подскажите новичку про поступление в вуз по результатам егэ

копировать

Вопрос 1. Правильно понимаю, что каждый вуз ежегодно публикует проходной балл, и, в принципе, уже сдав егэ можно понимать на какой вуз можно реально рассчитывать? Или не все так прямолинейно?

2. Если до сих пор не определились с вузом и специальностью, но дополнительные экзамены по егэ нужно выбрать уже сейчас, то получается он сможет подавать документы только на те специальности, где будут обязательными именно выбранные предметы? Условно, если в МГИМО необходим будет результат егэ по английскому, но мы его не сдавали, следовательно дорога в МГИМО уже закрыта?

Спасибо. Просьба модераторам оставить тему в этом разделе на сутки.

копировать

1. Проходной балл каждый год определяется после окончания приема документов. Если есть 20 мест, то первые 20 человек с оригиналами и согласием на зачисление , будут зачислены. Какой балл будет у двадцатого поступившего, такой и будет считаться проходным, только он уже никому будет не нужен.

2. Да. Именно так. Какие предметы сдали, по таким и надо ориентироваться.

копировать

1. Нет
На сайтах ВУЗов вы сможете увидеть проходные баллы за прошлые годы.
А также минимальные баллы по отдельным предметам. То есть, например, ЕГЭ по математике ребенок сдал на 39 баллов - минимальный порог преодолел, не двойка. Но для специальности такой-то в ВУЗ такой-то минимальный порог по математике - 40 и у вас не примут документы даже на платное обучение.
Проходной балл в год вашего поступления будет складываться так:
Например, бюджетных мест на такую-то специальность - 10.
Подали заявление 100 человек, из них формируются рейтинговые списки, по убыванию суммы баллов.
Из подавших оригиналы документов отбирают 10 с наибольшим количеством баллов, сколько баллов у 10-го зачисленного, такой и проходной балл этого года.
То есть заранее его не знает никто, даже ВУЗ.
Вы можете для ориентира смотреть на баллы прошлых лет, прибавляя к ним процентов 10.
2. Да

копировать

То есть, если в желаемый ВУЗ подашь оригиналы документов, но не доберешь баллы, а в запасной ВУЗ подашь копии доков, но наберешь необходимые баллы, то, получается, не поступишь в оба этих ВУЗа? В первый из-за баллов, а во второй из-за документов?

копировать

Если не успеешь до определенного срока переложить аттестат и написать согласие. Успеешь - поступишь во второй вуз.

копировать

Изначально можно подпвать копии. Перед зачмслением в установленныц срок нужно умпеть принести оригиналы и написать согласие на зачисление.
Если подаете а несколько вузов, но один явно в приоритете и неплохие шансы на поступоение, лучше сразу ткда отнести оригиналы. Если сомнения, нет явного приоритета, лучше везде копии, чтобы не пришлось потом забирать оригиналы из Вуза А, прежде чем отвезти в ВУЗ Б.

Кстати, на ДОД в одном ВУЗе нам ректор открыьым текстом говорила, что дети, которые сразу приеесли оригинал, при прочих равных будут в приоритете. Это неправомерно, но такое давление на абитуриента могут оказывать.

копировать

Они могут быть в приоритете при распределении на кафедры или если за счет средств вуза, но какой еще приоритет можно им устроить?

копировать

Вранье и глупость несусветная. Там еще столько прочих равных, что до времени подачи дело никогда не дойдет

копировать

почему дополнительные нужно выбирать сейчас?

копировать

1. Нет, публикуют проходной балл прошлых лет. Проходной балл текущего года зависит от конкурса в этом году.
2. Да, именно так. Поэтому нормальные люди заранее (как минимум за 2 года) изучают круг интересующих специальностей, сморят, какие туда нужны экзамены, выбирают соответствующий профиль обучения, курсы, доп. занятия и пр.

копировать

п.2 Определиться с предметами нужно было еще до 01.02.2019г., сейчас определяться уже поздно

копировать

у меня не выпускник, просто интересно - а почему речь про оригиналы документов? разве ввели уже ограничение на поступление только в 1 вуз? нельзя же оригиналы сразу по нескольким разослать...

копировать

Если у вас много оригиналов, то рассылайте везде.

У всех всего один оригинал аттестата о среднем образовании. Видимо, у вас их много.

копировать

если у вас проблемы с пониманием прочитанного, то лучше вообще не пытайтесь отвечать, нелепо выглядите

копировать

Это у вас проблемы с пониманием, что писать.

копировать

Она все нормально написала, а Вы чушь какую-то.

копировать

Это вы тупко с проблемами. Нормально она написала.

копировать

Нормально нельзя ответить ? Автор! В тот вуз что отдадите оригинал - больше шансов поступить ..НО это не что процентный вариант

копировать

спасибо!)

копировать

Не больше шансов, а единственный. Абитуриент без оригинала не участвует в конкурсе.

копировать

а как же 5 вузов, в которые можно подавать документы? Это все ерунда, раз нужны оригиналы?

копировать

Ну так подавать и можно в 5, только копии. А оригинал один, поэтому его относят или туда, куда наверняка проходят, или все просчитав в последний момент или в надежде на удачу. Ну можно еще переложить из одного места в другое во вторую волну.

копировать

При подаче документов предоставляются копии. Но зачисляют только тех, кто принес оригинал и написал согласие на зачисление. Нужно мониторить ситуацию и сообразить, куда именно отнести оригинал, чтобы не пролететь с зачислением.

копировать

Дурдом. Как мониторить? Ох, нам это предстоит через 3 года, но уже в дрожь бросает.

копировать

Зависит от вуза. Кто-то вывешивает всю инфу в инете каждый вечер, кто-то листочек возле приемной комиссии и не так регулярно. Есть агрегаторы по вузам, но так как это чисто волонтерская работа, то будет или нет в этом году неизвестно. Ну и ошибки там встречаются, поэтому для общей картины очень информативно, но конкретно свои списки лучше отсматривать самостоятельно

копировать

Вы подаёте документы максимально - в 5 вузов, по 3 специальности в каждом. Но зачисление происходит по оригиналам, иначе одного абитуриента зачислят на 15 специальностей, он же не будет там учиться? поэтому в день окончания курсов абитуриенты смотрят свои шансы по выбранным направлениям и относят оригиналы в один вуз на одну специальность.

копировать

Каких курсов? Что за день окончания?

копировать

В последний день конкурса, наверное, имелось в виду.

копировать

В последний день приёма документов, опечаталась.

копировать

Оригинал может быть только один

копировать

На каком этапе подаются оригиналы документов?

копировать

Существуют какие-то этапы? Какие?

копировать

Понятия не имею. Поэтому и спрашиваю. Когда надо подавать оригиналы? Во времена моего поступления сначала подавали копии. Потом сдавали экзамены. Потом вывешивали списки с оценками и сообщали проходной балл. Потом подавали документы. Потом вывешивали списки поступивших. Как все происходит сейчас?

копировать

С 20 июня можно подавать документы , копии или оригинал, как хотите. Прием 1 волны до 29 июля ( надо уточнить). Вы участвуете в конкурсе только там, где лежит оригинал и ваше заявление, называемое "согласие". Через несколько дней после окончания приёма заявлений (29 июля? Тоже надо уточнить) видно по спискам, сколько человек поступили. Если в первую волну 16 человек, то первые 16 человек с наибольшими баллами и оригиналом документа, поступают. Кто не поступил, то или остаётся на вторую волну участвовать ( на оставшиеся 20%мест) или относят документы в другой ВУЗ. Вторая волна это примерно 5-8 августа. После окончания приёма документов на вторую волну становится понятно, кто поступил на оставшиеся места. И тогда только становится известен проходной балл ( это наименьший балл у прошедших по конкурсу).

копировать

зачем же подавать копии, если тогда исключат из конкурса вообще?

копировать

Никто не исключает. Просто конкурс проводится среди оригиналов.

копировать

В чем тогда смысл нести копии? Чтобы во второй волне участвовать? А можно подавать копии только во 2 волну? Другими словами, отнесли оригиналы в 1 волну, не прошли, понесли оригиналы в другой вуз во 2 волну? Или если в первую волну ничего не принес, то во 2 уже вообще никак не попадаешь?

копировать

Что-то из серии "я тут за вами занимала".
Копии несут заранее, чтоб обозначить свой интерес.
Если предварительно проходишь по баллам, звонят из ВУЗа и спрашивают, принесете ли аттестат.
Приносите аттестат, значит участвуете

копировать

Срок окончания приема копий часто раньше, чем становится понятно проходит человек или нет. А в МГУ и вообще сначала документы подают, а потом экзамены сдают.

копировать

Ваш оппонент не понял сути процесса. Смысл нести копии как раз в том, чтобы посмотреть где и какой примерный проходной балл. Это всё видно в ранжированных списках подавших ЛЮБЫЕ документы ( копии или оригиналы, не имеет никакого значения) С копиями не могут зачислить, если вы вовремя не успели принести оригинал. Но это не значит, что в период подачи заявлений люди с копиями не принимают участие в конкурсе.

копировать

Копии несут, чтобы иметь возможность подать в несколько вузов.
после того, как вы подали копии вы смотрите:
а) сколько перед вами заявлений всего
б) сколько принесли оригиналов
Т.е. допустим у нас абитуриент подал на 3 специальности.
Первая специальность - запасной вариант, если куда получше не прошёл. Всего по специальности 20 мест, а абитуриент на 20-ом месте, то он 100% проходит, вне зависимости от того, сколько подано оригиналов.
Вторая специальность - не идеальный, но приемлемый в целом вариант. Тоже 20 мест, но он 25-й, но оригиналов принесли только 15. Тогда у него есть шанс, что из 10 тех, кто не принес оригиналы, хотя бы 5 их так и не принесут. но - рискованно.
Третья специальность - специальность мечты, тоже 20 мест, он 25-й, но оригиналы принесли 20. Чисто теоретически - есть вероятность, что кто-то свои документы заберёт. Но перед ним ещё 4 претендента на это место, которые его могут занять. Вероятность поступления близка к нулю.

Тогда абитуриент либо идёт сразу по запасному варианту, где он ничем не рискует, либо идёт туда, где второй вариант (приемлемый) и отслеживает подачу оригиналов. Как только количество оригиналов составит 20 ( а если не хочет сильно рисковать - то 18-19) - едет отвозить оригинал в запасной вуз. Краем глаза следит за вузом мечты - а вдруг там повезёт?
Может так случиться, что все оригиналы подадут в последний момент и он пролетит. Тогда он идёт поступать во вторую волну.

копировать

Принеся копии документов в получаете право участвовать в конкурсе, вот и весь смысл. Те, кто не успел принести вовремя документы, не участвуют в конкурсе, как не существующие.

копировать

Можете не подавать.
Когда поступал мой ребенок, мы подали только в один вуз. Сразу оригиналы. И никаких копий никуда больше. Остальные 600 человек принесли копии, потом стали приносить оригиналы. В результате оригиналы принесли примерно 40 человек. Они и участвовали в конкурсе первой волны.

копировать

то есть остальные 560 вообще не считались абитуриентами? :mda
а на каком же этапе несут оригиналы?

копировать

На этапе гарантированного прохождения по конкурсу

копировать

А как же тогда нынешняя возможность поступать в пять вузов?
Я думала, всё совсем по-другому сейчас делается. И чего тогда народ кричал об ужасе отмены закона про поступление в пять вузов?

копировать

До 26 июля
не 29

копировать

В конкурсе участвуют все, подавшие хоть оригиналы, хоть копии. Это зачислят только тех, кто принес оригиналы. Вы не путайте людей. Оригинал можно принести в любой момент, хоть в последние 10 секунд.

копировать

Неправда. Вы участвуете там где подали копии тоже. Иначе все иногородних дети просто никуда бы не поступили, они оригиналы не могут привезти.

копировать

Оригиналы отправляют почтой и разными компаниями, занимающимися доставкой документов

копировать

Почему иногородние не могут привезти оригиналы?

копировать

нет оригиналов, нет зачисления

копировать

Причем тут зачисление? Сначала нужно понять, прошел ты или нет, потом уж документы принести. Наверное, нет таких дураков, которые прошли по баллам, но не принесли оригиналы документов (если, конечно, собирались туда идти)!

копировать

Есть. Не успели из другого города приехать. Не отследили, что прошли. Не успели в последний день принести оригинал, например, у приемки короткий день в этом ВУЗе. Не отдали в другом ВУЗе (менее желаемом) вовремя оригинал. Могут быть и другие варианты.

копировать

Понять можно, если только ты входишь в цифры приема в верхнем списке рейтинга. Остальным никак нельзя ничего понять

копировать

Когда поймете, что поступаете именно туда. Но не позже сроков окончания приема.

копировать

с телефона неудобно. поищите на сайте вшэ схему поступления. там все шикарно разрисовано, что когда и как нужно делать

копировать

1. А зачем тогда, вообще, утруждать себя относом копии, если это ничего не дает?
2. Заверенная нотриусом копия равна оригиналу. Можно ли принести десяток заверенных копий?

копировать

1. Подтверждение наличия аттестата как такового.
2. Требуют только оригинал. Заверенная копия не прокатит.

копировать

1. Если это никуда не ведет, зачем нести?

копировать

Без наличия аттестата вы не имеете права поступать в вуз, т.е. документы не примут.
Копия - это подтверждение, что такой аттестат у вас есть.
Но зачислят только по оригиналу.

копировать

Копии - только для того, чтобы отслеживать конкурс, если есть желание поступать в несколько вузов.

копировать

Никак копия, даже заверенная, не равна оригиналу, ни с каким документом.
Копия МОЖЕТ в каких-то случаях признаваться документом, но не в данном случае.

копировать

Наступает момент, когда документы на поступление на бюджет больше не принимаются. Но если вы отнесли копии, как бы застолбили место, то можете еще какое-то время отнести оригинал в какой-то из этих вузов.

