«Отжимает» скутер.

копировать

У нас есть сын 14 лет. В этом году мы, как обычно, часть лета проводим на даче с моими родителями. Сын просит купить на дачу скутер, при этом в том году он полностью раздолбал квадрик, там даже восстанавливать уже нечего. У него из транспорта здесь есть новый хороший велосипед и гироскутер. Но сын мечтает о скутере. Мы с мужем сильно против покупки ему скутера по 2 причинам: во-первых, это опасно, во-вторых, в этом году сын плохо себя вёл, много хамил, грубил и скатился на двойки (в последнем триместре). Но мои родители считают, что мы ДОЛЖНЫ деточке купить скутер, тк деточка расстраивается. В итоге сын нам с мужем заявил, что раз не купили, значит общаться с нами больше не желает. Уже 4 дня даже не здоровается с нами. Зато теперь его лучшие друзья - баба-деда. Бабушка ему еду подносит, ягодки моет.
Я очень расстраиваюсь, получается, не купили скутер - пошли нахрен и больше не нужны. Что мы сделали не так, не пойму? Как себя вести дальше?

копировать

Убрать бабу-деда нафиг, чтобы в попу не дули.
Скутер не покупать ни при каких обстоятельствах.

копировать

Ну что то сделали не так, теперь без разницы.
Как вести дальше … Стоять на своём. Нет и всё по озвученным выше причинам. Можно даже про поведение и учебу не упоминать. Достаточно разбитого квадрика и безопасности.

копировать

"Что мы сделали не так, не пойму?" - а и правда, чё не так? всегда все покупали, а тут вдруг нет... :):)

копировать

Ну, не желает, пусть не общается, имеет право. Вы родители и вы решаете иметь ему скутер или нет.

копировать

В случае, когда детка начинает давить, у меня вариант действий только один - шантажисты идут нафиг стройными рядами.
Скутер в 14 подростку, который показал отсутствие головы при пользовании транспортом - тоже не обсуждается.
Расстраиваетесь вы зря. Манера такого давления вообще довольно распространена, а тут еще и подзуживающие есть.
Вариантов действий не так уж и много, хотя есть.
1. Можете купить скутер. Но это будет отнюдь не последнее, что вам придется купить, и не так уж много времени пройдет до той поры, пока безголовый подросток, считающий, что ему все должны и не имеющий тормозов, вляпается в действительно серьезные неприятности.
2. Промыть мозги родителям. Объяснив, какую "услугу" они делают подростку. Хорошо бы, но не всегда возможно.
3. Развернуться и уехать с дачи, оставив детку и родителей любоваться друг другом. Можно использовать, если вы хорошо знаете сына и родителей и можно предположить, что они через месяц достанут друг друга так, что станут сговорчивыми.
4. Взять сына за шкирку и увезти в город. Родителям объяснить, что они зря поддержали идею такого вот хамства родителям. Сыну, соответственно, что пока он несовершеннолетний, решать будете вы. Может не общаться сколько влезет, но минимум обеспечить должен.
Ну и всякие варианты из этих пунктов.

копировать

Выгнать бабку с дедом с дачи. И наглого отпрыска в придачу.

копировать

А вот я бы купила....путевку в простецкий лагерь на одну смену, если бы не помогло оплатила бы вторую)))

копировать

А ташить подростка туда как предполагается?

копировать

Сложно...мой подросток недавно вырос, проблем именно тащить силой не было, но на любое проявление неуважения, пофигизма или лени папа реагировал моментально и достаточно жестко - оставляя только необходимый минимум. Увезла бы с дачи для начала, как - не могу ответить, но увезла бы точно, тут по обстоятельствам.

