Истерики и страхи в 7 лет

копировать

Добрый день. Подскажите возможный выход из сложившейся ситуации. Ребенок почти 7 лет ходит в сад, на подготовку к школе и к логопеду. С начала этого года начались истерики, которые не возможно остановить. Ребенок боится что-то забыть сделать, что его забудут, что что-то потеряет или его потеряют. Дошло до того, что мама ли за ним пришла или переодетая тетя и он с ней никуда не пойдет. Были у психолога-психоневролога с очень значительной репутацией, выписала 3 вида таблеток, но динамики нет. По ее мнению перегрузка. Реветь может весь день и не возможно успокоить.С занятий в саду выгоняют с угрозами вызвать психиатрическую службу. Говорит, что сам уже устал и чтобы отвели к врачу. Истерия практически ежедневно. Может кто-то посоветует что можно предпринять...

копировать

Логично же, убрать все занятия.

копировать

с 21 числа он на них не ходит

копировать

Прошла пока неделя, невроз за неделю не проходит. Ждать, минимизировать все стрессовые ситуации в жизни ребёнка, в том числе дома.

копировать

Вам нужен сейчас минимум месяц полной тишины и охранительного режима. Обращаться, как с хрустальной вазочкой. Мультики, гаджеты ограниченно до 18-00. Книжки, прогулки по паркам и лесам, бассейн, мягкий спорт (для себя, а не на результат). Папе и маме ограничить требования, "нельзя", "ты должен". Дома рисовать, музицировать, слушать песенки, читать (не заставлять ребенка читать, а самим читать ему) книжки добрые. Ограничьте детские шумные праздники, посещения гостей большими компаниями, шумные мероприятия (в т.ч. театральные или спортивные).

"Мама пришла или переодетая тетя" - это реально уже тревожно, а не так, "истерика от перегруза".
Будьте очень и очень осторожны. Даже если Вам свезло, и ребенок выдал такую реакцию на фоне перегруза от перехода из сада в школу, то в начальной школе он на 80% точно выдаст такую реакцию в период адаптации. Готовьтесь.

копировать

Спасибо Вам большое. Это не мой ребенок, коллеги. Проста она совета спрашивает уже у всех и не знает, что делать

копировать

Оооо... В этом случае, вероятнее всего, Вы не знаете всей картины. Она, вероятнее всего, искажена при передаче. Возможно, мама красок сгустила для "драматизЬму".
Но - охранительный режим на месяц. Думаю, все будет нормально.

копировать

Конечно не исключено. Ей этот врач тоже таблеток на приеме прописала

копировать

Охранительный режим тут не поможет, надо к врачу:-(((((

копировать

Лена, ты реально загоняешься. Это решать должны не тетки с форума, не коллега мамы по работе, которой захотелось языком потрепать, а родители. Родители не бездействуют, идут к врачу. Остальное - исключительно сотрясение воздуха.

копировать

Врач только другой нужен.

копировать

Лена, ты впадаешь в грех неофита.

копировать

Я - нет, конечно. Просто в конкретном случае симптомы уж больно настораживают.

копировать

Симптомы переданы через третьи уши, это раз. Мы не знаем обстоятельств ситуации, это два. В первую очередь ребенок выводится из ситуации стресса, так как субъект диагностики должен быть рассмотрен в ситуации не стрессовой и быть соматически здоров или хотя бы стабилен. Это три.
И мы не видим ребенка очно, это четыре. И самое главное.

копировать

Ну вот психиатр как раз "из первых рук" посмотрит. а так навскидку -
Насчёт вывода из стресса: "Были у психолога-психоневролога с очень значительной репутацией, выписала 3 вида таблеток, но динамики нет".

копировать

Лена, неохота спорить, вот ей-Богу. Тем более автору уже плевать на этот топ. Она зашла, выплеснула свое впечатление от ситуации с коллегой и ушла.

копировать

Лучше бы коллега сама писала и спрашивала. Вы не знаете всей картины. Может быть у них в семье проблемы? А может быть мама или бабушка повернуты на технике безопасности и ранее внушали ребенку сто раз, что детей из садиков воруют переодетые тети, и вообще на каждому шагу опасность. Он может истерить не из-за перегруза, а от страха.

копировать

Какой невролог, вы о чём? Ребёнку нужен психиатр.
Переодетая тётя вместо мамы, блин....