копировать

Нет, никаких заверенных копий. Зачем писать ерунду?

копировать

А скажите пожалуйста, если ребенку на момент приемной кампании нет 18 лет, требуется ли какая-то бумага от родителей при прдаче документов?

копировать

Требуется присутствие и письменное согласие

копировать

Присутствие только для платников требуется.

копировать

Присутствие при подаче доков на бюджет не требуется, но требуется согласие родителей.
Обязательное присутствие для родителей несовершеннолетних - при оформлении платного договора.

копировать

нет, не требуется. в некоторых вузах родители должны подписать согласие на обработку персональных данных, но это и дома можно слелать

копировать

речь о бюджете.

копировать

Да откуда эти выдумки берутся?

копировать

У каждого ВУЗа свои требования к документам, это всё будет ясно на этапе подачи. Бумага от родителей в каждом ВУЗе своя.
Присутствие родителя требеуется толшько при подписани договора на платное обучение. Для бюджета никакого присутствия не требуется.

копировать

Спасибо.

копировать

Можно во все вузы нести только копии. Мы вообще оригинал никуда не подавали. Дальше вывешивают списки всех, кто подал документы и видно сколько баллов у кого. Если ты попал в количество бюджетных мест, но несёшь оригинал. Мой сын попал в эти бюджетные места во все вузы, куда отдавали копии. Соответственно он выбыл из других 3 вузов, и те, кто по идее не попадал на бюджет поднялись в списке и тоже на него попали во 2 волну.

копировать

Скажите, а копии простые, или нотариальные нужны?

копировать

Простые

копировать

Простые копии.

копировать

Уф! Спасибо, добрый человек! Наконец, понятно стало!))))) Это во всех вузах так - вывешивают списки с баллами? После этого момента документы уже не принимают, но какое-то время можно донести оригинал?

копировать

Нет, не так. да почитайте уже на сайте интересующего вас ВУЗа! Везде всё разжевано досконально, но у каждого ВУЗа свои особенности.
Ранжированные списки висят все время с момента начала подачи документов, каждый день обновляются. Если документы уже НЕ принимают, то донести никакой оригинал вы уже НЕ можете. Вы можете это сделать, только пока открыт прием документов. Если видите, что проходите. Но в этом и засада для тех, у кого баллы без запаса. В последний момент кто-то может так же донести оригинал и вы вылетите из списка тех, кто проходит.

копировать

В ранжированном списке все подавшие, а не только подавшие оригинал, не путайте

копировать

Из какого фрагмента моего текста вы сделали такой вывод? Конечно в ранжированном списке ВСЕ, подавшие документы. Но ранжированный список и список поступивших - это не одно и то же.

копировать

----Но в этом и засада для тех, у кого баллы без запаса. В последний момент кто-то может так же донести оригинал и вы вылетите из списка тех, кто проходит.-----
ДОНЕСТИ оригиналы, значит копии уже принесли и в списке они есть. И донесут они оригинал или нет, на МОЮ позицию никак не повлияет

копировать

Совсем не обязательно, что они в списке есть - это раз. И ориентировка в ранжированном списке на прошлогодние проходные баллы, а они в текущем году могут и отличаться - это два.

копировать

почему же их в списке нет, если они документы подали? Ориентировка на первых в списке, а не на прошлогодние баллы, в этом и есть смысл ранжирования. Вы извините, но вы такую чушь пишете!

копировать

Да почему обязательно подали то? Документы несут все дни, разрешенные к подаче, а не только кто первый прибежал. Список обновляется ежедневно. Причем здесь первые в списке???? С первыми все понятно и так, они пройдут в любом случае. Речь про людей с пограничными баллам. Это вы пишете чушь и извиняться не стану. Спорит на ровном месте, непонятно о чем.

копировать

вы написали "так же донесут оригиналы" - в русском языке это значит, что какие-то документы уже принесли, а оригиналы доносят позже. А значит в списке они есть. У кого пограничные баллы выше границы, те не вылетят при донесении оригиналов другими, у кого ниже границы - могут подняться только, вылетать им некуда уже
Не извиняйтесь, в своей голове разберитесь, а других не путайте!

копировать

Донесут - это и когда кто-то УЖЕ принес, а кто-то НЕТ. Если вы тупите, то это ваши проблемы. В процессе подачи документов может быть всякое, если с вами такого не было, это не означает, что такого не существует.

копировать

донесут - это именно донесут, а не то, что вы придумали

копировать

Написали бы по человечески "кто-нибудь ЕЩЁ принесет документы", тогда стало бы совсем понятно))) Меня вот тоже смутило ваше "донесут", но я в принципе, все правильно поняла.

копировать

В ранжированном списке нет никакой связи с прошлым годом. Там просто список тех, кто подал документы и их баллы. И ты смотришь с кем ты участвуешь в конкурсе и какое твоё место.

копировать

Там нет связи, конечно. Но как вы определили, стоит вам нести оригинал или нет, если у вас баллы пограничные для прошлого года?

копировать

при чем тут прошлый год?????

копировать

Причём тут вообще прошлый год? Оригинал несут когда ты уже попал на бюджетные места. Или не несут, если решил в другой вуз отнести, если и там ты попал на бюджет.

копировать

Как сложно то. Не причем. Надоело. Как слепой с глухим. Как ты можешь точно знать попал ты или нет, если прием документов еще идет????? Нет, если у тебя 300 баллов, тогда ни вопрос, но в любой другой ситуации, КАК? Только вероятность попадания, большая или меньшая.

копировать

так прошлогодний баллы чем помогут?

копировать

Оценить вероятность.

копировать

Ну так, наверное. примерно такие же проходные баллы будут?

копировать

прием доеументов заканчивается 27 июля ( или 26 ). после этого вуз обязан опубликовать ранжированные списки, в них больше никто не появится. до 3 августа есть возможность оценить шансы и донести оригиналы докуметов

копировать

Никуда ты еще не попал, когда несешь оригинал. До 26.07 включительно все несут копии (можно и оригинал, но его можно пока никуда не нести). С 27.07 по 1.08 перекладывают оригиналы. Например есть 10 мест после зачисления БВИ, целевиков и квотников, если ребенок по списку по баллам занимает с 1 по 10 позицию (не обращая внимание оригиналы или копии у тех, кто впереди), то да он 100% поступил и тогда он действительно несет оригинал когда уже попал на Бюджетное место. Но большинство не попадают в эти 10 человек, но это не значит, что они в пролете, тк подавать можно в 5 ВУЗов на 3 направления, те один и тот же абитуриент будет в списках разных ВУЗов. Если оригиналов перед ребенком меньше 10, то есть шанс, но это не гарантия и нельзя сказать, что "Оригинал несут когда ты уже попал на бюджетные места"- например, 1.08 приемная комиссия закрывается в 18.00 (это пример), в 17.55 ребенок восьмой в списке, из тех, кто принес оригинал, а в 17.57 оригиналы принесли еще 3 человека. Но может быть и обратная ситуация- ребенок 11-й, а в 17.55 десятый переложил оригинал на смежное направление

копировать

Сколько можно нести околесицу? Оригинал несут ЧТОБЫ попасть на бюджетное место

копировать

В списке указано, сколько человек уже принесли оригиналы. Вот и оцениваете свои шансы. Конечно, с учетом того, что кто-то из тех, у кого копии, тоже могут принести оригинал.

копировать

в списке указаны все - и с копиями, и с оригиналами

копировать

Конечно. Но зачисляют только тех, кто с оригиналами. Вы смотрите, сколько таких выше по списку + оцениваете, сколько выше вас с копиями, сколько потенциально из них могут принести оригинал, из этого делаете вывод, стоит вам нести оригинал или нет.

копировать

И делайте поправку, что кто-то еще не принес даже копии, но может принести сразу оригинал и тоже может занять место выше. Таких конечно, немного, но они есть. Вопрос "зачем нести копии" появляется у многих, не только у автора. Они и не несут до последнего ничего. Только в последний день оригинал.

копировать

Там есть какая-то дата, после которой уже у новых людей документы не принимаются, а оригиналы донести можно. Собственно говоря, именно после нее вузы и обязаны ранжированные списки опубликовать. А раньше - их добрая воля и часто ориентироваться можно только на прошлогодний балл.

копировать

о! новые подробности! если так, то все гораздо человечнее становится!))

копировать

Кто вам такую глупость сказал?

копировать

Правила вузов читайте, серый аноним. У всех примерно так, кроме МГУ, которое заканчивает прием документов значительно раньше. https://pk.mipt.ru/bachelor/2019_rules/#3
Приём документов от поступающих на бюджетные места проводится с 20 июня по 26 июля 2019 года включительно.
27 июля формируются списки поступающих.
28 июля завершается приём заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, поступающих БВИ, поступающих на места в пределах особой и целевой квот.
29 июля издаются приказы о зачислении на бюджетные места поступающих БВИ, поступающих на места в пределах особой и целевой квот.
01 августа завершается приём заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления. В рамках каждого списка выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест (с учётом округления).
03 августа издаются приказы о зачислении на бюджетные места лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, до заполнения 80% основных конкурсных мест.
06 августа завершается приём заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места. В рамках каждого списка поступающих выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения всех основных конкурсных мест.
08 августа издаются приказы о зачислении на бюджетные места лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, до заполнения всех основных конкурсных мест.

копировать

И если до 26 не лежит копия или оригинал, то донести уже ничего нельзя

копировать

Это не глупость. 1.08 завершается прием оригиналов от лиц, включенных в списки поступающих. А чтобы они были включены в эти списки, они должны подать копию или оригинал не позднее 26.07

копировать

Копии он может принести только до 26.07 включительно. Если до 26.07 не лежит ни оригинала, ни копии, то ничего они в последний день не могут принести. До 26.07 вкл должно уже что то лежать

копировать

При чем тут прошлый год? Вы знаете кол-во бюджетных мест на эту специальность и смотрите, попадаете вы со своими баллами или нет. Если мест 10, как в прошлом году у моей дочери было, а она по баллам была в списке 4, то сразу было понятно, что поступит. И то, в последний момент еще один абитуриент принес оригинал с баллами выше и подвинул нас немного. А если ваш ребенок девятый или десятый, то не факт, что за десять минут до закрытия не примчится кто-нибудь с документами из другого Вуза.ю и вы вылетете из списка. Баллы прошлого года нужны для понимания общей ситуации. Т.е. если в прошлом году проходной балл был 250, а у вашего ребенка 230, шансов мало. А так смотрите на баллы тех, кто в списке перед вами и ориентируйтесь на них.

копировать

В ранжированном списке ещё указывают, кто принёс оригинал, поэтому можно отслеживать, сколько оригиналов принесли.

копировать

Так какая разница? Оригинал как принесли, так и унести могут в другой ВУЗ, не?

копировать

Вероятность подачи оригинала зависит от уровня вуза. Если вы поступаете в МГУ - то скорее всего все оригиналы принесут. Если в вуз второго эшелона - то частично. Ну а если в заборостроительный - то оригиналов будет мало.

копировать

Это понятно. Но мало ли у кого какие жизненные ситуации. Может, подали оригиналы в МГУ, но потом передумали и подались в ВШЭ или МГИМО какое... Речь не о вероятности подачи оригинала, а о том, что оригиналы можно как принести, так и унести обратно. Вообще, прочитав топ, у меня создалось такое мнение, что самое разумное - везде подать копии (оригинал оставить дома), а в последний день принести оригинал куда нужно.

копировать

Ну, именно так и делают. боле того - до последнего часа мониторят. И держат связь с приёмной комиссией.

копировать

Многие приносят оригиналы именно в последний день.
Иногда родственники в последний лень дежурят у дверей приемных комиссий разных вузов, «держат» очередь и мониторят текущую ситуацию по оригиналам. А абитуриент в это время с оригиналом аттестата находится где-то между ними и готов быстро подъехать в тот вуз, где ситуация сложится подходящим для него образом.
Бывало, что оригинал аттестата приносили в последние 5-10 минут последнего дня приема. И выбивали из конкурса на бюджетное место абитуриента, который уже был практически уверен, что он студент.

копировать

Тэкс, стоп! Опять двадцать пять)) Сейчас вы меня снова запутаете)) Последние два предложения - это о тех, кто вообще даже копии не приносил? Неужели и такие есть, которые вообще до последней минуты ничего никуда не подавали? Или речь о тех, кто подал копии, а потом принес оригиналы?

копировать

Речь об оригиналах.

копировать

Постарайтесь прочитать всю тему сначала целиком, что когда происходит по датам написано несколько раз.

копировать

Да я то поняла, это меня тут снова путают со своими оригиналами)) Поняла, что речь в основном про тех, кто не совсем прошел, но надеется на то, что кто-то не принесет. Выяснили же, что прием копий на участие в конкурсе заканчивается раньше, чем дата, когда можно донести оригиналы (тем, кто уже ранее сдавал копии). Что опять народ путают?)) Тем, кто точно попадает, уже ничего ведь не грозит?

копировать

не все вузы вывешивают списки. по закону они обязаны их повесить после окончания приема документов. некоторые вузы поступают строго так. 27 июля повесили ранжированные списки. а до этого просто фамилии.

копировать

Да, во всех вузах появляются списки всех, кто подал документы. Они на сайте их вывешивают. Да, если вы попадаете на бюджетное место и решили выбрать этот вух, то несёте оригинал. И потом уже смотрите списки зачисленных. Зачем аноним вас путает с тем, что надо сразу нести оригинал не понимаю. Оригинал доносят потом, когда посмотрели куда попадаете, выбрали и отнесли.

копировать

Спасибо))) аноним тут отжигает, да))

копировать

Не всегда возможно просчитать попадаете вы или нет на бюджетное место, потому что неизвестно сколько оригиналов принесут до вас.

