Сборы в Крыму - отпустили ли бы 10-летку?
Собственно вопрос. Спортивная секция устраивает сборы. Но это Крым! и еще 100км от аэропорта. Ребенку 9 лет (летом 10 будет), с удовольствием ездил в Петрушку прошлым летом, аж 2 смены, просился на вторую. И я бы отпустила, если бы не гео-политика блин..
Как вы считаете? Или я зря переживаю? Поехать с ним не смогу, отпуск не попадает, ЕГЭ у старшего.
Сама идея сборов нравится. И надо подтянуть ему спорт. И самостоятельность развивать. И тренер хороший, сильный.. Но хоть бы Болгария что-ли...
Просвятите, пожалуйста, что такое Петрушка? Сириус - знаем, Артек - знаем, а Петрушка что это?
Петрушка - детский лагерь в Подмосковье. Активно его на еве всегда обсуждали в топе про отдых..
в этом топе есть, если вам про Петрушку: https://eva.ru/board/177.htm
Но мой вопрос изначально о другом.
Не в месте дело, а в руководителях. В Крыму ничего страшного нет.
Отпустила бы, если бы до этого сборы всегда проходили четко, ответственно и с обратной связью.
сп. ориентирование?
Моя дочь ездила в спортлагерь с секцией в 2017, 11 лет ей было, наши тренеры каждый год там организуют, уже больше 10 лет. Да я и сама периодически в Крым езжу к пожилой родственнице, последний раз была прошлым летом. Не могу придумать причин, по которым можно волноваться. Вы по поводу чего переживаете, можете конкретизировать?
"Геополитическое" это, конечно, звучит красиво, но не конкретно.
"Рвануть самой" вообще ни к чему. Вы или доверяете тренерам и разбираетесь, чего именно боитесь, или не стоит отправлять.
Мой ни разу никуда без меня не ездил и вообще очень несамостоятельный товарищ.
Но в прошлом году нас позвали в июне на сборы и я решилась. Т.к. тренеру доверяю.
Были под Ялтой, в этом году на майские едут в Бахчисарай. Ребенку 9 лет.
У нас геополитическое на каждом шагу. Для меня было важно, чтобы они летели самолётом - всё. Приехали в том году в час ночи на место, было волнительно (самолёт задержали). Ребенок со сборов ни разу не позвонил и трубку не брал. Тренеров я не беспокоила. Была группа в Вотсапе Туда выкладывали фотки детей.
Сын в крым ездит с секцией лет с 9 точно каждый год (сейчас ему 16)
Конкретно там я всегда спокойна за него, доверяю тренеру. Живут в пос. Никита в частном секторе, лазают по горам)
Дочка раньше всегда ездила в Болгарию, Турцию, тот же Крым тоже.. Я не вижу особо разницы.
Мой ездил на сборы в Крым лет с 9. В первый раз еще на Украинский Крым.
Один раз самолет, 2 других на поезде (это по-моему, ужаснее. хотя сейчас уже мост отгрохали, проще).
В Керчи жили. Ничего страшного. Все от тренерас зависит и от ребят тоже
Отпускала первый раз в 8 лет в 2015 году в Крым на 3 недели- нормально. Но у нас тренер ответственный.
Я свою дочку отпскала 2 рза в Гурзуф и Бахчисарай, в 11 и 12 лет, и там были дети меньше. Прошлым летом я ее в такое жуткое место глухое отпустила (тренер настоял), где , вообще, связи не было ни с кем. Вот это была жесть, особенно, когда они не появились на назначенном месте вовремя. В этом году туда точно не отпущу.
Мода что ли на эти сборы? Или тренеры хотят денежки срубить? Все поголовно едут. Мне не понять: нафига каратистам в Крым? Пусть в Подмосковье едут, там и проводят интенсивчик.
А как он должен ехать, за свой счет что ли? ))) Он еще и зарплату получает. Неужели кто-то думает, что тренер должен бесплатно работать? Почему? Вы когда в командировку едете - у вас все бесплатно, суточные и з.п. Почему у тренера не так? А на счет отдыха насмешили. Когда и как ваш тренер отдыхает на сборах? Очень интересно.
Конечно, это повод тренерам заработать-никакой отчетности, все организуют сами тренеры (и билеты, и бронирование лагеря), все без документов. Конечно, тренер сам едет бесплатно+тренерские с каждого ребенка (обычно это не менее 1000р/сутки). Не поехать можно, но в сентябре тренер наснет подгнабливать, запихнет в слабую группу и т.п. Сплртшкола, кстати, официально заявляет, что к сборам отношения не имеет и про них ничего не знает. Все на честном слове. Конечно, санаторий (или лагерь) брлнируют на ребенка, но формально тренера там как бы и нет, по документам просто ребенок отдыхает в лагеое/санатории. Ездит 20+ детей в группе (обычно больше). Тоже не понимаю, зачем куда-то ехать, если можно и в рамках городского лагеря при спортшколе организовать интенсив. Кроме как доп.заработка тренеру ничего.