копировать

Тут может ларчик совсем просто открываться.Допускаю мысль что ребенок очень ждал маму,а за другим ребенком пришла женщина в очень похожих вещах.Он сначала подбежал "мама-мама" а потом понял что не она.Разочарование,слезы и тд положенные на уже имеющуюся тревожность и невроз.
Это как вариант событий.

копировать

Мой ребенок тормозил в развитии на 1,5-2 года. И тогда, когда уже все отбоялись свое, его вдруг накрыло. Страхи были настолько иррациональными, что я тоже начала его по психиатрам таскать.
Ничего, кроме ОКР и невроза нам не поставили, но таблетки назначили. От таблеток все стало еще хуже (я понимаю, взрослый бы потерпел до реального улучшения, а ребенок стал еще тревожнее и запуганнее).
Помог только очень мягкий режим, беседы, совместное рисование, совместный сон, ну и всё, что там выше написали: меньше мультиков, меньше детей, тишина и покой.

копировать

врач почему не отреагировал на состояние ребенка? взрослые то по два препарата принимают, пока мозги привыкнуть

копировать

А откуда вариант фантазии с переодетой мамой? Он идентифицирует Вас по каким признакам? Откуда вообще убежденность, что некое третье лицо может перевоплотиться в маму так точно и убедительно, что он поверит, и как он себе представляет дальнейшее развитие событий: ну, пришла некая....(ведьма...убийца...преступница...?), он ей поверил, пошел с ней, а дальше - чтО? Кто и как перепугал его таким образом, что у него в голове засел некий сценарий, который не дает ему ни спокойно жить, ни дышать?

"Перегрузка" - это все общее место...
У него конкретный страх, совершенно четкая фобия, он не всего подряд боится, он опасается быть украденным и последствий этой ситуации.

копировать

Утра, там все через третьи руки передается. Не исключено, что мать преувеличила для коллеги или, вообще, переврала ситуацию. Коллега непонятно зачем все это выложила тут.

копировать

Тоже бросилась в глаза поверхность оценки эпизода.
Обычно когда дети упираются в четкую картину своего страха, разбору подвергается именно сам по себе эпизод, его корни. А так, общим местом, нам всем к психиатру не помешает - не встречала пока ни одного человека без невроза в той или иной форме, только где - фобии, а где - постстрессовые неврозы...

копировать

Знаете, меня в 6 лет оставляли одну, иногда с ночевкой. И чтоб хоть как-то меня обезопасить, сказали, что я не должна ни кому открывать дверь, даже если голос говорит, что она мама тоже не открывать, потому что это могут быть воры, они могут обидеть. И даже если голос похож чем-то на родных все равно дверь не открывать. Конечно они имели в виду, что у самих есть ключи, но я закрылась на собачку)) И дверь маме не отпирала, говорила, мама, я вдруг ты вор?, ей пришлось идти к соседям и мне звонить, она сказала, что воры не могут знать нашего номера и соседка воров бы не пустила, открывай, это мама!
Что у меня тогда было в голове? А была святая вера своей маме, что так делать нельзя, я прекрасно узнала маму и очень хотела открыть дверь, но раз нельзя и могут быть воры - я слушалась. Более того, я не боялась, но на всякий пожарный не пренебрегала осторожностью)) И я не думаю, что я была чекнутой)

копировать

Это прекрасно, что Вы так доверяли маме.
Только не мама вложила страх, а не осторожность ребёнку - герою данного топика.

копировать

Свозить ребенка на отдых и тем самым переключить его.И самим родителям прекратить психовать относительно поступления и подготовки в школу.

копировать

А мой до 7 лет, как раз как ваш, автор, он панически боялся воды.
Все потому , что в его 4 года сдуру отправили на день летом со старшим сыном, его тогда еще женой и дочкой- провести день на море, Ла Манш.
Вот как раз в 6-7 лет был пик паники насчет воды, а потом все пошло на убыль, научилмя плавать.
Я к тому, что возраст одинаковый может и вашего сейчас все на убыль пойдет.
Идеально было бы выяснить откуда у вашего взялся в подсознании такой страх- что его забудут.
Просто так фобии не появляются.

копировать

Ребенку нужен спорт. Заменить какие-то занятия, сократить сад и записать в спорт.. секцию, лучше бассейн

копировать

А как ваше с ним общение происходит?За что ругаете?Какие обязанности у ребёнка?