копировать

при чем тут оригиналы? успокойтесь уже с ними! Есть список, набор 20 человек, значит, первые 20 точно попадут! Если кто-то не донесет оригиналы, значит попадут те, кто 21, 22, 23 и т.д. ВЫШЕ 20го места никто вылететь уже не может

копировать

Дык это на момент, когда уже подача закрыта! А принимать решение об оригинале надо раньше. Вы до последнего не знаете, может сейчас еще 20 принесут документы, они в более престижный ВУЗ очевидно не попали и в последний момент ринулись в ваш. И не попадут ваши 20 никуда.

копировать

эти 20 копии уже давно подали в мой вуз, пока в вуз мечты места ждут

копировать

В этом году подача заявлений заканчивается кажется 26 июля в 18.00. К этому моменту оригиналы должны где-то лежать. Никто не узнает утрои 26 числа, сколько еще человек принесут оригиналы, может еще 30 человек перед вами принесут оригиналы, и совсем не важно, что они копии подавали или не подавали. Если с утра 26 июля вы были в списке под номером 10 и все уже оригиналы принесли (как вам кажется), то утром 27 июля вас может ждать сюрприз, что вы на 40 месте, а мест всего например 20. И вы никак заранее об этом не узнаете. Информация о подавших копии/оригиналы/согласия не обновляется онлайн. Она обновляется вечером, когда девочка -секретарь в ручном режиме занесет всех подавших документы. Но 27 июля метаться уже поздно. Прием закончен. Везде. Для первой волны.

копировать

это все понятно, к чему вы пишете? 30 человек в последний день из ниоткуда не возьмутся, они уже копии давно принесли в этот вуз и в списках отображаются

копировать

В списках они отображаются, но ктоо из них принесет оригиналы, а кто нет, вы не знаете. Они же и в другие места могли подать документы. Приоритеты у всех разные. Можно только предполагать действия других людей.

копировать

Аргегатор в этих случаях выручает. Т.к. если человек уже отнес ориганал в физтех, то маловероятно, что он в МГУ уже перебежит. Знаю людей, которые сидели и так по человекам всех высчитывали.

копировать

В агрегаторы информация попадает из вузов, т.е. идет отставание от реала. Про многие направления очень сложно однозначно сказать как про физтех и МГУ (хотя и в данном случае найдутся разные мнения на этот счет).

копировать

Понятно. Но все таки знание сколько перед тобой человек, еще никуда не положивших оригинал, дает возможность сделать какой-то прогноз. Ну а когда ребенок по нижней границе проходит, тут уж на нервах можно и досье на каждого конкурента завести. Все равно кроме как нервничать больше делать нечего.

копировать

Они не обязательно принесли копии в этот вуз. Они могли спокойно отдыхать весь месяц и в последний день принести оригиналы, а копии ваще никуда не носили. Типа, такие люди могут взяться из ниоткуда.

копировать

Без копий они не смогут принести оригинал. Это люди не участвуют в конкурсе и не являются абитуриентами? У вас ребенку 5лет?

копировать

До 26 июля можно принести копии или оригинал. Такого условия, что оригинал принести только при условии предварительной подачи копий, нет. Можно сразу принести оригинал. До 26 июля. А до 1 августа можно донести оригинал (тогда копии нужны).

А вы пока занимайтесь вашим двухлетним ребенком.

копировать

Хаха. Читать не умеете? Выше написано, что люди могут взяться неоткуда. А в МГУ доки (копии или оригиналы как кому хочется) нужно принести до 10 июля, иначе пролетаешь.

копировать

Я не поняла, а как считаются те, кто подал по почте или через личный кабинет? Ведь они в принципе могут оказаться первым до того, как другие доедут до приемной комиссии

копировать

Обновляются списки не ежеминутно, а где-то несколько раз в сутки, где-то 1 раз в сутки.

копировать

Ну все равно. В принципе, уже 20 вечером я могу отправить доки почтой, пока другие на выпускном. Я- первая

копировать

вообще неважно, какая по счету вы отправите документы

копировать

Как это, если тут постоянно пишут про первых 20 подавших?!

копировать

*рука-лицо* это 20 первых в списке по баллам, а не 20 первых подавших

копировать

Никто не пишет про первых подавших. Пишут про первых 20 в списках по баллам.
1. тот, у кого 300 баллов за 3 экзамена
2. 298 баллов
3. 298
4. 294
и т.д.

Вы сегодня можете быть первой в списке, завтра под номером 30, потом под номером 105, потом 210. и т.д. Ваше время подачи нафик никому не нужно. Нужны баллы. Списки РАНЖИРУЮТСЯ по баллам, а не по времени.

копировать

Все понятно, спасибо

копировать

20 подавших с высшими баллами! Допустим, у первого в списке 270 баллов, дальше идет на уменьшение. Вы с списке на 20 месте из 20 мест. Вдруг, в последний момент, прибегает абитуриент, у которого 275 баллов и все. Он попадает на первое место, а вы на 21. Вы пролетели.

копировать

Еще небольшое дополнение... цифра 20 условная, просто для обсуждения. На каждое направление свои КЦП(контрольные цифры приема). Где-то 300, на где-то 5. От КЦП надо еще отнять БВИшников, льготников и целевиков. На некоторые направления для бюджета остается всего ничего.

копировать

Обычно в таблице указывают: сколько льготных мест, сколько целевых и просто бюджет. Высчитывать не надо.

копировать

Главное быть первой по баллам, а не по времени подачи документов. Ваше время никому не интересно.

копировать

Причем тут те, кто первым отправил документы? Списки начинают анализировать 27 июля.

копировать

В последний день обновляются постоянно.

копировать

Зависит от вуза.

копировать

Не дезинформируйте людей по датам, если не понимаете. Именно после 26 июля начинают подавать оригиналы первой волны в этом году. Т.к. списки ранжированных буду только 27 июля. И зачисление олимпиадников 29 июля. Что вы там собрались подавать 26 июля? Откуда вы знаете, сколько мест на общий конкурс останется после зачисления олимпиадников, целевиков и льготников? Не может прием закончиться 27 июля. У Вас каша в голове.

копировать

Я не беспокоюсь, а уточняю для тех, кто не в курсе. Про условные первые 20 никто и не спорит. Вопросы про них и не возникают обычно. Самое интересное начинается после этих 20. Вы можете быть 60-я в списке на 20 кцп, но если перед вами 40 человек НЕ принесут оригинал, то вы попадаете в конкурс и зачисляетесь (если вы подали оригинал, конечно). А вот если не принесут всего 39, то вы в пролете. Естественно все стратегии разрабатываются именно для таких ситуаций, а не для тех случаев, когда вы просто тупо попадаете в первые 20 человек списка.

копировать

И какая тут может быть стратегия?

копировать

Долго расписывать. Сводится к вычислению ктт реально (из вышестоящих) принесет оригинал сюда. Не на всех направленияхэтт возможно. Для массовых направлений другие подходы. Это в 2 словпх не распишешь. Да и нужео далеко не всем.

копировать

Т.е. получается, что имеет смысл прямо 26 числа с утра сесть и тупо "считать" тех, кто приносит оригиналы? Это же дает более-менее точную информацию, на какую по счету позицию тебя сдвинут к вечеру. и в зависимотси от этого подавать или нет оригинал в последний момент.

копировать

В течение дня 26 июля ситуация будет меняться каждый час. Но вы ее не увидите. Практически во всех вузах эту информацию вносят вечером. Ну кое-где каждый час выкладывают, но редко.

В последний момент много таких и можно просто банально не успеть из-за очереди таких же.

копировать

не будет ничего меняться каждый час 26 июля. Вы когда нибудь были в этот день в приемной комисии? Если что, я была, там пусто и никого нет. Все уже все подали, давились в очереди в последние дни июня.

копировать

Зависит от вуза и направления

копировать

Ни в каком вузе ничего не будет. В этот день просто заканчивают принимать копии документов. Все особо ретивые отдали их месяц назад.

копировать

Так речь не про копии, а про оригиналы. Их приносят до последней секунды работы ПК

копировать

Но не 26 июля. Эта подветка началась с дезинфорамции, что если 26 июля ситуация будет меняться каждый час. Я написала, что 26 июля самый спокойный день из всех, уже почти ничего не меняется. А основная движуха будет 1 августа.

копировать

Ну некоторые так и делали. Особенно в вузах, которые не обновляют информацию каждый час (а таких большинство).

копировать

Оригиналы при том, что даже если вы попадаете в первые 20 человек списка, но оригинал не подали (караулите несколько направлений или вузов), то не зачисляетесь. Многие этого элементарно не понимают. До закрытия комиссии вы не знаете точно сколько человек ДО вас принесли оригиналы, потому что списки не обновляются онлайн в ту секунду, как кто-то подал оригинал.

копировать

Просчитать тактику попадания 18 места в списке на 20 мест много ума не надо. Речь идет о просчитывании шансов тех, кто сильно ниже по рейтингу, например, попадания 60 места в списке на 20 мест или 79. И как бы устрашающе не выглядели списки после окончания приема документов, абитуриенты равномерно распределяются по поданным им документами в 5 вузов, поэтому в одном конкретном вузе человек с низкого места в рейтинге может попасть на бюджетное место. Именно для этих абитуриентов и считают количество оригиналов перед ними и ориентируются на проходной балл прошлого года.

копировать

На сайте ВШЭ написано - нести оригинал((

копировать

Где такое написано? ВШЭ один из немногих вузов, где все разжевано на сайте и на форуме приемной комиссии.

копировать

Единственный ВУЗ, шде есть "зеленая волна".

копировать

что такое зеленая волна?

копировать

Зеленым цветом выделены фамилии абитуриентов, которые если принесут аттестат, будут зачислены в вуз. Этот список шире, чем число бюджетных мест, т к вышка обзванивает абитуриентов и сама определяет, каждый 5 или каждый 9 абитуриент принесет оригинал.

копировать

А у вас какой класс?

Просто все это стали разжевывать класса с 9 на родительских собраниях.

копировать

Но правила же меняются! И с 9 по 11 класс могут поменяться

копировать

У нас ничего такого вообще не расжевывали, и не собираются, видимо. Исключительно о сдаче ЕГЭ в самой школе - и все.

копировать

У нас тоже про поступление никто слова не сказал, у них своих забот с ЕГЭ хватает. Это уж как-нибудь сами должны прочитать на сайтах ВУЗов. Но народ обленился до крайности, даже на это не способен.

копировать

Лучше на это не надеяться, а самим читать на сайтах вузов правила приема.

копировать

Т.е. вы считаете, что люди, которых не интересует поступление в вуз, зачем-то будут напрягаться, изучать не нужную им информацию и рассказывать родителям? При том, что многие родители, даже видно по этому топику, пишут кто во что горазд и не разбираются в вопросе поступления в вуз. Где гарантия, что учитель в школе вас не дезинформирует?

копировать

Много таких, кто в последний день заявки подает?

копировать

Документы обычно подают заранее, а вот оригиналы доносят до последней минуты работы комиссии.

копировать

оригиналы неинтересны, интересен % людей, которые в принципе физически выражают желание поступить в данный вуз в последний день

копировать

С некоторой погрешностью это можно оценить.

копировать

и много таких?)))

копировать

Каких? которые считают погрешность? или которые подают документы?

копировать

Очень многие подают лишь бы подать. Типа можно в 5 вузов, подам в 5,а реально хотят и мониторят в 1-2

копировать

Именно поэтому и выгодно принести копии. Здесь все автор не могла понять, зачем нести копии. Именно для таких случаев. Все документы у вас в порядке, это вам сказали при подаче копий. Если копии уже есть, то оригинал подать - примерно 5 минут. А если нет копий, то что-то может пойти не так - фото не такое/подписи/печати не хватает/формат где-то не тот. Это нужно в последний день? накладки всякие?

копировать

я и спрашиваю - многие ли так делают? в последний день? выше пишут, что аж 30 человек так может появиться

копировать

Могут и сто появиться. Маловероятно, но теоретически могут.

И что вас интересует? В последний день что? Оригиналы без копий или оригиналы (копии уже есть?)

копировать

оригиналы без копий

копировать

Например, автор. Который у всех тут спрашивает - зачем нести копии. Таких, как автор немало. Но никто не знает их число.

Каждый год много людей "вдруг" сталкиваются с такой проблемой - они то считают, что уже знают проходной балл в этот вуз (ну типа хитрые и посмотрели прошлогодний балл). А потом получаются в пролете. Как так? Почему мы не поступили? у нас много баллов!

копировать

А это неважно. Не многие, но вам может и 1 человек сделать погоду. Плюс БВИшники, квотники, льготники, целевики про них тоже не забываем.

копировать

Квотники и целевеки идут по отдельному конкурсу, на них выделяются отлельныебюджетные месиа, так что про них как раз можно забыть

копировать

Количество квотников и целевиков входит в КЦП бюджета. Обычно на сайтах указывают кцп бюджетных мест, а далее в том числе льготники, в том числе по целевым направлениям... Но конкурс у них да, свой

копировать

Количество мест для квотников и целевиков входит в общее число бюджетных мест, поэтому при просчете вероятности на попадание на бюджет надо не забыть вычесть количество зачисленных целевиков из КЦП.

копировать

Нет. Целевики и льготники - этт обычные бюджетные места. КЦП включает в себя и целевиков, и льготников

копировать

А БВИшники и льготники до какого числа должны объявиться? :mda

копировать

Девочки, а можно тут спрошу, куда сейчас идут учится: бакалавриат (потом, возможно, магистра) или специалитет?
Как сейчас бакалавриат катируется работодателями, это диплом или фигня?

Я посмотрела ряд потенциально интересных специальностей по кодам. Есть ряд специалистей, где ТОЛЬКО специалитет. А рядом смежные специалисти с бакалавриатом...

