Как вернуться в школу?

копировать

Ситуация у нас какая то тупиковая. Ребёнок учился в школе, перед ОГЭ поставили диагноз ( психиатрический). Лежал в больнице, сейчас гораздо лучше, врачи настоятельно рекомендуют посещать школу( пару-тройку уроков в неделю) для социализации. Но школа предоставила только три варианта учебы: 50/50( половину часов в школе-половина нет), семейное образование и заочное. Ни один вариант нам сейчас не подходит. Завуч сказала, что другой схемы не бывает и пользуясь нашей неосведомленностью практически заставила написать заявление на семейное обучение ( то есть теперь ребёнок не прикреплён никуда и документы надо забрать из школы). Завуч надо сказать мерзкая да школа дерьмо, но менять нельзя, там приятели с первого класса. Интеллект в норме, притом, что половину 9 класса не посещал школу, ОГЭ сдал на 4 и 5. В Департаменте пыталась узнать-там ответ будет в течн30 дней только. Как нам вернуться в школу и учитьсЯ с таким графиком, какой нужен ребёнку, а не удобен школе? Что обязана сделать школа и куда на неё пожаловаться? Заранее Спасибо. Я знаю, здесь помогут!

копировать

Позвоните в Департамент образования и задайте все эти вопросы им.

копировать

Наверное, надо было выбрать 50/50 и договориться лично с учителями. Они же ребенка знают. Пошли бы навстречу. А вы умудрились самый удобный для школы вариант выбрать и ответственность за образовательный процесс должны теперь нести сами.:dash1

копировать

Не..., там завуч такая стервь, она четко бы следила за посещением, не вариант был бы. Но конечно муж сглупил, но мы и не в курсе были какие ещё варианты могут быть. Я и сейчас не могу найти информацию, что школа обязана сделать по закону.

копировать

Я просто не знаю, как быть в 10 классе. Может, они вас в колледж пытаются слить, но уже полгода прошло...
Вам на приём надо записаться.
А посмотрите в разделе "Инвалидность: оформление, права, нюансы", может, там что-то полезное есть.

копировать

Может и пытаются, но его никуда не возьмут. Он больше половины учебного времени пропустил, оценки были отвратные, за четверть даже двойки были, поэтому аттестат ниже плинтуса. Никто не хотел разбирать почему он домашку не делает, лепили двойки и все. Правда не все учителя. А инвалидность я всю прошерстила, по моей теме нету

копировать

А чем именно вас не устраивают представленные три варианта? Опишите тот режим взаимодействия со школой, который вы считаете желательным для ребёнка, и тогда уже можно будет, отталкиваясь от этого подобрать форму.

копировать

Дело в том, что на утренние уроки он ходить не сможет-это однозначно. Возможно ходить на пару-тройку уроков в неделю. Просто ещё не очень понимаю сама какой режим посещения подойдёт. Хотелось бы определиться по ходу дела. Врач так и посоветовал- начать посещать сначала просто консультации с учителями, если будет по силам, то начать ходить понемногу на уроки.

копировать

Сын в 6-м классе и временно на надомном по мед. справке - 4 дня в неделю ходит в школу с 13 до 16 часов, занимается индивидуально с учителями 2,5 - 3 часа в день. Ждем оформления инвалидности,тогда будет перевод на индивидуальное обучение. Правда, я не очень понимаю,в чем разница между надомным и индивидуальным в нашем случае. Дочка учится в 11-м классе этой же школы, у них тоже надомники есть - все посещают школу в индивидуальном порядке, на дом учителя не ходят.

копировать

Разве для индивид. обучения нужна инвалидность? Нам везде написали в заключениях- рекомендовано индивидуальное обучение. Инвалидности нет. Но Спасибо за вариант, такой режим подошёл бы.

копировать

Да,нам для этого пришлось в психбольнице 3 недели полежать, чтобы был диагноз и направление на инвалидность. После выписки из стационара прошли центральную ПМПК,они написали индивидуальное обучение, но подчеркнули, что это возможно только после установления инвалидности. Поэтому пока у нас надомное.

копировать

Мой тоже лежал в больнице и в 6 есть карта и диагноз, а в ПНД направление для инвалидности никак не дают

копировать

Нам в выписке из больницы (МО) написали рекомендацию об оформлении инвалидности по м/ж, с выпиской мы пришли к районному психиатру и нам сразу же дали направление на сбор всех документов, мы все собрали за 2 недели и отдали пакет документов нашему психиатру. Мы и в больницу ложились с условием,что нам нужна инвалидность и официальный диагноз и зав. отделением в больнице сразу сказал,что с оформлением инвалидности проблем не будет.

копировать

Вы в 6 лежали? Мой то в НЦПЗ лежал.

копировать

В областной на ул.8 марта

копировать

К сожалению вы не сможете учиться так как вы придумали, есть ФГОСы, и прописанные часы, которые нужно набрать ученику, именно под них сделаны варианты обучения, под это подогнано все школьное расписание. Есть куча надомников, куда их деть ради вашего ребенка? и кто должен его учить, так как вы себе придумали?
Да, для домашнего обучения теперь нужна инвалидность, а не просто диагноз.

