девочка 11 лет погрузилась в мрачную музыку/картинки

копировать

всем добрый день! очень нужен совет/помощь.
Дочка 11 лет(5класс) по своей сути добрый, шумный, веселый ребенок. Всегда была очень общительна. Никогда не было проблемы познакомиться с кем-либо на площадке/ в саду/школе и т.д. и т.п. Всю началку плотно дружила с одной девочкой из класса. обе были прям влюблены друг в друга, но моя ИМХО сильнее. в 5ом классе подружка переходит в сильную школу. Школа недалеко, но из-за сильной загруженности подружки они практически перестают видеться. Раз в месяц пересекаются и ходят друг к другу в гости и/или гулять. Дочку этот переход расстроил, конечно, но оставались еще 2 девочки в классе, которым она симпатизировала также и, вроде бы, те отвечали взаимностью. В октябре она перестает общаться сначала с одной, а затем с другой. В одном случае "ее предали" (с) , в другом из-за ерунды в целом.
И, как я теперь понимаю, с этого момента мой ребенок стал замыкаться. В этот же период появился смартфон (классный руководитель попросила приобрести для школьного чата). Что обнаружили сейчас: последние 1,5 мес у ребенка стали находить рисунки-страшилки: монстры, зомби с кровью. Изначально я не придала сильного значения этому увлечению так как ей в принципе нравилось щекотать нервы: гарри потер, шелок холмс с его убийствами, различные детективы. Она неплохо для своего возраста рисует и на прошлой неделе стали появляться реально пугающие нас картинки (если кто в курсе, то это крипипаста). Мы с мужем уже сильно напряглись, я созвонилась с мамой одноклассницей с которой они общаются и попросила расспросить про моего ребенка. Через маму одноклассницы уточнили, что классе ее никто не травит. Есть группа популярных девочек (человек 7), которые болтают, хохочет на переменках, но куда она не вхожа+ есть другие девочки сидящие в телефонах (еще человека 4). Со всеми у нее ровные отношения (+/-).
По ее словам с нового года дочка увлеклась музыкой и в наушниках каждую переменку сидит одна и рисует эти картинки. Изначально ее песни я слушала и ничего такого в них не было обыкновенная мура про любовь. Вчера обнаружилось, что текущие песни соответствуют содержанию картинок: ну и что, что я псих, психушка Джесс и т.д и т.п. Мы с мужем в шоке, если честно.
Отношения в семье нормальные, дочь единственный ребенок, ходит в кружки, бассейн т.е. ничего изначально криминального нет.
Вчера сидели и объясняли ей, что из невинного увлечения это явно переросло во что-то нехорошие, что это способ ухода от реальности. Да, говорит ребенок, это мой выбор, у меня нет друзей, я не хочу уже ни с кем общаться и знакомиться, потому что потом все равно будешь одна так как тебя предадут. лучше уже быть так и одной. Долго разговаривали на предмет нашей к ней любви, ее страхов, убеждали ее, что все еще будет хорошо.
Далее мы полностью почистили ее телефон от всех страшилок и музыки, установили касперкий кидс и заблокировали все приложения, кроме дневника и вотцапа. утром она со слезами меня спрашивала чем ей теперь заниматься на переменах. говорила, что хочет рисовать эти картинки так как это ее внутренний мир и ей в нем комфортно. Животные, пейзажи, аниме, ничего ее не интересно, хочет рисовать только эту хрень. Пока договорились что она воздержится на 2 недели от этого, а я подумаю чем это можно заменить.
Признаться, я не ожидала столкнуться с такого рода проблемами в 11 лет. Как? как настроить на позитив, на что переориентировать ее на этих переменах??
Спасибо всем кто дочитал и буду очень признательна, если кто-то поделиться своим опытом/любыми мыслями на этот счет.
PS все это время дома она была совершенно обычным, смешливым, общительным ребенком. никаких предпосылок кроме рисунков что-либо заподозрить не было.

копировать

У знакомых так дочку чуть в пресловутого кита не затянули. Тревогу забили учителя в школе, родители не сразу заметили. Девочка притихла, все время рисовала такие вот картинки, слушала музыку и носила мрачную одежду. Периодически ей какие-то анимешки присылали в соц сетях. С виду все безобидно выглядело, но если вникнуть в смысл песен и роликов, то смысл один - все против меня, все равно умирать.... Разговоры с ребенком ни к чему не привели, она не понимала, что ее затягивают. После того, как удалили из соц.сетей, стали ломиться в ватсап и вайбер с теми же мультиками и музыкой. Сменили номер телефона. Родители потихоньку вывели ее из этого состояния. Совет психолога был не ругать, больше общаться, проводить время вместе, показать, что она нужна вам, а вы ей нужны.

