12 лет, исправить почерк.

копировать

Возможно ли хоть немного поправить почерк и научить быстрописанию? Ребенок 12 лет(6 класс), пишет просто жуть, на уроке ничего не успевает, я понимаю что я поздно спохватилась. Смотрю тетради, в 4 классе еще все нормально, а дальше все хуже и хуже ((( подскажите, есть ли какие варианты?

копировать

Выучить его на врача:-)))))

копировать

вариант))) только доучиться бы ему до института

копировать

Не переживайте, доучится:-) Из-за почерка из школы не выгоняют.

копировать

присоединяюсь, та же проблема, но 5 класс))

копировать

У меня ощущение что дальше становится все хуже, может раньше был маленький и старался, а теперь взрослеет и все больше пофиг становится(((

копировать

дело не в старании, а в скорости. с 5го класса скорость подачи информации возрастает

копировать

Может быть, подождать? Сейчас начнутся большие объемы писанины, и ребенок подстроится, выработает систему сокращений (или сами помогите ему ее создать) плюс рука привыкнет. Главное, чтобы без ошибок, а красота - дело двадцать пятое :)

копировать

Ежели бы... 8 класс. пишет разборчиво, но меееелко... Жуть. Учитель намекнула, что такой почерк может на ОГЭ не пройтить...

копировать

На ОГЭ главное - четко цифры и буквы прописать. У моей старшей тоже бисерный, ничего, сдала ОГЭ :)

копировать

Изложение нормально проканало? Реально за него волнуюсь. :)

копировать

Нормально, но учитель их натаскивала весь год + у моей нет проблем с изложением мыслей (единственная ее проблема - много пишет, растекается мыслью по бумаге, а много там ни в коем случае писать не надо; большой объем - это еще и лишний повод ошибок понасажать :))

копировать

Пусть печатными буквами пишет, так мелко не получится.

копировать

Тяжелым трудом. Прописи брать и выписывать. Немного помогает.
Калиграфия,тоже полезна, но это надо искать занятия и специфично искусство, на любителя.

копировать

конечно можно, даже взрослым исправляют почерк. Мы исправляли дочери ,ходили на уроки каллиграфии,10 занятий понадобилось

копировать

расскажите, где и что делали на уроках.

копировать

возили к учителю каллиграфии, как учили не знаю, не присутствовала.. во время занятий и после два месяца, дочь в школе и дома подкладывала трафарет с линиями под страницу в тетради и писала, сейчас прошло 3 года, почерк такой же отличный. Если интересно , сейчас в профиль загружу фото , на нём диктант моего ребенка на первом занятии и на 8 занятии каллиграфией. Исправляют там и взрослым почерк.

копировать

Послушайте, у Вашего ребенка и на первой фотке очень приличный почерк...

копировать

спасибо))) но он очень не ровный был

копировать

Похожий почерк получается по прописям Илюхиной. У сына в школе были именно они. Пока скорости не было, примерно все так и писали. К сожалению, как только появляется скорость, все ползет. Сын всю началку писал с разлиновкой (подкладывается под лист). И потом в средней школе периодически возвращался к ней.

копировать

У дочери не испортился почерк, сейчас в 5 классе

копировать

Это очень хорошо. Но девочки вообще обычно более аккуратные )))

копировать

Вот только сегодня получила рассылку от "Праздник науки"
Курс «Исправляем почерк»
В воскресенье прошёл пробный урок курса «Исправляем почерк».

Мест на курсе уже нет, открыта запись на следующий набор. Многие уже оставляют заявки, чтобы успеть попасть в группы.

На занятии:

Разобрали, что такое «красивый» и «некрасивый» почерк.
Выяснили, что конкретно надо делать, когда говорят «пиши красиво».
Отгадывали зашифрованную фразу.
Для этого узнавали про историю и приключения каждой буквы.
Писали на грифельной доске «правильно», как 150 лет назад в царских гимназиях.
Родители оценили, что педагог курса - мужчина. После урока в каждой группе было небольшое родительское собрание, где Александр ответил на вопросы и рассказал про план дальнейшей работы.