Да. Моя дочь так однажды поехала. жили в санаиории. Утром тренировка, после обеда тренировка. Вечером делать нечего, тренеры пытались проводить "творческие вечера". Давали детям задание, чтобы они три дня по вечерам готовились к таким "вечерам". Дети разного возраста, сами не справлялись с подготовкой, ссорились, тренеры их наказывали за то, что не могут сами подготовить/организовать, наказывали детей, никуда не выпускали, а сами тренеры в баню , или в номерах своих "отдыхали". Если кто-то из детей жаловался, то собирали собрание и этого ребенка перед всеми называли ябедой. Выяснились подробности после того, как туда приехали родители без предупреждения, тренеров не могли найти, случайно увидели "администратора" сборов, которая тащила сумку продуктов в баню, тренерам. И потом сняли подобный "вечер" на камеру, примитив детского сада, кто-то сразу ушел, а кто-то защищал этих тренеров, потому что другого способа для занятий не видели.
Правда тренировки были, но толку от них мало.
А! Вот ещё. Вай фай в санатории был, но пароль детям не сообщали, поэтому связь трудная была, дорого. Но дочкам тренеров ( их было две) пароль был известен.
Поэтому все зависит от организации и от тренера. Сравнивать смысла нет.
Мой сын не каждый день мыться успевал в том году. Говорит мылись только в "выходные". У них два дня скалы день выходной был.
Утром пробежка зарядка у моря. Потом завтрак. Сборы и идут в горы часов до трёх. Потом назад. Обед. Море. Потом офп снова у моря, вязание узлов. Сон. Он позвонить мне не мог, хотя телефон был у него всегда с собой в рюкзаке.
В выходные дни вместо гор были всякие занятия на выносливость. Один раз на айпетри ездили, вниз спускались пешком.
Группы небольшие. Два тренера и ещё родителей несколько на 15 человек.
Пишите за своего тренера, ок? У нас все не так. Если сборы платные для родителей (как правило это вторые за лето), то тренеру по 5 тыс с чела на зп (за 21 день поездки), не считая тех, у кого 2 детей или малоимущих. Билеты всегда покупаю я и стоимость расчитываю тоже я, так повелось. Всегда цена нетто + 5 тыс тренеру. Бесплатные сборы оплачивает государство, в т.ч и зп тренеру.
Так я и пишу за своего, а не за Вашего. К слову, спортшкола-один из лидеров по своему виду в Москве. В целом, тренер хороший, результативный, поэтому все едут и молчат (особенно после того, как нескольких не поехавшиз сильныз детей слили в слабую подгруппу). Никаких бань, как пишут выше,не было (у нас родители некоторые едут, живут рядом, в лагерь приходят), дисциплина строгая, тренировки качественные.
Вы пишите "повод тренирАМ заработать, все организуют сами тренерЫ". Т.е. не про одного своего говорите. Или как еще это можно понять? И звучит это как "вы ходите в офис потому что это повод заработать" ))
В нашей спортшколе несколько тренеров по данному виду, они и ездят по 2-3 на несколько групп, все вместе. Поэтому и во множественном числе. Так понятнее? Есть виды спорта, в которых без выездов никуда (скалолазание, парусный спорт, триатлон, гребля и прочие "уличные"), а есть виды, в которых особого смысла в выездах нет, с таким же успехом можно интенсивно позаниматься в своем спортзале, своем бассейне, на своем футбольном поле или катке. Особенно если речь идет о Москве.
ОК. Но уверена, что вы неправы и на счет своих тренеров, едут они не потому, что это повод заработать. В выездах смысл есть - море, солнце, тренировки на открытом воздухе - в Мск такого точно нет. Где еще перед завтраком пробежка по кромке воды и тд и тп? Тренировки это же не только зал. Те же пловцы, например, не только в бассейне тренируются.
Одна строгинская футбольная команда ездила в прошлом году в Анапу-в больницу с разного рода инфекциями попало полкоманды,пару человек экстренно вывезли в Москву, по прибытии поезда встречало 2 скорые на вокзале (некоторым стало плохо в поезде, по пути обратно, с высоченной температурой, и это не только пресловутый ротавирус). Не ляльки, по 12-13 лет. Ну и кому такой отдых нужен? Оздоровились? Натренировались? Даже мамы говорят, что от тренировок в рамках городского лагерятолку гораздо больше и никто не болел. Позвольте мне также самой решать, ошибаюсь я по поводу своих тренеров или нет. В другой нашей спортшколе тренеры сразу озвучивают стоимость тренерских (но там и вся разбивка-по билетам, оплате доставки оборудовпния,проживанию-питанию, тренерские-поэтому вопросов нет, все ясно и прозрачно). А когда называют сумму, не вычленяя ничего (даже стоимость билетов, а их, как извесно, в Крым можно купить и за 5, и за 25тысяч)- сразу масса вопросов. У всех. Ну и все не идиоты, видят стоимость лагеря/санатория на сайте. Но большинство предпочитает молчать, т.к. на ребенке скажется однозначно.
