Бабушка умирает :( Выговориться...

копировать

Завтра лечу за 4,5 тыс. км - онкобольная бабушка умирает...
69 лет, этой осенью еще помогала родителям картошку копать. Всю жизнь сильная, самостоятельная, веселая, никогда ни на что не жаловалась, как бы трудно ни было...
Верная спутница моего не самого легкого детства и отрочества. Если бы не она, не ее спокойная ласка и скромный уют, не знаю, как бы я пережила те годы...
И сейчас - уходит... Спит почти все время, а когда не спит, на боли жалуется. Тошнит, сухость во рту, не ест почти совсем.
В последний свой приезд (2 года назад) я видела ее энергичной, привычной моей бабулечкой. Сейчас, судя по фото и видео, она совсем другая. Сын гостил у нее в зимние праздники - даже тогда она была подвижная, сама на 4 этаж поднималась.
Как же это тяжело и всегда неожиданно :'(

копировать

да, это страшно. держитесь, вам предстоит нелёгкое время (((
облегчают ли её состояние? боли необходимо купировать.

копировать

Облегчают, но не полностью. Бабушка, когда заподозрила у себя неладное, никому ничего не сказала. А когда все стало очевидным, наотрез отказалась ехать к врачу.
Поселок малюсенький, амбулатория с единственным терапевтом. Хирург из соседнего села заочно выписал ей Трамадол, но он, похоже, уже не справляется. Надеюсь, бабуле не придется мучиться от более сильных... болей, которые уже нечем будет купировать...

копировать

Неожиданно, это когда в 30 лет умирают, а ей почти 70.

копировать

+100

копировать

Афигеть,почти 70.!Да что вы такое говорите.Ей ещё жить и жить!

копировать

Сочувствую.... 69 лет - это ведь совсем мало.

копировать

некоторые и до 60 не доживают. Так что 69 не не совсем мало

копировать

Не мало, говорите? А в недавнем топике про пенс. возраст толпа людей с пеной у рта доказывала, что все их знакомые и родственники живут минимум до 80, раньше никто не умирает, только алкаши.

копировать

Моим родителям в этом году 63 будет - они совсем молодые еще и я не готова остаться без них. Вот бабушкам к 85 - там уже есть понимание, что м.б. что угодно....

копировать

Сколько же вам лет?

копировать

у меня такие же родители, мне 39.

копировать

И что, что не доживают? Не от хорошей жизни не доживают, ранний уход - всегда тяжело для родных. Неполные 70 лет в наше время - таки рано.

копировать

У нас знакомый умер в 46. Кровоизлияние в мозг, кома, дня три и всё. Когда я приятелю, военному врачу, об этом рассказала, он сказал: "46 рано? Я в Чечне 19-летних отправлял в гробах родителям." Вот это рано... А уж про 69 говорить, что это совсем рано... Не много, но и не мало. Это пожилой возраст, дети выросли, родители у большинства ушли, все долги на этой земле отданы. Можно и на покой.

копировать

Это РАНО. Я считаю, что более-менее терпимо - это 80 и старше.

копировать

Ну считать можно, что раньше 100 лет вообще нельзя помирать. Но вы же понимаете, что и 70 приживают далеко не все. В нашей стране уж точно...

копировать

Я в курсе, но сужу по родственникам.

копировать

Угу. Только покой может бывть и в путешествиях, и в дачном домике с котэ на коленях.

копировать

Папа. 36 лет. Инфаркт.

копировать

Это так тяжело, когда знаешь, что ничем не можешь помочь близкому человеку, что он уходит. Крепитесь, автор, сил Вам!

копировать

Даже если ожидаемо - никому еще не удалось жить вечно - и в 80, то все равно тяжело.
И неизбежно, иначе не будет место нарождающимся.
Хорошо быть буддистом, наверное, надежда на новую лучшую следующую жизнь. Хотя все равно грустно тем, кто остается в этой.

копировать

Автор, сочувствую...
Но у вас очень молодая бабушка. А сколько вам, не секрет? У меня маме 67, а мне самой 43... Вы еще юная, наверное?

копировать

Крепитесь автор, ваши чувства мне известны, увы. Моя бабуля умерла в 73 от рака желудка, я ей обезболивающие колола до последнего. Тяжело когда родные люди уходят, внутри остаётся какое то чувство вины и пустота, которая не может быть заполнена другим человеком потому, что место в душе было отведено именно для этого человека.

копировать

А вторая как умерла?

копировать

Прошлым летом умерла моя бабушка, не онко, но тоже неизбежно. В этом январе дедушка - вообще несчастный случай по сути - упал дома, получил травму головы, пролежал в коме месяц и умер. В то же время сестра бабушки лежала в реанимации с сепсисом - врачи много раз смотрели на ее почки и ничего не видели, хотя она озвучивала жалобы весьма характерные, а потом оказалось вдруг, что обе почки уже умерли!, еле выжила.
Вчера узнала, что у моего папы нашли опухоль в кишечнике и образования в печени подозрительные. Причем еще в том году смотрели и ничего не было этого. У мамы было онко - в ремиссии сейчас, но сами понимаете.

