Режим в 4 месяца

копировать

Добрый день. Подскажите, дочке 4 с небольшим месяца. Какой должен быть режим в этом возрасте?
У нас какая-то беда. Кормлю по требованию и это примерно каждые 2,5-3 часа. Но вот сон, это наша боль. Может не спать по 5 часов. Капризничает, но не засыпает. Сегодня например, встала почти в 7 утра, уснула только что. Соответственно, не спала 3,5 часа. Может проспать 20 минут (дома) и опять гулять 3-5 часов.

копировать

Это очень индивидуально. Моя младшая в течение дня спала 2 раза по 20 минут, зато ночью 8-10 часов без перерыва.

копировать

а сколько вы хотите чтобы она спала? Не спать 5 часов вполне нормально. У моей был до 9 месяцев 4разовый сон: два из них минут по 20-30.

копировать

Дело же не в том сколько я хочу чтобы она спала, а в том, чтобы ребёнок отдыхал. Поэтому я и спросила какой режим в этом возрасте. Мне кажется, что за 5 часов они эмоционально устают и перевозбуждаться

копировать

Режим у каждого свой, конечно. Но 5 часов для 4 месяцев это многовато, мне кажется.
Чтобы не переутомлялась, берите ребенка на улицу. Там дети обычно быстрее засыпают и дольше спят.
Укачивайте в шезлонге/на качелях/на руках/в коляске. Не все дети готовы засыпать сами, лежа в кроватке.

копировать

5 часов к вечеру, перед ночным сном- вполне нормально.

копировать

Для кого? Для 4 месяцев? У меня двухлетка в таком режиме. С утра 5-6 часов и вечером 5-6 часов. А тут 4 месяца всего.

копировать

т.е. ваш двухлетка 14 часов в сутки спит? ну-ну. Для 4 месяцев норма сна около 15 часов в сутки, т.е. 9- бодрствование, 5 часов подряд не спать вечером- норма.

https://spimalysh.ru/vse-o-sne/normy-sna/skolko-dolzhen-spat-rebenok

копировать

Ночью 11-12 и днём 1.5-2.5 часа

копировать

Начните придумывать ритуалы для укладывания и каждый день их повторяйтесь. Скачайте программу SleepyLeo, например, там нормы сна и рекомендации по времени укладывания. Вот ещё Таблица, 3-5 часов это очень большое время бодрствования в этом возрасте однозначно, но 4 мес эти также период кризиса сна(

копировать

Это нормально вообще-то. Начинайте уже играть с ребёнком, занимать его чем-то.

копировать

Играем, читаем, массажируемся

копировать

Если капризничает, хочет спать, но не засыпает- явное перевозбуждение. Нам 7.5 мес , период бодрствования 2-2.5 часа, вечером может дольше. Сын спал меньше в ее возрасте. Но все равно 5 часов это много для такого маленького ребенка. Сколько у вас вообще дневных снов и сколько они длятся вместе?

копировать

Получается днем спит 3 раза. 2 раза по 20-40 минут (чаще 20), 1 раз от часа до двух.

копировать

20мин маловато, не высыпается? Смотрела вебинар по детскому сну. Если кратко- перевозбужденный ребенок засыпает плохо, действие гормона стресса. И сон короткий из-за этого. Ребенок снова не досыпает, опять перевозбуждение и плохое засыпание и короткий сон. Недосыпание накапливается, замкнутый круг.Советуют продлять короткие сны , как -отдельный вопрос. Еще это связано с переходом в другую фазу сна- фазы как раз 20 мин.

копировать

Посмотреть, когда ребёнок сам хочет спать и бодрствовать.
Не поняла, а в чём проблема с "не спала 3,5 часа"? Вы полагаете, ребёнок будет спать всё время, пока не ест?

копировать

У каждого индивидуально. Но спать по 20 минут через 4-5 часов днем - обычно мало. И больше похоже на перевозбуждение, если она при этом капризничает.
А как вы укладываете? У вас самостоятельное засыпание практикуется или вы укачиваете, или на груди держите?
Когда просыпается через 20 мин (хотя фаза сна меняется обычно через 40 мин), что вы делаете, чтобы продлить сон ребенка?

копировать

у меня с 3мя детьми был совместный сон (в разные годы, естессно))). Возможно, они среди ночи просыпались, сиську в зубы на автомате и дальше спать. Или пусть болтает развлекает себя рядом. Я этого ничего не замечала, я крепко спала и хорошо высыпалась)) Есть мнение, что мне повезло. Но помню, когда с 1м ребенком муж настоял на том, чтобы ребенок в отдельной кроватке был. Пара ночей, когда мы по очереди бегали к кроватке то покормить, то памперс поменять, то покачать - и все, больше за раздельный сон голосов не было) Кстати, кроватка без бортика рядом тоже была, но у нас не прижилась, крохе этого мало, а чуть постарше уже перекатывались все равно ко мне под бок

копировать

ужас какой!

копировать

Именно в этом возрасте, 4-х мес, мой совершенно здоровый ребенок отказался от дневного сна начисто(ночью спала около 10часов)! Что значат ваши " не спит 3-5 часов?" Они и не должны спать днем так долго, ну два раза в день по часу и все, остальное время ребенок "гуляет" У меня и этих часов не было, даже на прогулке.