Разрушительная сила

копировать

Неужели это наследственность? Особенно старшая. До чего не дотронется, бьется или ломается. Отец ее такой же. Гвоздь забивает, стена разрушается.
Ни дня не пройдет, чтобы у меня не было какого-то ущерба в доме. Как меня это бесит! То посуду разобьют, то проволочут мебель, новый пол поцарапают, только ремонт сделали, уже обои порвали, умудряются портить даже такие вещи, которые у людей десятилетиями стоят, как сантехнику! Иногда мне кажется, они специально, но, конечно, это не так. Просто очень неуклюжие небрежные и совсем не ценят вещи. Деньги вообще не считают. Куча денег летит просто в мусор, они выбрасывают еду, теряют деньги, портят новую одежду, моментально портят игрушки купленные, про обувь даже не говорю. А сколько потеряно, блин! Люди мне говорят, они по две пары колготок в год покупают. А у нас просто горит все. Я даже не знаю, сколько куплено носков, трусов и колготок. А канцтовары! Это же просто безобразие какое-то. Как с этим бороться? Или принять, как тяжелую наследственность?

копировать

сломана игрушка - пусть играет такой, какая есть... порваны штаны - пусть ходит в рваных... испачкана кофта - пусть стирает ручками в тазике или ходит в грязной... разбита одна, вторая, третья кружка - пусть пользуется "походной" металлической... выброшена еда - значит, следующая еда будет только завтра...

короче, как говорил персонаж интернов лобанов: "не можешь запомнить головой - запоминай жопой"...

копировать

Отлично. Спасибо! Так и буду. Только вот что с общим имуществом? Вчера опять испачкали диван. Попрошу оттереть - скандалов на полчаса, а потом так ототрут, что самой же дороже встанет.

копировать

Даже если и наследственность, то что?
Люди, котоыре говорят, что покупают две пары колготок, либо врут, либо у них подарочные дети. Вам таких не досталось, терпите. У Ваших детей мать - тоже не идеальная. ;)

копировать

меня мама в юности называла "слоник" :-)
Правда с одеждой всё более-менее в норме было. Но вот разбить , пролить , уронить - это запросто. С возрастом ничего не изменилось. Разбитой посуды- мне даже страшно подсчитать сколько. Правда у меня изначально не было никакой бережливости, трепета перед вещами нет.

копировать

У нас есть такие знакомые. Дети умудряются ломать велики-самокаты каждый год, одежда горит. Мне это все очень не понятно, мы очень бережно к вещам относимся, после моих детей все в идеале остается.

копировать

Вот мне недоступно, как такое бывает. В Канаде ходили когда-то по гараж сейлам - там у людей и одежда и игрушки почти что новые! После моих детей на помойку и то стыдно понести, не то, что перепродать.

копировать

Когда мои дети стали за собой подметать осколки в 20-метровой кухне с кафельным полом (у кого кафель - меня поймут - все разлетается на всю площадь), то они сразу перестали все бить в таких катострофических размерах. Если вы не будите поощрять такое поведение и заставлять за собой чинить-убирать, то все наладится, надо этого можно просто кормить из пластиковых тарелок или мисочек-кружечек
Полностью вы от неуклюжести не избавитесь, но в разы вам будет легче. А про поцарапанный пол - значит выдаете восковую затирку и лак или мужу или дочери. Руганью вы вопрос не решите, только исправлением содеянного.

копировать

Поддерживаю.
Еще воздействовать собственным примером и разговоры разговаривать. Не ругать, а объяснять, как неудобна неаккуратность в жизни. Сколько тратится времени и денег на ликвидацию последствий. При этом должно тратиться их время и их карманные деньги.
У меня был такой слоненок - словно татаро-монгольское полчище. Ничего, к 16 годам практически удалось скорректировать.

копировать

Да, я уже из карманных вычитаю на канцтовары, потому что немыслимо терять все, что покупается к школе. Но вчера стали двигать кофейный столик (он очень тяжелый), поцарапали только что отциклеванный пол! Это же из чего вычитать такое! Пол 8000 р стоил, а как обидно! Неделю ходили на цыпочках в носочках, боялись дыхнуть на него.

копировать

А предусмотреть, что пол поцарапается, если по нему тащить столик? Неужели сложно? А уж выбрасывать еду для меня вообще за гранью. Дать поголодать, чтобы научились ценить то, что есть.

копировать

Нельзя наклеить на ножки наклейки войлочные? Если бьют посуду, выдайте им пластиковую, пусть пользуются и только её и моют.

копировать

Мда, а вы похоже ещё та зануда. Это всего лишь вещи.