Ваш случай с болезнью исключение. Мой ездит с 7и лет, в Крым с 10-и, сейчас ему 14. И будет ездить. Да, приезжает натренированный и оздоровленный. Бывало ротовирус косил, но не больше чем на 2 дня, до больницы ни у кого не доходило ни разу. Периодически приезжают-уезжают родители, никто ничего не скрывает, телефоны детям выдаются ежедневно. При таком раскладе как у вас, при таком недоверии и отношении я бы ни за что не отпустила ребенка. Одно то, что "на ребенке скажется однозначно" дало бы мне повод вообще забрать сына из такого коллектива, не только не отпускать на сборы. Немыслимо просто.
Мне плевать на их возможный допзаработок, я в карманы тренерам не заглядываю. Для меня ужас в том, что на ребенке поездка или не поездка в лагерь как-то может отразиться, что его "загнобят" и т.п.
Знаете, формально ребенка никто не гнобит, даже хвалят и в пример ставят. Но отправили в некласно слабую группу (и не его одного). Тренер со всеми занимается одинаково, открытого противостояния нет, но факт остается. Суть в том,что через год из двух групп будет одна, соревнующаяся и при формировании команды учитывается все. И лояльность родителей к тренеру в том числе. Это не озвучивается, никто этого в открыткю не скажет. Но в командных видах, особенно если команда работает на результат это так. Если бы ребенка гнобили,оскорбляли,он бы там не занимался. Но тренер ему нравится, вид спорта тоже, он старается, с гордостью рассказывал,как на нормативах его в пример ставили. На первых соревнованиях был в первых рядах. Смотрят не только на фактические успехи, но и на мо тивировпнность, пропуски, степень скандальности родителей. Если есть из кого выбрать, выберут устраивающих по всем параметрам. Ребенок в этом году сам просится в лагерь (до этого не горел желанием).
А на счет доп.заработка-ятолько за, если тренер будет получать деньги за качественную работу, ради бога. Но это не отменяет факта, что лагеря выгодны поежде в его тренеру и делаются не ради детей. На море мы и так семьей ездим, а ребенку для физ.развития хватило бы и лагеря с усиленными тренировками в рамках городского на базе нашей же спортшколы. Но никто не предлагает.
Именно ради детей. Что может заработать тренер с такой поездки? Вы вообще представляете, какая это ответственность? Трудно себе представить человека, который за такие копейки повез бы ораву детей ради мифической выгоды.
Уж не надо прибедняться. Только на одной билета тренер у нас имеет около 5 тыс с ребенка. А детей едет 25-30 человек. Еще и проживание,и экскурсии...
В-основном, в спортшколах еще работают тренеры старой закалки, на голом энтузиазме. Получают копейки. Каждая победа их подопечных- это результат их труда. Этим и живут. Не всем это понять....
По поводу лагерей.
план на это лето:
июнь- лагерь в спортшколе. Дети днем на тренировках, плюс питание, вечером- домой.
июль- 2 недели в Подмосковье, от Москомспорта
август- 2,5 недели в Крыму, за счет родителей.
Лагерь в стенах спортшколы- да, совсем не плохо. Правильно написали, для физ.развития. В итоге как обычно получается, что Маша сегодня не может, тк уехала с родителями на дачу, Света не пришла, тк надо с братиком посидеть, а Валя сегодня на экскурсию...
Самый результативный сбор- вне дома, без родителей, с полным контролем распорядка дня, в том числе в подъемом, зарядкой и режимом сна, без круглосуточного родительского надзора. Да и детям надо учиться общаться со сверстниками.
Ага, исключительный. Моя в том году в Илону в Лоо ездила с секцией по плаванию. Там косило всех знатно. И некоторых в больницу увезли. За кем-то даже родителям пришлось приехать и забрать. Так там в изоляторе моей мед персонал сказал, что все группы приезжающие через это проходят. Они не первые. Целыми почти отрядами. Оздоровилась моя замечательно за немаленькую сумму - поблевала и подристала.
А мой 4 раза был в Крыму, 2 раза на Азовском под Анапой и 1 раз в Анапе - ничего такого и ни с кем не случалось. Более того, абсолютно у всех знакомых дети ездят на сборы - ни разу такого ни от кого не слышала. Так что да, исключение.
Не знаю как в Крыму, а вот наше Краснодарский край косит жестко - не только лагеря, но и целыми семьями отдыхающих. Знакомые два года подряд так чудесно отдыхали.
