Ребенка как подменили

копировать

Все...сил больше нет.
Еще «вчера» это была добрая улыбчивая девочка. В какой момент вылупилось это чудовище, даже не могу сказать.
Мыться, чистить зубы, причесываться, умываться каждый день, да что там каждый день, умыться после выступления (яркий макияж, занимается танцами), сходить ежедневно в душ - целая проблема! Начинается с напоминания о необходимости этих процедур и заканчивается скандалом за затаскиванием в ванную! Не затаскивать - так и будет ходить. Меняет белье-трусы будут валяться в 10 см от стиральной машины. Укажешь, с ворчанием уберет, не укажешь-сто раз пройдет мимо.
Вчера был концерт, закончился около 16.00, захожу домой в 9-м часу, сидит при полном параде. Молчу..Так и пошла спать! Утром уже практически на пороге указываю на осыпавшиеся тени и круги от них под глазами, с огрызаниями и нехотя идет умываться. Одежда разбрасывается по всему дому, в комнату страшно зайти, если поточит карандаш, так и будет сидеть в этих опилках, пока не ткнешь.
Сделать уроки - через скандалы, 30 минут скандала, 15 минут на выполнение одного урока, опять скандал и еще выполнение урока и так весь вечер! Учеба нормальная, не отличница, но год закончила с 2-мя четверками - далеко не дура, но прикладывала бы чуть больше усилий и было бы еще лучше. Ну да ладно, не в оценках счастье.
Теперь о главном-хамство и огрызание на каждом шагу, со всеми, по малейшему поводу и без него. Пробовала говорить по-хорошему, по-плохому, жестко, просто игнорить. Все одно-она непрошибаема! Ей по фиг. Лишение разного вида плюшек по фиг так же. Для галочки может извиниться, но не проходит и получаса, как все повторяется. Бабы-деды в шоке, обсуждать со знакомыми просто стыдно.
Чуть что не по ней - закатывание глаз и выразительный вздох.
Самое наверно ужасное и неожиданное-все это о 9-летнем ребенке!!! Сегодня шла на работу и с ужасом понимала, что начинаю ее ненавидеть, и с еще бОльшим ужасом думаю, что будет дальше! Я домой не хочу идти!!!!!Ибо каждый вечер скандалы, слезы (и ее, и мои), успокоительное.
Я попрошу без комментариев типа «упустили, разбаловали, потакали во всем и т.д.», я понимаю, что такое поведение действительно не на пустом месте возникло, но – любые попытки вольно или дерзко ответить пресекалась на корню, правила поведения оговаривались постоянно, к порядку приучали, просто в определенный момент стало так, как будто этого не было… И вообще раньше это был идеальный подарочный ребенок. «Белых пальто» мне тоже не надо, я эти выходы на своей шкуре ощущаю каждый раз после общения родителей с внучкой.
Что делать и откуда это. Характер такой? Для переходного возраста, пожалуй, рановато или все же он???
Кто-то сталкивался и что делать?...

копировать

Есть что-то, что для нее важно?

копировать

у меня ощущение, что такого нет!
Все неинтересно, все ерунда, все глупости.
Читает из-под палки, хорошие добрые фильмы смотрим вместе, ведь стоит только отойти, как врубается ютуб с откровенным бредом.

копировать

Ну так вот же, ютуб.
В телефоне сидит? В планшете?

копировать

Телефон есть, но без интернета, в моменты ее "просветления" разрешаю пользоваться "Лайком". Сказать, что сидит постоянно, нет, не сидит.Телевизора нет.

копировать

А танцы? Выступления? Если пригрозить лишить этого?
У моего тренировки по айки-до были хорошим рычагом, очень любил их. Пригрозила, если скатится в учёбе - за тренировки платить не буду, вместо тренировок будет домашку делать. Подействовало.
Отобрать косметику. Сказать, пока не научишься умываться - краситься не будешь.

