Запрет общения в мессенджерах учителей и родителей
"Обрадовал" учитель.Собрал электронную почту, отныне только так.А что за запрет , что за закон,постановление???Кто что слышал?Поискала в иннете, только в Казани такие нововведения, про Москву не слышно.
У нас тоже все отлично, но вот интересуюсь, это "бзик" директора или официальное что-то.Написал учитель, что с завтрашнего дня ни-ни, группу удалят.
Это очень удобно, когда учитель какие-то важные организационные объявления делает в мессенджере.
У меня кнопочный телефон, слабо для этого предназначенный. Да и заходить туда я все равно не буду. Просто так выхожу на общение только с близкими. Опять же, не принимаю идею регистрации в инете с указанием своего телефона.
Ну, скажем так, это ваши проблемы. Большинство и учитель в том числе не обязано напрягаться, если у кого-то одного свой "взгляд на мир". Тут уж вам подстраиваться надо, а всем под вас.
Не совсем так. Если информация существенна для учебы, то дело учителя ее донести. В противном случае он не может ожидать выполнения. Как именно, другой вопрос, но таким способом, который позволяет получить информацию. Понятное дело, что запись в сети не позволяет получить информацию тому, кого там нет.
А мне, по большому счету, не надо. Но время от времени взаимодействие со мной может облегчить учителю работу.
Я - учитель. И да, бывает, что хочется донести информацию до родителей, а родители через интернет на контакт не идут. А вот звонить - это я как раз не люблю, лично мои заморочки, не общаюсь я по телефону. Плюс разговор по телефону не зафиксируешь (ну не вести же запись всех разговоров с последующим прослушиванием в спорных случаях). Итак, телефон исключаем, по интернету до родителей не достучишься, дневников нет, что делать? Я делаю так - пишу письмо родителям, распечатываю, отдаю ребёнку два экземпляра, один прошу вернуть с подписью родителей. На следующем занятии спрашиваю ребёнка - где письмо? А, говорит, передал, но принести забыл. Опять печатаю письмо в двух экземплярах, отдаю ребёнку, и т.д.
Дорогие родители, может быть, всё-таки вы начнёте интернетом пользоваться для общения с учителями?
Ну я не настолько критичный случай ). Интернетом пользуюсь. У меня есть электронная почта, можно обмениваться смс.
Не пользуюсь мессенджерами и соц сетями, но это далеко не весь интернет.
А вам не без разницы на мои бзики и на то, что и где я заказываю?
Достаточно того, что я не пользуюсь сетями. Если кому-то надо что-то до меня донести, есть масса других способов. Если мне надо добраться с каким-то вопросом до учителя, я это сделаю.
учитель не обязан что то лично вам доносить, для официальной переписки есть электронный журнал и сайт школы, все остальное необязательно. Собственно вашему ребенку хуже будет если он забудет передать Вам, что нужна парадная форма или что экскурсия будет во внеурочное время, как говорится каждый сам себе злобный буратино.
Ну и отлично. Запись в электронном журнале меня вполне устроит. Моему ребенку хуже не будет. Если окажется, что какя-то из обязательной информации до меня не дошла, то хуже будет организатору. А не обязательная информация мне и не нужна, хватает по жизни
Если о мероприятии заявлено на сайте школы, то не факт, что учитель будет дублировать ее в журнале, не обязан он это делать.
Старший ребенок в 8 классе. Отлично справляется и без меня. Никакая информация из чата мне не нужна, откровенно говоря. Младшие в саду, если что надо, воспитатель скажет, когда забираю. У меня достаточно других дел, чтобы еще и учиться вместо ребенка.
но тем не менее вы пишите, что вам было бы удобнее если бы информация шла мимо этих мессенджеров, сами себе противоречите.
Никакого противоречия. Лично мне вообще ничего не надо. Но понимаю, что бывают ситуации, когда учителя/воспитатели заинтересованы в том, чтобы что-то до родителей донести. Редко, но бывает. В этом случае я открыта для общения и все знают, каким образом можно со мной состыковаться.
Покажите мне мое сообщение с обидой. Хоть одно. Ну было несколько накладок, с учетом возраста и количества детей не так, чтобы много. Дело житейское.
И где обида? Да, действительно, мне было бы удобнее. Но чесслово, я не рыдаю по ночам от того, что народ сидит в ватсапе, меня это не трогает. Да, были нестыковки, за 16 человеко/лет несколько штук наберется, больше в саду, чем в школе.
Более чем пофиг и мне и всем остальным. Жалуетесь на что? Никак не поверите, что ваши комплексы не будут приняты во внимание? Не будут и не должны, потому что не более чем блажь.
