Хамство наказать помиловать.

копировать

Летом сыну было почти 12 лет, была жара 35 градусов, а он ходил в школу в кофте с длинным рукавом, а сверху полиэстеровая непродуваемая спортивная футболка.
Я его настоятельно просила надеть обычную футболку. Он мне сказал то, что в переводе на русский будет звучать как "дура, чтоб ты сдохла, исчезни".
До его возвращения из школы меня колотило. Когда он вернулся из школы, я ему сказала:
"Дорогой, когда ты мне сказал те слова утром, я чувствовала боль, обиду и нежелание общаться с тобой. Я тебя люблю и могу простить это, но я больше не готова платить за твои кружки. Я эти деньги буду тратить на себя. А ты можешь расти большим и сильным, как бурьян". Всех младших детей предупредила, что если они последуют примеру младшего брата, то у них тоже кружков не будет." Все согласились.
И вот спустя полгода старшая десятилетняя дочь за то, что младшие полакомились приготовленным ею шоколадом, начала бить четырехлетнюю сестру. Я стала защищать младшую от старшей, попросила старшую покинуть комнату младшей. Старшая отказалась и сказала мне то, что ее старший брат полгода назад.
Она уже достигла хороших результатов в плавании. Ещё примерно год занятий и она уже может стать мастером спорта.
Сейчас сказала ей:
- Ты понимаешь, чем ты рискуешь?
Тебе всё равно, будешь ты заниматься плаванием или нет?
-Нет всё равно.
С одной стороны я связана своим же словом. С другой стороны не хочется отнимать то, что ей дорого, с третьей не хочу, чтобы за один и тот же проступок дети было по-разному наказаны.
Старшему тоже дорог был кружок роботостроения и кларнет ему нравился. Но для него не проблема, у него много друзей, он с ними в футбол играет во дворе.
А дочка не такая общительная, у нее две подружки, с которыми она общается вне школы два раза в неделю. Будет сидеть дома и пялиться в планшет и эл.игры. Впрочем, бассейн у нее тоже всего пару часов в неделю.
Как бы вы поступили. Старший сын и так видит, что сестре папа многое прощает, а к нему строже относится.

копировать

Сама себе злой буратино. А что вам помешало выбрать другое наказание? И вообще, зачем вы полгода назад цеплялись к подростку 12-летнему и указывали ему, что ему одевать?? Это его ответственность. Пора бы уже детей отделять от себя, давно уже пора. и давать им свободу в выборе одежды хотябы. Конечно 12-летний будет недоволен, что мать суёт свой нос в его дела ПОСТОЯННО, даже в выборе одежды. Достали вы его уже. И сестру его младшую уже достали. А ещё вы не лидер и не авторитет для детей, нужно исправлять, но делают это не криком и указаниями. Почитайте что-то по детской психологии или к специалисту обратитесь, чтоб научили как.
Ваша жизнь в чём? Только в детях? Найдите уже себя, а не растворяйтесь в детях.

копировать

Да, другого наказания не выбрала. Одежду 12-летний подросток выбирает сам. Но он как в 35 тепла одевается, так и в 0 градусов. Это, конечно, его ответственность. Но в 35 градусов сын своим запахом пота нарушает мои границы, поэтому моя ответственность защитить свои границы.
В детях растворяются, когда ребенок один или двое. У нас другая ситуация. Поверьте, мне есть чем заняться, в детях не растворена, ответственность по мере взросления передается детям.

копировать

Поняли уже. Детей у вас больше, чем мозгов.

копировать

Спасибо за комментарий. Я тоже поняла, что вы таким способом свою самооценку поднимаете. Успехов.

копировать

Так выбирает сам или вы ему мозги выносите? Если вас беспокоит запах пота, то с ним и надо бороться, а то, что вы отдали ребенку, принадлежит ему.
И вы задумывались, почему он это делает? Или вам все равно?
Может, у него нарушена терморегуляция и он не ощущает жары, или стесняется своего меняющегося тела, или выбрал такой вид как протестный образ (против чего?), или защищается от насмешек одноклассников броней, или наоборот, пытается влиться в какую-то группу, или повышена чувствительность кожи и ему неприятно, когда она открыта?
Пока ощущение, что вам нет особого дела до сына. Лишь бы он был удобен, и ладно. Возможно, я ошибаюсь и на самом деле вы его любите. Но если ошибаюсь я, то и он тоже мог не разобраться.