тут как повезет. Мы несколько летом ездим и пару раз только была рвота по 1 дню. Не как некоторые пишут - что до больницы дело доходит.
Но это потому что я слежжу за детьми. Воду покупаем. ну и много чего еще.
Конечно если они одни поедут, то не факт .что все будет также хорошо...
Причем тут мода? Это же очень удобно и классно - деть при деле, на море, мама работает в городе. Меня все очень устраивало, когда дети ездили, но у меня последний год такое счастье видимо( дочкина секция развалилась, сыну 17 стукнет..Он теперь ездит с туристами и вот там я за него спокойна гораздо меньше)
Да,вот я тоде удивляюсь. Наивные родители. Я видела,как купаются, типа, на сборах дети. Именно как вы пишите: вошли-вышли. Олин раз а день. А потом лениво из вести,и стремно,мало ли что.
Конечно видела. Запостила бы даже фотки, но на них другие дети, не только мой. Что вы доказать-то хотите? ))) Что дети моря не видят - вранье. Что они не купаются - вранье. Теперь пишете, что купаются как-то не так ))) У нас не по свистку и не по 5 минут. Конечно, заплывать далеко не разрешают. Не у берега, но и не дальше тренера. Один в воде, другой на берегу.
Ну во-первых, дети рассказывают, во-вторых, ежедневный фотоотчет, в-третьих, существует распорядок дня, который нарушается только из-за погоды или болезни, в-четвертых, часто навещают родители, приезжают/уезжают, всегда у кого-то др попадает на лагерь - тоже родители приезжают. Вы так спрашиваете, как будто дети за высоким забором без связи. Зачем тренерам что-то скрывать? И почему им не водить детей на море, если вы пишите, что они сами приехали на море отдохнуть )) Из принципа что ли детей не водят?
Это не мешает тренерам на море купаться,при чем тут дети? И утром и в тихий час,пока детям надо отдыхать. На море ходили наши в лучшем случае 1 раз в день в режиме вошли-вышли-фото для родителей.
Утром тренер в 7 утра будет детей и они сразу же идут на пробежку с полотенцами и купаются до завтрака. Думаете, тренер будет вставать еще раньше? Наш точно не будет ))) В тихий час тренер там же, где и дети, они же не спят. И зачем тренерам идти купаться, если они потом и так пойдут? У ваших может и так, у наших нет. Дети взрослые и вполне могут рассказать сколько и как они купались. И родители, которые там постоянно - им-то зачем вводить в заблуждение других родителей??? Вот это самое непонятное.
Вы так самоуверенный и категоричны. Поделитесь номером школы и видом спорта. Нет такого, как у вас, нигде или почти нигде. А детей не один, поэтому сдайте явки, тоже хочу.
По факту: 2 раза по 5 минут 3 раза за смену море.Даже если на берегу. Бассейн аналогично.
Зачем мне тренеры, я с дочерью общаюсь. А тренеры фото и видео в группу выкладывают для тех, кому нужно.
Отлично видят, о чем Вы)
У дочки стандартно было 2 тренировки в день (утренняя до завтрака, потом вечерняя-до ужина)+море 2 раза после тренировок.
У сына, к сожалению, обычно море не в шаговой доступности, но они вообще там больше на горы нацелены, как я понимаю), поэтому ходят не каждый день.
Во-первых, сборы для детей, занимающихся в спортшколах - необходимость, а не "мода".
Ездили всегда, и в советское время тоже.
Во-вторых, Подмосковье выходит дороже Крыма, даже с учетом дороги. Бонус- море.
В советское время ездили всегда, но не за свой счет. Сейчас же сборов за счет бюдже а практически нет, только за счет родителей по цене 60+ за 2-2.5 недели. И лично мне никто так и не смог об'яснить,чем сборы на выезде лучше и качественнее интенсивных тренировок на базе своей же спортшколы (2 раза/день, с увеличенным количеством часов и т.п., в Москве, да и в любом крупном городе все можно организовать). Так нет же, кому-то выгодны эти полулегальные сборы с тренером "на морях". Если бы они были нужны спортшколе, то спортшкола бы все и организовывала. А так-тренерские "междусобойчики". Это не исключает того, что тренеры сами по себе могут быть хорошими, тренировки качественными и т п.
Вы в Москве? В Москве все известные мне спортшколы дешевле чем за 60 никуда не ездят (если это не палаточный лагерь, а лагерь или санаторий). 45-это коммунизм какой-то. Может и обдирают. Я поэтому и пишу,что хорошая возможность тренерам подзаработать.
Москва. Что значит коммунизм? Можно попробовать рассчитать самостоятельно. Куда и на чем ездили? Сколько человек в комнате живет?
