Просит сталкера (

копировать

Ребенок просит книги про сталкера, у меня рука не поднимается. Как откроешь книгу, так глаза в трубочку. Что можно придумать? На какой возраст данная литература?

копировать

Про С.Т.А.Л.К.Е.Ра? Мой 14-ти летний уже остыл, прочёл прошлым летом. Младший 9-ти летний пока не заинтересовался, он сейчас весь в Пратчетте, Хаксли, Миллере, Гибсоне и т.п. Данная литература для пожирателей фантастики

копировать

Для начала пусть прочитает Стругацких "Пикник на обочине". Это именно "про сталкера":)

копировать

Просит "Сталкера Монохром " для начала. Стругацких и не просит. Про Стругацких я б даж вопрос не поднимала, не помню у них такой лексики:"быдло, умом повредились, пиндец, водила и т.д".

копировать

Дело не в лексике:) Но если вашего мальчика пугает слово "водила", то ему нужно читать книги -6:) Поищите "Красный сигнал" как раз на возраст 12-ти лет. Пиндецов там нет:)

копировать

Сын любит игры :( и его такая лексика не пугает. Меня беспокоит, что совсем деградирует. В настоящее время используемые им слова меня совсем не радуют.

копировать

А редко кто сейчас не любит игры:) Знание лексики - не беда. Важно, чтобы он знал, когда и где можно\нельзя ее использовать и умел контролировать речь.

копировать

Ну а у Стругацких аборт сразу. Мою, помню, это смутило. Но вообще в 14 уже можно читать.
С Монохромом не знакома. Это что?

копировать

Просит сталкера - давайте Стругацких. Начинать всяко надо с первоисточника, с настоящего сталкера. Потом фильм (правда, по мне так фильм сложнее книги, если сами не смотрели, то сначала посмотрите). Потом, если интерес не пропадет, история Припяти.
Возраст непредсказуем. По мне так от 10 лет, а там как готов будет.