копировать

Я бы наоборот сказала, что вы докапываетесь до ребенка. Ей 9 лет, это много. В этом возрасте надо отпускать ребенка в свободное плавание, иначе имеете подростковый бунт и чувство противоречия. Моей 12 - я не знаю, когда она моется и меняет белье. Это больше не моя проблема... Если вижу грязные волосы, могу сказать что-то на эту тему. В ответь могу получить смешную подростковую истерику на тему зачем ты мне указываешь. То же с уроками - если учится нормально, то нафиг до человека докапываться?
Ну а про макияж надо отвести к стилисту, научить красится и ухаживать за кожей или канал правильный на ютюбе показать, вы для нее больше не авторитет. Девочкам вполне доступна мысль, что косметика закупоривает поры и вызывает угри.... Короче, вырастает у вас деточка, это нормально...Подростковый возраст сейчас помолодел, у нас лет в 10 все выступления начались и сейчас уже на спад идут (ну то есть больше самостоятельности ребенку посильно и меньше повода для столкновений).

копировать

И да, не называйте интересы ребенка откровенным бредом даже если вам так кажется. Обсуждайте то, что она там видит, как со взрослым. Узнайте и расскажите как устроен мир блогеров (я например его сравниваю с театром Карабаса-Барабаса). Тут кстати самое время поговорить про интернет безопасность и надежность источников. И аккуратней с вашими "добрыми фильмами". Каким бы добрым не был фильм "Броненосец Потемкин" в моем детстве его уже никто не смотрел. Кроме доброты фильм еще должен быть современной эстетики и актуальным...

копировать

+10 насчет докапываться. Ну кто бы не озверел, если бы ему каждый день указывали, когда мыться, когда белье менять? своим в этом возрасте я наоборот - если приходили просить чистые трусы, то выговаривала, что они за своими трусами сами не следят :)
И даже про макияж можно отстать, ограничившись одним внушением максимум. Ну, зарастет немного прыщами, потом научится или советоваться прибежит. Будет запрос на совет - тогда и будут советы.

копировать

Аналогично. Сказать, что голова грязная и выглядит плохо - это можно. Лучше, конечно, об этом напомнить вечером, когда время есть, а не утром, когда уже в дверях. С косметикой аналогично. Но затаскивать в ванну - это треш какой-то. В конце концов - это ее голова и ее кожа, а от грязной головы и прыщей на морде еще никто серьёзно не пострадал.

копировать

Автор, хочу поддержать Вас. Вы не одиноки. У меня сын заканчивает 2й класс. Постоянно говорю, что ребёнка последние пол года будто подменили. Будто он, несмотря на свои 8 лет, вдруг стал подростком. Ещё вчера спокойный старательный мальчуган. Сегодня -тоже закатывание глаз и громогласные многозначительные вздохи на все просьбы. Стал огрызаться, дерзить. Полная неуправляемость, просишь чего-то не делать или прекратить- продолжает, как будто тебя просто не существует. Объяснить что-то практически не возможно - воспринимается всё скептически. Сказанное нужно ему буквально доказывать. Очень импульсивный: задумал - тут же кидается делать, не думая о последствиях. Эмоциональные качели: может на ровном месте удариться в истерику, ну и тд. Мне ехать с ним в отпуск в июне, и я тоже опасаюсь, справлюсь ли в теперешней ситуации.
Вот, в поисках объяснения происходящего, набрела в интернете на вполне толковую, на мой взгляд, статью
https://soznatelno.ru/krizis-9-let/

копировать

Спасибо большое!Очень интересно!

копировать

А как обстоят дела с подругами вашей дочери? Они какие?

копировать

Подруг - приятельниц много, девочки разные и по физическому, и по психическому развитию.Сложно говорить, что происходит у них дома. внешне приличные-воспитанные, ну, собственно, как и моя)