Да, времена изменились. Раньше было бесплатно, сейчас это все легло на плечи родителей. Но это не отменяет необходимости сборов.
Решать вам только - зависит от ребенка, от организатора и пр. Им там некогда балбесничать, дисциплина железная, расписание жесткое и спорт-спорт. У сына товарищ каждый год в Крыму или Краснодарском побережье от Самбо-70, с 1 класса ездит. Мой не поедет даже в простой лагерь ни за что - он ненавидит жизнь по расписанию, неженка.
Я бы своего ребёнка в Крым не отпустила.
Потому что геополитика, да.
Вот что такое в настоящее время Крым?
Географически анклав. Это территория, отрезанная от материка, от остальной страны.
То есть любая провокация, заваруха - и все. Мост - это смешно. Авиасообщение блокируется на раз-два. Граница с враждебным государством.
Политически - это территория с непонятным статусом для большинства стран мира. Поэтому в этом случае рассчитывать на соблюдение каких-либо норм международного права в отношении Крыма не приходится. Для остального мира ваш ребёнок находится на территории Полуострова незаконно.
Мне не все равно. Мне важна безопасность ребёнка. Потому что, если случится какой-либо теракт, провокация, война (тьфу, тьфу, тьфу через плечо) оттуда будет не выбраться и нам не добраться.
Для меня в Крым ехать сейчас - это как в Чечню в 90-е.
Сравнили тоже. А теракт где угоднл может произойти. Крым побезопаснее многих городов сейчас будет. И способов "выбраться" оттуда много. Так и из дома можно не выходить, да и дома, как окпзывается, может быть небезопасно.
Хоть один разумный голос. Полуостров отрезается,вывозить если кого и будут-точно не детей из лагерей. О том,что территория аннексирована, все предпочитают забывать. Нет,мне чужое пушечное мясо не жалко, кто для чего рожал. Но функция "думать" у многих родителей отсутствует. очень жаль.
Вы бы у себя на Окраине сидели и не отсвечивали тут, пушечное мясо- это вы и ваши отпроски, вам же виднее для чего вы их рожали, не надо завидовать успешным детям. раз у вас не удались.
а мне все-таки тоже интересно - что такого дают сборы? почему это так обязательно стало почти в каждой не только спортшколе, но и более-менее приличной секции?
Что такого в этих 2х неделях, что нельзя дать здесь, на занятиях? Зачем тренеру этот геморой с ответственностью за детей, с кормежкой, досугом и т.д., помимо занятий?
Если закрытая территория и все включено, то какой геморрой то?
А тренер как минимум будет за это зарплату получать, иначе летом совсем без работы останется.
какой геморой? Я вижу вы даже со своими никуда не ездили, не то что с чужими. Дети живут в комнатах по несколько человек. Тренеру надо, как минимум, поддерживать дисциплину и следить. чтоб никто не убился. Ему отвечать, а не лагерю, если что. Чтоб никто не отравился, не подавился, не утонул. И вы говорите - какой геморой?
Да я тут на дне рождении с 10 умаялась - одному воды, другому тишины, третьему хрен знает чего, четверый поссорился с пятым. Жесть.
А тут дети без родителей небольшого возраста под ответственность тренера..
У меня подруга тренер, у нее железная дисциплина, спорт командный, плохое поведение вытекает в то, что ребенка ни на какие сборы больше не берут, на все игры гостевые только в сопровождении представителя несовершеннолетнего либо исключение из основного состава.
В Турции гимнасток наблюдала, тренер провела утром тренировку, идут на пляж, дети искупались, сидят под присмотром старших детей, тренер купается, загорает в свое удовольствие.
под присмотром старших детей? Ну, да если что потом дети будут виноваты! И дети там отдыхают, а не тренер! В свободное время пусть купается. И еще. Если на 10 детейменьше одного смотрителя, это очень плохо. Статистика на самом деле ужасна. Отравления, травматизм, утопление... НО, зато же на море! и тренеру с железной дисиплинойц есть где покупаться и кого потретировать!
Про бесплатные сборы понятно, а вторые - платные - сборы родители просят и тренер рад. Желающих всегда много, поэтому часто ездит еще один тренер и врач. Если больше 20-и чел. Сейчас на Крым уже 34 человека записалось (это кому уже билеты купили) и еще люди подтягиваются из других дружественных секций. Будет, видимо, 2, а то и 3 тренера. В 2016 году было 42 человека.
Что дают сборы? По-моему, это очевидно. Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья. Главное, дети в восторге. И не 2 недели, а 21 день.
я не спрашиваю - кто просит. Я спрашиваю - что они дают? Потому что многие на сборы едут не только летом, но и зимой, в другие каникулы. И не только на море, но и в Подмосковье, где погода далеко не всегда радует солнцем. ПОэтому я просто спрашиваю - что дают такого особенного сборы?
