Самооборона дошкольнику

копировать

Сыну 6. Добрый, веселый. Дружит в группе со спокойными по характеру детьми.
Как научить постоять за себя? В группе явных агрессоров нет, но есть несколько детей, от которых часто достается другим, моему в том числе и довольно часто. Изподтишка могут толкнуть, ударить. Без серьезных травм, но вот так.
Воспитатели реагируют, но все повторяется снова и снова.
Давать сдачи? Пытается, но не получается, да и все равно толку нет.
Начинали водить на детское самбо, но в прошлом году там было только ОФП, в этом году начали бороться понемножку, а мой не может. Все его валят, даже дети, ниже его на голову.
Отдать в бокс? Муж категорически против.
Как научить постоять за себя?

копировать

надо учить договариваться учить доброте. Плохому дети сами научатся. Самообороне учатся не для того что бы сдачи дать. Отведите на дзюдо. Для здаровья и самообороны.

копировать

Ну вот ситуация. Прогулка заканчивается. Все собирают игрушки, мальчик А подходит и ударяет моего по спине. Ни за что. Как договориться и как научить доброте в таком случае? Мой и так слишком добрый, кмк.
Разница в самбо и дзюдо разве есть? Он год отходил на самбо, бороться не хочет.

копировать

за этим ОБЯЗАН следить воспитатель. Вот ВЫсвоспитателем и обсуждайте проблему, воспитатель будет давить и на родителейтого драчуна.
А так прикиньте, даст ваш сдачи, пробегут те родители и виноватыбудете ВЫ и ваш мальчик.
И степень агрессии закладывается еще внутриутробно. И еще поверьте, вам проще, чем если бы ваш проявлял агрессию.
Самбо это для взрослых. И еще раз. Самооборона, это НЕ давание сдачи!

копировать

Никак. Учите не связываться с придурками.

копировать

Ситуация в саду. Прогулка заканчивается. Все собирают игрушки, мальчик А подходит и ударяет моего по спине. Ни за что.
Не реагировать? Довольно часто подобное происходит. Мальчика А ставят в угол или отводят на веранду (на прогулке). Через несколько дней все повторяется.

копировать

Ну пусть ваш двинет мальчика А. Его тоже поставят в угол. А через несколько дней все повторится.

копировать

смотрите-на тех единоборствах где, чему-нибудь учат есть такой нюанс-при обучении самое главное научиться не бить, а получать удары. В итоге при обучении его побьют сильнее, чем любой *мат*ган и не один и не два раза, а каждое занятие... мой щас на тайский бокс ходит 10летка-постоянно в синяках несмотря на защиты-молочный зуб выплюнул на занятиях:)...на самбо если учат по-настоящему тоже всё нутро от бросков на маты отбивается...
а все варианты "детского" самбо, карате и бокса-лучше гимнастикой заняться или плаванием... ребёнку должно нравится заниматься в первую очередь этим, если его напрягает, что его все бьют-нестоит

копировать

В айкидо сына отдали, там и наставник был харизматичный, мозги всем на место поставил к тому же.
Нам философия айкидо понравилась:), как раз вот для таких ненападенцов.

копировать

А муж что говорит?Вообще это мужские дела,пусть отец пообщается с сыном.

копировать

Пожимает плечами муж. Рассказывает, что в начальной школе был спокойный, один раз довели, ударил. Больше не трогали.

копировать

Вот пусть он тоже самое сыну расскажет.

копировать

А почему муж против бокса?

копировать

Боится травм головы

копировать

Их там нет. Детский бокс - это абсолютно не травматичный вид спорта. Сходите в любую спортшколу, посмотрите статистику. Синяков там тоже нет. Сломанных носов, рук, ног, выбитых зубов там нет. Есть прекрасная офп, которую не обеспечит ни один другой спорт. Причём у детей игры - это больше половины тренировки. А ещё есть правильные мужские отношения, уважение старших и поддержка младших. Мата нет вообще. Ни на каком уровне, ни в залах, ни в раздевалках. Криков на спортсменов тоже нет.

копировать

травмы в боксе есть, но довольно незначительные по сравнению с тем же футболом или гимнастикой.

у моего как то болели руки из-за того, что бить научился, а бинты мотать нет+ленился часто вообще их наматывать. как заболели сразу стал нормально мотать и всё прошло.
синяки в боксе регулярно были, а сейчас перешли на тайский бокс вообще постоянно на руках и ногах.
было несколько нокдаунов на тренировках в спаррингах
выбит один молочный зуб, который шатался
несколько раз попадали в нос на тренировке-шла кровь. (шлем есть)

так в тех секциях, где реально учат чему-то...