копировать

Зависит от специальности.
В институте, где мой старший учится, программы специалитета связаны с безопасностью и правоохранительной деятельностью. На бакалавриате из этой группы специальностей есть только информационная безопасность.
А вообще, специалитет - это повыше уровнем, чем бакалавриат.

копировать

Ясно, что повыше.
Вопрос, насколько сейчас работодатели всерьёз воспринимают бакалавр?
Лет много назад на бакалавр вообще никто даже смотреть не думал, нужен был специалитет или магистратура.

копировать

Да Вы что?! Нигде не встречала чтоб не смотрели на бакалавриат.

копировать

Во всех ВУЗах 10.05.02 и подобные ФСБшные специальности-специалитет. И МИРЭА не по Булонскому стандарту учит,бакалавриат из этого чудного места не равняется полноценному образованию,чай не Вышка:-)

копировать

То есть получается, что ограничение одним вузом в какой-то мере не такое уж зло - меньше нервотрепки?

копировать

Да, если бы был только один вуз, все было бы понятнее и проще.

копировать

а конкрурс на платные места начинается позже?
есть вероятность, что ребёнок подаст оригинал на бюджет в так себе вуз и упустит возможность поступить на платное в вуз мечты?

копировать

Сами решайте - или вуз мечты или лишь бы бюджет.

копировать

На платное позже зачисляют, вроде до 8 августа

копировать

Примерно 8 августа зачисление второй волны абитуриентов на оставшиеся места. А потом можно на платные подавать. Обычно везде до 31 августа.

копировать

я например не ждала второй волны - ибо было понятно что дочь не проходит (недобор где то 8 баллов) - но там видно было сколько перед нами желающих с более высокими баллами и по-моему была даже отметка оригинал или копия

ну вообщем просто после первой волны заключили договор на обучение

копировать

Он не начинается. Набрали установленный минимум, который часто соответствует аттестационному, принесли документы, заключили договор.

копировать

Где как. В ВШЭ и т.п. местах конкурс и платников есть.

копировать

На какое направление ВШЭ конкурс платников?

копировать

Нет в ВШЭ никакого конкурса платников

копировать

Нет конкурса на платные места.
Набрал за ЕГЭ минимальные баллы, установленные вузом - заключил договор - оплатил 1 семестр - ты студент.
При желании можно сразу подать документы на бюджет и на платное. Если пройдет на бюджет, то с платного заберете документы, и вуз вернет деньги (если уже успели оплатить).

копировать

В топ вузы ещё какой конкурс и на платные места. Я звонила в приёмную комиссию трёх интересующих нас вузов, не один не заключает договор сразу. Даже если высокий бал и понятно, что на договор пройдёшь

копировать

Нет конкурса на платное даже в топах.
МГУ до конца августа набирает платников.
В ВШЭ принимают заявления на платное одновременно с заявлением на бюджет. Оплачиваешь платное. Если поступишь на бюджет, то деньги вернут.

копировать

от факультета зависит, в той же вшэ есть вообще в принципе платные факультеты, без бюджета, и туда конкурс

копировать

Нет конкурса на этих факультетах. Достаточно набрать по ЕГЭ установленные минимальные баллы и оплатить обучение. Баллы весьма скромные: 75 по английскому, по остальным предметам 55-60 баллов.

копировать

На тот же совбак ВШЭ и РЭШ пороговые баллы 60-65 за предмет, но для заключения договора сумма баллов за 4 ЕГЭ должна быть не менее 350 (это по прошлому году, по этому году критерии еще не опубликованы), а это уже по 87-88 баллов за предмет.

копировать

На Совбак кроме БВИшников никто не проходит в принципе.

копировать

Речь шла о про контракте

копировать

Так это другое. Туда идут те, кто изначально планировал получать платное образование, а не идут учиться на платное, т.к. не прошел на бюджет.

копировать

В МГИМО есть. Не сдал ДВИ на нужное кол-во баллов - до свиданья. А это проще пареной репы. Хотя договора сразу заключают. Деньги вернут, если не поступил.

копировать

Это не конкурс, а «минимальные установленные баллы», о которых говорили выше. В МГУ тоже нужно сдать ДВИ на 50 баллов, чтобы пройти на платное.

копировать

Количество платных мест ограничено там. Первая волна вылета - это ДВИ, а потом еще и конкурс по сумме баллов.

копировать

Как раз в топ вузы нет конкурса на платные места. Вы когда- нибудь слышали про конкурс на платное в МФТИ?

копировать

Есть единичные направления, где все же есть конкурс и на платное обучение. Но в основном достаточно набрать минимальные баллы. В некоторых случаях есть еще определенные критерии для заключения контракта. Например во ВШЭ сумма баллов ЕГЭ не меньше стольких-то баллов, эта сумма обычно больше, чем чум сумма минимальных баллов по предметам.

копировать

Те есть, теоретически, когда 8 августа выяснится, что ребенок не прошел и во вторую волну и мы кинется на платное, то может оказаться, что там уже все набрано и мест нет? Или там берут всех у кого минимальный балл для этого вуза есть?

копировать

берут всех, пока места не закончатся

копировать

Да, может оказаться. Особенно если специальность популярная, а баллы на бюджет запредельные. И бюджетных мест минимум. Поэтому мы, например, подаём документы в один вуз, на одну специальность. Сразу на договор.

копировать

+1. Есть специальности, на которые ограничено количество и платных мест тоже. Это те, где для обучения требуется определенная материально-техническая база. Например, в большинстве приличных медицинских ВУЗов количество платных мест ограничено и на них конкурс.

копировать

В каких именно медицинских вузах ограничено количество платных мест?
Как раз в медицинские вузы набирают на платные места до самого конца августа. В той же Сеченовке последний приказ о зачислении на платные места выходит 31 августа.

копировать

Просто в Сеченовке много мест на платном https://www.sechenov.ru/upload/iblock/abd/Kolichestvo-mest-dlya-priema-na-obuchenie-2019-Bakalavriat-Spetsialitet.pdf
Да и стоимость обучения тоже нескромная. В других ВУЗах платных мест может быть меньше. Все есть на сайте ВУЗа.

копировать

Ну так назовите те, другие, «приличные» медицинские вузы, в которых есть конкурс на платное обучение.

копировать

Чем Вас Московские медицинские ВУЗы не устраивают? Написано же по ссылке, квота на обучение на платной основе по специальности «лечебное дело» в первом меде 700 мест. Больше не возьмут. На другие специальности меньше. В других медицинских ВУЗах Российской федерации количество мест меньше, но и стоимость обучения тоже меньше. В моем городе в мед ВУЗе на «лечебном деле» 140 платных мест и зачисляют именно 140 абитуриентов, желающих заплатить. А документы подают ежегодно человек 500-700 и есть те, кто не проходит даже на платное.

копировать

Конкурс появляется не тогда, когда вуз объявляет сколько платников он возьмет, а тогда, когда количество заявлений на эти места превышает количество объявленных мест. Такого в медицинских вузах Москвы еще ни разу не было. Желающих учиться платно меньше, чем объявлено мест. Конкурса нет.

копировать

Это уже другой вопрос, сколько человек подали заявления. Количество мест ограничено даже на платном. И даже в Москве может сложиться ситуация, когда количество желающих учиться платно превысит количество мест.

копировать

В этой ситуации вузы очень легко увеличивают кол-во платных мест.

копировать

Это именно тот вопрос.
Конкурс появляется тогда (и только тогда), когда количество желающих учиться платно превысит количество платных мест в вузе.
В Москве может сложиться такая ситуация. Но ни разу не складывалась. Конкурса на платное обучение в медицинских вузах Москвы нет.

копировать

В том числе прописано количество бюджетных мест по общему конкурсу и мест для целевиков (между ними свой конкурс) и «особая квота».

копировать

И? Какое отношение эта информация имеет к вашему утверждению, что в мед.вузах есть конкурс на платные места?

копировать

Прямое. В тот же самый первый мед подадут на платное не 700 заявлений, а, условно, 800. Зачислены будут только 700. Оставшиеся 100 «не пройдут по конкурсу» несмотря на желание заплатить.

копировать

Это все теория. Назовите приличный медицинский вуз и год, когда всем желающим оплатить не хватило мест и был конкурс на платное.

копировать

Вот вы упертая. Прошлый год. Самарский государственный медицинский университет. Зачислили далеко не всех страждущих поступить на платное. И, вообще, любой мед ВУЗ, специальность «стоматология».

копировать

Вы видели с какими баллами брал на стоматологию Самарский мед в прошлом году? Со 151 баллом!!! Вы это называли приличным медицинским вузом?

копировать

мы сейчас о чем? О приличности ВУЗа или о том, есть ли конкурс на платное? Конкурс есть. В той же Самаре не поступившие на платное со своими 151 баллами идут учиться в местный негосударственный медицинский ВУЗ. Или едут в соседние Саратов или Оренбург. Там еще неприличней.
Значит москвичам повезло. У них проще поступить в медицинский вуз на внебюджет, чем в Самаре. Только и всего. Все едем в Москву, в нерезиновой всех берут, даже в медицинском вузе №1 в стране.

копировать

Вы посмотрите в ответ на какое сообщением написали о Самаре. Речь шла о приличных медицинских вузах.

Интересно.... Сколько баллов было у тех, кто якобы не взяли на платное? 120? Сеченовка у абитуриентов со 151 баллом даже документы не примет.

копировать

ОК. Значит в неприличный ВУЗ на платное поступить сложнее, чем в приличный. Если что, то в Сеченовке на леченое дело принимают документы со 162 баллами немногим больше, чем в провинциальном ВУЗе. В Пироговке и медико-стоматологическом принимают от 150 баллов

копировать

В прошлом году Самарский мед объявил 100 платных мест на стоматологии. Оплатили 74 договора. Где конкурс?

копировать

вы когда найдете такого абитуриента, которого на платное в медвуз не возьмут, нам покажите.

копировать

Зачем мне Вам их показывать? Просто посмотрите списки подавших документы и зачисленных. Прямо в августе и увидите. В любом мед Вузе.

копировать

практически во всех вузах есть зачисленные 31 августа, это уже совсем те, кто пришел в последний момент. А заявления на платное ни о чем не говорит, многие автоматически ставят галочку, подавая на бюджет.

копировать

Есть конечно. В том же Самарском меде это иностранный факультет. «Местных» платников зачислили одним списком.
Еще раз, ограничено количество мест на платном в том случае, если обучение предполагает использование определенной материально-технической базы. Думаю, на условных юристов/ менеджеров это не распространяется.

копировать

Конкурс это когда из 800 подавших заявлений выстраивают рейтинг/список и зачисляют первых 700, остальные 100 в пролете. В подавляющем большинстве вузов (за очень-очень небольшим исключением, это фактически единичные направления) на платное принимают тех, кто преодолел пороговый минимум и оплатил контракт. Бывает, что мест на платное ограничено, но это не значит, что на эти места конкурс. Просто зачисляются те, кто первыми оплатили контракт.

копировать

Ну и ? Я что-то иное сказала?

копировать

Да. Вы говорите совершенно другое. И, похоже, уже сами это понимаете.

копировать

Конечно. Сами себя перечитайте. Вы пишете про конкурс на платные места в мед. А вам отвечают, что ограничение количества платных мест не является само по себе конкурсом.

копировать

Посмотрела Пироговку. Тоже в конце августа были дополнительные приказы о зачислении на платное. Со 163 баллами брали на Лечебное дело.

копировать

Выше написали, что после стопа подачи документов есть день, за которой можно только оригинал донести тем, кто подал ранее. Это так? это ж совсем другой коленкор!

копировать

Впервые слышу об этом. Хотя с поступлением имели дело.

копировать

Нет никакого дня. Оригинал надо успеть принести в последний день подачи документов, до 18.00.

копировать

Да, но копия должна быть подана ранее, и человек должен быть в списке абитуриентов данного вуза.

копировать

Совершенно верно.

копировать

В большинство вузов оригинал можно принести до 1 августа, т.е. можно и после 26 июня, когда заканчивается прием документов.

копировать

Да, после 26 уже новым людям подать документы нельзя, а вот с оригиналами они могут до 1 августа думать. В МГУ еще раньше заканчивается прием документов. Часто там подавая даже еще всех результатов ЕГЭ нет, особенно если человек в резервный день писал.
Приём документов от поступающих на бюджетные места проводится с 20 июня по 26 июля 2019 года включительно.
27 июля формируются списки поступающих.
28 июля завершается приём заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, поступающих БВИ, поступающих на места в пределах особой и целевой квот.
29 июля издаются приказы о зачислении на бюджетные места поступающих БВИ, поступающих на места в пределах особой и целевой квот.
01 августа завершается приём заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления. В рамках каждого списка выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест (с учётом округления).
03 августа издаются приказы о зачислении на бюджетные места лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, до заполнения 80% основных конкурсных мест.
06 августа завершается приём заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места. В рамках каждого списка поступающих выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения всех основных конкурсных мест.
08 августа издаются приказы о зачислении на бюджетные места лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, до заполнения всех основных конкурсных мест.

копировать

Посмотрела в некоторых вузах. До 1 августа где-то можно принести согласие и оригиналы, а где-то только согласие. Т.е. надо смотреть внимательно , в каждом вузе свои правила.

копировать

Это нарушение правил приема в вузы, в такой ситуации сразу жалобу в Рособрнадзор и задать вопрос руководителю приемной комиссии. Правила приема в вузы разрабатывает вышестоящая организация и никакие вузики не имеют права их нарушать.

копировать

а можно ссылку на такой вуз? вообще правила и сроки едины для всех

копировать

В каждом ВУЗе свои правила. В большинстве никаких дополнительных дней нет.

копировать

Правила абсолютно одинаковые на территории всей РФ.

копировать

Нет. В одни вузы можно донести оригинал, в другие нельзя после 26 июля. Каждый вуз данное правило устанавливает для себя. В одни можно ещё целых 6 дней донести оригинал и согласие, в других можно только согласие.

