Проект для аттестата/11
Кл.рук. сегодня объявила, что для аттестата нужен проект по любой теме интересующей ребёнка.
Этот проект как-то влияет средний балл или просто зачёт/незачёт?
Я совсем не в теме оказалась. В сети ничего путного не нашла(((
У нас был в 10 классе предмет Индивидуальный проект. Готовили целый год, потом защищали. В этом году в эл.журнале тоже есть этот предмет, но в сетке его нет, оценки ставят просто так
Потому что его надо на самом деле 2 года готовить. Но во многих школах стараются за год все сделать, чтобы освободиться к 11 классу.
Проектная деятельность целиком и полностью зависит от школы, ну и региона (местного управления образования).
К примеру, у нас проектная и научная деятельность совершенно дрбровольна, на оценки и средний балл не влияет.Все классы могут участвовать. С 1 класса школьный уровень, с 4 уже есть городской. Ну и участие немного плюшек добавляет, типа за победу на городском уровне значимый диплом. Проекты в течении года делаются, с исследованиями, именно как научная деятельность.
А в другом регионе (сестра учителем работает, с ней обсуждали), у них в школе проект обязателен для всех в 9 классе, практически как допуск к ОГЭ. Но из-за этой обязательности проекты в основном делают "на отстаньте", за пару вечеров сваять и сдать. Какими-то исследованиями основная масса не заморачивпется.
Еще в одном регионе племянник учится. Что это за зверь такой "проект" даже и не задумывался ни разу за 9 лет. Им в школе и близко ничего не говорили подобного.
Вы говорите совершенно про другое. В сетке 10-11 класса есть предмет Проектная деятельность, который оценивается и оценка идет в аттестат. Точно так же как русский язык и алгебра с геометрией.
Не про другое. Просто я написала про 9 классы и младше. Где-то этот предмет есть и рантше 10 класса и тоже школы это продвигают как обязательные. А где-то не обязательные, а то и вовсе нет. Про 10-11 классы я в курсе (про те места что писала), там так же. В школе у сестры (где проект обязателен в 9 классе), в 10-11 как раз и не требуют его. Видимо решили отделаться 9 классом.... А у нас ни в каком классе не обязательно, все только добровольно.
Учебные планы могут отличаться. Но в Москве во многих школах вот такой. Это не урок по желанию :-O. Проекты по желанию дети делают в начальной и средней школе. Это ерундовые поделки на коленке. В старших классах это серьезный проект, по типу курсовой работы в ВУЗе. Подготовительная работа и возможность заниматься углубленно чем-то по своему профилю.
Ну, по идее, не Вы должны искать, а ребенок. Чай не 1 класс.
Проект - это что у вас? Просто реферат по литературе, например, или исследовательская работа (изучение каких-либо свойств чего-нибудь и выводы), или проект (когда на выходе нужно представить действующий прототип какого-нибудь "коптера", "умного чайника" и т.д.).
Есть ли у ребенка интересующее его направление?
Посмотрите в инете требования к подобным проектам, возможно, это поможет соориентироваться.
Т.е. надо понять - что конкретно требуется и в какой области ребенок сможет что-то сам нарыть.
У нас профильные классы, поэтому проекты были в 10 классе с оценкой в аттестат, являлись допуском к ЕГЭ и были строго по профилям. Защищали перед комиссией - представление, ответы на вопросы. Кто имел желание, потом прошел дальше на городской профильный конкурс.
Тогда уж и сами пишите не "у нас профильные классы", а "у ребенка в школе профильные классы". Как других оговаривать, так мастер.
Хорошо :) у детей профильные классы :) но я тоже училась в этой же школе, так что и "у нас" вполне правомочно :)
Где как. В классе ребенка это слово прозвучало вроде в 9-м классе в первый и последний раз, человека 3 делали пару недель проект на городской конкурс, в виде презентации-доклада (гум.профиль).
Сейчас 11-й, ни о чем таком и речи нет. Профили с 5-го класса, но вот проектов как-то практически нет.