ЗЫ. Чтобы лучше понимать, не называйте просьбой то, что собеседник не может отвергнуть без наказания. Вы не просили. Вы потребовали, и наказали за неподчинение. Да, родители имеют такие права. Но, что примечательно, действуют такие методы недолго. Как с запретами для малышей, если их слишком много, ребенок перестает реагировать. По мне так это средство из разряда тяжелой артиллерии. Вот так вот сходу его разрядить, все равно, что микроскопом орехи колоть. В действительно серьезной ситуации уже не сработает.

копировать

Из-за пары часов в неделю такие терзания?
На себя сколько потратили с лета взамен кружков сына?
Открутите всё взад уже, если считаете, что в этом есть смысл.

копировать

Такое ощущение, что у вас там не трое (или сколько там) детей, а на одного больше - вы самая капризная.
Видимо, в ситуации с сыном вам казалось, что вы проявляете четкую позицию. На деле проявили психованность, обидчивость маленькой девочки, твердолобость, не способность понять и договориться, ну и шантаж деньгами пошел как бонус.
Сейчас что сделать - надо выполнять свое слово, тем более, что дочери о нем вы уже напомнили.
Потом брать себя в руки и срочно взрослеть. В том числе помогать обоим наказанным вами детям найти замену тому, что вы у них отняли. Или придумать условия, при которых они смогут вернуть утерянное. Это если вам интересно взаимопонимание с детьми. Ну или отставать от них с тем, что вас прямо не касается, если вам надо, чтобы они поменьше докучали.
Ну и впредь выучить, что с подростками шантаж и угрозы вообще не лучшие методы. Тем более, когда степень адекватности наказания под вопросом.

ЗЫ. Дополню переводом на подростковый (ну как себе понимаю).
Ваша фраза звучит так, что даже у меня зубы свело. Уж не знаю, как это в переводе, но по русски я подростку ничего подобного и близко бы не сказала.

Дорогой, когда ты мне сказал те слова утром - а что за слова-то, уже забыл.

я чувствовала боль, обиду и нежелание общаться с тобой - и? Чувствуешь нежелание общаться, не общайся, что докопалась-то. Ну или хоть напомни, что там было. Ну да, цапнулись малость, утром ведь тоже докопалась на ровном месте, но трагедии что-то не помню. Кстати, на то, что чувствую я, тебе по жизни плевать.

Я тебя люблю и могу простить это - простить? Я прямо в чем-то виноват и просил прощения? Вынос мозга на пустом месте какой-то.

но я больше не готова платить за твои кружки - с этого бы и начинала, просто денег жаль, повод придумала. Ну и хрен с тобой, тебе на меня наплевать, мне тоже будет наплевать.

Я эти деньги буду тратить на себя - вперед и с песней, можно было без вступлений.

А ты можешь расти большим и сильным, как бурьян - отлично понимаю, что ты считаешь меня никчемным и думаешь, что у меня ничего никогда не получится. Ну и иди ты со своим мнением. (это протестный вариант, для ребенка наименее травматичный, если посылу этой фразы ребенок поверит, для него будет хуже).

копировать

не пойдут подростки ни на какую замену , ни на какие переговоры. В этом возрасте буйно прёт "на зло маме отморожу уши". А уж если взрослый в глазах подростка выглядит глупцом, то в этой ситуации вообще туши свет(((((((
Автор своими руками разорвала конструктивное общение со своими старшими детьми.

копировать

Могут и пойти...если взрослый перестанет выставлять себя идиотом ). И учтет подростковые закидоны.

копировать

Отличный совет! Автор, взрослейте уже

копировать

Пару часов в неделю , 10 лет и типа мастером спорта может стать через год ? Вы приукрасили способности дочери? или она у Вас супермен?