офп действительно потрясающее-ходим ещё на теннис и там все в шоке от его семижильности.

мужские отношения и неконфликтность тоже присутствует. ещё бокс хорошо воспитывает мужской характер и лечит "звёздную болезнь" и мажористость ребёнка.

копировать

Ой, я не буду опять с вами спорить. Мой старший боксёр в этом году стал призёром только что завершившегося первенства Москвы в серьёзном уже весе. Из травм за все 4 дня боев я видела один разбитый нос. Без перелома. Кровь остановили полотенчиком за несколько секунд, бой продолжился. Как считаете, на первенстве 15-16 летних, где в каждом весе победители и призёры первенства Европы прошлого года, собрались юноши из секций, где учат реально или так себе?
Мой младший 9-ти летний сын в этом году тоже начал заниматься боксом. Без бинтов правильных на тренировку не допустят, в нормальных школах ребёнок не может научиться сначала бить, потом мотать. Синяков с сентября ни одного не было, впрочем, у старшего их тоже нет. И нос никому из них никогда не разбивали.
По поводу нокдаунов в спарринге на тренировке вообще смешно. Вы явно не понимаете, что это значит.
Молочный зуб в последний раз у моего младшего боксёра выпал в школе на уроке пения. :)
Отдать ребёнка тренеру, у которого дети все время с кровоизлияниями ходят по всему телу - для меня за гранью разумного. Извините, но это называется издевательство, а не тайский бокс. Хотя я помню, что ваша юная звезда бокса в ЦСКА заскучала, потому что ни боев, ни соревнований не было.

копировать

Описанная вами агрессия в саду - нарушения развития. Что вы понимаете под «постоять за себя»? Дать сдачи один раз сильно, так, чтобы больше не повадно было?
Закончится плохо. Я вам объясню. При разбирательствах подобных инцидентов виновным назначают того, кто нанёс повреждения, а вовсе не того, кто «первый начал». Соответственно, если ваш сильно ударит, у вас есть хороший шанс побывать в виновных - извиняться перед агрессором, который вас третировал, и его родителями, послушать угрозы в свой адрес «в следующий раз мы..» и прочие прелести. Мало не покажется. Вообще никого не колебет, что это была «сдача», кто на самом деле всегда всех бил и пр. Оцените для себя эту перспективу.
Поэтому тут собсно два пути - воспитатель вообще-то должен водить таких детей за руку везде - на прогулке, в туалет и тп. То есть 1) настаивать, что воспитатели плохо следят. И 2) зафиксировать синяк или ссадину, полученную от агрессора, и начать разбирательство. Как правило, после этого родители агрессора хоть как-то пытаются усмирить своего ребёнка.

копировать

Дополню - есть дети не столько агрессивные, сколько чрезмерно активные, которые просто стоять на месте спокойно не могут. Для детей-флегматиков они выглядят агрессивными, хотя ничего плохого обычно в намерениях не имеют. Играя с таким же активным ребенком проблем не бывает, со спокойным и медлительным - типа агрессия. А очень возможно что просто разный темперамент. Будете учить физически реагировать на каждую мелочь - получите одну глобальную проблему. Ну вот у нас в 1 классе - тоже одна из самых маленьких девочек с ОЧЕНЬ хорошо поставленным ударом (видимо секция) бьет по поводу и без, включая слова, взгляды, т.е. никакого физического контакта в ее адрес. Два месяца остальные родители жаловались - бесполезно, в ноябре ее стали бить коллективно, только тогда до родителей стало доходить...Ваш сын не пробовал спросить у обидчика в чем дело? Учите общаться в первую очередь!

копировать

Папа на что? Потренировать наносить основные удары может и он сам. Плюс мышцы подкачать - банальные отжимания, приседания, пресс и подтягивания. За месяц регулярных занятий результат уже будет. Сейчас очень много неадекватных детей, которым может в любой момент в голову взбрести в голову какая-то мысль и он начнет мочить всех, кто под руку попадет. Поэтому умение обороняться и защищать младших обязательна. К сожалению, добрым "тюфячкам" это понять сложно, но объяснить реально.

копировать

Не может папа "Потренировать наносить основные удары". Если бы мог - вопросов бы не возникало у меня.

копировать

Что ж там за папа? А если на него нападут в темном переулке, будет стоять, сложа ручки? Ну, а вы не можете? Неужели тоже никогда в драках не участвовали?