Избалован?

копировать

Что скажете о ребенке.
День рождения, 7 лет, ему подарили рюкзак, дорогой магнитный конструктор, отвезли в парк, купаться, в кино и кафе.
Вечером рыдал - а где подарок? Собрался на свои деньги покупать хотя бы машинку. Утром горько плакал от обиды.

копировать

Просто пора уже переходить от сюрпризов к оговариванию пожеланий. Всё же и рюкзак, и конструктор в его понимании "по делу и для развития", но не подарок:-)
Я со своим старшим сыном с этим столкнулась уже в 5, а не в 7 лет. Сюпризами вот уже 10 лет, как не рискую.

копировать

Хотел собаку и рюкзак.

копировать

Ну, "хотеть собаку" на день рождения мы обсуждать не станем, все же это не сказочка про Карлссона, это член семьи и никак не "подарок", а "хотел рюкзак" - однако ведь его бы купили в любом случае. и без дня рождения, так? Выходит, это удобная уловка, чтобы "убить двух зайцев".

Насчет конструктора тоже для меня очевидно.
Это "развивающая игрушка" (сколько стоит - знаю), возможно его бы устроила "дурацкая" парковка, подделка под ХотВилс за 800 рублей из "Ашана" вон с такой вот драконьей пастью.

А уж все эти мероприятия с размахом: в 7 лет что пафосная пиццерия, что аквапарк, что пикник в парке с домашними бутербродами - одни и те же впечатления.

копировать

Уточнила подробности. Рюкзак, оказывается не для школы, это просто рюкзак, чтобы кататься на велосипеде, складывать туда вещи и тд.

копировать

Если честно, я бы замяла, сходила с ним вместе за машинкой (по необходимости добавила бы, если бы ему не хватило из карманных), а для себя сделала выводы о том, что слишком равно пытаюсь "повзрослеть" ребенка, выдавая желаемое (он ТОЧНО знает, чего хочет) за действительное (он совсем еще ребенок и хочет подарОЧЕК, а не "настоящий добротный серьезный подарок", ну и призналась бы себе в том, что зря затеяла такой масштаб празднования с повышенными затратами.
Это не избалованность, а случай непонимания ребенка - родителями. Ну, как следствие, подтянулись и приглашенные, выходит так. Я так понимаю, Вы родственник из числа удивленных реакции ребенка.

копировать

Время было уже почти 23, за машинкой уже нельзя было пойти.
Нет, я не родственник (но почти) и я как раз не удивлена реакции ребенка. :)

копировать

Так ясное дело, что не бросаться, как подорванные, за машинкой, чтобы деточка не рыдала, можно вообще это отложить до удобного всем времени, да хоть и на неделю отложить, просто в данном случае это не избалованность, а несогласованность, я лично так считаю. Даже если бы он заныл, что "рюкзак не того цвета", типа - дареному коню не смотрят и т.д. Есть простые вещи, которые могут быть решены простыми способами, т.е. более детальным обсуждением и более однозначным отказом, потому что для меня тут единственная причина недовольства: ему недостаточно ясно объяснили, что СОБАКИ ТОЧНО НЕ БУДЕТ. А он ее ждал. И стал докапываться до всего остального.

копировать

Да, наверное так и было.
Теперь все расстроены, взрослые тем, что потратили кучу денег, а ребенок недоволен, ребенок расстроен тем, что подарили какой-то ерунды (по его мнению), а собаки так и нет.

копировать

Почему бы не обсудить "сказочку про Карлсона"?:-7 С тз общепринятой трактовки - ребенок не столько избалован, сколько одинок.

копировать

С общепринятой точки зрения Карлоссон - альтер-эго Малыша: все, чего нельзя Малышу, можно Карлоссону. И Малышш одинок в большой семье. Проблематика этого произведения не в собаке. Хотя детям это запоминается яснее всего. Папа задолбался слушать это нытье, сходил и купил щенка. Далее судьба этого щенка теряется в пространстве сюжета. А Карлссон-то никуда не делся... Т.е. дело не в собаке, таки да... Таким образом задачи одиночества не решить.

копировать

Предполагаю, что яснее всего это запоминается тем детям, которые побывали в той же шкуре.