копировать

Объясните мне , пожалуйста, что такое надомное обучение и чем все эти разновидности отличаются: надомное- домашнее, семейное, индивидуальное...

копировать

Вы лучше откройте и ФГОСы почитайте и поймете сколько часов нужно для обучения вашему ребенку. Что в семейном вам не понятно? Все дети, кто может ходить ногами, будут ходить в школу - это будет, так называемое, домашнее обучение, когда практически вся сетка вынесена ЗА класс. Т.е. ребенок приходит в свободное окно, да, именно окно у учителя и тот с ним занимается, для него необходима инвалидность, но он приходит по расписанию, а не когда маме/папе захотелось и иногда это утро. Индивидуальное - это 50/50 с полным расписанием и на сложные предметы индивидуально.
Полностью домашнее только у неходячих детей.
Ходить по своему усмотрению у вас не получится, это не соответствует ни одному фгосу.

копировать

Очно-заочная форма, то, что Вы называете 50/50, может быть и 30/70 и 80/20, как получится договориться с администрацией. У меня ребенок в 6-м классе с астеническим синдромом и сниженными школьными нагрузками ходил в школу 4 дня в неделю на 5-6 уроков. Рассчитали с директором так расписание посещений школы, чтобы деть аттестовывался на уроках, которые посещал. Полностью выпала только физкультуры, - была всегда 7-ми уроками. Договорились, что ребенок будет приходить на урок раз в месяц и сдавать все нормативы...
В теперешней ребенкиной школе (уже два года там) уставом предусмотрена только очная форма обучения. Поэтому при возникновении в этом году проблем со здоровьем (месяц уже дома) скорее всего придется искать другую школу...

копировать

Вы читаете что хочет эта мама? мама хочет ходить тогда, когда ей хочется, для социализации. Она не хочет, чтобы ребенок ходил утром. 30/70 такого нет, ибо где вы будете добирать нужные часы и с кем? Ребенок должен выбрать необходимые часы, нравится вам это или нет. Только если 70% это посещение, а 30 самостоятельная работа, а не наоборот. 50%это минимум обязательных предметов, которые уже ничем не перекроешь.

копировать

Да не когда мне хочется, а когда ребёнок сможет, а утром он не сможет, тк принимает нейролептики, а они рубят так, что пока не поспит встать все равно не сможет.

копировать

Здесь у большинства дети принимают нейролептики и ходят в школу. Отбой в 21 час и не позже.
Вам придется быть на семейном, как вам и сказали, увы(((

копировать

И вечером и утром по два нейролептик принимают?

копировать

Нейролептики очень разные: есть легкие, есть очень сильные. Даже один и тот же нейролептик в разных дозировках может оказывать разное действие на психику: при одной дозировке вызывать сонливость, при другой - нет. Мой ребенок сейчас принимает нейролептик (легкий, в маленькой дозировке) две капсулы утром, две - вечером. Врач сказал, что если ребенок будет долго спать, с трудом просыпаться, нужно снизить дозировку. В слабой дозировке данный нейролептик снимает тревожность (школьную, в нашем случае), эмоциональную лабильность, концентрирует. Поэтому мерится кто сколько таблеток принимает в день, без указания конкретного препарата не имеет смысла...

копировать

Врач сказала серьезные препараты: неулептил, зилаксера, заласта. Назначали в НЦПЗ

копировать

Мне кажется на серьезных препаратах действительно очень тяжело посещать школу, и эффективно учиться. Как Вы сами считаете, ребенок под препаратами в состоянии освоить (в школе или дома) программу? Если нет, то, возможно, Вам действительно лучше поискать другую форму обучения? Поискать школы, которые реализуют индивидуальный план обучения, перейти на форму дистанционного обучения (платные школы, но не очень дорого) и найти группы общения для подростков для социализации.

копировать

Здравствуйте. Можно в личку. Какой нейролептик?. Наш психиатр только респолепт сразу выписывает.

копировать

Все районные отделения позакрывали. Я звонила по телефону семь семерок, переключили на специалиста и она сказала, что такие вопросы надо задавать или на сайте или в письменном виде лично. Срок ответа 30 суток, в особенных случаях 45 суток!! Нормально? Год учебный закончится когда они ответят!

копировать

Я совсем не в теме, но вот по поводу бодания с любой бюрократической организацией вам правильно сказали - обязательно письменно. И один подписанный экземпляр любого обращения всегда оставлять себе.

копировать

Хочу написать чем закончилась наша эпопея. Сын ходит в школу каждый день на 3-4 урока, он на надомном обучении ( инвалидности нет). Утренние занятия перенесли на попозже, но они есть. В эти дни не даю препарат, который его прибивает сильно. Учится хорошо, правда домашку делает на коленке. Очень нравится заниматься один на один с учителем.

копировать

Как хорошо. Вы этого смогли в итоге добиться от своей школы?
Мамы могут всё! Сил вам и вашему мальчику!

копировать

Спасибо большое! Как ни странно это было легко, хотя наш врач сказала, что да школы обязаны, но часто не делают