнок умный, то он понимает, что если настучит на свою семью ювеналам - лучше ему от этого точно не станет ( я не о случаях с родителями-садюгами). а если не понимает - то надо ему разъяснить последствия такого обращения.

копировать

https://eva.ru/topic/137/3553190.htm