Потому что читаю иногда - что после сборов ребенок так вырос в спортивном плане. Типо 2 недели лечебно-волшебные. Вот за год в зале он не вырос, а за 2 недели на сборах - прям не узнать)))
Режим, тренировки усиленные и более разнообразные, правильное питание, свежий воздух - да, дети растут и в прямом, и в переносном смысле. Мой впервые один поехал в 7 лет в Подмосковье на 21 день. Возмужал, стал более самостоятельным и по спорту подтянулся. Ваш вообще не меняется после сборов, особенно после первых? На сборы выезжали всегда, включая советское время.
мои еще не ездили. Как раз в этом году активно эта тема поднимается. Им почти 7 и 8 лет. Я как бы и не против съездить. Просто реально хочется понять - за что я буду платить деньги и почему это так нужно. Все-таки хочется еще и в совместный отпуск съездить. И на все деньги нужны.
Большое количество тренировок за 2 недели. 25-28 шт. Плюс утром пробежка и упражнения. Очень подтягиваются физически,сьигрывается команда. На сборы едут не все,есть возможность позаниматься более индивидуально.
Ну вот летом сын ездил в Подмосковье, дзюдо
подъем-пробежка-зарядка-завтрак-тренировка-купание в пруду (тепло было)-обед-отдых-тренировка-ужин
Я бы сдохла столько тренироваться ))) все приехали с такими мускулами )))
3 месяца и не бывает. Правильно вы пишите - июнь полностью занимаются в зале, август если не с 1, так с 10-15 тоже начиниают занятия.
И сборы не только летом бывают. Едут и зимой на них, и не на море.
Если как вы говорите - нельзя прерывать занятия - ну так снимай зал в июле и тренируйся. В чем проблема?
Но именно едут на сборы, без родителей.
Потому что на море приятнее, опять же два в одном - и тренировки и путешествие. Этож супер, Вам что не нравится то?
мне все нравится, чисто теоретически. ПРосто хочется понять. - это просто приятное времяпрепровождение в каникулы или реально они дают громадный скачок? К тому же вы все про море, а я вам про то, что часто и не на море сборы бывают, и не летом совсем.
Дают реальный скачок. Конечно,зависит еще и от тренера и ребенка. Если все пашут,то скачок будет обязательно
ну не все же на 3 месяца уезжают. Кто-то и вынужден сидеть.
Просто я вот сейчас думаю - либо этим летом двое детей моих едут на сборы в Сочи в июле (ну и возможно я, потому что не готова пока их в почти 7 и 8 лет так далеко одних отпускать). Или все-таки едем вчетвером в свой отпуск. И сборы в Сочи, и свой отпуск в июле - по деньгам не потянем.
Здесь вы уж сами решайте. В-основном, отписываются родители, у которых дети старше.
Хотя мои начали ездить в спортивные лагеря после первого класса. Как раз 7, почти 8.
Зачем нужны спортивные сборы
Что дает спортивный сбор? Может быть, он вовсе не нужен, и спортсмен в летний период должен отдохнуть, или продолжить свой привычный темп тренировок.
Погружение в атмосферу. Общение с единомышленниками из разных спортивных школ, да и просто сверстниками оказывает положительный эффект на психику ребенка. Это придаст уверенность ребенку в себе, и в то, чем он занимается.
Интенсивность занятий. Рассматривайте, спортивные сборы как возможность подтянуть свои показатели и набраться нового опыта. 50 % спортивных сборов это спорт и 50% отдыха.
Режим дня, питание, свежий воздух. Восстановление организма за год, более чем необходимо вашему ребенку.
Развиваются творчески. Все-таки сбор подразумевает не только нагрузку, но и познавательный досуг. А это и художественные постановки, культурные мероприятия, развивающиеся игры. Педагог — полноправный руководитель сборов, также как и тренер.
Отсутствие внешних факторов. Школа, телевидение часто мешают юному спортсмену быть сконцентрированным на своих тренировках. Или он начинает относиться к ним как к рутине. Сбор — то место, где есть только любимое дело и отдых.
Очень важно не потерять летом наработанную за год спортивную форму. И осенью не тратить время на повторение уже отработанного, но подзабытого материала.
Очень много они дают. Если вообще возникает такой вопрос, видимо, ваш ребенок ни разу на сборы не ездил.
Сборы - это апгрейд в спорте. У нас вид спорта специфический, нужны тренировки в разной местности, с разным рельефом. Перед началом летнего сезона сборы в теплом климате, перед зимним - наоборот, там, где уже снег лежит.
Если не ездить на сборы совсем, ребенок будет заметно отставать от своей возрастной группы. Гнобить никто не будет, но и результат будет соответствующий. Естественно, большинство занимается не ради того, чтобы чемпионами стать, но и совсем аутсайдером тоже неинтересно.
