14 лет - ночевки

копировать

Значицца, есть дочь 14 лет. Умная, послушная и в целом адекватная девица. Но вместе с тем очень развитая и свободолюбивая. Много ей разрешаю, но под контролем - то есть чтобы я всегда была в курсе (могла посоветовать, скорректировать) и всегда на связи.
И вот блин встала проблема - одноклассник собирает друзей в квартиру на ночевку. Без родителей! Идут 6 человек, в общем вся тесная компания, котрой они общаются. Все одноклассники. 4 мальчика и 2 девочки. Все - подчеркну - из ОЧЕНЬ хороших семей, включая того, кто предоставляет место тусовки.
Как вам такая завязка?:-(
Лично для меня это адская жесть - в 14 лет разнополые ночевки в формате "туса без родителей". Для меня дико поведение родителей, которые предоставляют свою небедную квартиру для подростков. Для меня дико поведение родителей других 2 девочек, которые дали согласие. Прям хочется позвонить и спросить: "Вы в себе вообще?"
Считаю, что я ни разу не ханжа, даже наоборот. Но это...за гранью.
Что смущает - что так много людей сочли это приглашение нормальным и дали согласие. Блин, может я уже просто старая? Такие тусовки для меня это какой-то институтский период...а с другой стороны, может и нет разницы, это как раз и есть ханжество, поправка на возраст такая. Что, в 18 вповалку спать приличнее, чем в 14?
Короче, злюсь. На всех - на мальчика, который это все организовал, на его дол.ебов родителей, которые это разрешают и создают прецедент; на дочь, которая считает "ачотакова, мы же бухать не будем". Да, скорее всего не будут, тем более она - ей больше постусоваться-посмеяться. На себя, которую прям трясет от всей этой ситуации; на родителей других детей, которые дали согласие.
И еще что бесит - с однйо стороны тут была тема про секс в 14, и очень многие высказались в духе что мол "взрослые уже, если захочет, никто не запретит, и задача хорошей матери - найти подход и чтобы с минимальными потерями". А с другой - в ВО висит тема "Слить подростка", и там девочка 13 лет ПРОСТО ШЛА с мальчиками 16 лет - считают, что это ай-яй-яй, это "ТАКОЕ", надо срочно рассказать отцу, а то девочка растлится/сблядится.
В общем, расстроена, дочь обижена (понятное дело, все идут кроме нее):-( Конечно, против моей воли она не пойдет...но права ли я?
Как видите ситуацию, дайте обратную связь. Особенно интересует мнение родителей, у кого детям 13-15 лет.

Допишу - отпустить с ночевкой к девчонкам без проблем. Ночевали уже, и у нас ночевали, но под родительским контролем. А в таком формате жесть как она есть.

копировать

У меня старшей 14. Не пустила бы. Только я не понимаю, почему первым делом мысли про секс у людей??? Секса, допустим, и не случится, гораздо более серьезными рисками мне кажутся:
- соседи вызвали полицию из-за шума, всех увезли в участок, родителей потом потащат в опеку
- кто-то притащит вещества
- напьются и отравятся - в 14 лет, не зная своей дозы, как два пальца об асфальт такое
- среди ночи попрутся шляться по улицам
- и во что-нибудь спьяну да влипнут
- хорошо если просто подерутся, а то могут за пивом влезть куда-то, группой лиц по предварительному сговору с умыслом на тайное хищение, до 5 лет
- из квартиры исчезнет что-то ценное - если родители столь незамутнены, что пускают табун 14-леток с ночевкой, это может быть все что угодно

К девчонкам без взрослых по тем же ровно причинам.

копировать

Спасибо за мнение. Неее, я как раз про секс не думаю. Это я просто в контексте того, взрослые или нет. Так-то у меня как раз тоже мысли такие же, как вы описали. Гулять могут пойти запросто. Или да, что-то пропадет.

копировать

Да потому что - вот вы пишете про вещества. Что за вещества можно легко достать в этом возрасте - скорее всего соли. А после соли не имеет значения с кем ты сексом занимаешься - переклинивает, хоть со своим же полом.

копировать

+1 особенно дети "из хороших семей"

копировать

Никаких ночевок. Лучшая подруга и у лучшей подруги - не в счет. Про бабушку и других близких родственников молчу, там тоже все ясно.
И все, никаких исключений.