копировать

Если у Вас будет время, если еще не смотрели, посмотрите фильм "Быть Астрид Линдгрен", очень сильно реализованная биография с объяснением мотивов многих ее произведений. Всех, собственно.
Для ребенка, ЕСТЕСТВЕННО, работающие родители и отсутствие собственного жилья - не аргументы против собаки, точно так же как он далек от понимания, что собака задачу одиночества никак не решает, максимум это привлечение к себе внимания других детей (ну, кто не подойдет к забавному щеночку, с которым гуляет мальчик с акцентом "к щенку", а не "к мальчику", а вот друга собака не заменит - ну просто никак).

"Шкура" - она такая "шкура", что скинуть ее вовсе не просто одним махом...
И часто избранный способ не работает, остается забота о собаке, с которой еще сложнее, чем с ребенком.

копировать

Не возражаю ни по какому пункту. Просто не улавливаю, чем именно избалован ребенок.

копировать

Да вроде как мы с Вами обе "не улавливаем":-)

копировать

Рассказываю.
Это сын подруги, лучшей, с которой мы с 6 лет дружим, поэтому почти как родственники уже.
Она утром написала, что у нее совершенно избалованный ребенок, испортил настроение всем, вчера истерика, утром истерика, она так старалась... дальше перечисление сумм, которые она на него потратила.
Рюкзак дорогой, конструктор дорогой, шарики, кафе, парк и тд.
Мол, что делать. Расстроена и как-то по-моему, думает не о том.
Я отметила, что конструктор-то... из палочек и шариков на 7 лет, даже дорогой, ну, как-то уже не очень котируется. Это больше бы младшему подошло, сказала, что подарок отличный, он всегда любил конструкторы. ну и тд.
В принципе, я из этого топа поняла, что любой подарок в свете собаки был бы воспринят как "здорово, но а где собака-то?"
Я думаю, она расстроилась, потому что очень старалась, сейчас финансовые сложности, а она и то, и это, хотела порадовать. А тут...
Злится на ребенка : ( Он даже в сад не пошел, после этой истерики, поехал с папой на работу.

копировать

Полностью разделяю и ход Ваших наблюдений, и Ваши выводы из них.

копировать

Спасибо, Ваше мнение меня интересовало очень.
Мы с подругой поговорили, она по-моему успокоилась, согласилась, что в этой ситуации нужно было подарить скромные подарки, и ожидать печаль от отсутствия собаки. Надеемся, у него это быстро пройдет, еще весной он просил динозавра и бредил только динозаврами. Кто бы знал, что идея с собакой будет настолько всепоглощающей.

копировать

Маме тоже хочется праздника, их и так - кот наплакал, мало кому из мам придет в голову самой себе подарить на день рождения поход в аквапарк или вожделенную сумочку "просто чтобы ходить и радоваться".
Вот оно и вышло - несовмещенное несовместимое:-(
Через попытку подменить взрослую радость детской не выйдет взрослого праздника.

копировать

Да! Вы как всегда правы. У них сейчас тяжелый период, плюс переезд с одной квартиры на другую, давно никуда не выбирались, работа, дом, дети, проблемы со здоровьем.
Вот она изо-всех сил пыталась его порадовать, сделать всем праздник, а получила истерики. Представляю, как обидно :(

копировать

Обидно за то, что выкинула тучу денег, радости - ноль, одна тоска и дыра в бюджете. и в глубине души ясны их причины. В принципе 7 лет - парень большой. Можно прямо поговорить о том, нафига был этот балаган и что хотела, как лучше да, да, и СЕБЕ, в том числе, ну мама - не человек, что ли, потому что не то, что не до собаки, а вообще тяжело. Иной раз можно пожаловаться ребенку. Не на беспросветку (пугать не надо), а на свою неэффективность.Надо и ее одновременно повышать, и лучшей мамой быть и все остальное... Порвалась мама... Сын может и поддержать, а не продолжать гундосить.

копировать

Насчет одиночества не уверена, у него брат погодка, с которым они расстаются только на время садика. Спят вместе, играют вместе, все делают вместе.

копировать

А брат собаку не хочет?

