как правильно кому себя вести если...

копировать

если дочь в присутствии отца, брата, допустим, позволяет себе повышать голос или хамить матери? мать должна делать замечание? отец должен как-то реагировать?
муж в подобных случаях всегда молчит. аргументирует тем что я должна сама выстраивать взаимоотношения и не его дело вмешиваться в воспитательный процесс.
я считаю что муж должен высказать свое мнение о недопустимости такого поведения.

также я считаю что сын не должен тут же высказываться, потому что это просто раздувает конфликт, а для дочери авторитетом он не является.

детям 9 и 14 лет. дочь младшая.

дочь импульсивная и несдержанная. всегда постфактум извиняется и обещает себя в дальнейшем так не вести, но потом снова как с чистого листа((

копировать

По мне, так ваш муж правильно молчит. Разговор у вас с дочерью, значит и реагировать на ее поведение должны вы. Я в подобных случаях никогда не ведусь на детские провокации и всегда отвечаю спокойно. Если отвечаю. Отец , по-моему мнению, может потом отдельно дочери сказать, что с мамой так разговаривать нельзя, что дома мы общаемся без крика. Что-нить в таком духе , имхо

копировать

Что-то анонимно получилось

копировать

А у меня ощущение что это молчаливое одобрение.
Потому что он молчит даже если я говорю ей пойти убрать в своей комнате а она в ответ горки бьёт.

копировать

Что она бьет?))

копировать

Гопки)))

копировать

Бьет гопки????:party2

копировать

Есть такое устойчивое выражение в нашей местности) типа скандалит безосновательно))

копировать

Спасибо, что объяснили, я никогда не сталкивалась с этим выражением. Получается, девятилетняя дочь вас ни в грош не ставит и вам нужна помощь отца, чтобы как-то привести ее в чувство.

копировать

Она всех ни в грош не ставит если кто-то стоит на пути ее желаний или планов. Потом ей становится стыдно. Но в момент вспышки гнева ее нужно приводить в чувство немедленно. Иначе только набирает обороты. К сожалению, это выяснили эмпирическим путем. По мере взросления она лучше справляется с эмоциями.
Вопрос в том должен ли реагировать отец.

копировать

Спасибо за новое выражение. :)

копировать

У Найджела Латта написано, что отцы в %90 занимают сторону детей при почти любых разногласиях с матерью.
Или встают на сторону детей открыто или демонстрируют что- то типа молчаливого согласия.

копировать

А почему?

копировать

Да.Отец должен встать на вашу защиту.Он тоже участвует в воспитательном процессе.

копировать

Что отец, что брат должны, как мужики, в конце концов вступиться за жену/мать и поставить на место малолетнюю хамку. Плохо, что им, видимо, это не нужно.

копировать

Сын всегда вступается, тут я часто против. У них это выливается в скандал, потому что он холерик и заводится с полоборота, а для нее не авторитет. Она считает себя лучше и умнее его. В общем, я против, по крайней мере прямо в момент

копировать

А ещё когда я что-то спрашиваю у детей он мне часто отвечает первым. Я прошу его придержать язык, так как мне интересен ответ ребенка.
Пытаюсь понять что и почему.

копировать

Я всегда делаю замечание сыну, когда он хамит отцу. Сыну 11, мне пока не хамит, но уже готовлюсь. Не сомневаюсь, что муж будет ставить на место. Нужно, чтоб ребенок чувствовал, что политика у нас единая.

копировать

Отец и мать должны придерживаться единой линии поведения. Если надо убрать комнату, а дочь скандалит, то он должен вмешаться. В противном случае, он молчаливо поддерживает дочь. А сын вообще должен молчать.

копировать

Вот и я так думаю. А чем аргументируете эту позицию? У меня только ощущения, их к делу не пришьешь.

копировать

какие тут аргументы нужны? мы семья, мы в одном направлении идем. Если муж этого не понимает, то мужей тоже воспитывают.

копировать

Мой муж тоже бы молчал обязательно и это правильно. А вот дальше, он бы оценил ситуацию и если бы в конфликте он бы увидел, что меня понесло по кочкам, то он бы мне тихо сказал бы пару слов типа подожди или еще что. А если ребенок бы нахальничал, то было бы два варианта - или он бы тихо взял дочь за руку и отвел бы в сторону, от этого разошедшееся дева обычно очень быстро успокаивалась бы и сразу делала нужное с позитивом, или делала нужное прорыдавшись на надежном плече папы, или бы сначала громко, пристально, как носорог, молчал бы, если это не помогло бы, то потом дева имела бы беседу. Как видите, вариантов много.

копировать

Папе нужно отдельно от ситуации поговорить с дочкой. Что так в вашей семье не принято, что он очень ее любит, но не может позволить ей так общаться с мамой. Может вместе подумать о других способах выразить свой протест/недовольство.

копировать

Меня наоборот раздражает когда муж приходит на звук наших с сыном разборок и помогает мне)) Все очень просто - поговорите с мужем, объясните как бы вам хотелось, как бы вам комфортно было в той или иной ситуации. Я попросила мужа не вмешиваться, пока я сама не попрошу его о помощи. Иначе все выливается в базар. Муж обязательно должен быть с вами в одной упряжке в отношении воспитания, вы тандем. И как это преподносить ребенку в вашей ситуации - должны решить вы вместе. Поговорите с мужем, озвучьте спокойно свои пожелания и мысли. И очень рекомендую к прочтению Петрановскую "Если с ребенком трудно".

копировать

Автор, на самом деле ситуация своеобразная. Мать должна делать замечание, но отцу стоит вмешиваться только тогда, когда кто-то пошел к нему за арбитражем. Либо мать, либо дочь. если Вы хотите поддержку мужа, Вам стоит за ней обратиться.
Брату действительно не стоит вмешиваться, потому что они с дочерью в равных позициях, вмешательство брата только приводит к конфликту между ними.