Оставить заявку на следующий набор - https://prazdniknauki.ru/correct_handwriting/

копировать

Я в начале лета здесь задавала тот же вопрос (почти 14 лет сыну на тот момент было). Потом сама нашла в интернете "Матричное письмо". Сначала стала искать просто репетитора по чистописанию, но как-то на это МП вышла. И летом сын интенсивно позанимался. У нас получилось, что занятия были индивидуальные и каждый день, так как летом не собралась группа. я не хотела откладывать на учебный год, так как нагрузка в школе и так большая, иначе можно было бы в группе и не каждый день.
Результат был виден после первого же занятия. То есть под контролем преподавателя почерк стал похож на образец в прописях ))) Занятия построены так, чтобы не было занудства. Ребенку предоставляется возможность писать то, что хочется (в основном).
но чудес не бывает. Конечно, почерк не сохраняется надолго таким, как поставил преподаватель. Но хотя бы добились его разборчивости. Для того, чтобы почерк был красивым и дальше, предполагается. что ребенок будет самостоятельно писать ежедневно по 15 минут. Мой этого не делает.

копировать

Пожалйста. поделитесь контактом в личку!

копировать

Каким контактом? Набираете в поисковике "матричное письмо" и первая ссылка - они. Если вы есть в ФБ, там тоже можно их найти.
Вот на всякий случай мой летний топ https://eva.ru/forum/mobile/topic/3535321.htm
как видите, панацеи все же нет. Единственно, может быть в группе эффект получше, так как дети там друг на друга смотрят.

Если что, я на них вышла через сайт Ваш репетитор, искала там репетитора по чистописанию. Вы такой вариант рассмотрите тоже, простого репетитора.

копировать

Зачем ему это надо? Мой сейчас в 9-м, пиши хоть ручкой, хоть карандашом, хоть печатными буквами, как угодно.

копировать

Учителя снижают оценки, да и он не разу понимает свои записи

копировать

Старшая писала как курица лапой.
В 9 классе почерк выровнялся, т к впереди был ОГЭ. Их в школе заранее предупредили, что проверяющий не будет вчитываться в их каракули.
Моей помогло.

копировать

Только в бланке экзаменационном по русскому невнятное написание зачтется ошибкой. Вот дочка у меня удивилась: пусть немного, но пару баллов на нечетких запятых потеряла. Теперь выписывает тщательнее.

копировать

Если ребенок сам готов работать над этим, купите обычные прописи для 1го класса и пусть прописывает. Эффект точно будет.

копировать

Что-то не могу найти город, там была школа исправления почерка, слышала, что летом из Москвы туда ездили заниматься старшеклассники. И взрослые там исправляли почерк. Не бесплатно, но вроде эффективно. Сама этим вопросом задавалась, когда сын в началке учился писать.

копировать

Только что отходили на каллиграфию 3 мес. Там просто заново обьясняли каждую букву-крючок. С чего начать, куда вести, где конец.... Но надо по 100 раз прописывать, мой ленится. Результат кратковременный пока есть, но не образцовый. Посмотрим растеряется ли знания. 11 лет, почерк всегда плохой. Нейропсихолог ставил тонус рук.

копировать

Для начала проверить зрение, если со зрением порядок, то только если сам этого захочет, больше ни как

копировать

Дочь 11 лет, занимается каллиграфией в школе скорочтения IQ007, за 2,5 месяца - сильный прогресс. стала очень аккуратно и красиво писать. а главное ей очень нравится
курс рассчитан на 36 занятий. еще по русскому заодно повторяют правила, и словарные слова.

копировать

Ждите. Сын до 7 класса писал как...врач, и сейчас пишет , когда очень торопится. Когда старается и не торопится очень хороший почерк.
Придирки по поводу почерка прекратились как раз таки в 7 классе.