Ребенок с эмоциональной задержкой

копировать

Вот что с ней делать, с дочкой? Как защитить?
Водить за ручку физической возможности нет. Дочери скоро 16. Внешне это взрослая, полностью сформировавшаяся девица, еще и красивая со всей силой юности. Но эмоционально - ребенок-ребенком. В теории знает все, и про правила безопасности, и про взаимоотношения полов. И вообще с интеллектом все в порядке. Но наивная как десятилетка, себя как объект возможного интереса вообще не воспринимает, плохого не ждет, открытая и наивная.
Уже пару раз были случаи, когда к ней подкатывали на улице. И она заговаривает с чужаками, хотя хорошо знает, как надо себя вести. Чистая случайность, что уходила целой.

копировать

это вы пишите не созрела - только про взаимоотношения полов или вообще по жизни?

копировать

С интеллектом полный порядок, даже опережает. А эмоционально, пожалуй, во всем отстает. Не понимает нюансов взаимоотношения между людьми. По межполовой части - вообще. Корректировать это никак, да и прогресс есть, она нагонит.

копировать

Вы тестировали ребенка у специалистов?

копировать

ну вот у меня все детство была задержка эмоц.развития. Это не только взаимоотношений с противоположным полом касалось, а вообще в социальном плане мне было очень трудно. Мне было трудно самой даже в поликлинику к педиатру сходить в 14-15 лет. Я могла чего то не спросить, забыть и пр. Могла очередь свою пропустить, если там была наглая мамочка с ребенком. Потом люлей получала от своей мамы. Меня бесполезно было посылать оформить какие то документы. Я стеснялась взрослых, стеснялась общаться с ними наравне, задавать вопросы. Про парней вообще не думала лет до 19. В общем то, в 19 где то я уже и дозрела окончательно. С тех пор у меня и подруги хорошие стали появляться и с мальчишками гулять и учиться осознанно и вполне самостоятельно могла жить. Если есть возможность, то ходите с дочерью, но за нее ничего не делайте, пусть учится и привыкает общаться "по взрослому". Просто 100 раз проговаривайте, что кому и как сказать нужно, что и когда сделать. Вашей дочери сложнее в том плане, что она уже оформилась как девушка. Мне было проще, я невысокая и худющая была, не красилась, поэтому мое эмоциональное развитие шло пропорционально внешнему виду.

копировать

Ну вот моя такая же, как вы описываете. Только внешность очень яркая получилась.

копировать

О Хоспадя! я по вашему описанию "дозрела" в 33, рАбёнка родив, и то не сразу, скорее в 35 когда муж свалил меня с годовасом и новорождённым бросив, и ничё, все живы. Была возможность я тоже "ах, не мОгла" не стало возможности- сразу "смОгла". Каких только диагнозов теперь люди не наставят себе и детям.

копировать

да-да, не было таких диагнозов. Мама меня просто тютей обзывала и думала, что это на всю жизнь ей обуза. И была удивлена, когда в институте я резко перестала ей докладывать и рассказывать об учебе и оценках. Когда закончила учебу, меня пригласили сразу на руководящую должность (по результатам практики) - она не могла поверить. И долго еще не могла привыкнуть, я несколько лет проработала, только тогда она уже перестала меня опекать и отпустила психологически. А у сына моего тоже задержка, тут уже диагноз стоял. Но он гораздо раньше выравнялся - к 11 годам. А вы сами дозрели гораздо раньше, просто вам удобно и привычно было так вести себя.т.к. никто не подталкивал.

копировать

ну так я о том речь и веду- лечение при таких "диагнозах" крапивой по попе и здоров будет, а сейчас "ах, диагноз", "ах, выровнялся".

копировать

нет, тут вы неправы. Пока не дозрел, то хоть облупись крапивой. И к 20 годам любое психоэмоцинальное развитие приходит в равновесие, иначе уже точно диагноз. Я про то, что созреть то вы раньше созрели, просто вам удобно было продолжать так жить. Вначале родители опекали, потом на мужа вас скинули.

копировать

Да и вашему дитятку удобно, и вам удобно было, и евок 2/3 таких... это нормально. Зачем делать как неудобно? Но зачем это диагнозом называть?

копировать

Почему должно плохое случится от разговоров на улице? Вы в криминальном районе живете?

копировать

Вам хочется, чтобы она завела роман и вступила в отношения?

копировать

Нет. Мне хочется, чтобы она не пошла за каким-нибудь мерзавцем.

копировать

Мне кажется, тут уже ничего не сделаешь, не прикажешь же каждого собеседника маме показывать. А про безопасность - пугать и ужасы рассказывать "а вот у одной женщины на еве..")) Жизнь научит и жизнь заставит, не думайте о плохом, может же и повезти (теоретически)
А вообще - да, характерно сейчас, разница у детей между интеллектом и эмоциональным интеллектом сейчас ужасающая, то ли дело мы, дворовые советские дети...)

копировать

Я была дворовым ребенком до 10 лет, потом переехали в другой район, и осела дома. Вот как в этом посте написано, это прям про меня все-все:https://eva.ru/topic/137/3553573.htm?messageId=98216417 У меня еще была чудовищная застенчивость, хотя объективно не было у меня ничего такого, чтобы так комплексовать, отдельные недостатки были, конечно,как у всех. Но, вышла замуж, дети, все, как у всех. У меня младшая дочка, как у автора, но ей пока 11. Это просто ребенок с Луны свалившийся, хотя и говорим, и убеждаем, рассказываем, как надо, но на чужих ошибках не учится никто. Пока свои грабли не шандарахнут, ничего не поможет.

копировать

Автор а почему ваша доча отстает в эмоциональном развитии?
Разве вы не говорите с ней про жизнь, не обьясняете ее(жизнь)?

копировать

Ну я еще в первом посте написала, что всю теорию она знает. Все 100500 раз объяснено. Эмоциональный возраст эти не подстегнешь. Почему она такая, вопрос сложный, да и не очень интересный. В аутичном спектре в детстве была, возможно, наследие.

копировать

Я была такой же, и дочь у меня такая же. Ей 10 лет. Заметила за ней эту особенность еще в садике в старшей группе. Очень много с ней разговариваю, объясняю, проигрываем ситуации разные. 1 класс- переломный момент, много детей-все разные, ушлых продвинутых очень много. Разница с моей в эмоциональном плане - очевидная.

копировать

Тема не раскрыта..о чем она разговаривает с незнакомыми?

копировать

Пару раз приставали с классическими попытками клеиться от гопников. Типа "девушка, пойдем с нами, понравится". Тут, к счастью, она в теме и отреагировала правильно. Хотя потом с удивлением спрашивала меня "а что им было надо?".
Еще пару раз подходили то ли продуманные, то ли психи. Один стихи начал читать, увязался провожать до дома. Чистая случайность, что отвалился, она не смогла его с хвоста сбросить. Второй начал с вопросов "как пройти", потом начал просить ее себя отвести, а типа надо было в какие-то подворотни. Опять же повезло, опаздывала сильно (что не типично, дело было под вечер, многие уже свободны), и не знала той точки, которую мужик назвал. Но сообразить и отвязаться не смогла, "ну а если он действительно заблудился". Хотя в теории все знает. И то, что нормальный взрослый не подойдет за помощью к девушке-подростку - тоже.

копировать

Если ребенок всегда под опекой то конечно же он будет наивен.