Вот и нам тоже примерно в октябре объявили. Дочь сейчас в 8 классе, им сказали, что для аттестата з 9 класс нужен будет проект. Как-то так. Можно, мол, в этом году сделать, можно в следующем. Мы решили в этом. Сделала она проект. Защитила его в школе, а в прошлую сб. прошла муниципальный тур Московского городского конкурса проектов.
Думаю и надеюсь, что с проектами покончено.
В школе сына оценка за ИВР (исследовательская выпускная работа) шла в аттестат, именно оценка, а не зачет/незачет. И работа была серьезная, запросто можно было трояк получить. Он выпускался в прошлом году. Насколько я знаю, такое было только в некоторых школах. Но вроде обещали, что в ближайшее время так будет повсеместно.
У моей дочери в 10 классе все делают такой проект. Тема любая, оценка идет в аттестат. Делают в 10-м классе, что бы в 11-м уже на это не тратить время, а готовиться к ЕГЭ.
В нашей школе предмет Проектная деятельность в сетке 10 класса. О необходимости придумать тему было известно еще в 9 классе. В начале 10 определялись с руководителем проекта и каждый по своей теме делал. Защита проектов приемной комиссии из 3-5 человек с конца марта до конца апреля. Оценка в аттестат.
Это скорее всего что-то внутришкольное. У старших в школе есть обязательные проекты в по-моему 6 и/или 7 классах (если сейчас ничего не поменялось и если не путаю). Этот проект считался экзаменом, если его не сдал, то значит сдаешь внутришкольный экзамен. Соответственно оценка сильно влияла на итоговую оценку по предмету. Как у вас- надо спрашивать у вас в школе.
Как же надоела эта лабуда с проектами, которые теперь навязывают всем поголовно и пихают во все, что можно и не можно. Ага, сейчас детишки без образования чего-то грандиозное спроектируют и оно взлетит. Прорыв неминуем.
Занимались бы, как и раньше, желающие в кружках, а не желающие бы не занимались. Все равно практически все эти поделки смотрятся настолько убого даже на уровнях всяких там Проекторий и прочего. Зато сколько на это денег вбухивается.
Проекты, стартапы и прочая фигня - засрали мозг детям. Лучше бы их нормально учили, а то знаний кот наплакал, но уже ваяют.
Те, кто реально что-то интересное может сделать и выдумать - он и раньше не мог спокойно сидеть, выдумывал и придумывал, делал, пилил и строгал, собирал и пр.
И хорошо, что пока хоть им льготы для поступления не дали, а то они со своими поделками и без знаний совершенно, наездятся по лагерям да форумам и думают, что они просто очень круты.
Сын в 10м, о проекте сообщили вчера, защита в апреле, тема проекта любая, кому,что интересно, сын выбрал тему по профилю, кто-то тему экономики взял.
Удивило,что всего 2 месяца на подготовку выделили. И да, решили в 10м с проектом закончить, чтобы в 11м время на это не тратить.
О, только хотела создать тему про проект, зашла, а она как раз появилась)
Мне нужен человек, который напишет вместо сына проект по математике. Тема любая, приблизительная схема-план, как он должен выглядеть, есть. Сдать нужно в ближайшие пару месяцев, я думаю. Заканчивается 11 класс. Сам он заниматься этим не хочет и не будет. Школа наседает. Где можно найти такого человека, кто знает? Может, есть какие-то конкретные проверенные ресурсы (чтоб не кинули)? Поиском уже пользовалась, ничего путного не нашла.
На юду попробуйте создать заявку. Подобные задания ( сделать проект) там точно видела, правда, не вникала, для школьников они или какие-то другие.
В сети полно готовых, я случайно часто натыкалась. Я уже своей скачала и храню, совершенно не хотим время тратить на это. В следующем году пригодится для сдачи.
Если в школе это "на отвали", формально, то может и прокатит.
А так - система антиплагиат с нетерпением ждет ваш проект.
