Не говорит. Хочу позитива

копировать

Мальчик. 2 года ровно. На всех мама говорит. Бррр машина, мя-Кошка, уууу-корова, а-а-а :сова, кака-лягушкк и попа, кааа-ворона, цокает -лошадь, носом фырчит -ёж. Тятятя, дяяяя. Ооу! -когда что то случилось говорит )) тяяяяя и на пол показывает если упал. Всё
В семье очень общительный. Пальцем показывает. В лицо смотрит. Книги слушает и знает. На картинках все показывает и знает. Сейчас явно просит цвета называть) называем. Просьбы , даже сложные выполняет. Знает родственников и себя показывает. Но не говорит . Ууууу, эээээ, за руку ведёт куда ему надо и пальцем тычет . Обожает машинки, бегать, и залезать куда -то. Ни секунды не сидит
С горшком пока никак. Но я пару раз покалывала только
Прошла сама с ним курс нейропсихологического запуска речи(10 занятий), без эффекта . С сентября берут в группу на занятия с мамой, логопедом и психологом.
Вот так
Хочется и позитива и реализма.
Может было у кого похоже и что сейчас?
Спасибо. Всем здоровья

копировать

Девочка. в 2 и 2 говорила так, как Вы описываете (правда, в год она могла произнести простейшие предложения, типа "Мама кашу дай", регресс пошёл после прививки в полтора). После курса фенибута появлялись сложные слова, типа "мандаринка" (ну, ясно, что без "р", но это была "мандаинка"). Потом, когда эффект закончился, опять только пальцем показывала, мычала и немного лопотала неразборчиво. Я видела, что ребенок общительный, в себя не уходит. Логопед-невролог сказала, что проблема в несформированности язычка. Как дорастёт - заговорит сама. Ну я и плюнула.
В 3,5 поехали на море, там рядом жил мальчик на полтора года старше. Заговорила с ним через неделю.
Сейчас 16, не заткнуть. Речь богатая, образная, сложная. Это не материнское преувеличение, это все отмечают. Три иностранных языка (школа с углублёнкой плюс личная инициатива).
И да, я очень, очень много с ней разговаривала и разговариваю всё время. Но у меня самой словарный запас гораздо выше среднестатистического, и я никогда не "сюсюкала" в разговоре с ней.

копировать

Дочь заговорила в 4 года. Общалась до этого мимикой и жестикуляцией - все могла показать, целые рассказы получались о том как прошел день :) Занималась до этого с логопедом-дефектологом. Замечательный был специалист - работал с трудными детками. Но заговорили после обращения к остеопату.
До этого не было ни одного слова.

До 2-х лет у нас были некоторое слоги короткое время - пропали после прививки по полиомеилиту.

копировать

Я совсем не специалист, поэтому прошу прощения. У близких друзей сыну 2,5, тоже почти ничего не говорит, по врачам не ходит, нормально развивается по словам врачей, ходит в садик до обеда.

копировать

В 2 года не говорил, заговорил ровно в 3. К книгам интереса не проявлял и не особо общительный был. Правда, и гиперактивности за ним не замечала. Сейчас - закончил 4 класс на отлично, проблем в общении тоже нет. Пример позитива и реализма. В 2 года не парилась вообще. Немного начала париться ближе к трем ) но без нейропсихологов и прочего. В саду был логопед, правда, очень хороший.

копировать

Работаю в детском саду, в сентябре пришли дети 3-х летние впервые в сад. Одна девочка в сентябре мычала и пальцем все показывала, и говорила наверное только "мама". Потом меня перевели в другую группу, и весной я к ним зашла и была удивлена, когда увидела, что девочка эта хорошо разговаривала с другими детьми (звуки правда не правильные, но говорила уже).

копировать

В Вашем рассказе настораживает то, что у ребенка нет простой фразы, т.е. глагола, пусть и в усеченной форме, а только существительные. К 2-м годам даже по низкой норме фраза должна быть. Вероятно, задержка речевого развития есть. Возможно, не только речевого. Тем более, Вы говорите, что с горшком пока никак, а это все связанные вещи - на горшок ребенок просится только тогда, когда созревают определенные структуры мозга. Скорее всего, все будет хорошо, но надо больше с ребенком говорить, ограничить телевизор и другие гаджеты. Обязательна разнообразная двигательная активность, развивайте сенсорику, не забывайте про пальчиковую гимнастику (и вообще, побольше всего руками делать надо).

