" Не хочу быть "нервной" отличницей!"

копировать

Моя дочь, увы, дотянула до 5-го включительно,в 6-том появились четверки в четверти, 7 класс вообще для нас стал " плачевным" , в последней четверти даже "2" светили по физике и алгебре.
Окончила год с 1 тройкой только благодаря тому, что в первых четвертях были ещё более- менее хорошие оценки.

Все в нашей семье учились относительно ровно в течении всей школьной жизни.
.
Подскажите, у кого дети вот так "сьехали" в средней школе, потом взялись за ум в старших классах или совсем скатились?

Вчера долго беседовали с ней на эту тему .
Говорит" Не хочу быть нервной отличницей - серой мышью! Более важнее в жизни- коммуникабельность , а не пятёрки! Вижу, как наши отличники истерят из-за каждой четверки ! Я такой быть не хочу! "

Надо сказать, что из 5 девочек, которые тянули на " отлично" до 5 класса съехала только она одна, к сожалению. ..

И да, отличнице она была не " дутой", так как поступала в 5 класс более сильной школы в нашем городе по вступительным экзаменам, которые написала лучше всех. Да и в началке в старой школе у них была сильная преподаватель, которая просто так,за красивые глазки пятёрки не ставила.

Надеюсь конечно, что это " временный провал" и в голове позже прояснится что то...

копировать

Как говорила наша бывшая КР - к 7-8 классу ребенок начинает учиться на то, на что реально тянет. И я не вижу, чтобы Ваш ребенок вотпрям "съехал и скатился". Тройки по новым предметам, а алгебра и физика - новые в 7 классе, в них надо вникнуть, совсем не означают, что в следующем году ситуация будет такая же.
Ребенок прав в том, что выпрашивать пятерки и истерить, если их нет, ей не надо. Вот это край, а не то, что съехал.

копировать

Нет, не взялись. Мой ребёнок в этом году закончил 11 класс в сильной школе. Отличников нет. Большинство класса между 2 и 3 по всем, практически предметам, кроме тех, которые сдавали на егэ.

копировать

А зачем к 11 классу нужны хорошие оценки по предметам, которые не сдают по ЕГЭ?

копировать

В ситуацию, что ребенок потом начнет учиться хорошо я лично не верю. Потом как снежный ком настигнет то, что было пропущено.
Поговорите с дочерью, между нервной отличницей и двойками в четверти есть много промежуточных вариантов. Скорее всего ребенок не тянет, а признаться не может. Ей нужна помощь по физике и алгебре.
У меня отличницы, серой мышью ни одну не назовешь, активные из-за четверки не истерят, но им просто дано. В 8й дочь перешла в очень сильную школу, на собрании учитель сказала, что кроме 3хчеловек все на5, но первую четверть хорошо , если 10 человек закончат без троек, так и получилось. Из 30 практически отличников первую четверть закончили 10 чел без троек. Сейчас старшая не отличница, а 4-5.
Оценки очень относительны, но все же 3 ки в обычной школе- это то, над чем желательно поработать.
Кстати мысль о том, что отличники серые мыши, нервные и т.д. обычно проталкивают те, кто не тянет.
Свои детям говорю, что 5ки -не само цель, но показатель как ты справляешься, они не обязательно, более важно, что ты умеешь и можешь.
На мой взгляд, сложность программы только возрастает, 7й класс не такой уж сложный.
Найдите подход к ребенку, если сейчас алгебра и физика плохо, то дальше новый материал будет основываться на старом. Проблема не в оценках, а в том, что ребенок что-то запустил.

копировать

Да, в моем классе были те, кто "взялся за ум" после 8-9 класса. В основном мальчилки. Но как у вас будет - не знает никто.

копировать

Больше похоже на запустила и не справляется с объемом. Помогите расставить приоритеты и попробуйте найти не понятые темы.
Дочкина подруга просела на дробях в конце 5 класса - ну никак не ложилась тема и страх появился. А без дробей никак, весь 6 тянула на 3 за счет других заданий, но к концу стало катастрофично. Летом занялась этой темой и ,даже несмотря на снежный ком, в 7 вытянула на 4.
Может у вас что-то похожее - не усвоилась тема и пошло накопительно. А физика без алгебры тоже провалится.
Сама не потянет - математика уже идет сложная, чтоб самому нагнать, надо быть талантом, а такие не запускают.

копировать

Истерить из-за 4-ок и учиться на 2 - это две большие разницы. Срочно устранять пробелы в знаниях при помощи педагогов. Хочет она или не хочет, меня не волнует. Пока ее дело - учеба, и делать это дело спустя рукава я не позволю. Контакт подождет, настоящие друзья не отвалятся, если им в течение секунды не ответить.