Да мне как-то параллельно. Мне должна школа моего ребенка угождать, а ваш ребенок и его неадекватная школа мне абсолютно неинтересны.
а зачем тогда комментируете и даете советы, если вас не просят?
забавно.
и вы уж определитесь, кто вам должен - школа или ева
А кто меня должен просить? Я вас тоже не просила, тем более советы давать, вас не парит? Себе такой вопрос не пробовали задавать? Каждый что хочет, то и пишет.
В адекватных как раз и проверяют и списывание возведено в ранг позора. Но во всяком плюсе есть минус.
В дворовых не то, что не проверяют, мне кажется и читают по диагонали. Но там свои недостатки.
Да, да. Успокаивайте себя. И сразу у нас дворовая. Вы очень сильно ошибаетесь и льстите себе.
А мне не надо никого успокаивать, я знаю чем школы различаются , потому легко определить какая у вас.
Обычная или как-бы-дошкола с любым капризом за ваши деньги.
Топы считают свом долгом бороться за честное авторство. Дело хорошее, но где ж время взять и на это тоже.
Но если в вуз не надобно, но можно этому не учиться.
Выкиньте глобус Москвы. У нас вообще в городе таких слов не употребляют -топ какой-то. И тут вы пальцем в небо со своей определялкой. А школа у нас хорошая, да. И в вузы хорошие все поступают. Только не надо определять, что вузы шарашкины конторы и пр. Опять пальцем в небо попадете. Чего-то не получается у вас, лучше не браться.
Именно учителя и занимаются, если для них обучение детей не профанация, профессиональная деятельность.
+1 У старшей дочери по одному из предметов педагог сразу предупреждает перед сдачей работ всех, что каждый файл с эссе будет пропускаться через систему антиплагиат. Некорректные работы рассматриваться не будут.
А как проверяют написанные от руки работы? Не уверена, что сканируют, но проверка какая-то есть.
Вообще-то, есть требования к проектным работам, там оговорен даже шрифт, межстрочный интервал и отступы. А Вы говорите "от руки".
В случае как у нас, педагог дает четкие требования для сданных работ. Каждый загружает работу в электронном виде в текстовом файле на ресурс, который дал учитель. Речь о старших классах.
Как хорошо, что мы не в Москве, в данном случае.Нет ничего более противного, когда то, что должно быть по желанию, заставляют делать в обязательном порядке.
Хотя, проектная деятельность для желающих в школе очень развита и поддерживается. Ездят на различные конкурсы, и международные тоже. Каждый год призеры всероса по технологии имеются. Но это все добровольно и для увлеченных.
Понятно. У наших тоже старший класс (11й), и, по словам ребенка, все сочинения и эссе (просто в рамках программы, это не проекты), написанные в тетрадках), учитель проверяет на плагиат, но подробностей не знает. Если речь про электронную форму сдачи работы, то тогда все понятно и так, конечно.
Умеет и рукописные распознавать.
Но проекты рукописями не делют. В Москве во всяком случае.
Разве что если проект связан именно с исследованием рукописного текста.
Чуть выше написала. Просто увидела чье-то сообщение насчет проверки на плагиат и заинтересовалась нюансами, т.е. как быть с рукописными работами (любыми, не обязательно проектами).
Я так понимаю, что рукописные тексты все равно сканировать надо, наверное, для будущего распознавания и проверки на антиплагиат? Но это сильно геморно для обычного учебного процесса, кмк\
А проекты-исследования только электронно подаются. Рукописные доклады в 4 классе заканчиваются, если не реньше.
И лучше научиться заранее , чтоб в старших классах это было привычным.
Да речь не о докладах и как их писать.) Их-то у нас с 1-го класса пишут в эл.виде, т.е. презентации и, собственно, доклады. Сначала родители помогают все сделать (перевести в электронный вид и распечатать), а класса с 3-4го дети уже сами на компах ваяют.
Проекты, если уж что-то такое появилось, тоже в эл. виде делаются, проблем с этим нет.