копировать

Я лично встречала раза 3 новый год с одноклассниками обоего пола, один раз даже у нас в доме, без родителей. Ничего страшного не было, даже секса ;).
Детям моим сейчас 15 и 16, таких ситуаций еще не было, но... старшую уже отпущу точно, она взрослая и ответственная, а младшего наверное тоже отпущу, с мальчикам проще. Но у меня реально хорошо воспитанные, иногда я даже думаю, что перевоспитанные дети

копировать

За таких особо страшно.

копировать

А сколько вам лет было, когда встречали? У меня тоже в этом году дочь на всю ночь практически ушла гулять, но после того, как отметила с нами. И все-таки мы все гуляли - перезванивались и фактически ходили рядом) А тут - полностью они предоставлены сами себе.
Вот у меня дочь тоже воспитанная и серьезная, я поэтому и заморочилась:-( С одной стороны, не хочется ее пережимать, ей это не полезно. А с другой - ну просто все внутри против. Ну как так - взяли и квартиру оставили детям, туси-не хочу. Бестолочи какие-то((

копировать

Я была очень воспитанная и серьезная девушка, прям синий чулок с книжкой, но в первую же новогоднюю ночь в компании мне залез в трусы незнакомый парень. Логически объяснить этот факт не могу. Секса не было, мне было 16 и я не собиралась ну никак, ну так, осадочек остался. Вся остальная компания е......ся по углам в это время, через полгода все эти люди попоступали в МГУ, так что были хорошие дети хороших родителей. Вот.

копировать

Офигеть. Хорошо хоть парень попался не очень настойчивый.

копировать

Ну они же не насильники вообще в массе, просто девки сами дуры тоже (я вот например).

копировать

вы не знаете на каких условиях детям была оставлена квартира и возможно родители тех детей вообще не в курсе, что дети планируют вечеринку

копировать

Вы правы. По всем пунктам.
Единственное, Вы уточнили, родители других детей, особенно девочек, ТОЧНО отпускают их? Или это все со слов дочери?
Помнится после выпускного ко мне пошла целая толпа "пить шампанское", так как в школе нельзя было. Пошли все кто хотел, но потом ВСЕХ девочек забрали родители. Осталось у меня ночевать три мальчика, и только те, чьи родители очень хорошо знали моих. Они и так у меня целыми вечерами зависали.
И это в 17 лет! И дома была моя мама!

копировать

Со слов дочери. Может, правда рассосется...? Это был бы лучший вариант.

копировать

Наверняка не отпустят, не переживайте.
Я бы своего мальчика не отпустила.

копировать

Нет без разговоров. По улицам пусть хоть с утра до вечера ходят, это общественное место, полно людей вокруг :), но ночевки без взрослых даже при том, что дети все из супер-пупер хороших семей (а может это наоборот не очень хорошо :)) - ни разу не гарантия безопасности для девочки.
"Не бухать же будем"...а где гарантия, что не бухать? Выпивка, наркотики, которые сейчас - только руку протяни, тебе туда заботливо на выбор вложат. Насилие туда же. Фильм "Ворошиловский стрелок" вполне нагляден - мальчики из хороших семей и девочка из одной песочницы.
Нэт.

копировать

Нет, не считаю нормой и однозначно не отпустила бы своего несовершеннолетнего ребенка.

копировать

Вспомнилось: Только придя в квартиру, Света поняла, почему она не скидывалась на тусовку

копировать

Очень сомневаюсь что обойдется без спиртного. Мультики что ли смотреть будут? Для того чтобы попить чаю и поиграть в настолки на всю ночь не собираются. Вопрос только сколько спиртного... Но в этом возрасте и не слишком большая доза может стать излишней. А уж что там будет с пьяну предсказать трудно. Может просто плохо стать, может гулять среди ночи попрутся, а может и секс...
Не, не пустила бы. Девочку особенно.

копировать

С появлением компьютерных игр вопрос, чем заниматься всю ночь, у современных подростков не стоит. К моей старшей одно время практически каждые выходные приходили одноклассники с ночевкой (начиная где-то с 16-ти лет), но я при этом была дома. Ее к друзьям тоже отпускала. Не знаю, как там было у других, а у нас точно было общение без всякого спиртного.