Вы может добираться любым способом, но ваша личная проблема, если ВСЕ, включая учителя договорились использовать один, а только вам приспичило другой. Нет проблем у других, а вы просто не получите информацию, по своей вине.
Мопед мой - не пользовалась ватсапом, предпочитая смс (и был вайбер, ради подруги, экономившей на смс и звонках).
Но большинство хотело ватсап. Скрепя сердце пришлось установить ... а удобная штука, оказывается., зря я так.
А какая связь между сетями и мессенджером? Кстати вы уже в сети, не заметили? Интернет называется ))))
Кстати оказывается вконтакт тоже можно использовать только как мессенджер. Тоже пришлось обзавестись, но кроме переписки и пользоваться им не умею.
Я? Ни на что не жалуюсь, беседую на тему. Никакой моей вины тут нет и быть не может. Собственно, и информация лишняя мне тоже не нужна. Если кому-то надо что-то мне донести, т.к. нужна моя помощь в организации его работы – на здоровье. Приму, помогу. Менять кнопочный телефон на сенсорный не собираюсь, что-либо себе устанавливать тоже. Если от меня ничего никому не нужно – я только рада буду.
Да ничего, живите как удобно и не удивляйтесь, что другие будут по отношению к вам поступать как удобно им
Скорее да. Действительно существенную для учебного процесса информацию они обязаны доносить до родителей. А не написать где-то, где родитель не появляется в принципе. Так можно на своей двери написать и ждать, что все узнают.
у меня ребенок в 7 классе, всю началку никаких групп не было, в саду тоже.
В саду вешали объявления на доске информации, персонально никто ничего не говорил. В школе на собраниях или с детьми передавали инфу, забыл ребенок не проблема учителя за каждым он бегать не обязан.
Надеюсь, местный закидон в отдельной школе.
У нас все общение с учителем в началке идет через чат, очень удобно.
Плюс личные чаты с учителем же, чтобы общий не засорять всяким типа "Вася заболел".
Пообщалась с учителем,это рекомендация ,но обязательная.Не школа, а дурдом.Как они вычислять нарушителей планируют интересно...
Возможно, на "доброжелателей" надеются.
Недовольные же много раз сканы чатов слали в Депобр и пр.
Выход придумали,связываться не будет с администрацией.У нас есть группа только родительская(там не все родители),а есть для объявлений с учителем. В Минобразования что ли настучать на беспредел....
Противозаконно "запрещать.". Есть закон о свободе слова и что-то про масс медиа.
Учителю никто не может запретить пользоваться мессенджерами, родителям - тем более.
Могут сами мессенджеры власти закрыть, как закрыты многие полезные ресурсы, но программисты не стоят на месте - придумают очередной анонимайзер.
Вот если учитель сам не хочет - это другое дело, имеет право выбрать форму и способ связи.
Ужас. Это же очень удобно. Раньше учитель клеил в дневники объявление, проследить, чтобы все дз записали, всем родителям позвонить... Прозвон одноклассников, что задали, что не задали... Сейчас красота. В конце дня дз высылает учитель, мы делаем.
А вот чат родительский иногда превращается в балаган. Я после недели оттуда вышла.
Наш учитель ДЗ вывешивает в электронный дневник. Не в конце дня, а к окончанию уроков уже все есть в ЭД. Объявления при необходимости тоже в ЭД вешает. Нет никакой нужды в использовании месседжеров.
У нас все объявления от учителя идут к РК. А главный в РК у нас мужчина. Все вовремя и четко транслирует в родительский чат.
Мне без разницы, эл.почта, скорее всего, есть у всех. И письма будут писаться исключительно по делу, а не служить поводом нескончаемой дискуссии. В принципе, всю инфу достаточно выложить в элжуре, равно как и д/з, надо только учителям не лениться и заполнять его своевременно и обстоятельно.
Чаты и мессенджеры очень удобны для началки. Дети еще не слишком организованные, часто возникают ситуации по разъяснению ДЗ или каких-то нюансов учебной и внеучебной деятельности.
В старшей школе мессенджеры уже не так нужны, достаточно пары сообщений в четверть.
Как раз наоборот, в началке родители забирают детей из школы и как минимум видят других родителей, собрания чаще, у меня ребенок в средней школе, я была в школе один раз перед 1 сентября, вся инфа из чата и ее от учителя много достаточно, уроки, домашку в том чате в котором учитель вообще не обсуждаем, есть просто родительский, но там обсуждали за год один раз, задание на листочке было и одна задача была без решения.
У нас изначально так было, есть электронная почта, куда скидывается общая информация от учителя, есть чат родителей, общайтесь на здоровье, также индивидуально любой может написать учителю, по необходимости, очень удобно, я считаю, учителю есть чем заняться помимо чатов с обычно идиотскими обсуждениями и переливаниями из пустого в порожнее