Вопрос был конкретный про эссе\сочинения, в 9-11м классах, и это не проекты, а просто текущий учебный процесс, и, естественно, пишут их дети от руки. И вот эти самые сочинения тоже как-то проверяют на плагиат, но подробностей нет (и, собственно, хотелось узнать, есть ли где еще такие проверки и как технически это сделано).
То есть вашего сына ничего не интересует, кроме гаджетов и дивана, но при этом он в 11 классе и будет поступать в ВУЗ. В платный, конечно, а далее вы будете проплачивать каждый экзамен,нося в зубах конверты, и искать, кто напишет масику курсовые и диплом.
А на фига? Реальзовать свои амбиции и покормить свои понты?
Ого, как тут ярлыки-то навешали. И главное, нет бы в хорошую сторону придумали. Например, что ребенок занят усиленной подготовкой к всеросу, или еще к чему полезному. А тут с какой-то ерундой пристают. Вот мама и хочет помочь, минимизировать трудозатраты. Я бы тоже, по возможности, старалась облегчить жизнь чаду в таком деле.
Так ведь нет, придумают все самое плохое. Наверное, свои дети такие, вот у них и болит. Проецируют свои проблемы на окружающих.
Проект не менее полезен, чем всерос, особенно в свете будущей учебы. А уж сляпать проектик на школьную пятерку для всеросника - это раз плюнуть, нет проблемы.
Фигня эти проекты в большинстве случаев. Жалко время на убогость тратить. И тут вон пишут, что сляпать то некомильфо - на антиплагиат математические формулы проверят. Ай-яй-яй. Нужно новые открытия делать, свои формулы выводить.
Видимо, у них дети - нобелевские лауреаты непризнанные.
Как справки покупают тут на еве, если деточка на физру ходить не хочет, так это отлично. Куча народу так делает. А как фигню не хочет ребенок писать, так плохо вдруг оказывается.
Фигней проекты может назвать только неграмотная куромать глупого инфантила. Вы просто не разбираетесь в вопросе и смешны.
Проект бесполезен, если навязан извне. Как и любое другое подобное занятие. Чтоб реально заниматься исследовательской деятельностью, должен быть особый склад ума и, главное, интерес. Все остальное профанация. А вот перечневые олимпиады в 11 классе писать действительно полезно, если есть возможность где-то что-то занять (не обязательно всеросс). Они дают преференции при поступлении.
Его не интересует написание проекта по математике. Все остальное это ваши инсинуации. Помогли бы лучше советом, где заказать проект вместо того, чтоб выкладывать сюда свои странные фантазии. Я пока так и не определилась.
Школа не может заставить писать проект именно по математике, не врите. Другое дело, если, когда все выбирали темы и записывались к учителям, ваш считал ворон, а потом "на отшибись" записался куда попало. Теперь не изменишь, но школа не при чем.
Можно было писать по информатике или физике. У него инженерный класс. Но это без разницы. Нужно просто сдать, и как можно быстрей. Вопрос сугубо прагматический, зря вы вяжетесь к личным качествам моего сына. Вы про него ничего не знаете и делать предположения на основании вашего негативного жизненного опыта в данном случае нелепо.
В инженерный класс не идут будущие юристы и социологи. Вашего сыначку не интересуют профильные предметы, которые он будет изучать в институте? Все написанное выше верно на 200% как говорится, ни прибавить, ни отбавить.
Моего сына не интересует проект. Он пока еще ничего не изобрел, он программист, а не инженер в классическом смысле этого слова. Зачем что-то высасывать из пальца? И с какого я вообще должна оправдываться перед вами, извините? Вы не дали мне совета по существу, так и не лезьте с критикой, которая мне нафиг не нужна.
А вы принимающий проекты учитель? Что тогда должно быть проектом по информатике? Продукт проекта по информатике - всегда программа.
В прошлом году уже пытался сдать программку для решения одной головоломки. Их это не устроило.