Это уже не просто дыра от потери одного человека, возникает ощущение, как будто всех туда затягивает, как будто жизни вообще не существует.

С другой стороны - 60+, это не дряхлая старость конечно, но это значит, что значимая часть жизни уже состоялась. Достижения уже достигнуты, дети выращены, внуки рождены. Все равно грустно, но это уже состоявшиеся люди с большой значимой жизнью.

копировать

"Это уже не просто дыра от потери одного человека, возникает ощущение, как будто всех туда затягивает, как будто жизни вообще не существует." То, что всех туда неизбежно затягивает - факт, никто из нас живым отсюда не уйдет. Но жизнь существует, вы чего. Жизнь для живых. Случаи, которые вы описываете, касаются пожилых людей. Понятно, что если вам не 25, то вокруг вас много пожилых людей, которые уходят.

копировать

Тут дело не в "дыре, куда затягивает", а в жуткой некомпетентности врачей. По крайней мере, по всем вашим случаям именно такое видится.

копировать

Возможно, только что с этим делать? Я же не могу уволить большую часть врачей страны и отправить их заново учиться?

Папа наблюдается не где-то «там», а в президентской поликлинике, и именно там год назад все ок было. Мама регулярно ходила на осмотры - все у вас ок, только небольшая миома, а там уже рак большой был, повезло, что кровило сильно, а то так и ждала бы дальше. Сестра тети в Москве где-то обследовалась. Дедушка после травмы в Боткине лежал (но там все же и возраст солидный - 84).

копировать

Да, мы перестаем быть внуками. Дай Бог, если еще дети.
Эпоха уходит людьми.
Наше детство уходит бабушками и дедушками.

копировать

Я уже 27 лет назад перестала... Мне так удивительно, что у кого-то еще бабушки есть.

копировать

Если рано рожать, то бабушки долго будут. У моих бабушек разница была по возрасту в поколение. Одна ушла в моем 10-ом классе, другая - в 8-ом классе уже моей дочки. Хотя по возрасту примерно одинаково им было.

копировать

Бабушки долго будут, если у бабушек здоровье железное и они доживают лет до 85-90. Мои и бабушка, и мама родили рано. Я родилась, когда бабушке был 41 год. Куда уж раньше. Она маму родила в 20, мама меня в 21. Но инсульты не спрашивают, когда ты родила...

копировать

Ну у вас ведь еще два деда и бабушка должны были бы остаться, если родили все рано.

Моя прабабушка тоже рано умерла (в 52), но у мамы были и другие баба/деды, одного я даже помню немного.

копировать

я и не застала никого. последний дед умер,когда мне было 6 лет

копировать

Мне 41. Ещё одна бабуля имеется ) в здравом уме

копировать

Моя последняя пра умерла в мои 20. И это при том, что в 18 в нашей семье не рожали никогда. Мне скоро 40 - живы обе бабушки. Обе еще живут одни...

копировать

Моя пра (единственная, которую застала в жизни), в мои 23 ушла, до сих пор тоскую... Мне пошел 50й, сейчас уходит моя бабушка, но ее уже, пожалуй, готовы отпустить... Ей 92й годок, в последнее время ее сознание уже в другом измерении где-то... Самое страшное, что иногда дикие боли возникают, неизвестно отчего. Откалываем обезболивающими - на время отпускает. Но живет уже в режиме младенца - спит урывками, просыпается - в поход по дому, по шкафам, по ящикам и полкам в поисках непонятно чего... Тяжело это в любом возрасте... когда помочь не можешь, и отпустить сложно...

копировать

Как бы многие хотели дожить хотя бы до 60. А то иной жалуется какая-нибудь старая кляча на возраст, так и хочется ей по голове чем нибудь тяжелым треснуть и сказать, что многие мечтали бы дожить хотя бы до 50-60 со своим диагнозом и чтобы думали, кому эти они жалуются - у некоторых диагноз онкология в 40 или даже раньше. Вот представьте, сидит молодая женщина, у нее рак и дети в школу только ходят и не знает, доживет ли она до их окончания школы или нет, и сидит она слушает нытье какой-нибудь старухи, у которой взрослые дети с семьями, что дескать возраст у нее вон какой большой и старость не радость. Старики - наглые эгоисты и манипуляторы, потому что только наглый бессовестный человек будет жаловаться на то, что он прожил до 70 или до 80 лет и еще хочет, чтобы его за это пожалели и посочувствовали.

копировать

Умирать-то страшно. Вот и жалуются, и хотят жить вечно. Это объяснимо. Ну и неплохо им, если есть дети и внуки. Заботы о них на себя берут, содержат, капризы выполняют, живи себе и живи , вей веревки и командуй :-).