копировать

Во все вузы начинают нести оригиналы именно после 26 июля, до этого числа добрая воля абитуриента. Т.к. только после этого числа вывешивают списки абитуриентов и конкретный абитуриент понимает, на каком месте в каком вузе он находится. Согласие имеет силу только с оригиналом, без оригинала его никто не рассматривает.

копировать

Во все ВУЗЫ можно нести оригинал после 26. Но не 6 дней, а дня 3 на каждый этап зачисления. И оригинал, и согласие должны быть для зачисления. Если оригинал лежит, то согласие в сроки приема можно написать. И везде все одинаково

копировать

Именно 6. 26.07 последний день приема копий (естественно можно и оригинал сразу класть куда то). С 27.07 по 1.08 можно перекладывать оригинал, но только туда, где лежит копия

копировать

Естественно. И это не противоречит тому, что я написала

копировать

Просмотрела сайты некоторых вузов. МФТИ, РУДН, МПГУ - есть такое: 1 августа окончание подачи оригиналов и согласия. МАИ, МЭИ, МГОУ - 1 августа окончание приема согласия на поступление ( про оригиналы ничего не сказано). Другие вузы не смотрела , наверное, надо внимательно читать сроки подачи документов в каждом вузе. Они могут немного отличаться.

копировать

1 августа - последний день подачи оригиналов.

копировать

Не везде. По крайней мере, в трёх просмотренных вузах нет слов об оригиналах 1 августа. Только согласие до 1 августа. И мы поступали, в нашем вузе четко сказали до 29 июля ( это тогда был такой срок).

копировать

Вас обманули, читайте законы, а не их вольную интерпретацию. В приемной комиссии часто сидят студенты, которые могут наговорить все, что угодно. Это может быть далеко от истины.

копировать

На сайте написано: до 1 августа принести согласие на зачисление и ни слова про оригинал. На сайте ВУЗа студенты пишут все, что угодно?

копировать

Согласие не имеет смысл без оригинала. Да, часто в вузах ведут студенты сайт. Если вас что-то смущает, то можно обратиться к председателю приемной комиссии.

копировать

Какой ВУЗ? Дайте ссылку

копировать

Согласие без оригинала бессмысленно. Его никто не возьмет. А если возьмет, то это будет нарушение.
Зачем всем рассказывать то, что было 100лет назад? Правила изменились

копировать

Согласие без оригинала не возьмут. А оригинал без согласия не приведет к зачислению

копировать

Прежде чем давать советы тем, кто в них не разбирается, разберитесь сами. В нашей стране правила приема в вузы едины для всех высших учебных заведений без исключений.

копировать

Это вы сейчас так пошутили что ли? Не смешно. Общие правила может едины, а нюансы во всех ВУЗах свои. Я уже разобралась, в прошлом году поступали. Ничего одинакового нет в помине. Комплекты документов и те разные в 3 ВУЗах были. МГУ, МГИМО, ВШЭ. А что творится в остальных, страшно представить.

копировать

Во всех вузах одинаковый комплект документов, отличие только в мед справке на некоторые специальности. Нужен аттестат, паспорт, фото иногда. Все-таки законы полезно иногда читать.

копировать

Вы можете читать что угодно. Только комплекты разные. Общая часть безусловно есть :-) А уж требования к фото, это вообще песТНя. В МГИМО просили кажется 12 штук, не говоря про подробную анкету на 15 листах, с описанием информации о родственниках до 7 колена. А так одинаково, дааа. Законы она читает :-D А требования ВУЗа - это лишняя информация, для дурачков.

копировать

Есть целых 6 дней, в которые можно переложить оригинал в одно из тех мест, где уже лежит копия

копировать

А если ребёнку 17 и у нас разные фамилии, то надо свид о рождении на заключение договора? Одного родителя хватит на заключение договора?

копировать

Одного родителя хватит. Сор, ну возьмите на всякий случай, обычно это никого не волнует. Но мало ли, что за ВУЗ. В МГУ ко всему придираются.

копировать

А как контролируется момент, подал абитуриент 5 копий или 15?

копировать

По запросам в базу для проверки ЕГЭ.

копировать

система не пропускает больше допустимого количество заявлений.

копировать

я вообще не поняла тогда смысла 5 вузов, если в конкурсе только в 1м можешь участвовать!

копировать

чтобы выбрать, в каком вузе участвовать в конкурсе.

копировать

а без подачи этих 15 копий выбрать нельзя?

копировать

Можно. но ежели что - будет поздно копии нести.

копировать

Можно, если вы во всех вузах на первой строчке по баллам егэ или обладаете даром предвидения или умеете гадать на кофейной гуще.

Алгоритм действий такой:
Сначала подаете документы на участие в конкурсе, потом дверь закрывается.
Все кто подал документы, выстраиваются по уменьшению баллов.
Потом идет зачисление олимпиадников, целевиков и льготников.
И только потом умные люди, посчитав количество оставшихся бюдж. мест, оценив свое место в рейтинге и свои шансы на поступление, несут оригинал.
Как вы все это можете угадать заранее?

копировать

Смысл 5 вузов в том, чтобы попробовать поступить в вуз верхнего эшелона, а при неудачи попасть в вуз попроще, где проходные баллы ниже. В конкурсе абитуриент участвует по всем поданным направлениям, а зачисление идет по оригиналам.

копировать

Мне про вторую волну не понятно до сих пор. В ВУЗе на нужном факультете к примеру 25 бюджетных мест. Соответственно и возьмут 25 чел с лучшими результатами егэ и с оригиналами подавшимися, откуда во вторую волну есть шанс пройти на бюджетные места??

копировать

если кто-то передумает и забирает доки в другой ВУЗ

копировать

В первую волну берут 80% от количества мест. Соответственно, если 25 мест, то в первую волну примут 20чел. А во вторую 5 человек.

Но это условно. Надо внимательно ещё просмотреть эти бюджетные места. В нашем случае было так: 25 бюджетных мест, из них 3 по квоте для инвалидов/сирот , 13 по целевому направлению ( сейчас целевиков кажется не более сколько-то процентов от числа). Осталось 9 мест по общему конкурсу. 7 человек приняли в первую волну, и 2 человека во вторую волну. А так да! 25 бюджетных мест было :party2

копировать

офигеть...это ж дуркнуться можно

копировать

Но это ещё не всё. очень важно заполнить так называемое "согласие". Потому что если вы все принесёте в срок, но не заполните данное заявление, то в конкурсе вы не участвуете. Хоть и будете самым первым в списке и с оригиналом аттестата.
И ещё важный момент! Оригиналы вы можете перебрасывать из вуза в вуз хоть каждый день ( ну если заняться нечем). А вот согласие можно поменять всего два раза за всю приемную кампанию ( вот только не помню, в одном вузе не более двух раз или вообще за всю кампанию во все 5 вузов, может кто-то точно знает).

копировать

2 раза в рамках одного вуза.

копировать

моя дочь прошла только во вторую волну. Не прошла по баллам в первую. После первой волны зачислений, нужно до определенного числа подать оригиналы документов. Тех, кто не принес (значит они выбрали другие вузы), убирают из списков первой волны и на освободившиеся места зачисляют следующих по списку.
И мы с дочерью сразу после первой волны побежали подавать оригиналы документов в понравившийся вуз, и во вторую волну ее с оригиналами сразу зачислили. К тому же уезжали в отпуск, и боялись пропустить сроки. О зачислении узнали уже далеко от дома

копировать

я бы не смогла в отпуск :)

копировать

Никто никого из. Списков не убирает!!!

копировать

Убирали из списков в 2014 году. С 2015 правила приема изменились, никто никого не убирает

копировать

Читайте правила приема в вузы и учите их наизусть, поможет по многих ситуациях. В них четко написано, какой процент зачислят в 1 волну. На это год это 80%.

копировать

а вот подскажите, как действовать в такой ситуации
ребенок не набирает нужное кол-во баллов, но поступить хочет именно в определенное учебное заведение
хочет сдавать еще раз ЕГЭ в таком случае
но тк ребенок мальчик, то через год маячит армия
или подбирать ВУЗ по баллам с военной кафедрой, но разве это не будет считаться уже использованной возможностью получить бесплатное высшее? Если только переводом?
или сдавать повторно ЕГЭ и идти в армию?

копировать

Пока не получен диплом и высшее образование не получено. Можно сколько угодно лет поступать на первый курс на бюджет. Раньше было ограничение по возрасту (вроде до 35 лет), но в нынешнем законе нет ограничения.
А вот отсрочка от армии дается только один раз.

копировать

1. Сдавать ЕГЭ повторно (но, может так случиться, уже после армии).
2. Поступить куда проходит и попробовать перевестись, отсрочка сохраняется, даже если переводиться на один курс меньше.
3. Поступить куда проходишь и пересдать ЕГЭ, поступить куда хочешь, но пойти в армию, а потом вернуться учиться.
4. Поступить куда хочешь платно, попробовать перевестись на бюджет.
5. Поступить куда хочешь платно.
6. Поступить куда проходишь и там учиться, может и там понравится.
Может что забыла?

копировать

Девочки, я читаю и вообще не понимаю, КАК это можно выдержать?! В прошлом году знакомый целый месяц то вылетал из списка, то появлялся в нем. Родители чуть с ума не сошли.
А самое ужасное, мы лопухи по жизни, все эти "держать" очередь, раскидать родственников по вузам, принести в последние 5 минут- вообще не для меня.
Надеюсь "ребёночек" все сам сделает как надо, я точно провалю операцию "Поступление"!

копировать

меня, когда читала в прошлом году топик про поступление, прям панические атаки накрывали :)

копировать

Это как? То вылетал, то появлялся? Списки подавших документы висят всю приемную кампанию, больше месяца. Как оттуда можно вылететь и вновь появиться?

копировать

Да скорее всего какой-то разовый сбой был базы.

копировать

Дочь сама все изучила и провернула, мне бы на этот квест соображалки точно не хватило:chr2

копировать

Я вот тоже впадать стала в ужас, как следить одновременно за 4мя вузами( в нашем случае) и метаться между ними...?

копировать

А зачем метаться? Следить онлайн. Оригинал аттестата держать на руках, отнести в последний день.

копировать

Ситуация может в последний час последнего дня поменяться.
Утром вы были на 3 месте из 10 по количеству баллов среди оригиналов, а к середине дня вы уже можете быть на 11 месте и за пределами бюджета.

копировать

В последний час последнего дня лучше ничего не делать, иначе можно вообще безо всего остаться. Можно банально не успеть ничего сделать.
Нет, я читала историю, когда в МГУ товарищ на велосипеде между приемками в последний час успел документы переложить. Но это такая редкость. А вот совсем не редкость - ПК закрыло двери (график работы может быть разный, другие причины) и люди остались со своими документами на руках и без поступления.

копировать

Так без всего можно остаться и ничего не делая в последний день. Принесут еще 8 оригиналов в последний день - и люди с третьего места из 10 останутся за бортом.

копировать

Не последний день, а последний час последнего дня. Разница мне очевидна.

копировать

Он на самокате катался, а не на велике! И да, предусмотрительный товарищ, без самоката остался бы без бюджета.

копировать

Ну не знаю, он сам отписывался в теме. Фигурировал велосипед.

копировать

А я вообще ничего не поняла))) Но у меня пятый класс пока, как там будет потом, неизвестно. Старший ребёнок второй курс заканчивает, но там были высокие баллы, и все сам подавал., сразу оригиналы, вроде бы)))

копировать

Если есть время и ребенок не слабый, то можно постараться олимпиадки затащить. Я своей дала поболеть за детей знакомый в классе 8ом-9ом, зато потом не надо было объяснять зачем олимпиады писать массово. Ну, а со средними вариантами, да, очень нервно.

копировать

Да, сейчас олимпиады - это практически единственная возможность попасть в топ-вуз на бюджет. Я смотрела списки поступивших, у всех олимпиадные БВИ или олимпиадные 100 баллов (а не по ЕГЭ). Отсюда и сумасшедшие проходные баллы.

копировать

Это нервенно в основном для тех, у кого баллы поскромнее.
У нас с коллегой дети поступали в один год. Я нервничала, в 18 часов ежевечерне дрожащей рукой открывала сайт и смотрели с дочкой на каком она месте в рейтинге, и так месяц. В последние дни просто колбасило. Мы правла, никуда не бегали, не держали очередь, дочь прошла в середине списка.
Дополнительно выбивало из колеи, что почти все ее подруги выбрали платное и в начале июля уже были зачислены и их родители постоянно меня спрашивали : а вы что, нще никуда не поступили до сих пор? Успокаивало продумывание в деталях всех запасных вариантов. Не поехали в отпуск.
А у коллеги дочь сдала 4 предмета ЕГЭ на 90-100 баллов каждый, плюс баллы за медаль. Подала документы, уехали в отпуск, по приезду оказалось, что везде поступила, все нервы в выборе между ВШЭ и МГУ)
Воттак по-разному мы это пережили бок о бок.)

копировать

И не говорите..я в жуткой панике тоже...как я это переживу непонятно..

копировать

Самое простое - это выбрать один вуз и ориентироваться на него. Ну и какой-нибудь второй взять, как запасной. Если есть возможность платного обучения, то вообще не о чем париться. Я лично не сильно беспокоюсь. Вуз, в принципе, выбран. Не топ, поэтому на платное в любом случае пройдем. Попадет на бюджет - хорошо, не попадет - хуже, но ничего страшного. Оригинал сразу понесем туда. По очередям скакать не планирую.

копировать

Ну, не знаю. МГУ (и наверное не только он) так цены поднял, что даже если можешь позврлить себе платно, а все равно 2.5 лимона на дороге не валяются.

копировать

Поэтому (особенно если речь идет о топ-вузах) сейчас многие сразу на платное нацеливаются. Экономят нервы и деньги на репетиторов не тратят.

