Повысить самооценку. 11 лет. Как??

копировать

Здравствуйте!
Имеется замечательная девочка 11 лет. С пониженной самооценкой. Каааак повысить уверенность в себе? Приму любые советы, книги, фильмы, контакты хороших психологов в Москве.
Ребенка в семье обожают, атмосфера теплая, девочка очень успешна в учебе и во многих других направлениях. Но очень повышенная тревожность, вся такая кружевная(( Стержень есть, но зависит от мнения окружающих. Точнее, её настроение зависит от похвалы учителя, фразы оценочной постороннего человека. Если хвалят не её, воспринимает не очень хорошо. Не хватает здорового пофигизма.
Говорю с ней очень много. Привожу примеры. Люблю безусловно и всегда говорю об этом. Что люблю и буду любить всегда просто так, за то что она моя девочка! Травм не было. Нет ни одной объективной причины, в общем. Но она такая, и это ей усложняет жизнь((
Обращаюсь к общественному разуму. Что делать?
За все адекватные советы спасибо заранее!
На неадекватные реагировать не буду.

копировать

По мне,так нормально все у вас.
Так и продолжайте,хвалите,любите.
Здоровый пофигизм придет не сразу,выработается с годами и опытом.

копировать

продолжайте делать то, что делаете. Девочка уже большая, справится с Вашей поддержкой.
Желательно найти какую-то зону успеха, где она будет неоспоримой звездой...

копировать

1. Психолог - уж очень трудно найти, но не сбрасывайте со счетов, вдруг по случаю.
2 Спорт, искусство, даже учеба сгодится, но не в целом, а какой-то предмет - что-то в чем выделяется от окружающих без усилий и не напоказ, а для себя.
3. Книжный магазин, раздел психология - масса самых разных книг на тему работы над собой, не надо знать автора, надо покопаться и взять то, что зацепит, хоть бы и просто названием.
4. Прекратить быть успешной. Нет, если она гений и все успехи легко даются, то ... с чего бы неуверенность. А видимо дается не легко, а трудом, и пора понять, что есть самородки, которым легко, а среди них есть и те, кто трудится, так что у них большая фора, да, такая несправедливость. Но еще не известно, кто первым на финише. Комплекс отличницы - отвратная штука, лечить хз как, но надо сдерживать как-то.
5. Смотреть вокруг. Кружевная? Не страшно, но зависть - это нехорошо. Потому что "кружевных" - каждый второй, независимо от пола, в этом она не просто не одинока, а банальна )) Но зависть к похвале другому - немного иная область. В умеренной степени даже хорошо, если стимулирует желание тянуться следом и обогнать. Но чтоб не преврашалось в "сосед купил козу - пусть у него коза сдохнет".
А для неуверенности мантра - "не беспокойтесь о том, что подумают о вас окружающие, они слишком обеспокоены,тем, что вы,подумаете них" (кто сказал не помню, но примерно так)
6. Невролог с таблеточками успокоительными помогает впечатлительным чуть мягче воспринимать разочарования, притупить острые эмоции. Или совсем нетрадиционка - гомеопатия, остеопатия, но не всем подходит и действует не сразу (а на кошелек - сразу))).