копировать

Честно? Расслабиться. Иначе вы в таком режиме пару лет не протянете. А придётся. У нас тоже переходный именно в 9 начался...хотя она всегда была ранняя, в первом классе уже мелирование-маникюр. Сейчас сравниваю ее со своей второй (младшей) дочерью - смешно, вторая в 7 лет дитё дитем.
Бывают такие ранние дети, да. Хотите пару советов по выживанию?)
Во-1, успокоительного. Всем. Сходите к врачу, пусть выпишет. Нам помогло.
Во-2, держите всегда в уме, что ей тоже плохо. Она ж не специально вас доводит. У неё гормоны, перепады настроения, злость. Делайте на это скидку. Мне свою жалко было - прям было видно, как ее ломает.
В-3, отвалите от неё с уборкой. Ну вот вообще. Вам что, сложно трусы поднять? Имхо легче, чем из-за этого полчаса бодаться))) Не идите на принцип - это в первую очередь ВАШИ нервы. Берегите их. Почистила карандаш - убрали. Разбросала носки - быстренько в машинку все покидали. МОЛЧА!!! У меня ребёнок уборку сам вот только сейчас делать начал. 13 лет)))
В-4, отвалите от неё в принципе. Минимум придирок типа «не так пошла», «не то сказала», «не то надела». Поймите - чем больше вы жужжите, тем сильнее она «включает» белый шум. И потом когда будет надо - не пробьётесь. А будет надо.
В-5, примите, что ваша девочка выросла. Несмотря на 9 лет. Что отношения будут другими. Слушайте, что она хочет. Не орите: «неееет, это нельзя!» Она все равно сделает, только вы об этом не узнаете. Держите руку на пульсе. Вот у меня например захотела краситься. В 10,5 лет. Обсуждали с ней - что лучше, как сделать с минимальными потерями. Сделали летом - розовое мелирование + стрижка (выбритые узоры). Представьте, как на меня в салоне смотрели?))) Но мне было наплавать - я знаю, что если бы не так, дочь зеленкой бы под забором покрасилась в разгар учебного года. А так - желания реализованы, к учебному году все отросло. Просто как пример.
Единственное, где бы посоветовала не отпускать - школа. Прям применять все методы - подарки, угрозы, шантпж))) Не потому, что надо хорошо учиться и прочая фигня, а потому что если сейчас упустите, будет ооочень сложно наверстать.
Ну и терпения вам! Через пару лет будет легче) Моей сейчас 13 - абсолютно вменяемый человек.

копировать

На мой взгляд, отличные советы! Тоже беру на вооружение! Потому, как иногда прямо в тупик ставит поведение...

копировать

У вас ранний пубертат?Что с физиологическими проявлениями(грудь расти насала,оволоснение ,запах пота и тд)?

копировать

Запахов и оволосения нет.
Грудь обозначается.

копировать

Значит начинается гормональная перестройка организма,сейчас много ранних девочек,уже в 3-4 классе месячные у некоторых.Отсюда и ранние проявления пубертата начинаются

копировать

Всем спасибо!у меня прямо глаза открылись про придирки и докапывание..ведь правда, затуркала ее...
Конечно, собственный комплекс отличницы и приличной девочки не дает жизни ни мне, ни ей. Голова должна быть чистой и хорошо уложенной, кожа, зубы, тело идеально чисты...

копировать

Автор, все как у меня, я тоже недавно тему здесь заводила. Моей дочке исполнилось 8. С 7,5, примерно, тоже самое началось. Ощущение, что подросток...

копировать

У нас в 8 лет пошла деградация, ну я так считаю. Если всю жизнь все было более менее, в 1 классе вешала вещи на вешалку , то во втором просто бросала. Волосы... ну зубы правда всегда берегла. Не умывалась. И это видно. И доказывает обратное.
Сейчас 12, более менее стала следить за собой...

копировать

У моей почти все то же самое, но я дочку все равно подарочной считаю))
Она сама хорошо учится, за уроки ее гнать не надо, ей не позволяет какой-то внутренний настрой что-то не сделать или сделать плохо. Она много чем занимается. В целом, красивая и умная)) Это все ее плюсы.
Из минусов все остальное что вы перечислили. Моется она только утром, вечером так грязная и укладывается в постель, особенно меня поражает, что она после многочасовых тренировок душ не принимает...Лицо она раньше никогда с мылом не мыла, но это было до первого прыщика, сейчас моет, как миленькая и ухаживает за ним. За головой она сейчас сама следит, с немытой не ходит.
Про бардак, раскиданные вещи, зависание в планшете, нежелание читать - все то же самое. Что-то говорить бесполезно, да и ладно.