копировать

Ну барьер в 40 баллов даже для платного пройти нужно. У нас на первом пробнике осенью не все проходили (инженерный профильный класс, на минутку). Так что без репетиторов мало кто обходится в любом случае.

копировать

Если речь о топ-вузе, то нужно преодолеть барьер 60-70 баллов. Хорошист может набрать эти баллы без репетиторов.

копировать

Мой сын первый пробник по профильной математике написал на 27 баллов. Это в сентябре или октябре. Последний на 84. Работа репетитора с ноября по май. Сам бы он себя так не натренировал. Конечный результат, естественно, пока неизвестен, но разница все равно существенная. В топ вуз с такими результатами не лезем. В обычные вузы барьер по математике в районе 30, русский и информатика около 40. Некоторые дети из класса в середине года на пробниках эти барьеры не проходили.

копировать

А оценки по алгебре и геометрии какие у вашего ребенка?
Решать первые 13 заданий + 15 + 17 по силам хорошисту обычной школы без репетитора. Это 80 баллов. С запасом на платное хватает.

копировать

Решать задания это одно, надо еще уметь правильно оформить, чтобы это зачли на ЕГЭ. В школе, где учатся дети, решать учат даже чуть больше задач, чем вы написали, но почему-то нет 80 баллов у тех, кто без репетитора.

копировать

Четверки по обоим предметам. На пробнике, который был уже в декабре, 80 баллов не было ни у кого. Максимум 76.

копировать

Хорошо, если так. У моего ребенка и по алгебре, и по геометрии в аттестате пятерки. Репетитор был в 11 классе. На ЕГЭ всего 68 баллов.

копировать

Блин, вы реально так думаете? Никому не советую идти в топ вуз на платку. Только если ты был недалеко от черты, и то сомнительно. Бабки бешеные, учиться очень-очень тяжело. Топ он не только потому, что туда трудно поступить, там еще и очень-очень трудно учиться.
Нет, ну если за год не жалко такие суммы, то можно и попробовать. Может и получиться, а очень часто - нет. Для мальчиков, которым в армию, очень критично.

копировать

Я реально думаю, что имея 250-260 без репетиторов, можно без проблем учиться с теми, у кого на 20 баллов больше после двух лет занятий с репетиторами, или с теми, кто набрал по 75 за ЕГЭ, но получил 100 по олимпиаде.

копировать

На 20 баллов больше 250, это не топ вузы. Извините.
А если у них на 20 больше без репетиторов? А если на 40 или 50? Без репетиторов. А олимпиада подтверждена баллами за 90?

копировать

Возможны варианты. Но вылететь могут все, даже БВИшники и поступившие на бюджет без репетитора. А вот некоторые упорные середнячки вполне успешно учатся. Не все, конечно, а кому надо. И все эти разговоры о том, что на платный идут исключительно дураки с минимальным порогом сильно преувеличены. Конечно, это есть, кто-то на чудо надеется, кто-тосчитает, что все можно купить, в том числе и сессии (подобных вузов достаточно), кому-то просто эти деньги погоды не делают, почему бы и не попробовать. Но многие все-таки прекрасно осознают свой уровень (уровень ребенка).

копировать

Про вылететь все - кто бы спорил. Но платники в топ вузах вылетают чаще, к сожалению. Кто говорит про дураков на платке? Лично я такого не говорила. Просто я бы точно-точно посчитала нецелесообразным с разных точек зрения для своего ребенка идти в топ вуз платно, если только он не вот прям-прям чуть-чуть не попал. Если только ЕГЭ и не блестяще - нечего там делать. Если бы были олимпиады хотя бы, но в целом баллов немного не хватило, то, при наличии средств, можно бы было попробовать.
Олимпиады и способность их писать (то есть получать дипломы) все же говорят часто, что ребенок в принципе сможет.

копировать

Ну я не согласна (не конкретно про вашего сына, а вообще про подход). Олимпиада олимпиаде рознь. Несколько топ вузов сделали ставки на олимпиадников, но потом увидели результат и откатили немного назад, прилично урезав список перечневых.

копировать

МФТИ наоборот, с прошлого года расширил список принимаемых олимпиад. Наверное, олимпиадники ему чем-то больше понравились, чем просто ЕГЭшники.

копировать

Ну для каких-то специфичных направлений это хороший выход. Но возможно они просто припозднились с трендом. Посмотрим, что будет года через 3.

копировать

А как физфак в этом году расширил... мне интересно, для неолимпиадников там вообще места останутся? Хотя в МГУ вполне можно после обычной школы учиться. Напряжно, конечно, но реально. Вот физтех все таки не советую.

копировать

Про репетиторов не знаю, а олимпиады - это очень часто профильные школы, которые не готовят к ЕГЭ от слова совсем (например, моя в прошлом году впервые вариант ЕГЭ по физике решила в июне, по математике решала один или 2 раза в школе, это называлось, что к математике их готовили), но зато в школе проходят хороший кусок вузовской программы, которая и дает возможность и затащить олимпиадку, и дальше успешно учиться. Так у моей да, 5 затащенных олимпиад по математике, одна из которых дала БВИ и подтверждение ее всего 80 баллами ЕГЭ. А чего хотеть, если человек вообще почти не имел опыта сдачи такого экзамена? По физике результат повыше исключительно потому, что физика была на 2 недели позже и за 2 недели она успела варианты порешать. Но я не думаю, что с ее 80 баллами, но пройденным хорошим куском матана можно поставить рядом со старательным ребенком из обычной школы, который только к ЕГЭ готовился с утра до вечера. Хоть баллы, да, одинаковые. Но траектория совсем разная.

копировать

Речь не о том, стоят эти дети рядом или нет. Речь о том, что и те, и другие могут обучаться на выбранной программе. Возможно олимпиадному ребенку будет чуть легче, но возможно и нет. В конце концов обучение не только из одной математики состоит.

копировать

Однозначно легче и не чуть. И на первых курсах математика самая сложная. Ну, и потом у моей и по физике олимпиада была, и программированию ее в школе научили.

копировать

Так НЕолимпиадники тоже могут из спецшкол быть. У сына в школе и кусок матана был, и частично дискра, и программирование после школьного изучения легко идет. Но при этом он совсем неолимпиадник. А в его группе после первого же семестра вылетела БВИшница, поступившая по перечневой математике, из-за английского. Те же матан и линал далеко не все БВИшники с первого раза сдали, хотя казалось бы...

копировать

Бывает, но не так часто, все таки перечневые весьма распространены и не так уж сложны. Из-за английского вылететь - это значит, забила на него ходить и домашки делать. У моей тоже в группе межнарник в академ пошел, предварительно затащив вузовскую олимпиаду по теормеху. Ну, вот такой нестандарт. Но при этом уровень у него очень высокий, конечно.

копировать

Из списков вылететь никто не может, это случайность какая-то.
В чем проблема держать очередь или мониторить списки?
Как раз для родителей развлечение.

копировать

что значит "держать очередь", скажите пожалуйста
читаю-читаю, я не понимаю что это значит

копировать

Стоит мама в вузе 1, стоит папа в вузе 2, стоит бабушка в вузе3. Во всех вузах мальчик на грани попадания на бюджет, или наоборот, проходит по оригиналам на утро 1 августа в вуз №1, оригинал уже отнесли в этот вуз. Мама видит, что к 15 часам прибежали 5 человек и абитуриента вытолкнули с бюджета. Звонят бабушке и папе, узнают, что в вузе2 еще проходит на бюджет. Абитуриент пишет заявление на возврат оригинала, получает его в 17 часов (дается 2 часа на возврат) и мчится к папе. В 17.50 заходит в ПК в очередь к папе, отдает оригинал. При этом в этом вузе стоят еще несколько человек с оригиналами и не успевают его отдать, т.к. в 18 часов двери ПК закрываются. Т.е. этот абитуриент вытолкнул за 10 мин до закрытия ПК какого-то абитуриента с бюджета.

копировать

Пиздец как он есть. Почему у нас все через ж происходит:ups1

копировать

Потому, что многим лишь бы поступить на бюджет и всё равно куда. Нужно убирать 5 вузов и делать 1 с несколькими специальностями.

копировать

Это точно, лишь бы куда, отодвинув другого потенциального бюджетника. Потом на 1 курсе они по новой сдают егэ и пробуют опять поступить в вуз мечты.

копировать

А если человек хочет на конкретную специальность, почему вы хотите лишить его возможности поступить в самый лучший для него ВУЗ? Нет уж не надо 1 ВУЗ. Надо оставлять хотя бы три если 5 вам много.

копировать

У всех свои обстоятельства. И отодвинуть можно только того, у кого баллы ниже. Так что все честно.

копировать

так...невры уже не в порядке и прочитать все выше не получается, поэтому спрошу, даже вызвав гнев :)

есть 20 мест
есть 20 человек, которые первыми принесли доки
но дети еще идут и идут
и у некоторых баллы выше, кем у некоторых, которые были среди первых
они опускаются вниз в этом списке, если приходят с бОльшими баллами?

копировать

Конечно, опускаются вниз. А вы думали, что первый принес документы - первый поступил? Поступает тот, у кого баллы выше, а не тот, кто первый принес документы.

копировать

Выиграет ли тот, кто первый принес документы, в том случае, если у нескольких человек одинаковый балл?
Например, пришло 17 человек, в вуз возьмут только 10 человек, из них первые 7 имеют 290-300 баллов, а другие 10 по 280 баллов. Как распределят места среди оставшихся 7-ми человек, если они имеют равные баллы? Как выделят нужных 3-х человек из 7-ми?

копировать

Время подачи документов никогда не играет роли. Если равные баллы, то считается по первому егэ (он указан как профилирующий предмет в списки необходимых экзаменов на вашу специальность). Если первая математика указана , значит тот, у кого выше по математике баллы.

копировать

А, вон оно чего, Михалыч! Спасибо:-)
Правда вопрос небольшой остается - а если по профильному предмету у оставшихся равные баллы, как выбирают?

копировать

Там могут вообще не с предметов начать, а с медали. Вариантов масса. Конкретный вуз все прописывает в своих правилах.

копировать

Если по всем трем егэ одинаковые баллы и всего одно место для этих двоих, то тут могут сыграть свою роль всякие доп занятия, спорт разряды, муз школа короче ваше портфолио, все то, что не дало доп баллы в этом вузе при подаче заявлений. Могут пригласить обоих на собеседование. Но таких ситуаций ооочень мало. Обычно с равными баллами проходят оба.

копировать

Есть такое понятие - полупроходной балл. Когда кто-то с таким баллом прошел, а кто-то нет.

копировать

Сама вероятность такой ситуации, когда у двоих одинаковые баллы за ЕГЭ+индивидуальные достидения, при этом одинаковые ьвллы по профильному предметы и при этом они претендуют на последнее бюджетное место, стремится к нулю.
Если все же такое случится, приоритет будет определяться правилами ВУЗа. Можно спросить на дне открытых дверей или почитать на сайте ВУЗа. Скорее всего это будет средний балл аттестата, или медаль, но уж точно не музыкальная школа, в такой бред не верю (если это не творческая специальность)

копировать

Нет, будут ранжировать по дополнительным критериям. Смотрите правила конкретного вуза. Это могут быть предметы ЕГЭ в определенной последовательности (Например - математика, русский, физика. Сначала ранжируют по математике, потом по русскому и т.д.), наличие аттестата с отличием и прочее. Всех выстроят.

копировать

Да, опускаются. Неважно, кто пришел первый. Возьмут тех, у кого баллы выше.

копировать

Вот в этом топе навели тени на плетень, нагнали тумана и если бы мой сын все это не прошел, я бы в ужасе была. На самом деле вся система выглядит очень просто и удобно.
1.Снимаешь простые копии, их можно отнести в 5 ВУЗов, но в этих 5 ВУЗах еще и на несколько факультетов. По факту ты можешь одновременно участвовать в конкурсе фактически в 15 местах.( по 3 в каждом ВУЗе было)

2.Дальше заходишь на сайт каждого ВУЗа, смотришь что ребенок отразился в списке и напротив стоит правильное количество баллов.
3.И забываешь об этом до окончания срока подачи документов.
4.Когда все сдали документы и подача закрыта, смотришь на каком месте оказался твой ребенок в списке. Смотришь количество бюджетных мест и понимаешь, попал он в 1 волну или нет.

5.Если попал, то спокойно на след.день( документы никто уже подать не может больше, список никуда не двигается) решаешь в какой из ВУЗов из тех, где ты прошел на бюджет, ты хочешь учится ( причем часто попадаешь в этот список на разные факультеты одновременно, надо выбрать ) и относишь оригиналы.
6. И все, дальше смотришь себя в списке зачисленных.

Если не попал в первую волну ,но вообще был не сильно далек от попадания( ну например мест 20, а ты был 25), то когда публикуют списки зачисленных 1 волны, будет видно, сколько человек не принесли оригиналы документов, потому что понесли их в другое место.
Например из 20 мест видно, что зачислили всего 15 человек, значит 5 мест-это места для 2 волны. И если ты был 25, то ты пройдешь.

копировать

Иногда во второй волне проходной балл бывает выше, чем в первой. Не факт, что с 25го места пройдешь.

копировать

Совершенно верно. У дочери в группе учится девочка, которая не поступив в более желаемый ВУЗ, принесла документы во вторую волну. Баллов у нее было на 20 больше проходного в первую волну.

копировать

Смешно. Как все легко! Легко, когда почти максимальное количество баллов. А когда даже посередине, то читай ваш последний пункт: "Если не попал в первую волну ,но вообще был не сильно далек от попадания( ну например мест 20, а ты был 25), то когда публикуют списки зачисленных 1 волны, будет видно, сколько человек не принесли оригиналы документов, потому что понесли их в другое место........" - очень легко!