копировать

Увезти - как правило, нет больших проблем. А вот засунуть в лагерь силком - это мне трудно себе представить:-))))

копировать

А в чем разница? Сажаешь в машину и везешь....думаете при раскладе автора будет просто увезти с дачи?))))) У нас как-то ребенок решил, что купленная поездка дает ему возможность немножко "почудить" - ничего страшного, договоренность о приличном поведении и успеваемости не выполнена, загранпаспорт папой уничтожен, ребенок никуда не поехал...а в дальнейшем папа на вопрос о новом паспорте цитировал ребенка " что хочу то и делаю, перед тобой отчитываться не обязан"))))

копировать

Одно дело - поехать домой (хотя да, тут бабка с дедом могут цыганочку с выходом сплясать), и другое дело - поехать в какой-то лагерь.

копировать

Технически - без разницы. В любом случае если увозить, то обязательны дальнейшие карательные меры, просто вернуть в квартиру ребенка такого возраста - это возможно "продолжение банкета" с гульбарием всю ночь с отключением телефона или приводом домой тусовки...."в глушь, в Саратов", желательно с рюкзаком за спиной без возможности сбежать в город. Но лично я это предприняла бы уже после уничтожения - намеренного - предыдущей "игрушки", заставила бы отработать...злыдня, знаю)))

копировать

"Не хочешь в лагерь - звоню в полицию (опеку, без разницы), заявляю, что у нас в семье неустранимые противоречия с ребенком - и ты белой пташкой вместо лагеря летишь в социально-реабилитационный центр". Делать это необязательно, но ребенку об этом можно не говорить.

Вариантов убедить ребенка ехать туда, куда надо - множество. Главное - не бояться их использовать.

копировать

Произнося подобное надо быть готовым это сделать.

копировать

Зависит от степени достатости ребенком.

копировать

Не покупать. Он слишком мал и нагл. Не дай бог что случится, потом хоть в петлю. У знакомых так сын погиб, отец отобрал мотоцикл, так он у друзей взял. В 2 часа ночи на дороге столкнулись в одной точке 2 мотоцикла - 3 трупа. Единственный сын, отец потом 60 лет умер, сердце. Бабе -деду мозги вправить и статистику показать с картинками .

копировать

Поддерживаю идею продемонстрировать бабе-деде, что случается с детьми без мозгов и на скутерах. Чтобы они случайно не купили бедной деточке без вашего ведома.
А деточке бы сказала, что скутер - игрушка для взрослых и получит он его когда своим поведением докажет, что он достаточно взрослый. А пока он себя ведет как маленький и пытается получить игрушку шантажом и обидками как 3-летка , скутера ему не видать как своих ушей.

копировать

Дожмите ситуацию. Не хочет разговаривать - и не надо... Пусть у бабы-деды теперь скутер отжимает...

ЗЫ. И завязывайте с детскими обидками. Он дурак у вас малолетний. Если он с вами не разговаривает - это просто манипуляция, а не показатель нелюбви...

копировать

Для меня никогда не являлось причиной что-то не делать/не давать из-за оценок и поведения. В вот "опасно"-причиной являлась.
И я могу объяснить детям почему опасно и почему я не буду этого делать.
И бабе-деде тоже могу объяснить.

копировать

Оценки ладно, но поведение? То есть если бы ваше дитя вело себя как попало, посылало бы вас в пешее, по дому не помогало бы и делало еще всякое еще непотребное, то в случае запроса неопасного, но дорогого скажем украшения, вы бы такая ок? ) Вроде могу себе позволить, куплю детке сережки? )

копировать

Возможно, что именно из-за моего подхода я не имела особых проблем с поведением.
В пубертате обоих крючило, одного еще продолжает, но я всегда помню, что я -взрослая, а он/она-ребенок.
Сережки куплю. Просто куплю. Но, никто не просит :-)

копировать

У моего тоже не было проблем с поведением особых, а уж с отношением ко мне и подавно, но я не могу себе представить, что если бы его накрыло как дитя топикстартера, я бы бросилась покупать ему скутер или что бы то ни было еще. Пытаюсь теоретически (как и вы) примерять, и не - не стала бы обслуживать необязательные хотелки мелкого упыря, который из меня кровь пил и манипулировал бы )