копировать

Нет и еще раз нет.

копировать

Может, проще на законодательство ориентироваться?
За ребёнка до 18 лет отвечаете вы, где бы он не находился. Вы уверены, что вы сможете отвечать за своего ребёнка, который находится в чужой квартире, без родителей? Да? Тогда смело отпускайте. Нет? Тогда обоснуйте ребёнку свой выбор и пусть дома сидит.
Моей старшей 15. Я бы не отпустила. Да она и сама не пойдёт.

копировать

я, как мама мальчика, смотрела бы на компанию. сын в прошлом году ночевал у девочки, тоже мама в командировке, решили почувствовать себя взрослыми. НО! они только друзья, те о чём-то большем речь даже не шла. гормоны у обоих ещё не бушевали.
если здесь мальчики адекватные и не озабоченные, то отпустила бы.

копировать

Нам было по 16, когда родители моей подруги уехали на месяц, а ее оставили одну дома. Мы каждую ночь тусили у нее и мальчики и девочки. Но никаких наркотиков, алкоголя и секса :) Как не странно это звучит. Только курили те, что уже курили к тому времени.

копировать

Вашим родителям было все равно?

копировать

Раз они отпускали, значит знали, что все будет хорошо. А так оно и было

копировать

Каждую ночь, месяц, в компанию подростков все родители отпускали?
Или Вы где-то врете, или Вы где-то врете. Одно из двух )

копировать

Не каждую ночь, но часто. Нас было 4 подружки, и одна из трех всегда ночевала у четвертой. Иногда все вместе. Кто-то, кто жил рядом приходил, тусил с нами часов до 2 ночи и шел домой спать. Я в то лето ходила на курсы вождения автомобиля, и если у меня вождение было с утра, то всегда ночевала дома в эти дни. Просто мы были разумные, у нас было слаженная компания, родители всех знали. Поэтому и проблем не было.

копировать

Угу, а теперь читаем, что Вы написали в самом начале
"Нам было по 16, когда родители моей подруги уехали на месяц, а ее оставили одну дома. Мы каждую ночь тусили у нее и мальчики и девочки."
Мальчики уже куда-то исчезли, ночь оказалась не каждая, и не все, а по очереди.
Я же сразу сказала, что Вы присочинили.

копировать

Мы - это значит дети и в течение месяца. Я имела ввиду в общем. И мальчики тоже были. У них не было очередности. Когда кто мог, тот и приходил. Просто одна из подружек была обязательно.
Я просто объяснила детально как это было. Месяц ночевали подростки одни дома. И ничего ни с кем не случилось.

копировать

Однозначно не пустила бы.

копировать

Напьются, накурятся и пере@бутся. И это хорошо, если кто-нибудь наркоту не притащит. "Приличные" семьи значения не имеют.

копировать

Моей 13, нет, не пустила бы. Что там думают родители других детей-вообще без разницы.

копировать

Моей 13.5.
Ни за что и это даже не обсуждается.

копировать

Я одна не понимаю, а зачем вообще НОЧЕВАТЬ с друзьями? Не, я серьёзно. Я понимаю, на даче люди собираются, в поход идут. Но в городе нафуа? Человек должен спать в своей постели. Любой, и 14 летний и взрослый.

копировать

Я тоже не понимаю. Можно устроить пижамную вечеринку, можно засидеться чуть дольше чем это делается обычно. Но спать и просыпаться надо в своей кровати.

копировать

Я с Вами ,:) можно хоть до полночи засидеться, но спать надо вернуться домой.

копировать

А до полуночи бы отпустили при таких вводных? Допустим, все остаются, а она уходит в 12?

копировать

Нет, "22-00 - ваши дети дома?"
Вот я этого принципа придерживаюсь.

копировать

Допишу. Выше я писала про взрослых людей, что спать надо ехать домой. Для подростков это (ночевки вне дома) вообще не обсуждаю.

копировать

Понятно, спс за мнение.