А если не попадаешь ни в какую волну, то просто на платное или в армию. Или год ждать. Все легко! Никакой тени на плетень. Все предельно ясно.

Однако, если все-таки немного мониторить (это не очень легко, но все равно никакой тени на плетени нет), то можно сориентироваться и пойти на эту же специальность, но в другой ВУЗ.

Да. И все таки надо внимательно посмотреть, сколько из этих 25 бюджетных мест останется для зачисления на общих основаниях. Другими словами, не забывать о чем-то подав документы, а посчитать и понять, что после вычета квотников/целевиков/олимпиадников из 25 бюджетных мест останется всего 15 или 10 мест (даже знаю, где всего 3 места осталось из 25). А так, да! Подавайте документы и забудьте обо всем! Сюрпризы будут потом!

Я видела таких людей, да и здесь писали. Подали документы, ориентируясь на прошлогодние баллы и даже с запасом в 10-15 баллов, а проходной повысился на 20-30 баллов. А они спокойно забыли обо всем и оказались в пролете.

копировать

Это все если в твоем ВУзе нет ДВИ :-) Плюс из ВУЗов начинают звонить гораздо раньше и интересоваться приоритетами :-) ( но это для тех, у кого высокие баллы, наверно, мне телефон оборвали)

копировать

Ничем не отличается алгоритм, если есть ДВИ. Все точно также. Сдал ДВИ, ждешь ранжированные списки, выбираешь, где больше шанс поспать на бюджет.

копировать

+

копировать

т.е, в Вашем вузе не было внутренних испытаний?

копировать

Нет, ДВИ не было.

копировать

Ясно, спасибо.

копировать

Вуз без ДВИ - это что-то необычное?

копировать

Это самый обычный вариант поступления, самый распространенный.

копировать

Вот именно. Поэтому меня и удивил вопрос Тетради.

копировать

Я спрашивала не у Вас ;-)

копировать

У Вас логическая ошибка в п.5:
5.Если попал, то спокойно на след.день( документы никто уже подать не может больше, список никуда не двигается) решаешь в какой из ВУЗов из тех, где ты прошел на бюджет, ты хочешь учится ( причем часто попадаешь в этот список на разные факультеты одновременно, надо выбрать ) и относишь оригиналы.

До зачисления абитуриент не знает, прошел он на бюджет или нет. Если Вы имеете в виду, что попал в КЦП, то это касается малой доли абитуриентов. Основной вопрос при выборе стратегии- в каком вузе у тебя бОльший шанс на зачисление с 80 места на 20 бюджетных мест. И никогда ни в одном вузе на 20 мест не приносят оригиналы все 20 человек подряд сверху.

копировать

Никакой ошибки нет, ты уже видишь, с какими баллами люди подали документы и максимум, ты только можешь подняться в списке, но никак не опуститься ниже и вылететь из количества бюджетных мест. То есть, если бюджетных мест например 60,а ты в списке 32, то ты можешь стать 27, 30, 22,но никак не 61.

копировать

Если ты 32 в общем списке на 60 бюджетных, то естественно тебе по фиг, кто там принесет оригиналы. Речь-то про тех, кто ниже черты. Ну это если мы имеем в виду общий список и с оригиналами и без. Именно у тех, кто ниже черты в общем списке интрига, сколько народу выше них принесет оригиналы. От этого зависит перепрыгнут они в итоге черту или останутся под ней.

копировать

Про тех, кто ниже черты речи вообще нет. Это ты считай на бюджет не попал. Но если очень повезёт и будет много тех, кто не принесёт оригинал, то ну шанс подняться выше есть. Но уж точно не на 20 пунктов мне кажется. На 3-5 реально.. Да и то, от Вуза зависит. Если это МГИМО, то думаю все принесут оригиналы, а если какое нибудь МАДИ, то есть варианты.

копировать

Ну вы получается вообще не в курсе того, что именно здесь обсуждают... Потому что обсуждать как и что делать для тех, кто точно попадает в список над чертой смысла нет. Это и так очевидно.
Шанс подняться есть не только на 20 пунктов, но и на 50 и даже больше. Зависит от вуза и направления. На массовых направлениях (относительно много бюджетных мест в большом количестве вузов) куча пересечений при 15 возможных вариантах подачи. Не все готовы играть в рулетку, кому-то синица в руке надежней (и таких большинство, кстати), кому-то несподручно бегать между комиссиями, кому-то не так важно куда, главное бюджет. Даже в самые-самые вожделенные топы далеко не все несут сразу оригиналы.

копировать

Именно про тех, кто ниже черты и пытаются рассказать всю тему, как это просчитывать. Они и попадают на бюджет. Среднее число попадания для вузов первого эшелона не на 3-5 пунктов, а в 2-3 раза. Т.е. на 20 бюджетных мест люди в диапазоне с 40-60 места в рейтинге попадают почти 100%. Для вузов второго эшелона это число может быть 8-10, т.е. на 20 бюджетных мест могут попасть люди с 160-200 места в рейтинге.

копировать

Вы совсем не в теме. Оригиналы приносит примерно треть списка. И от ВУЗа это не сильно зависит. Даже в МГИМО может лежать целая куча копий тех, кто в итоге выберет МГУ и ВШЭ.
Родственник на Мехмат МГУ поступил. Там, если не ошибаюсь 300 с чем-то бюджетных мест. Он спокойно прошел с 715-ого в изначальном списке.

копировать

Да, чем выше Вуз, тем на меньшее количество мест есть шанс подняться. Но он все равно есть, кто то может выбирать между направлениями в одном Вузе, кто то между МГИМО и МГУ, МГУ и ВШЭ и тд.

копировать

Зависит от ВУЗА. На сотни мест можно подняться вверх

копировать

Вы читали сообщение, на которое отвечали? Там речь про вероятность попадания с 60-го места в рейтинге по ранжированному списку на 20 бюджетных мест. Вы отвечаете про попадание 32 человека в списке на 60 бюджетных мест, это очевидно и не стоит обсуждений.

копировать

Такое впечатление, что вы рассказываете старые правила, до введения обязательно оригинала аттестата. Тогда была зелёная волна и да можно было отнести оригинал позже. Когда ваш ребенок поступал?

копировать

И не забываешь документы на дополнительные достижения, которые учитывает ВУЗ (лучше изучить, что интересующие вас ВУЗы учитывают) - олимпиады, золотой значок ГТО, медаль, спортивные достижения и прочее.

копировать

Что помешает этим 5м принести документы в последний момент?

копировать

Читаю читаю и такая паника охватывает.Хотим попробовать в соседний город,это 350км от нашего. Знакомых и друзей в том городе нет,вот как нам дежурить и держать руку на пульсе?хоть отпуск бери и на месяц туда переселяйся.А если в Москву,это почти 700км,тогда как?Если баллы пограничные вообще не соваться и остаться у себя?
С нервным срывом можно в больницу загреметь от всего этого.

копировать

В прошлом году знакомая решила в Москву поступать из города в 400 км. Не прошла в первую волну, не прошла во вторую, поэтому осталась и без места в местном вузе, в который баллов хватало с огромным запасом. В этом году пересдает ЕГЭ и будет опять пытаться в Москве поступать.

копировать

Какой смысл сидеть месяц в другом городе и караулить? Очередь караулят в последний день первой волны, всего 1 день, и то, в ситуации в пограничными баллами.

копировать

Скажите, а вот что творится перед дверьми в очереди когда подаются оригиналы? Вот если разослать родственников в разные вузы, они будут просто сидеть в очереди и когда мы с дочкой подъедем с оригиналом нас точно пропустят? Там мордобитий не будет? ПростиГосподи...

копировать

Да не должно быть. Такого не слышала.

копировать

Ну ажиотаж будет, но чтобы драки... что-то не слышала такого

копировать

Ничего такого, тех, кто на волоске висит не много, они за последние пару часов нормально проходят.

копировать

что-то так и не поняла, у каждого свое мнение! Оригиналы приносить ДО стопа приема документов (копий) или ПОСЛЕ?

копировать

Когда хотите.

копировать

Мы приносили ПОСЛЕ. Когда уже были опубликованы окончательные списки и было понятно, куда оригинал вообще есть смысл нести. Я посмотрела в какие ВУЗы мы прошли на бюджет( оказалось что во все),выбрали лучший из них всех и отнесли оригинал.

копировать

Но ваша фразы противоречат фразам, что в конкурсе участвуют только оригиналы аттестатов

копировать

Участвуют в конкурсе все, копии, оригиналы-вообще не важно. В конкурсе участвуют баллы вашего ребёнка, а не документы. А вот окончательно зачисляи тех, кто согласен. И свое решение подкрепил тем, что отдал оригинал.

копировать

То есть существуют две даты отсечки:
первая - когда больше нельзя подать документы. из этих людей составлен список по баллам в убывающей последовательности, и видно, кто по оригиналу, а кто по копии.
вторая - когда у всех желающих поступить сюда должен быть уже оригинал
Так?

копировать

Да, вы абсолютно правы, и эти даты уже давно опубликовали и вузы и в этом топике написали.
https://eva.ru/forum/topic/message/98948385.htm

копировать

-

копировать

вы сейчас распространяете недостоверную информацию. этих правил уже нет, как минимум 3 года!

копировать

Если уверены и только туда и никуда больше, то можно сразу сдать. Если не уверены, то лучше до последнего держать при себе. Если вы его отдали, а потом увидели, что нужно переложить, то учтите, на выдачу его вам нужно время.

копировать

Как хотите.
Можете в один вуз на одну специальность подавать документы и сразу оригинал.
Можете подать копии в 5 вузов, в каждом на 3 специальности, и в последний час 1 августа отвезти оригинал в одно из мест.
Можете любой из промежуточных вариантов использовать.

копировать

А мальчики если не поступают на следующий год могут пробовать или сразу в армию?

копировать

Отсрочка от армии один раз дается.

копировать

Отсрочка может даваться 3 раза: в школе, в техникуме и в вузе.

копировать

В ВУЗе 2 раза (бакалавриат, магистратура), а потом еще аспирантура :)

копировать

Точно так ))

копировать

а если сейчас поступает в вуз, где по баллам прошел и есть военная кафедра. Но хочет через год пробовать в тот, о котором мечтал. Сдает заново ЕГЭ. То как тут?

копировать

Тут в армию.

копировать

Причем здесь военная кафедра? Он что, уже успеет на ней отучиться? Он даже на нее поступить не успеет. Отсрочки больше не будет.

копировать

может кто подскажет, как тогда действовать? Если бы можно было сейчас уйти в армию - это понятно, но пока только 17.

копировать

Я писала вам варианты выше.

копировать

спасибо

копировать

Зависит от того, когда 18 исполняется. Моему в августе, он спокойно мог 2 раза поступать, пока призыву не подлежал. Если ваш под осенний призыв не попадает, то полгода побегает, там всё медленно у них в военкомате, поступит еще раз спокойно.

копировать

Это отсрочка на год? То есть в этом пролетел, в следующем пролетел и осенью в армию, так? О есть отсрочка автоматом на год?

копировать

Когда 18 исполняется? Если этой осенью, то заберут осенью, если не поступит летом. Если следующей осенью, то есть две попытки на поступление. Поступит хотя бы в следующем году, никуда не заберут будет учиться.

копировать

Отсрочка на всё время обучения. Но если не учится, то о чем речь?

копировать

А если поступаешь в один ВУЗ на три факультета - то оригинал аттестата на все три и будет распространяться? Или надо будет подать три заявления (по одному на каждый факультет) и оригинал только к одному из них приложить?

копировать

Оригинал действует на одной специальности.

копировать

У кого-нибудь есть опыт поступления в два города? Как тут быть с оригиналами?
Дочь хочет попробовать еще и Питер (в дополнение к Москве).

копировать

Вот и я думаю,как это сделать,мой вот тоже в два города хочет.

копировать

В прошлом году сын поступал в 2 города. Отвез оригиналы сразу в желаемый ВУЗ. Для подстраховки были взяты билеты до Москвы и обратно за день до окончания приема, чтобы была возможность или переложить оригиналы в Москве, или рвануть в Питер, к счастью не пригодились.

копировать

Т.е. при подаче копий лично присутствовать не обязательно?

копировать

Смотрите эту информацию на сайте конкретных ВУЗов, где-то можно отправить почтой, где-то вообще в электронном виде, а где-то и личное присутствие нужно и оно точно необходимо там, где есть ДВИ и собеседование.

копировать

У меня может глупый вопрос, но сама не разобралась я (
Скажите, пожалуйста, опытные люди, на что именно подаются документы в ВУЗы: внутри есть факультеты, направления, бакалавриты-специалитеты и даже отдельные институты.

копировать

На специальности.

копировать

Строго говоря - на программы или направления подготовки.

копировать

Вообще с одним ВУЗом бред сделали. Помню, смотрела американские фильмы и завидовала, как они рассылают в разные институты свои результаты и выбирают потом, куда пойти. Радовалась, что и у нас так. Однако вернулись в прошлое, один ВУЗ, смысл какой в ЕГЭ теперь.

копировать

Кто сделал чего с 1 ВУЗом?

копировать

Они спокойно рассылают и спокойно выбирают.
А у нас дурдом

копировать

Пока еще ничего не сделали.

копировать

Во-первых, не сделали. Во-вторых, то что мы сейчас имеем с карточной игрой с оригиналами и согласиями и перебежками с ними из вуза в вуз в последний день - это тоже бред. Особенно в век интернета.

копировать

+много

копировать

Да уж можно было как-то придумать и осуществить систему приоритетов, чтобы подавая документы, абитуриент проставлял их с порядке убывания, и автоматически перетекал, с тех специальностей, куда не проходит, на менее приоритетные.

копировать

Достаточно сложно это. Нужна единая база по всем ВУЗам страны и быстрая подача информации от всех ВУЗов. Когда-нибудь сделают, наверно.