У меня большой опыт написания проектов своему ребёнку, написано 12 штук, могу помочь с Вашим, но нужно знать хотя бы тему и план, чтоб оценить свои возможности, да, и вопрос, он тему сам выбирал? Или досталась? Можете написать свою электронку, я Вам на почту напишу, чтоб здесь не дразнить никого.
Да, конечно. Спасибо. Адрес: animal5432@mail.ru
Темы вообще нет, можно придумать любую и показать им, чтоб утвердили. Все, что мы смогли придумать сами, они зарубили еще в прошлом году. Напишите, обсудим, может, что-то получится.
Напишу из дома, но мне тема как бы нужна :-), чтоб её развить. А так это проект с нуля. И уровень Вашей математики тоже не ясен.
А я вот читаю и удивляюсь - проверка на натиплагиат какая-то. А эти проверяльщики помогали ученику делать этот самый проект? Уделяли ему время? Проверяли то, что он написал? В вузе у препода не целый класс пишущих, а несколько человек. Которым он уделяет время, руководит ходом работы, контролирует, помогает.
А самое-то смешное, эти учителя что, научной работой занимаются? Прямо вот статьи пишут, публикуют результаты своих научных трудов? Или только способны рассказать как оформить нужным шрифтом и проверить на антиплагиат?
Или тогда честно сказать, что эти "проекты" очень напоминают обычные рефераты, никаких настоящих исследований и работы они, в подавляющем большинстве случаев, не предполагают.
А то уж здесь размахнулись с деточками на уровень прямо таки, не побоюсь этого слова, курсовой вузовской (ну, хотя могу допустить, что в вузах таких родителей вполне могли писать курсовые уровня школьных рефератов, я же не знаю, где они обучались).
Дети распределены про учителям-кураторам в зависимости от профиля проекта. Т.е. на каждого учителя приходится до 10 человек (а то и меньше может быть). Есть часы расписании (урок называется "индивидуальный проект"), когда нужно приходить на консультации. Если нужны опыты-эксперименты, то назначается время для этих манипуляций.
Ок. Пусть пишут, раз хотят. Но если мой ребенок не горит желанием, у него совершенно нет времени, особенно если это выпускные классы, то непонятно, ЗАЧЕМ он нам нужен.
Взяли хорошую идею и испортили, как всегда. Желающие - пожалуйста, в кружки, с увлеченными педагогами. Чтобы получилось что-то действительно хорошее, это нужен тандем неравнодушного руководителя и интересующегося ребенка. И раньше прекрасно этим занимались, ездили по конференциям. Такие ли учителя, или это дополнительная обязаловка для них. Чем? Чем они могут увлечь?
Для галочки по расписанию - индивидуальный проект или проектная деятельность, кто как назовет. Мне жалко время тратить на это, оно расписано плотно и отведено под действительно нужные вещи.
Приходилось сталкиваться с этими проектами и на форумах, и на конкурсах. Вот если это реально что-то делал ребенок, то это в большинстве случаев (не всегда, но!) очень убого, так как для выдачи на гора проектов, а не поделок, нужно время (может быть и не один год занятий), нужны углубленные знания в этом предмете. Нужно изучить, что уже есть в этой области, а не изобретать колченогий велосипед.
По индивидульному проекту моей ( и всем) поставили оценки, от 3 до 5. Никаких грамот и сертификатов не выдавали.
На Вашем месте задала бы вопрос администрации - как оценивается проект и в каком виде выставляется оценка.
Уже поставили 5...защищали в мфюа. Как оказалось, места к оценке отношения не имеют. Ну нервов этот проект попил, конечно. Что самое смешное, руководитель проекта ваще никак не участвовала в этом. Но что самое ужасное, сами учителя ничего не знают, как и за что ставится оценка...
С какой стати трояк?? Сходите к завучу, пусть покажут внутришкольные документы как всё это должно проходить и оцениваться. Критерии, баллы, перевод в оценку, возможность обжалования. Кто-то обязан всё это знать, жалко, что учительнице всё равно.