копировать

Если дети без особых запросов - логично не устраивать разборок из-за учебы.
У меня сын такой же - в младшей школе ему тройки чудом натягивали. Хотя это не совсем его вина, у него проблемы с письмом были, которые я вовремя не смогла скорректировать. Но у него и запросов особых не было, поэтому я тихо-спокойно занималась созданием для него комфортной среды для развития и догона сверстников. В итоге догнал и перегнал. Вот и рада бы ему что-то купить - а он ничего не хочет.

А вот со старшей - труба. Ленивая, делать ничего не хочет, младших провоцирует, вещи крошит. Но покупай ей все самое брендовое и дорогое, да еще сомнительной полезности и безопасности. И как ты посмела не купить - я же захотела!
Приходится регулярно деточку на место ставить. Ибо борзометр шкалит не по-детски.
Но надо отдать ей должное - потом успокаивается, приходит извиняться, и даже вдруг появляется желание заняться общественно-полезным трудом, просто чтоб мне приятное сделать.
Вывод: нельзя идти на поводу у подростковых гормонов. Мозги там присутствуют лишь эпизодически.

копировать

Зря не являлось. Связь прямая. Человек, который не хочет работать - вряд ли в жизни сможет обеспечивать свои хотелки. Это раз. Ну, и хороший показатель нежелания включать мозги. Ведь опасность скутера обусловлена в первую очередь безмозглостью его хозяина.

копировать

Оставить деточку бабушке и дедушке, самим вернуться в город. Малолетнего манипулятора после дачи принимать домой только с его извинениями. Нет? Живи у бабушки. Тему скутера закрыть навечно.

копировать

Оградить (временно) от общения быбы-деды и конечно же скутер не покупать. Мелкий манипулятор растёт :)

копировать

а "квадрик" каким образом разломал? авария?

копировать

Нет. Ездил по упавшим деревьям. Врезался куда попало. Проверял на прочность. Там полетело все, что можно.

копировать

Что выросло, то выросло...

копировать

Врезался - это и есть авария. Мог и убиться. Так что никакого скутера, мозги не отросли еще. Или пусть в течение месяца докажет, что он взрослый. А уж как он это будет делать - сам пусть решает.

копировать

С бабой-дедой - серьезный разговор. Потому что манипуляторы в этой ситуации именно они. По поводу опасности - не согласна. Через несколько лет ваш сын начнёт водить машину. И опыт раздолбанных квадриков и скутеров потом очень пригодится.

копировать

Если доживет.

копировать

Пусть долбит то, что заработал своим трудом.
У машины будут страховка, ремни и подушки безопасности. И наличие взрослой, куда более умной головы за рулем.
У скутера с 14-летним водилой нет ничего из этого.

копировать

По людям упавшим не ездил еще? Не проверял на прочность?

копировать

К чему ваш вопрос?

копировать

К перспективе.

копировать

Не покупать.

копировать

Сложилось стойкое впечатление, автор, что в вашей семье 'воспитанием' занимался ваш ребенок (строит вас всех не по-деЦЦки до сих пор), а вы все время откупались подарками, чтобы вам не прилетало.. имхо
Хотела еще вчера это написать, но казалось, что уж слишком категорично.. Ночь прошла - мое мнение не изменилось. имхо

копировать

Абсолютно поддерживаю. Вообще не представляю, чтоб мой сын (что один что второй) такое (мне) сказали и еще и были поддерживаемы "бабойсдедом". Пиппец ваабще. Вот серьезно, автор, даже интересно - ваши родители первый раз вам устроили такой бойкот из за игрушки?