копировать

Родители тех детей любят рисковать, ну это их дело https://360tv.ru/news/chp/vyshel-v-okno-na-slabo-vpiska-zakonchilas-gibelju-17letnego-junoshi-v-samare/ вот как вышел в окно парень на вписке

копировать

ужасно как (((( показала своим детям, 15 и 16 лет, как урок

копировать

Ни за что не отпустила бы. Столько кругом информации про происшествия с подростками по пьяни. Вот ,как правило, дети из хороших семей берегов и не видят, нормы не знают и начинают куражиться.

копировать

Сегодня в новостях слышала про 11-летнюю беременную девочку из хорошей семьи. Отец ребенка - папаша подружки 48 лет.

копировать

Бред какой то...
Поменьше новости смотрите)

копировать

Не бред. Живу в Лыткарино, весь город обсуждает эту историю.

https://m.news.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.mk.ru%2Fincident%2F2019%2F06%2F07%2Fv-podmoskove-osobennaya-shkolnica-zaberemenela-posle-iznasilovaniya-otcom-podruzhki.html

копировать

https://eva.ru/topic/77/3565501.htm

копировать

Да, было. Узбек папаша что ли, сосед. Кто не верит - почитайте на новостных сайтах.

копировать

Нет, конечно.
Я даже к подружкам не отпускаю и к себе не разрешаю. Почему я должна свой единственный санузел с кем-то делить, еще и помнить, что в доме чужие, и надо помалкивать и выглядеть прилично...)) чай, не в штатах)) Ну и вообще запрещаю по квартирам ходить, только общественные места, полно кафе, антикафе и прочего, в чем сакральный смысл домой чужих людей таскать...если только для секса)) Помню себя в студенчестве - идешь к знакомым, со знакомыми, потом туда набивается масса незнакомых и ты начинаешь судорожно выкручиваться, нунафиг.
Но мне кажется, что никто не отпустит, это просто ваша дочь, чтобы вас прогнуть, сказала, что всем разрешили, а на самом деле там, я думаю, родители и не в курсе

копировать

автор, вам родители других детей сказали, что их отпустили?
Убедитесь в этом, чтобы не чувствовать свою "вину" перед дочкой.
Ни одна нормальная мама на такую ночёвку своего ребёнка не отпустит. А

копировать

я как раз в таком возрасте запретила все ночёвки. До этого на ДР у подружек часто оставлась дочка на ночёвки, с 7 лет (Сев. Ам. Здесь это обычное дело). Но после 12-ти лет постепенно свела это на нет, разрешала лишь к нам домой приглашать подружек, если уж так хотелось.

копировать

Сын, почти 15 лет. Не пустила бы в таком формате. Как раз тот самый возраст «а давайте попробуем».
PS я тоже не ханжа))))

копировать

ну вон про ту 17-летнюю, что самоубивилась через эвтаназию - ее то ли изнасиловали,то ли как-то по-другому сексуально растлили на такой вот вечеринке для детей - ей было 11, потом было 12 и в 14. может она сама была из приличной семьи,но остальные явно не о приличии своих семей думали. может и держал ее кто из ее друзей.
так что - нет однозначно.

копировать

там, во первых, и эвтаназии никакой не было, и растлили её на ШКОЛЬНОЙ вечеринке... там столько журналисты понапридумывали, зря Вы про эту фантастику тут пишите https://eva.ru/topic/77/3565269.htm?messageId=98962808

копировать

Блин, вот это моя боль, да...
Не люблю я все эти ночевки. Но сын (17) как на грех любит.И с завидной регулярностью ходит - то друзья --где они собираются в игры поиграть. То вот сейчас просто посиделки какие-то- в субботу сын ходил к однокласснице, которая собирала пол работников Мака - сын тоже туда устраивается - мотивировал что познакомиться хочет.
Сын всегда доступен на телефоне, всегда реально там где сказал, от него не пахнет алкоголем (что безусловно не исключает что он есть - но хоть перебор исключает) - мне особо не к чему придраться. Но сердце не на месте, конечно.

копировать

конечно нет. У меня сын 14 лет, к мальчикам пускала, и то после разговора с мамой,которая дома была. В компании с девченками- днем ходил к подружке с 1 класса учились,все дружат до сих пор,но там старший брат есть и кто то из рродителей часто дома.
С ночевкой с девочками-нет и нет .

копировать

Дочь однозначно бы не пустила. Над сыном бы подумала, но тоже скорее нет.