копировать

спасибо Вам за отклик. а сколько лет ребенку было?

копировать

12 вроде, 6 класс

копировать

Девочки нынче ранние,начало пубертата и гормональной перестройки.
Для себя понять,что вот той девочкой пуси-муси она уже не будет никогда.Ребенок растет,формируется личность и характер .
Можно сходить к психологу что бы понять, зомби- это увлечение культурой или отражение ее внутреннего мира.Если вариант 1(ну то есть все близко к готам,кладбище- кровушка и тд)отстать от ребенка и дать перебеситься.
Если все же психолог скажет что вариант 2 -значит придется с этим самым психологом поработать.
И зарубить на своем носу, что запретами вы ничего не решите,а только усугубите ситуацию оттолкнув ребенка от себя.Как рисовала так и будет рисовать.Отбором смартфона и таким грубым влезанием в ее мир, вы только порвете тонкую ниточку доверия.

копировать

спасибо Вам за отклик.
а как Вы считаете нужно было вести себя с точки зрения ограждения этой информации? изначально, выдавая смартфон, у нас был разговор о том, что ей однозначно его еще рано иметь и мы даем его только из-за школы с правом контролировать и просматривать полностью и/или частично эту информацию.
конечно, она тогда согласилась с нашим условием.
вот что-то типа такого она рисует:
https://yandex.ru/images/search?pos=99&p=2&img_url=https%3A%2F%2Fbanner2.kisspng.com%2F20180518%2Fyfe%2Fkisspng-creepypasta-slenderman-cosplay-jeff-the-killer-wig-creepy-5afe750e6b24d9.4642089615266255504389.jpg&text=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0&rpt=simage
очевидно, что это не та информация, которую мы хотели бы чтобы в 11 лет она получала
как нам быть?

копировать

Смартфон для любого человека,включая ребенка-зона личного пространства.Это интимная вещь,если хотите.Тут все,и музыка и возможность общения и получения информации.Если проводить аналогию,то для современного подростка смартфон это как личный дневник для нас.А вы туда вломились.Какую реакцию ребенка на это вы ожидали?
Смартыон в 11 лет имеют 99% школьников.Все ее одноклассники с телефонами.Они обсуждают и делятся музыкой,видео,общаются в группах и тд.Смартфон это часть современной коммуникации.Да,в школе ваш ребенок окажется еще больше “белой вороной”.Отношений близких в школе не сложилось, телефон помогал на переменах уходить в свой комфортный мир,отгараживаясь от стреды ,которая является для нее стрессовой.Ее никто не травит,но и не дружат.Она как пустое место.Это очень не комфортная ситуация и телефон помогал с ней справится.Сейчас вы ее окунете в это с головой.
На картинках ничего особо не увидела если это просто увлечение культурой.Это должен выяснить психолог.Собственно у него вы должны были быть еще вчера,когда плняли что разрыв с подругой для вашей дочери стал очень болезненным.

копировать

В этом стиле они все сейчас рисуют. Принцесс в нем рисовать труднее, а вот такие типа монстер-хай здорово получается. Это еще не показатель.
Скорее надо корректировать восприятие дружбы - избавить от зависимости, но не отвратить как от явления в целом.

копировать

Своего рода, это показатель. Далеко не все рисуют такое. Можно же нейтральное рисовать. К классе моей дочери (5кл, 11-12лет) НИКТО этим не увлекается.
Что угодно другое рисовать будут, но не это. Вплоть до того, что обложку учебника перерисуют на скучном предмете, карикатуры могут, орнаменты (если фантазии нет), но не ЭТО.

копировать

Так не все - художники. А так рисуют те, у кого есть немного художественного таланта. Но недостаточно, чтоб самому рисовать человека. А этот стиль навязан компьютером.
Но надо с психологом поговорить, чтоб убедиться, что это чисто художественное.
Не переживайте раньше времени, но подстрахуйтесь.

копировать

Когда вы говорите "она согласилась"- что вы имеете в виду? у неё был вариант - не согласиться?

копировать

с моей точки зрения, был. при несогласии на это условие дочь осталось бы с кнопочным телефоном. по нашим правилам игры это было обязательное условие.