Просто к слову, вот от этого вашего "бабасдедом", автор, лично у меня почему то сложилась картинка, что вы все там вашего мальчика до сих пор, как в сладком детстве, целуете в попу, носите на ручках, моете писю, "идете с ним гулять к деткам на площадку", ну и все остальное, что там с младенцами в детстве происходит, извините - он для вас всех еще маленький мальчик, которому каждый из вас, взрослых, хочет купить игрушку и ваши родители вас до сих пор учат какая игрушка лучше типа "больше развивает" или "круче чем у васи", не знаю уж какой у вас принцип. А границ ваш сын не знает. Вообще. Вы ему похоже никогда этого не говорили. Собственно наверное и ваши родители также воспитывали и вас. Послушайте https://www.youtube.com/watch?v=F6mo-MPveCI ну может хоть как пример воспользуетесь.

Дальше. Квадрик это что? Квадроцикл или квадрокоптер? Если второе - могу сказать - странно, что вы удивлены, что он его разбил. Этим устройством еще надо научиться пользоваться. Мой сын не один уже квадрокоптер разбил, но он его все время сам (не без помощи отца, конечно) собирает и опять запускает и запускает.... и опять его потом совершенствует и модернизирует.... переделывает... снимает виды с высоты.... показывает нам, мы вместе обдумываем где можно было бы еще поснимать, так как не везде можно снимать с квадрокоптера. А у вас - разбил квадрик - как будто это ваза, которую вы просили не трогать, а он таки потрогал и разбил.

Много мыслей еще есть в голове, но нет времени писать, может потом допишу, если вспомню, если вернусь к этому топику и если посчитаю нужным написать.

копировать

+1000

копировать

Если б мой, 16летний, раздолбал мой квадр, я б ему по шее надавала буквально :|

копировать

Ни за что бы не пошла на уступки. 14 летняя звезда еще будет мне диктовать , что и как делать.
А бабушку и дедушку и отделение травматологии на полянке, посмотрят и тут же посадят деточку в манеж с мягкими бортами. Там сейчас как раз сезон травм от квадра и скутера.

копировать

И ведь повсюду растёт такое поколение. Поэтому политики и толкают мир к войне. Их надо просто перебить и начать заново.

копировать

Не все, далеко не все такие

копировать

В школу приходила дпсница. Каждый третий труп в дтп-ребенок на скутере. Никакого скутера до получения прав. Велосипед и только. Ну максимум электросамокат со строгим запретом выезжать на дорогу. Моему 17,учится в автошколе, ни за что не куплю скутер. В машине хоть подушки безопасности есть

копировать

Спасибо, поржала. Если подобные родители реальны, то не удивительно, что им срут на голову.

копировать

Что смешного-то? Такие ж не только на родителей, они и на нас с вами срут. Как выше написали - по людям в следующий раз проедется, для проверки.

копировать

абсолютно согласна!
таких родителей, как автор, и таких их деточек полно и наши дети с ними контактируют и никуда от этого не деться, к сожалению

копировать

Во-первых, вам надо наказать себя с мужем. вы очень плохо себя ведете, не заслужили ни плюшек, ни отдыха. Срочно делать работу над ошибками.
Во-вторых и в-третьих, вы осознаете, когда будете отбывать наказание.

копировать

Простите, а какие виды наказания вы можете предложить?

копировать

Никаких покупок себе, кроме необходимых, никаких подарков, праздников, отпусков. Полоть грядки и думать о душе.

копировать

полоть грядки - нужен надсмотрщик. А там родители автора, которые в задницу дуют:-)))))

копировать

Вы не поняли. Полоть грядки должны автор с мужем

копировать

а-а:-))))))

копировать

Откуда вы знаете, может они с мужем хорошо себя вели и заслуживают плюшек.

копировать

Знаю, что отвратно. Вон какую какашку воспитали.

копировать

Сами прекратите с ним общение, игнорируйте какое то время. Сам первый придет и заговорит. С "бабой-дедой" провести серьезный разговор или они принимают участие в воспитании внука и учитывают ваше мнение.