У нас несколько сборов в году, ездим не на все, финансы не позволяют. Но 2-3 в год обязательно. Хотя тренер выбирает максимально дешевые из комфортных вариантов, но прка езжу с ребенком, соответственно, стоимость удваивается.
Тренерский сбор - 500р за поездку (не за день).
На этот год варианты для уровня моего ребенка
Зимние каникулы - 10 дней, далеко
Весенние каникулы плюс 5 дней от учебы - в теплых краях
Майские праздники - МО
Июнь - 2 недели, далеко
Июль - 2 недели, далеко
Август - 2 недели, далеко, лагерь от москомспорта за символическкю плату
Осенние каникулы - МО
Ребенок, который поедет на все, и ребенок, который никуда не поедет, к концу года будут сильно отличаться друг от друга
Тренировки на месте в летние каникулы будут проводиться только в те дни, когда нет сборов, тренеры же на сборах почти все лето, и в отпуск им надо.
В осенние и весенние каникулы тренировок дома нет. В зимние с одним тренером, 5 раз в неделю.
На сборах тренировки 6 дней в неделю, 2 раза в день. Плюс зарядка и пробежка утром. Плюс бассейн где ежедневно, где через день. И тусовка, конечно, как в лагере - вечером или маыия, или гитара, в выходные экскурсии, или прогулки по горам, или аквапарк. Нравится детям.
да, мои еще не ездили. Вот возможно в этом году поедут. Им 6.5 и 8 лет.
Хорошо, у вас специфический спорт, где рельефы, местности нужны - это еще можно понять.
А например гимнастика - какая разница в какой местности ею заниматься?? Почему так нужно ехать?
У меня ребенок сильно вырос, когда стал заниматься каждый день по 2-3 часа, плюс в том году июнь каждый день по 3 часа в спортшколе в усеченной группе, т.к. не все ходили в июне. Вот тогда пошел скачок.
Поэтому я и хочу понять - что такого могут сделать 2 недели сборов, что нельзя сделать при каждодневных занятиях в течение года?
На сборах в МО вижу гпуппы гимнасток.первая тренировка - до завтрака, вторая
- до обеда, третья - после тихого часа. Вечером тоже бассейн. В режиме обычных тренировок вы же не будете водить ребенка 3 раза в день. Набирается спортивная форма, сплачивается команда. Зачем ехать куда-то далеко с видом спорта, который тренируется в зале.... Ну, наверное, просто для разнообразия. Других причин нет.
Сборы просто необходимы. И идеальное время для них- август, перед началом игрового сезона. На сборах нет родителей, которые пытаются своей 16-летней детине сопельки вытереть (утрирую, но суть, надеюсь, понятна). У ребенка на сборах дисциплина железная, режим дня с питанием. И конечно же тренировки. В огромной количестве.
По факту скажу, что дети, которые летом не ездят на сборы, из основного состава выбывают. Не из-за вредности тренера, а потому что они начинают сильно отставать от остальных детей.
Почему в Москве не проводят? Да просто потому что дороже.
Да, командный вид спорта. Игровой сезон с октября по март. К октябрю дети выходят в максимальной игровой форме. Что, собственно, и требуется.
А у вас организацией поездки занимается кто? Вы сами? У нас лично тренер. Собирается кругленькая сумма. С математикой у родителей хорошо. Можно легко просчитать стоимость билетов,проживания, развлечений. С учетом оплаты поезки тренера у него оседает достаточно приличная сумма.
Да, сами родители. Тренер говорит, куда едем, предпочтения по дороге. Бывает, что на играх в другом городе заранее тренер принимающей стороны договаривается с гостиницей- столовой. Даем наличку. Но тренер всегда отчитывается, "что где и почЁм"
У нас не спорт - танцы, но то же в тему. Каждое лето дети летят в Сочи на 2 недели. Неделя совпадает с творческим фестивалем, предыдущая неделя - дети готовятся к фестивалю. Ссылка на официальную страничку фестиваля не дается. Я ее нашла сама. Стоимость участия, указанная там, включая регистрационный сбор, проживание и питание - 18к . С нас же танцевальная студия берет 60к за ребенка и 65к за родителя, который может проживать в соседней гостинице в 3хместном номере (за 2 недели). Очевидно, что здесь немаленькая часть дохода руководителя студии. Никто не возражает, зарабатывайте на здоровье. Вот только почему бы не написать все честно, как есть?!
А почему родители а таких ситуациях не занимаются организацией сборов?
У моего ребенка тренер близко к деньгам не подходит. С ним только советуются, куда поедем.
Потому,что тренер и близко родителей к этому не подпускает, все держит в своих руках. Наш категорически просит, если родители тоже едут, селиться за пределами санатория, где живут дети (в детском лагере родители жить особо и не смогут). Мне странно слышать, что где-то занимаются родители. У нас все сборы, соревнования, турниры-прерогатива тренера.