копировать

И тогда в другом списке (Второго по убыванию приоритета) никто бы не смог просчитать, а сколько еще таких "второ-приоритетных" вдруг автоматически попадет перед ними. Ну как просчитать, что 10 человек перед тобой пока с копиями, вдруг в непонятный момент окажутся с оригиналами (они по вашему предложению просто перетекут из другого места).

Каждое предложение влечет за собой массу других нюансов. Пока идеальной системы не существует.

копировать

А в этом случае не нужно ничего отслеживать, все подается один раз, а потом , после закрытия подачи документов, единомомоентно запускается расчет, и выдается результат. Каждый видит, где он оказался. Но это очень сложно осуществить, согласна. Учитывая, как фигово у нас работают всякие единые системы, типа ЭЖ, а тут вообще сложная история.

копировать

А что тут сложного. Берем список всех абитуриентов и раскидываем их по желаемым вузам, начиная с тех, кто наверху списка. Если мест в самом желаемом вузе уже нет, то отправляем абитуриента в второй по приоритету вуз. Потом переходим к следующему абитуриенту. Единственная сложность с полупроходным баллом.

копировать

А ведь достаточно просто сделать единую базу документов и с каждого абитуриента спрашивать список приоритетов по 15 специальностям.

копировать

Расскажу, как в Литве.
Определиться с приоритетами нужно сразу и расставить свои "хотелки" в порядке приоритета, указывая специальность и платно/бюджет. Хотелок можно писать много, но это платно.
Ну и соответственно, поступил ты туда, куда у тебя хватили баллов и то, что ты указал выше по приоритету. Удобно, но "передумывать" в процессе уже нельзя будет.

копировать

Что значит платно? Абитуриент платит за обработку данных? Или поступает платно?

копировать

С чего вы взяли, что сделали. Кто-то где-то ляпнул, и понеслись слухи.Ничего не сделали. И не сделают, протест будет уж очень громкий, уверяю вас.

копировать

ляпнул не кто-то, а министр просвещения. Министр науки этого не опроверг. То, что не успели в этом году, не говорит о том, что отказались от идеи.

копировать

Она уже столько всего ляпнула, что не осуществилось.

копировать

Астрономию таки ж ввели.)
Правда, к радости многих детей, предмет же интересный, но отнюдь не всех, и всего 1 год(

копировать

Если они это сделают, я первая пойду на митинг, и все мои знакомые со мной.

копировать

на митинг нужно идти ДО того как сделают. Потом будет поздно. А судя по тишине и отсутствию опровержений - сделают как пить дать!

копировать

Не смогла всю ветку осилить. Вопрос про творческие специальности: я так понимаю поступить можно будет только в один ВУЗ? То есть, выбирая творческий ВУЗ, где сдавать композицию, живопись и рисунок, ребенок заранее уменьшает шансы поступить? Есть у кого-нибудь опыт поступления? Дочь пока в восьмой перешла, но интересно знать заранее.

копировать

Почему? Можете в несколько подавать, и везде сдавать эти внутренние творческие конкурсы. Знакомые поступали сразу в МАРХИ, МГСУ и Землеустройства, кажется. В общем везде, где архитектура есть.

копировать

У каждого творческого вуза своя специфика. В некоторых экзамены разведены во времени, в прошлом году можно было попробовать поступить в Строгановку и в Суриковский. В Строгановке можно поступать на две специальности, т.е. композиция сдается 2 раза, а рисунок и живопись 1 раз для обеих специальностей. В ВШЭ на дизайн нет затяжных творческих экзаменов, там защита проекта, который делается заранее. Совместить пару мест вполне реально.

копировать

Спасибо за подробную информацию!

копировать

Моему поступать с следующем году. Выбрал 3 творческих вуза в другом городе, сейчас уже на сайтах вузов появилось расписание экзаменов. Посчитала и вышло, что за 6 дней нужно сдать 7 экзаменов, при условии что в один день сдает два экзамена в разных ВУЗах и если экзамены на 12 и 9 акад.часов проведут за один день, то вполне можно попотеть поступать в три творческих ВУЗа. В этом месяце едем с ним по интересующим ВУЗам и будем уже более четко выяснять приоритеты и правила зачисления и проведения экзаменов в выбранные ВУЗы.
Одно огорчает, что только по 6 бюджетных мест в каждом ВУЗе.

копировать

Ветка пухлая. К ответам вначале хотела добавить, что обязательно должно быть написано согласие на нужное направление вместе с оригиналом для зачисления. На каком факультете/направлении (индивидуально в разных ВУЗах) лежит согласие, то зачисление именно туда. Есть ВУЗы, где можно положить согласие просто в ВУЗ на разные направления, но так реже бывает.
И второе, что, например, берут 10 человек. 80%+20%. Соответственно 8 первых оригиналов в первую волну. И 2 оригинала во вторую, учитывая, что во вторую могут принести люди с верхушки списка, у которых на конец первой волны была копия.

копировать

Разъясните, пожалуйста, про 2-ю волну. Пока слышали, что во вторую волну можно поступить только в том вузе, где уже лежит оригинал, на ту же или другую специальность.

копировать

Почему, можете перебросить в другой, где у вас копии есть.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Но количество перебросов оригинала ограничено, это нужно четко понимать. Кажется только два раза можно переложить оригинал. Могу ошибаться, пусть знающие уточнят.

копировать

Про 2 раза - это касается согласия на зачисление.

копировать

Так согласие обычно дуэтом с оригиналом ходит. Так сколько раз можно, два? Или два в каждую волну? Я так и не увидела внятной информации в документах в прошлом году.

копировать

Всего два.

копировать

Подскажите, а если уже после сдачи всех ЕГЭ видно, что ребенок набрал меньше, чему нужно, то какой алгоритм? Пытаться подать документы в вузе попроще или сразу подавать на платное? На платное возьмут всех желающих , если это не топовый вуз?

копировать

На платное считайте, что всех. ВЫ ВУЗ попроще - тоже вариант, не все хотят деньги платить.

копировать

так вы метите в топовый или не топовый? если не топовый и по баллам туда проходите, то зачем платить?

копировать

Это уже кто как.
У меня старший очевидно не проходил в Физтех, а в Бауманку проходил на достаточно ограниченный набор специальностей. Стали смотреть другие вузы, в итоге поступил в МИРЭА на специальность, которая понравилась.

копировать

Подскажите, а на платное в топвузы большой конкурс. Если я после ЕГЭ понимаю, что по статистике прошлых лет ребёнок точно не проходит, то могу я сразу, минуя беготню, отнести оригинал и деньги на платное и быть уверенной, что ребёнок прошёл?
В первую очередь бауманка и вышка интересуют.

копировать

Мне в теме Отзвенел последний звонок объяснили, что в Бауманском нет конкурса на платное обучение. Но я на ИУ7 не вижу на платном абитуриентов с баллами меньше 230. Конкурса может и нет, но минимальный порог, видимо, есть.

копировать

Может ниже 230 никому не нужно было на ИУ7.

копировать

Сомневаюсь, тем более прям ровно 230.

копировать

Ну и что, что ровно. Не все готовы платить и выбрали попроще и бюджет. А если уж платить, то можно и покруче.
А еще учиться надо. С низкими баллами может быть и сложнее.

копировать

Посмотрела списки. Желающих и на платное много было. С IT последние два года, как будто все проснулись и появился нездоровый интерес. С такой тенденцией и может появиться какой-то конкурс на платное в будущем. Например, нет возможности сделать больше групп по конкретному направлению. Но на ИУ8 уже и 154 б.есть в приказах. А так конкурса на платное нет нигде, если вовремя все подано и оплачено.

копировать

Вот эти несколько человек со 150 на иу 8 в конце августа, это какая-то темная история. Я их тоже видела.

копировать

История как раз прозрачная. Она подтверждает, что на платное берут всех, кто готов платить и набрал минимальные баллы (36+36+27).

копировать

Какая темная. Все нормально. Последние дни августа приказ.
Кто-то услышал модное "Программная инженерия", типа как на ФКН и побежал, а "компьютерная безопасность" звучит не так круто и на платное меньше.
А учебные планы, как я думаю, мало чем отличаются.
Вы не поверите, какой бывает народ у нас ведомый. Когда в ВУЗах поделили на "прикладной" и "академический" бакалавриат, угадайте, куда больше документов подали и куда надо было реально идти. Тоже пошли на знакомое слово.

копировать

Планы отличаются, более того там даже разные предметы вступительные. Сейчас смотрела платников ИУ8, там действительно весь спектр до 160. А на ИУ7 230 хоть убей, а по конкурсным спискам ниже 230 еще 100 человек. И никого не было желающих заплатить? Ниже 230 все резко обнищали, и именно на иу7. Я опять загрузилась.

копировать

А на ИУ8 физика ЕГЭ? И конкурсный список на платное еще 100 человек или общий: бюджет и платное?
Мне тоже интересно стало. Надо в приемку позвонить про ИУ7 и прошлый год и узнать.
Если и есть какой-то конкурс, то только на это направление. Конкретно про Бауманку не знаю. Знаю про более топовые, что берут оплативших, с миним.баллами озвученными ВУЗом в указанные сроки.

копировать

Физика на ИУ8.
Список на ИУ 7 называется Список поступающих с текущей конкурсной ситуацией. , я так понимаю на бюджет.

копировать

Тогда этот список к платникам может и не относиться.
Я бы позвонила завтра в приемку и спросила "был ли в прошлом году прецедент, что не взяли всех платников на ИУ7?"
В прошлом году в Физтехе родители переживали, что на всех БВИшников мест не хватит, т.к расширили льготы и ничего летом вопрос был снят. Всем места хватило. Но это бюджет.
А уж платные места. Институт заинтересован.

копировать

Минимальные баллы для контракта ИУ7 - по 36 за физику и русский и 27 за математику: http://bmstu.ru/abitur/general/regulations-2015/min_points_2015
Но мало быть зачисленным, нужно еще и суметь учиться. Какой смысл оплатить и вылететь после первой сессии? Поэтому обладатели очень низких баллов не идут в Бауманку даже платно.

копировать

Не знаю, писать они могу одно, а что там на самом деле. Пока я вижу такое явное ровное отсечение . Поэтому пока в списках не увидишь фамилию, ни в чем нельзя быть уверенным. Это к вопросу автора поста об уверенности.

копировать

В случае с Бауманкой, что написано, то и есть на самом деле. На платное берут всех, кто прошел минимальный порог, заключил договор и оплатил его.

копировать

В Вышке нет конкурса на платное, но надо набрать минимальные пороговые баллы по предметам https://ba.hse.ru/minkrit2019 и критерии по вашей специальности (они будут опубликованы к 01.07.2019), критерии это минимальная сумма баллов за ЕГЭ по выбранной специальности без баллов за ИД, обычно она выше суммы пороговых баллов. Подавая документы и заключая контракт, можно поставить галочки бюджет и контракт. Тогда абитуриент участвует в конкурсе, в случае поступления контракт расторгается, деньги возвращаются. Абитуриент считается поступившим по контракту после оплаты обучения за первое полугодие, но приказы по контрактам выходят после всех зачислений на бюджет (точно не помню, где-то 9-10 августа).

копировать

Я сейчас почитала, у них есть «план приема обучающихся на договорной основе». На самом многочисленном из ИУ про плане в 180 человек на бюджет - 135 человек на платное. Значит, конкурс все-таки есть.
И ещё интересно, вместе ли учатся платоники и бюджетники. На сайте написано «как правило вместе».

копировать

Я тоже посмотрела. Всего платных мест КЦП в Москве 1300 с чем-то. По приказам 800 с чем-то. На ИУ-7 40 мест. Зачислено 63 кажется. Т.е.легко с одного направления платные места перекинули на другие.
Все учатся вместе во всех институтах. Уже давно так.

копировать

Скажите, а на какой вуз и специальность (IT) лучше настраивать девушку? Программирование понимает и любит, но запугана рассказами инсайдеров с ВМК о том, как там тяжело, и боится, что если даже и поступит (возможно на платное), то не сможет учиться. В Бауманке на ИУ проще? Интересуюсь с прицелом на следующий год.

копировать

Вот честно, как меня удивляют все эти "сложно учиться".
Если человек справляется со школьной программой, хорошо сдает ЕГЭ и поступает, да и с самодисциплиной все ок, то вполне по силам ему ВМиК МГУ и не только.
Единственное, что если человек и правда поверит, что кусок не по зубам, то при первой же сложности опустит белы рученьки и вот оно и получится "сложно".

копировать

+100 У нас туда не самые продвинутые поступили и учатся как-то, не парятся вообще.

копировать

На вмк много математики, достаточно зубодробительной. На иу ее меньше и она проще.
Кроме того на вмк очень жесткая система пересдач. И нне самая дружелюбная учебная часть. Не так давно на семье тема про это была. Если, например, мехмат до апреля зимнюю сессию вымучивает, то вмк уже в марте всех должников послал лесом.

копировать

А правда ли, что на ВМК распределение по кафедрам происходит после 1 курса?

копировать

неправда. На втором курсе распределение по кафедрам.

копировать

В конце второго? В любом случае, кот в мешке. Кафедра известна после поступления.

копировать

Извините, я вас не поняла. Где кафедра известна?

Да, распределяют по кафедрам в конце второго курса, с третьего начинаются кафедральные предметы. Распределяют по условному рейтингу, чем выше оценки, тем больше выбор кафедр. Бывают несправедливые распределения. А если учесть, что стоящих кафедр на ВМК немного, то и получается в итоге совсем не то, о чем мечталось.

копировать

Кафедра неизвестна при поступлении. Только факультет.

копировать

Спасибо!

копировать

Подскажите, плиз, кто в курсе, могут ли родители абитуриента сдать пакет документов без присутствия ребенка, если ему не исполнилось 18 ?

копировать

По доверенности только