копировать

У нас обратная ситуация. В 7 классе мне пришлось буквально уговаривать сына перестать быть отличником. Потому что я поняла, что это мания какая-то. Однажды он целое воскресенье провел, возмущаясь, что у него получается 4 по географии. Я это слушала-слушала, а потом спросила: "Тебе нравится география?" (он ее не любит, совсем не интересуется). "Ты очень уважаешь учителя, не хочешь его расстраивать?" (учитель ему сильно не нравится), "Ты собираешься в будущем заниматься чем-то, где очень нужна география?" (нет, не собирается)."Тогда зачем тебе 5-ка?". Сын обалдевшими глазами на меня уставился и сказал: "Но я привык, что у меня всегда по всем предметам 5-ки! И все привыкли!" И тогда я предложила отвыкнуть и ему, и всем. Потому что 13 лет - время сознательной учебы, потому что надо определять свои приоритеты, потому что иначе из человека, любящего учебу, превратишься с показушника (если еще не превратился) и зубрилу. Про то, что у него сыпь на нервной почве на руках я уже промолчала. Дальше был длинный разговор, потом еще пара коротких с интервалами. Сын перестал быть отличником (четыре 4-ки в году), но сыпь прошла, и к тому же вдруг проснулось что-то внутри, что так долго спало - он определился наконец-то со сферой интересов, потом сам решил сдавать экзамены в хорошую школу, поступил туда спокойно, без особых нервов и среди первых. Кстати, там на собеседовании его как раз спросили: "Вы ведь привыкли в своей школе быть самым лучшим учеником, а здесь все такие же как вы. Вы здесь не будете лучшим. Как вы к этому отнесетесь". И сын спокойно ответил: "А я не хочу быть лучшим. Я хочу, чтобы интересно было". Надеюсь, что это реально так...

копировать

Ну так молодец ваша девочка-то. Вам зачем аттестат с пятерками? Перед родственниками похвалиться?
Вы вообще не туда свои усилия направляете. Почему у нее тройка? Она не тянет какой-то новый предмет? Не понимает? Учитель плохо объясняет? Просто если она не поймет сейчас, дальше будет сложнее. Вам не за оценками в средней школе нужно следить, а чтобы знания не проседали.

копировать

Она просто запустила- это факт!
Уроки стала делать быстро, параллельно общаясь в контакте с друзьями. Если немного посидит, разберётся в теме, все понимает. Математика ей до 6 класса легко давались. Сначала трудности с геометрией начались, к концу года, наоборот, геометрию потянула, алгебра съехала. .
Да, можно было бы взять и отрубить интернет. Но, я как то не сторонница всяческих наказаний и лишений.
Да и куда сегодня без интернета - в электронный дневник не зайти, также часто презентации по многим предметам задают.
Аттестат с хорошими оценками нужен хотя бы для того, чтобы пойти на бюджет в нормальный колледж, если решит уйти после 9-го. А мысли такие есть уже... Да и ЕГЭ , согласитесь, сдавать легче тем, кто успешно тянет программу.
И да, про репетиторов по математике или каких то минимальных занятий летом даже слышать не хочет!

копировать

А вот за халатное отношение нужно давить и наказывать. Я вообще очень ОЧЕНЬ спокойно к оценкам, но именно спустя рукава относиться не разрешаю (у меня тоже кстати 7 класс закончила). И это не имеет никакого отношения к "нервным отличникам". Два и три можно за что угодно схватить - хоть за отсутствие тетради. Ну или бывает новую тему не поняла, вызвали к доске - поставлии трешку. Ну бывает. Я за это не ругаю. А вот за халатность - очень. Ругаю и наказываю. Прежде всего в расход идут гаджеты. Не интернет. Гаджеты. Выдается кнопочный телефон - и вперед. Очень быстро приводит в чувство.
Геометрия сложный предмет в том плане, что его нужно понять. Если не "схватил" азы, потом как снежный ком будет. У нас тоже просела в начале года, т.к. больше месяца болела. Тоже была тройка. Сначала вроде "сама-сама", а потом говорит - нет, не справляюсь. Взяли репетитора. За 2 месяца вытянули с 3 на 5 - репетитор объяснила азы, и поперло.
Так что имхо если запустила, то это нужно "лечить" всеми возможными способами. А на отлично учиться не обязательно:chr6

Допишу - уроки параллельно с Вконтактом делать не разрешаю (тоже проходили). Просто отбираю. Да, вопли. Ничего страшного)) Имхо невозможно делать сложные предметы и параллельно переписываться.
На вашем месте взяла бы на лето препода по просевшим предметам. В августе, чтобы подготовитсья к началу года. Протестирует, посмотрит, даст рекомендации, подтянет где надо. Месяца за глаза хватит, чтобы год начать за здравие.

копировать

Вы не работаете? Как видите, что уроки делает с телефоном в обнимку? Стоите постоянно над душой?

копировать

Так вечером часто делает, видно же. И слышно)) Моя еще и трепаться по громкой связи успевала.

копировать

Если у ребёнка своя комната, я её не вижу и не слышу или вы под дверью стоите подслушиваете?

копировать

Ну мы друг от друга за бетонными дверями в метр толщиной не прячемся))) Да и зайти в комнату - не проблема для меня.
Не пойму только, зачем вы все это выясняете так дотошно:mda

копировать

Бетонные межкомнатные двери в метр толщиной-это что то новенькое))
За обычной деревянной человеку уединиться нельзя?
Или для вас ребенок- не человек? У него не может быть личного пространства?