а у нас тоже все делает родительница. Танцы правда, но тем не менее. Узнает все про фестивали, взносы, и т.д. В Питер едем - тоже все она узнает, договаривается. Со швеей тоже она.
Родителям нечего делать на этих сборах. Здесь я поддерживаю тренера полностью.
А вот сбором денег и оплатой все-таки должны заниматься родители. Какой-то у вас тренер непуганый. Столько уже скандалов было на эту тему. Мне казалось, что тренеры как и учителя в школах, уже боятся к деньгам прикасаться.
Да, вспомнилось. Пару лет назад в спортшколе в штат был принят сотрудник, который занимался организацией поездок: билеты покупал, гостиницы оплачивал и т д и тп. В итоге родители встали в позу и все забрали обратно в свои руки, т.к самим дешевле заниматься.
а у нассочень поддерживают когда родители тоже едут. Потому что больше народу смотрит за детьми! один тренер ну никак не может качественно все сделать, да и два тоже мало! У нас на 25 человек детей, причем от 8 лет, обычно 4 тренера, плюс родители, желающие. И еще пару приглашенных тренеров раза по два по три приезжают для лекций. И никаких далекий, все в пределах 150 км.
не может быть дороже, чем с перелетом или поездом! кроме москвы, есть радиусв пределах 100-200км.
Про выбывания из основного состава, это только тем кто силно озадачен спортом как профессией, а это риски для здоровья всегда, так что подумаещь, просто риски или двойные риски, им все равно. Они за это деньги планируют получать.
Ребенок в 9 лет, это не основной состав и не 16 летний пацанчик.
"Ребенок в 9 лет, это не основной состав и не 16 летний пацанчик."
Что сказать-то хотели?????
Все зависит от того, где занимается ребенок. Если это СШОР, а не секция и не кружок, то сборы очень влияют на результат. И в сентябре дети, которые не были на летних сборах, сильно отстают.
А зачем заниматься в спортшколе, если нет цели играть в основном составе? В этом случае лучше отстать от ребенка. Пусть ходит в школьный кружок. И с психикой будет все в порядке, и с самооценкой.
P.S. Четвертый год подряд оплачиваем Крым. Вместе с перелетом 2,5 недели обходятся в 40 тр. Подмосковье дешевле не получается....
есть 3 категории:
1 бесплатно, родители оплачивают только дорогу,
2. бюджетно, как у вас,
3. вполне себе огромные суммы 100-150 т за 3 недели на Крым.
примеры последнего: плавание, синхронка, хг, фк, волейбол, баскетбол, теннис.
Всё от спортшкол.
Так вот эти расходы имхо только в теннисе оправданы из-за климата и кортов (спец приспособлений). Для остального пофиг, где тренироваться, а про катки в Крыму вообще молчу. Нас в свое время агитировали очень на расходы (большие) на 3-6 недель в Чехии летом (дескать, там катки дешевле). Ты платишь не только за себя, но и за того парня (тренера). Еду, проживание и пр. Очень недешево и очень неоправданно. И да, это способ заработать и отдохнуть на море тренеру, имхо.
Другое дело, что гнобят детей за отсутствие такого платного отдыха и не дают иногда бюджетный или бесплатный.
А кто мешает родителям искать места проведения сборов и предлагать тренерам? Если бы все родители сказали, что 150 т за сборы- дорого, то никто бы и не поехал. Для меня, например, это тоже сумма неподъемная, к тому же детей у меня двое.
Бюджетные лагеря оплачиваются ОЧЕНЬ заранее. Мы предоплату за лагерь вносили в сентябре на следующее лето, самолет выкупили уже давно, в ноябре вроде.
аналогично. Более того, у нас отправляюшая организация (ДК) сама платит членские взносы и забирает заработанные за выступления деньги, не малые к слову. И орг взнос с родителей берет, и деньгами заработанными не делится, и сумма выливается огромная при полубесплатной официальной стоимости, тем более по России это отстойник в основном и города, и базы. Так что посмотрели на всю кухню, ездить перестали.
Мне лично неприемлимо отпускать ребенка так далеко впринципе, тем более на море. А осталные тут и в 3 года отпускают, им нормально. Про геополитику смешно. Можно подумать что политика страшнее, чем утопление или травматизм ребенка и собственные нервы.
Старшая с 7 лет отдыхала в Евпатории одна, но там детей чуть ли не руках носили. Официально принимали детей с 4 лет, были и такие малыши, знакомые отправляли, все очень довольны. От условий и организации очень зависит.
Конечно, для мамы это больших нервов стоит, но ведь когда-то надо будет отпустить от себя. И если есть возможность начать пробовать с идеальных мест, то почему бы и нет? для ребенка это тоже очень важно, и уж тем более для 10-12 лет