копировать

Нет, это не называется - согласилась. Это называется следующими словами: мы ей разхрешили пользоваться смартфоном на наших условиях".
Родители периодически разрешают ребёнку что-то делать на своих условиях, и не всегда это плохо. но в вашем случае плохо то, что вы себя обманываете, выдумывая согласие дочери там, где его нет. потому что, естественно, дочь по этому поводу испытывает негативные чувства, которых, с вашей точки зрения, нет т.к. она " согласилась".
Если вы хотите разобраться в причинах мрачных мыслей вашей дочери - нужно оценивать свои отношения с ней реалистично.

копировать

Сходите к психологу, к хорошему психологу, по рекомендации. И любите дочь, все. Не мысленно, как мы часто это делаем, а именно покажите, как дорога она вам, как дороги все члены семьи. Проводите вместе больше времени.
У вас с дочкой тесный контакт, она всем-всем с вами делится?

копировать

спасибо за отклик.
у нас очень странные отношения. она очевидно любит меня очень сильно. боится меня расстроить сильно. знает, что я ее люблю, но при этом глобально не делится с чем либо. обычно я от других узнаю больше информации чем от нее.

копировать

+1 сходите к психологу. Вместе.
Виртуально диагноз не поставить, детали важны, реакции.
Возможно рисунки и безобиды - удобный способ сбрасывания негативных эмоций. Но надо чтоб психолог посмотрел и расспросил что к чему.
А вот насчет подружек надо вести беседы - да, один приходит и один уйдет и всегда человек один. Но на этом пути есть попутчики - родные, с которыми долго ехать вместе и трудно слинять с одной подводной лодки, потому степень надежности выше.
И случайные попутчики - друзья. С кем-то окажется долго по пути, с кем-то - на одну остановку.
Когда сойдут заранее неизвестно, поэтому нельзя их превращать в часть себя. Равно как незачем и отказываться от общения, если "по пути".

копировать

спасибо Вам большое за столь яркий образ про друзей и родных! я именно Ваши слова использую в разговоре.

копировать

А подросток должен всем - всем делиться???

копировать

Желательно. А то откуда все эти депрессии и самоубийства подростков? От того, что выговорится некому. Совета получить не от кого. Нормального совета, а не вот это - сыт, обут и самостоятелен. Сам завтрак готовит, сам в школу ездит, двоек нет, к директору не вызывают, как хорошо, ребенок вырос, ребенок автономен. Пойду на Еве посижу, других покритикую.
С нормальными родителями подросток всем делится, потому как знает, что они его главная поддержка.

копировать

На всякий случай - у знакомых ребенок в 9 лет с легкостью нашел способ обойти касперский кидс в случае необходимости. Я к тому, что не стоит всецело полагаться на блокировку.

копировать

Когда вы идёте гулять в парк, вы оказываетесь в пространстве, которое для вас подготовили. Там убирают мусор, красят и чинят лавочки, задерживают нарушителей. Там многие труды многих людей стараются сделать это пространство безопасным.
Когда вы оказываетесь в Интернет пространстве, то все иначе. Оно токсично, потому что никто за ним не следит и никто его не контролирует.
Если бы по парку гуляли маньяки, специально собираясь там для кровавой охоты, никогда не убирали мусор, а мошенники именно в парке отрабатывали свои схемы, никто бы не пускал детей в парк.
Но Интернет - именно такое пространство. Даже взрослый часто не отдает себе отчет, что это информационное поле токсично. Что помимо достоверной информации, оно содержит ложную. Часто специально и профессионально созданную. С четкими разрушительными целями.
В свое время, столкнувшись с проблемой наркомании, я была ошарашена. Введя в поисковой запрос "вред марихуаны", я три страницы читала статьи о том, что марихуана безвредна, во многих странах легализована, и только наша отечественная отсталость, продавая алкоголь, может утвержать, что марихуана - наркотик. !!!!
Три страницы самых разных ссылок!!! И только моя взрослая настойчивость дошла до 4 страницы, где, наконец, нашла правду. Пришлось писать в Прокуратуру. Но еще долго подобное положение сохранялось.
Какие выводы сделал бы подросток, искушаемый "друзьями", и за последним аргументом обратившийся к Интернету?
И только ли в этой области работает "в минус" информационное поле??
Конечно нет.
Интенет переполнен токсичной информацией. И это касается всех важных тем.

Важно донести до детей. Что за виртуальным образом "нового друга" может скрываться маньяк. Что эта статья по истории не "вносит новые достоверные данные", а пытается отобрать у нас право гордиться подвигом предков.
Что Интернет серьезно отличается от того парка, в который родители могут отпустить ребенка гулять без сопровождения.
Я категорически против того, чтобы оставлять детей "один на один" с Интернетом. Ибо критичности и опыта у них сильно недостаточно.