копировать

Брат собаку не хочет, он такой вечно позитивный малыш, который радуется всему, что есть.

копировать

Ну на первый взгляд да, избалован. Но потом у меня, как у мамы почти 7 летнего мальчика, возникают вопросы - а что хотел в качестве подарка? Как преподносились все подарки? Рюкзак для чего - для любимого хобби, путешествия или дурацкой школы?)) дорогой конструктор в принципе его интересует как игра? это мелочи и частности, понимаю, но я бы учла ответы ребёнка на все эти вопросы. Парк, кафе и купание, действительно, не подарок для меня, и для детей тоже скорее всего, это способ отлично провести время и отметить день рождения.

копировать

Хотел собаку. Это не вариант.
Рюкзак для школы, в которую он пока очень хочет.
Конструктор магнитный, палочки-шарики, он такое любит.

копировать

Ну может надо было при вручении подарков обозначить, что это - все подарки и других не будет. Если ждал ещё чего-то, значит неоднозначность была.

копировать

Раз собака не вариант, значит просто переждать этот период. У меня со старшей был такой период, когда жуть как хотела кошку или собаку, но у нашего папы аллергия, так что тоже не вариант. Долго и нудно объясняла почему мы не можем их завести, со временем прошло. Ваш ребёнок знает почему собака не вариант? Если да, то просто напоминать и объяснять в сотый раз.

копировать

Знает, потому что все работают допоздна и потому что квартира съемная, объяснялось ему много раз.

копировать

Ну я и пишу, объяснять постоянно пока не поймёт и не смирится. Что ещё остаётся то. У на около года прошло до полного смирения что собак кошек не будет.

копировать

Он уже заявил, что раз так, он попросит собаку на НГ у деда мороза
Он считает, что это беспроигрышный вариант, дед мороз не имеет права отказать.

копировать

Да, и это проходили))) пришлось обьяснить что Дед Мороз не может дарить живых существ) только неживые подарки) дочь расстраивалась, конечно, но что делать то? Так и объясняла - или Папа или неизвестная собака) долго дочь перебирала варианты, искала гипоаллергенные породы, вопрошала - ну а вдруг уже нет аллергии у папы? Но со временем пришлось смириться, очень жаль ее было, а что делать? Сейчас ей 13, в отдаленных мечтах - вырасти и жить отдельно от нас и завести свою собственную кошку)) ну тут никто запретить не может, такую мечту только приветствую ;):party2

копировать

О, спасибо еще за идею.
Я предложила сказать, что дед мороз животных может дарить только если все условия совпадают. Но тут все-таки даже лучше, что живых не дарит. Это отметает все "да, но". (буду гулять, буду убирать игрушки, и тд)

PS 'это сын подруги.

копировать

Ээээ, а вы, поздравляя, сказали, что "а вот это тебе ПОДАРКИ на ДР"?

копировать

Давайте без "Вы", пожалуйста,я нигде не писала, что это мой ребенок.
Отвлеченно разговариваем :)
Да, ему дарили и говорили, это ПОДАРКИ НА ДР

копировать

Я "Вы" и не имела в виду...
Но тогда почему просто не возразили - как где? Рюкзак и конструктор - вот подарки, ты же их получил. И я бы добавила - запишу себе, что на следующий ДР в подарок нужна машинка.

копировать

Не обязательно избалован, скорее такой склад характера.
Есть дети позитивные, жизнерадостные, почти всегда в хорошем настроении, они будут радоваться любой фигне. А есть такие, как Ваш.

Ред. Ппочитала про собаку. Тогда, видимо, дело в ней.

копировать

Избалованность тут не причем. Он, видимо, ждал, мечтал, совсем о другом. Вы бы хоть спросили ребенка заранее, что он хочет на др.

копировать

Он хотел рюкзак и собаку.

копировать

так рюкзак хотя был такой как он хотел? Если нет, то его расстройство очень даже понятно. Ни собаки, ни рюкзака. Я когда не могу подарить то, что хотят дети. То всегда прямо говорю и спрашиваю альтернативный вариант. У сына всегда масса желаний. А вот дочка никогда ничего не хочет. И вот тут сложно.