копировать

:scared2 кхм...это вы какие-то собственные комплексы отрабатываете сейчас. Откланиваюсь.

копировать

Я другой аноним, у меня дочка так пряталась со средней школы за дверью своей персональной комнаты. Ведь она же человек, имеет право на уединение. Как же я локти себе сейчас кусаю. Теперь школу закончила - и что, в маникюрши? Аттестат с тройками, ЕГЭ сдает плохо. И сидит в своей комнате целыми днями - уединяется. так что с младшими детьми я уже такого не допущу - своя комната однозначное зло для несовершеннолетнего ребенка, ибо он должен быть под контролем.

копировать

Младших ещё на цепь посадите тогда уж, раз так хотите контроля, или в клетку

копировать

Без перекосов. Просто контроль.

копировать

А что бы вы сделали, если дверь была открыта, стояли бы над душой , как в 1 классе?

копировать

Да, стояла бы над душой. Как в 1 классе. Сейчас средний в 6 классе - приходит из школы, сразу садится за уроки (привычка выработана и других вариантов просто нет), математическое все, русский, литературу, английский не проверяю, знаю, что легко делает и в первую очередь, история, география, биология - да, как в 1 классе, с воплями и сопротивлением, сажусь рядом и читаю, заставляю пересказывать, задаю вопросы по теме. Потому что иначе будет 2 по этим предметам. А так 5.

копировать

Пока 6 класс...
Через пару лет он вас просто пошлет куда подальше с таким подходом!

копировать

Если будет совсем дурак - то пошлет. Но надеюсь, что не будет такого. Моя задача сделать все, что зависит от меня. Ну и плюс если он заблажит через пару лет - у него к тому моменту уже будет усвоена вполне приличная база знаний, которую легко можно будет дополнить с помощью репетиторов за год занятий. 7 и 8 классы бы продержаться. 9 - уже практически одно натаскивание на огэ. 10 еще какие-то знания, 11 - повторение и натаскивание на егэ.

копировать

А до средней школы как училась?
Зачем в 10 пошла, если еле тянула школу?

копировать

Д 6 класса 4-5. Все она тянет. Мозги на месте, память - всем бы такую. Она просто "вконтактике" целыми днями за закрытой дверью.

копировать

Может она будет отличной маникюр шей!
Все лучше, чем просживать штаны в офисе с 9 до 6 за копейки.

копировать

Все конечно может быть - и палка стреляет. Если не считать того, ч то руки у нее развиты гораздо хуже, чем мозги. Но только че-то она не планирует в маникюрши-то. Она вообще ничего не планирует. ведь она четко усвоила из вконтактика, что у всех приличных людей - все блага и так есть, даром и без усилий.

копировать

Ну и дура. Вы ребенка посчитали взрослым и самостоятельным человеком, а теперь разгребайте последствия решений глупого ребенка, уединяющегося видите ли.

копировать

Да, все верно. Я тоже именно такую глупость сделала - посчитала 12-летнего ребенка самостоятельным и сознательным. А она такой не была. Упустила девчонку, возможно жизнь ей поломала. А если заглянуть в глубину души - просто смалодушничала. Мне просто было тупо лень контролировать ее. И я радостно объявила ее взрослой личностью с правом на уединение. А по сути оставила ее один на один с проблемами в учебе, позитивным вконтактиком, где все на расслабоне, и несозревшим мозгом и волевой сферой. Дура безмозглая (это я про себя).

копировать

Еще не поздно все исправить.

копировать

Опыт моей дочери говорит, что оценки нужны за 2 года до экзаменов: их рассматривают частные школы Европы. Важна коммуникабельность, широкий кругозор.

копировать

Коммунальность и широкий кругозор разве не на знаниях основываются?

копировать

Ну уж точно не на знаниях синусов-косинусов))
Вам лично все эти формулы математические, физические, теоремы по геометрии очень пригодились?
Ведь не для не секрет, что отличники обычно хуже наглых троечников в жизни устраиваются ;-)

копировать

Да помилуйте,кроме этих предметов масса других в школе!

копировать

По-моему ей впору не про отличниц рассуждать, а про мало-мальски средний уровень.

копировать

Судя по "более важнее", Вы тоже не отличница. Оставьте ребенка в покое.

копировать

Нет, не отличница)
Но мы всегда хотим, чтобы наши дети были лучше нас, не правда ли?

По поводу " более важнее", пишу со старого дочкиного телефона, свой хороший потеряла недавно(
Тут своеобразный Т9, никак не привыкну к нему.

копировать

У нас 7-8 кл были самыми тяжёлыми,прогуливал,учеба скатилась.Каких трудов мне стоило вернуть его в нужное русло.В 9кл взялся за ум и закончил 9кл с одной тройкой по музыке,ОГЭ сдал на 4 и 5. В10 кл снова расслабился,но учебу уже так сильно не забрасывал.