копировать

а голову вы ей тоже почистили. как телефон?
То, что в телефоне - это только следствие. Более того - вы ей перекрыли выход для её чувств и эмоций.

копировать

Вы довольно агрессивно доносите свою мысль.
Я рассказала специально подробно о ситуации, о наших договоренностях, о наших шагах. я не дипломированный психолог, и готова учиться и/или рассматривать ситуацию под разным углом. что собственно и делаю.
Вашу мысль я поняла, спасибо.

копировать

Вы знаете, вам действительно лучше обратиться к хорошему психологу. Потому что вы можете наломать дров. Эти картинки и музыка могут быть просто подростковыми особенностями, а могут быть серьёзным звоночком. Вам будет крайне сложно отличить одно от другого, и ещё сложнее - выстроить адекватный способ взаимодействия.

копировать

выше уже сказали про китов... я прошла в то время много их аккаунтов в контакте.. везде один и тот же след. Русский вперемешку с английским. Картинки луны, человек сидит на крыше и везде какие то фразы про одиночество, достали эти гребаные егэ... это действительно целенаправленное воздействие на подростков через эмоциональный канал.
Навальнисты гады разогнали в неск городах митинги родителей, протестующих против , и пытающихся спасти детей. Навальный - одна из веточек госдепа.. они и уничтожают наших подростков.
Я счас 14 летнего сына спросила что это такое, он сказл,, не ходи туда, там страшные истории и картинки, ничего хорошего,,. Сходила, посмотрела. Действительно очень много общего с китовскими сообществами..Поэтому, дорогая автор, бегом к психологу.
А по поводу общения.. меня поразила одна фраза галкина. Он сказал что когда алла ему мудро изрекла, мол если помнить все обиды, то очень скоро останешься совсем один.

копировать

Тоже влезу, моя на амино сидит и андертейл, может кто в курсе , чем чревато?

копировать

а что там, дайте ссылки

копировать

Сколько же дер...ма кругом ((( бедные дети.

копировать

Может Вашу девочку отдать заниматься музыкой (гитара, барабаны, вокал) к какому-нибудь увлеченному преподу? Пусть узнает, как музыка создается, сама учится, глядишь, и вылезет из виртуала и мрачных мыслей.

копировать

спасибо Вам за отклик. есть у нее досуг (4 раза в неделю) и нравился он ей, но и там она себя чувствует, видимо, одинокой. Так получилось, что на этой неделе было собрание и была возможность пообщаться с преподавателями на этом кружке. Преподаватели дочку хвалят, но подмечают, что она стала очень обидчива.
Стараемся разобраться и больше говорить. Скорректировали два принципиальных для нее жизненных события на которые она раньше жаловалась, но я к этим жалобам не очень серьезно отнеслась.
Договорились, что по итогам школьной недели будет посещение детского мира с возможностью купить любую НЕ страшную хренотень. В субботу выбрала пони-девочек, вчера активно с ними играла и рисовала.
Через маму одноклассницы узнаю новости. Вроде бы, вышла она из своего уголка и старается что-то обсуждать с девочками-одноклассницами.
Наушники забрали (под основным мотивом, что они не полезны априори), но у нас дома есть колонка и у нее останется возможность слушать через них то, что она хочет. Она это со мной проговорила.
Касперский на телефоне остался до лета, но договорились, что частично я буду разрешать и расширять со временем функции ее телефона. (сначала были заблокированы почти все программы , а сейчас уже часть основных разрешены по согласованию)
К психологу записались. посмотрим, что будет дальше.

копировать

Скажите,а как вы дальше планируете воспитание ребенка? Музыку слушать можно только с вашего разрешения,играть тоже,куклы -которые вы лично одобрите и тд..Есть что-то что она может выбрать-сделать и тд без вашего предварительного одобрения?

копировать

Все правильно автор делает, не занудствуйте. 11 лет это еще ребенок. Рано давать полную свободу и выбор. А любовь к искусству надо прививать. Тогда и тяги к этой гадости не будет. Или по вашему те, у кого тату по всему телу, дырки в ушах и прочая хренотень - люди без отклонений?

копировать

А кто говорит о полной свободе? Никто не рекомендует ребёнка 11 лет отпускать на пьянки с ночёвками.
Да, любовь к искусству можно и нужно прививать. но при этом н ковырять ребёнку моСК чайной ложкой, как это делает автор.