копировать

Да, рюкзак был точно как он хотел.

копировать

ну значит собака была главной. И вы не донесли да него, что это не возможно. Он вас не услышал, к сожалению. Поэтому так получилось.

копировать

А если бы был главным рюкзак?

копировать

То тогда его расстройство не понятно. Или же все таки это не тот рюкзак. Или он ожидал что-то другое в замен собаки. То есть его ожидания разошлись с действительностью.

копировать

Подарок теперь оговаривайте заранее с ребенком и преподносить в соответствующей упаковке торжественно. Я тоже поняла, что ребенок не считает подарком одежду, сумки, развлечения и пр. Даже дорогие поездки в ДР не считает. Просто учтите это и не обижайтесь на ребенка.

копировать

Подарок оговаривался заранее, он хотел собаку и рюкзак. О собаке были разговоры, что собаки не будет, но он ее хотел.

копировать

Детям по 7 лет. для них рюкзак - это не подарок. поход в кино/кафе на день рождения - это не подарок. поход в аквапарк на день рождения - это не подарок. Для них подарок - это то, чего они давно и очень хотят: большой набор лего/интерактивная кукла, гироскутер/трюковой самокат. походы - это и для меня не подарок, хотя я вообще не избалована.

копировать

Он хотел собаку. И рюкзак

копировать

Что вы хотите услышать, что ваш ребенок избалован? Вам так приятнее?

копировать

Это не мой ребенок.

копировать

Значит вам хочется, чтобы тут обвинили родителей в том, что они избаловали ребенка. И ребенок ужас ужас.

копировать

По-моему, это Вам очень хочется меня в чем-то обвинить :)
Я все уже написала выше, можете почитать.

копировать

Мне кажется, Вы не прочли ни одного поста, кроме титульного:-))

копировать

Не избалован. Это тот возраст, когда ДР уже более осознанно проходит и подарок самой главное.

копировать

Интересно, а как быть в том случае, если подарок невозможно подарить, а объяснения не очень устраивают?
У моей дочки скоро тоже день рождения, 7 лет и она тоже хочет собаку, а сын хочет кошку...:'(

копировать

А почему магнитный конструктор не подарок? Мой пятилетка ждет конструктор на д.р. Это его мечта просто. И поход в аквапарк - тоже подарком считается (это дети на НГ заказывал)

Я думаю, ребенок не избалован, а ждал другого подарка. Может, ему пообещали что-то другое. Надеялся на другое. Расстроился.

копировать

Пятилетке отличный подарок, на 7 лет палочки и шарики, мне лично кажется, уже поздновато. Тем более зная этого ребенка и то что ему раньше дарилось. Конструктор - ну это как просто покупка, будничная довольно. Как книжка новая, например.

копировать

тогда ясно. в заглавном посте было написано "дорогой" магн. конструктор. Палочки и шарики и 5-летку не увлекут. Мой ждет светящийся в темноте большой конструктор, чтобы ракету собирать, он в мультфильмы "Фиксики" такой увидел...

копировать

Нормальный подарок. Не каждый взрослый из этих шариков/палочек икосаэдр соберёт) ребёнок в 10 лет играл - очень сложные фигуры собирал, красиво. Соберёт, сфоткает и следующую собирает.

копировать

Для нее дорогой, за 4,5тыс. По-моему, это не очень дешевый подарок.

копировать

4,5 тыс. стоят неплохие туфли по скидке. Для мамы. Это уровень оплаты подарка для взрослого человека. Не "для нее", а вообще - дорогая игрушка. Магнетикс, есть у нас такой. Так - руки позанимать... Просто лицензионный магнетикс переживет 10 поколений детей, он неубиваемый, оправдывает цену. Но "увлечение" им именно как формой занятий, это не лего, который действительно совмещает в себе и занятие, и игрушку. Хотя и лего - на два раза максимум. Если только это не коллективная игра в саду. Младшему я лего накупила за 3 года тысяч на 30, воспринимал как подарок, но мы вместе выбирали. Потому что "в саду у Пети вот это, а у меня будет это...".
Что мне теперь, ужом шипящим елозить вокруг него и вопить, что я деньги выбросила?
Была радость, да... Она дорого стоит. Все радости стоят дорого. Но все они длятся очень недолго.