копировать

Ну и детей вы вырастили. Хамы, жадины и драчуны. Плавания - ваша самая маленькая проблема.

копировать

Извините, не отобразилась тема, пришлось новую начать. Как удалить одну не знаю.

копировать

Подруга говорит: не драматизирует, у них в школе это " дура, умри, исчезни", как междометие и не несёт никакой смысловой нагрузки.
Но старшего сына наказали, а дочке папа готов простить.

копировать

И что же сын? После наказания? А дочь?

копировать

Сын с друзьями в футбол играет,
скалолазанием занимается.
Выставить границы сыну психолог посоветовала. Не в духе теории привязанности Ньюфелда, но как получилось.
Дочка извинилась. Конфликт исчерпан. Будет продолжать заниматься плаванием.

копировать

Т.е. вы даже не знаете, какую смысловую и эмоциональную нагрузку ваши дети вкладывают в фразы, но уже оргвыводы делаете? Может, вам с детьми познакомиться, что ли, ну или отстать от них.

копировать

Если вы и правда такими выражениями. С такой занудность. Общаетесь с подростками, то вы, мамаша «ку-ку»!
Отец в семье есть? Модет, дед? Автортет какой-то?

копировать

Если вы и правда такими выражениями, с такой занудностью общаетесь с подростками, то вы, мамаша «ку-ку»!
Отец в семье есть? Модет, дед? Автортет какой-то?

копировать

Получается, что вы, ваша личность, ваше слово доя детей менее значимы, чем кружки и секции?
Нельзя, вот просто нельзя с матерью так разговаривать и всё!
Начинаете.... какие-то кружки, секции. Они-то тут при чем? Вас устраивает, что вам не грубят только потому что вы деньги даёте?

копировать

Просто слова и объяснения не доходят. А когда причинно-следственная связь показана, то как-то быстро мусор исчезает из лексикона.

копировать

Ну если для вас приемлемо продавать чисто человеческие понятия за деньги, то о чем вы хотите спросить форум?

копировать

Мастером спорта по плаванию в 10 лет? В кружке. Все остальное в вашем рассказе так же преувеличено?

копировать

Видимо, это словосочетание в их стране что-то иное означает, ибо не просто в 11 лет, а ещё и за два часа в неделю.

копировать

А как мастером спорта становятся? Просто интересно. У меня в 7ом классе одноклассница была - мастер спорта по гимнастике. 13 лет ей было на тот момент, ну максимум 14 и скорее все-таки 13.

копировать

Гимнастки в этом возрасте уже в сборной, я и мои знакомые МС получили в 10-11

копировать

И тренировки 6 дней в неделю по 4-5 часов

копировать

Наверное так было, мы не близко общались.

копировать

У гимнасток в 13 лет тренировки по 5 раз в неделю, по несколько часов в день (3 часа у наших) и на каждых каникулах по тренеровочной интенсивной неделе. У нас по крайней мере так, не Росиия, но тренеры наши))

копировать

МС становятся, тренируясь каждый день по несколько часов, а чаще всего: по 2 раза в день. Один раз в неделю - это поплавать в нарукавниках.

копировать

МС по плаванию - это много лет минимум 2 раза по 2 часа бассейн и пара часов тренажерки. 6 раз в неделю. Самое раннее - это лет 13-14. Это я как мама перворазрядницы и тетя КМС ( пятнадцать сотых до мастера осталось, все пока никак)
А 2 раза в неделю у нас даже группа здоровья не плавает. Сказочница у нас автор.

копировать

Автор не сказочница, автор в Японии. Это перевод на русский какого-то японского спортивного звания, явно по нормативам не совпадающего с нашим МС.

копировать

Звание очень понятное. У нас это значок "Я умею плавать".