копировать

всем страшно, только не все жалуются, тем более в возрасте и тем более молодым, у которых онкология и они знают об этом. Это уже наглость и дерьмовый бессовестный эгоистичный характер - от возраста не зависит. Таких надо сразу отшивать, причем в грубой форме.

копировать

Это характер и старческий эгоизм, да. Жалуются и ноют те, кто и в молодости любил только себя. Старшая сестра моего папы, которой 85, только и говорит, когда о здоровье спрашиваешь:"Да мне лет сколько! Молодые вон болеют, дети! Вот кого жалко! А я что? Хожу потихоньку и спасибо за это Богу!" Она всю жизнь была светлым человеком. Несмотря на то, что хлебнула полной ложкой столько бед, что хватило бы на десять судеб.

копировать

вот и я об этом

копировать

Вам сколько, дурында?

копировать

Скажите нам то же самое, когда (и если) до 70 доживете. Похоже, вам еще и до 30 лет далеко. Человек хочет жить всегда, и умирать ему страшно даже в 100. А диагнозы и неизбежность - так и в детском возрасте бывают, но это не значит, что пожилых надо так вот прикладывать... стыдно должно быть, хотя о чем это я..?

копировать

Это больно, да. Но знаете, вот я сейчас смотрю на подругу, чья одна бабушка дожила до 88 и еще поживет, а второй 90 и даже не знаю, завидовать или сочувствовать. Ваша бабушка прожила свои лучшие годы. Дальше старость и немощность. Бабушки моей подруги обе на шее её родителей и моей подруги. У одной деменция полным цветом, у второй тоже старческие изменения будь здоров. Конечно, есть и сиделки, и уход, но в общем и целом бабушки осложняют жизнь очень сильно. Сами не молодые уже родители вынуждены заниматься двумя сложными старушками. Про деньги тоже вы всё понимаете, думаю... Кощунство, наверное, так писать, но мне кажется, что долголетие это хорошо, когда ты английская королева. А так, после 75 уже нечего делать тут, надо оставить детей и дать им жить. Но понятно, что никто сам себе цифру не назначает.

копировать

С какой это стати после 75 тут нечего делать? Моим родителям, слава богу, 77 и 81. Живут и никого собой не обременяют, на своих ногах и в трезвой памяти. Им надо было в 75 удавиться?

копировать

А почему вы об этом спрашиваете? Я где-то написала про удавиться? Вроде предельно просто и ясно всё написала о том, что мы не выбираем, сколько нам жить. Замечательно, что ваши родители в свои 77 и 81 здоровы, с ясным умом и независимы материально. Большинство, чьим родителям по 80, уже столкнулись с комплексом проблем и конечно никто не желает своим родителям смерти и все хотят, чтобы те жили дольше, но факт остается фактом... И мой пример был вообще про почти 90, про долголетие.

копировать

Да ладно! Моя в 90 работала! нянечкой в школе.

копировать

Ой, по моему это счастье когда вот так быстро. Да, родне трагедия- "копала картошку"- "легла и померла"- но то дальней родне, "ах, как неожиданно", а когда каждый день видишь мучения человека, побочки химии и прочую радость...

копировать

+1

копировать

Вот именно. Или десятилетиями живешь со стариком в деменции и ничего не можешь изменить.

копировать

Автор,можно я вас просто обниму и пожалею.Держитесь,милая.У меня так же с отцом было.Ничего не предвещало,уехала от них,а через месяц пришлось возвращаться.Утром узнала,вечером уже в поезде была.Побыла с ним 2 недели,и его не стало.В последние дни тоже всё время спал,а когда просыпался -мучили боли.Так что я прям молила,чтобы он спал.Чтобы не мучался..
Когда близкий и родной человек,это всегда тяжело.Не смотря на то сколько ему лет.А в 69 ещё активно работают.
Держитесь,автор.Это просто нужно пережить.

копировать

Ваш сын гостил? т.е это правнук в 69 и уже большой сам может гостить, как это вы все уложились. Не в тему конечно, но моей маме 72 и как то не слепилось. Извините.

копировать

Кстати да. Это ж во сколько всем трём женщинам рожать надо было...

копировать

в 18

копировать

Моя мама меня родила в 20, я дочь в 21, маме моей было 41, бабушке моей - 60.
Сейчас дочери 19, бабушка жива, как и все остальные )
Чего тут считать то?)

копировать

А куда еще 10 лет бабушки пропали?

копировать

Это не автор писал явно

копировать

Автор... я бы уже заочно поузнавала насчет более серьезного обезболивания... Вам нужно быть готовой его "выбить"...
Моя бабушка умирала от рака поджелудочной... мучалась... потом впала в беспамятство...

копировать

Ну Вы как-то жили без нее эти 2 года? За 4,5 тыс км?
Ну и дальше проживете также.

P.S. Вашей бабушке от всей души желаю душевного тепла, спокойствия, отсутствия боли, и искренней заботы в эти тяжелые дни от тех, кто готов быть с ней рядом до конца

копировать

Очень сочувствую...Держитесь! Сил Вам!