копировать

Все индивидуально, у моей лего не на два раза, а на годы ежедневного конструирования и игры, часами, вот уже 8-й год. Его много
Магнитный тоже в почете, и в 7 лет, и в 11.
Вот когда бабушка решила подарить куклу, "чтобы у ребенка была хоть одна кукла", не оценила и не играла. Но и не ревела, конечно, и не спрашивала " а где подарок?")

копировать

Я имею в виду, что один набор - на два раза, когда их коллекция (причем старший свою огромную коробку запаковал и младшему не дает - его дело), каждый объект которой как раз в среднем около 4,5 тыс. (это дешево? ну нифига себе...), дело спорится лучше.
Вопрос собаки...
Я тоже хочу. Очень
А позволить себе не могу.
И фиг мне кто запретит страдать на эту тему.

копировать

Она думала, что будет радость, раньше он радовался, сейчас нет.

копировать

Не покупайте детям бракованные шарики :).

копировать

Не пейте коньяк по утрам )

копировать

Если вы не понимаете написанное мной , не трудитесь отвечать.

копировать

Вспомнилось в тему - есть у меня подруга, а у подруги дочка 6ти летка.
Подруга сама в детстве была многим обделена, и в настоящий момент дочке покупает все только дорогое - от рюкзака (стоимостью в половину ее зп) до туфель (примерно также). Т.е. тратит все свободные и несвободные средства на это..

Дочка же совершенно это не ценит, она у нее пацанка, ей бы в мячик поиграть и в луже поваляться.
Неблагодарная дочка, как считает моя подруга. Потому что не жалеет пальто за 20т и рвет его, залезши на дерево..

Вот мне кажется чемто напоминает вашу ситуацию...

копировать

Да, что-то такое я и сказала. Особенно после перечисления сумм, которые были потрачены, "а он..."

копировать

Вспомнила классика

Сергей Михалков

Несбывшиеся мечты





Когда мне было восемь лет,
Мечтал я лишь о том,
Чтоб небольшой велосипед
Ко мне вкатился в дом.

Я утром, вечером и днем
Катался бы на нем.

Обидно было мне до слез,
Когда я слышал: - Нет!
С тобой, малыш, и без колес
Не оберешься бед.

О санках я зимой мечтал
И видел их во сне.
А наяву я твердо знал:
Их не подарят мне.

- Успеешь голову
сломать! -
Мне всякий раз твердила
мать.

Хотелось вырастить щенка,
Но дали мне совет,
Чтоб не валял я дурака
В свои двенадцать лет,
Поменьше о щенках мечтал,
А лучше - что-нибудь читал.

Я редко слышал слово:
«Да!» -
А возражать не смел,
И мне дарили все всегда
Не то, что я хотел:
То - шарф, то - новое
пальто,
То - «музыкальное лото»,
Но это было все не то -
Не то, что я хотел!

Как жаль, что взрослые
подчас
Совсем не понимают нас.
А детство, сами говорят,
Бывает только раз!

копировать

Мальчик не избалован, а просто очень и очень разочарован. Обсуждайте подарки заранее. Если вы знали, что хотел собаку, то надо было заранее как следует объяснить почему ее не будет, чтобы он ее не ждал.

копировать

Ему много раз объяснили, почему собаки не будет.

копировать

А взамен собаки он другой подарок выбрал?

копировать

Да, он выбрал рюкзак, именно такой ему и подарили.

копировать

Ну тогда надо ему позволить быть обиженным. Эта эмоция имеет право на существование, также как радость, стеснение, злость, и т.д.
И еще раз, ваш сын не избалован. Просто ожидание его реакции не оправдалось для вас. Такое тоже бывает.

копировать

Он как бы знал, но все-равно очень надеялся)))

копировать

Живая для меня тема (не собака, а склонность к внешнему проявлению разочарования), младший мой похож чем-то, так вот я просто позволяю ему расстроиться так и столько, сколько он пожелает, а не так, как мне лично это было бы удобно. Не думаю, что очередное объяснение необходимо - он не глухой. Просто нужно выразить эмоции. И он имеет на это право.