копировать

Все правильно. Указывайте подростку, что надеть, что делать, что сказать, и обязательно в приказном тоне. Если попытается возмутиться - санкции, причем лишить нужно самого дорогого, чтобы сделать как можно больнее. Любмую собачку, например, утопить, за то, что не ту майку надел. Если не сломался и снова возмущается, попрекнуть едой и прекратить кормить и одевать. Или просто выгнать из дома - это проще. И старательно блюдите свои границы, желательно расширяйте их маскимально. Неважно, что физиологически все животные, в том числе и человек, в подросткором возрасте, когда должна произойти сепарация, приобретают неприятный для родителей запах (в отличие от младенцев), именно для того, чтобы родители держались от них подальше и не выедали могзги:)

копировать

А родители, конечно, фиалками всегда пахнут?
Может, от автора тоже воняет мочой или гнилыми зубами. Муж ей финансирование ведь не прекратил из-за этого?

копировать

А надо было бы. И вышивку, которую она зимними вечерами вышивала, ножницами покромсать. А! И коллекцию фиалок выбросить.

копировать

Автор слилась?

копировать

Автор,какие кружки,какие запреты? У вас дети вас ни за что считают,вы для них пустое место.Как сильно надо было постараться, что бы уже от двух детей услышать такое и это при том,что дети у вас только входят в подростковый возраст?
Вариантов тут 3
1.В вашей семье подобные выражения норма.Дети слышат их от вас,либо от отца.Поэтому и транслируют вам.
2.В вашей семье творится треш,но вы нам не рассказываете всего (то есть вы пьете,бьете,мужиков меняете как перчатки) И отношение детей к вам это результат психологической атмосферы в семье.
3.Вы живете в неблагополучном районе,ваших детей окружают маргиналы и люмпены.

копировать

+1

копировать

Разводка. Мастер спорта с занятиями 1 раз в неделю. курам на смех.

копировать

Девочки, район благополучный, занимает первое место в стране по удобству воспитания и обучения детей.
Дети в семье таких слов не слышали. В школах, судя по всему, дети говорят "умри, исчезни". Русская подруга воспринимает это как подростковый сленг и тоже употребляет такие слова в общении с сыном. Мой муж японец и он считает, что эти слова несут тот же смысл, что и в переводе на русский, поэтому призывает детей не употреблять этих слов.

копировать

автор, очень скучно, ОЧЕНЬ.

копировать

Автор,исчезни и "дура чтоб ты сдохла" разные вещи.Что опять возвращает к вопросу-откуда ваши дети берут такие выражения? Тем более если муж японец,там культура отношения к старшим.
Ну не сходятся ваши слова с реальностью.

копировать

Слушайте, я правильно помню, что Вы и Ваша семья - в Японии, да?
В данном случае я бы пришла к мужу и отдала бы бразды правления ему. Потому как Вы уже наворотили такого, что прямо ой-ой-ой...

Ну, а если разбираться, то Вам пора определяться.
Либо Вы - авторитарный взрослый, решающий самолично, что, как и зачем. Тогда Вы имеете полное право сказать "Ты за это не будешь наказана, дочь, потому что я так сказала. Брат твой был наказан, потому что... я так сказала".
Либо Вы - родитель-партнер, который за справедливость и честность. Но тогда придется снять бан с сына, с его кружков и его кларнета. И учиться дергать себя за язык, когда возникает желание подавить ребенка морально.

копировать

Ну как бы про наказание - вы поняли, наверное, что оно подобрано неудачно. Оно одноразовое, позволяет дальше хамить- дважды отменить бассейн уже нельзя, мешает развитию и вообще не служит своей цели - дать понять, что сделано неправильно. С хамством и бранью на первый раз объясняют, что сие есть на самом деле, что это оскорбительно и недопустимо, и что со взрослыми, тем более с родителями, так нельзя. А со второго раза можно наказывать, если объяснения не подействовали.

А про ругательства - не так важно, что фраза означает буквально. Важно, насколько это является общественной нормой. У нас полно ругательств, в том числе завуалированных их производных- «блин», к примеру- которые в оригинале буквально означают совершение сексуальных действий или людей их совершающих, сами знаете, но в этом значении не употребляются, а означают относительно безобидное выражение досады.

копировать

Похожая тема , но о двух братьях, есть в другом форуме. Это разводки.

копировать

Странно и очень нелогично. Я бы как раз таклегко не простила бы, но секции не отменяла бы. Потому что моим детям моя оценка НАМНОГО важнее секций, судя по реакции ваших, у них так же.