копировать

Кто бы что не говорил, задержка речи есть и вы это понимаете (
Я бы повела к неврологу, но не в пк, а по рекомендации.
Мой говорил, больше чем другие, в 2,4 вообще говорил все, что видит, все равно зрр, 6,5 лет разгребаем половником. Невролог, логопед с 4х лет, логосад сейчас, школа только в 7,9 светит, хотя и читать и считать и болтать может "пальчик в ротик не клади". При этом в пк проблем никто не видит, даже задержка по ночному ээг их не удовлетворяет , все прекрасно у нас ))))
Вокруг много деток, кто с лого проблемами, и мамы всех поздно чухнулись, можно было бы хотя бы раньше начать лечение (
С горшком бы сейчас вообще не морочилась, сколько нервов вытрепала себе и ребенку благодаря "друзьям", а он ровно в 2 сам сел )) а в 2,5 полностью отказались от памперсов )))

копировать

Заговорил в 2,8. Просто ждали. А- ещё прикол был такой на еве, что дети начинают говорить после мультика Даша-следопыт. Вот у нас так и получилось, как бы мне это не было смешно)) Начали смотреть, ребёнку понравилось, через 2 недели заговорил. Словарный запас всегда был хороший для его возраста. Занимался с логопедом с 4 до 6 лет - звуковкой и развитием фонематического слуха. В начальной школе вылезла дизграфия - с чтением вроде проблем нет.
Бабушки-дедушки считают, что я сына итак понимала - он жестами мог мне рассказать, как они с бабушкой в лесу в конкретном месте зайца видели, и на их глазах за ним погналась большая собака с диким лаем - поэтому он и не заговорил раньше. Но на самом деле видимо задержка речи и дизграфия имеют одну причину.

копировать

Конечно, одна из причин дисграфии - недоразвитие фонематического восприятия.

копировать

К сожалению другие виды дизграфии тоже есть - и моторная, и вообще может застрять на букве или слоге, когда находится в стрессовой ситуации. Но по мнению школьного логопеда всё не так уж плохо;)

копировать

Может вы не все описали? Из написанного не понятно, что вас тревожит? Моя дочь после 3-з лет разговорилась, когда в детский сад пошла. Нормально ваш мальчик общается для 2-хлет.

копировать

Я тут тоже в этом возрасте топик заводила, жаль найти не могу, мне там написали сколько чего ребенок должен по нормативам в плане речи. Моей сейчас 3,5 не замолкает как и положено и очень большой словарный запас, сложные такие фразы строит, но говорит плохо в плане звуков, т.е. проблема небольшая есть все-таки и видимо из-за этого поздно заговорила, но это проблема решаемая, сейчас занимаемся уже несколько звуков поставили.

копировать

Мой тоже в 2 не говорил. Заговорил в 3,5 года. После 3 мес в детском саду. Заговорил сразу, в полном объеме и без картавости и тп. Но лечили и занимались с ним постоянно. В 2 года пытались заниматься с логопедом для глухо-немых деток. Толчок она дала, но сказала, что не видит результата. Отказалась от нас. У него были проблемы с рождения - родовые травмы.

копировать

Два года?! Ха! К трем сын говорил отдельные фразы, "штампованные". В четыре-пять - как китаец, без падежей и чисел. Нам грозили инвалидностью. К шести годам грамматические огрехи были не так заметны. Пошел в языковую школу (ближайшая к дому). Иностранный язык был на ура. Сейчас перешел в 7 класс. К языкам склонность. Иногда выплывают отголоски "прошлого". Может не знать значения элементарного слова. Но, кроме меня, это мало кто замечает. Анамнез держу в секрете. Помогаю по мере сил. Ну и, конечно, всю дорогу занимались. До школы с логопедом. Потом я сама вкалывала как папа Карло. Чем нервничать, лучше читайте книжки, разговаривайте. Удачи вам!!!

копировать

Моему сыну сейчас три года, до двух с половиной лет не говорил. Я очень переживала, тем более он ходил в сад, и там были дети, которые говорили сложными предложениями.
Мой сын начал говорить после двух с половиной, сейчас ему ровно три говорит много и достаточно четко. Хотя некоторых звуков нет, уже сейчас понимаю, что помощь логопеда не понадобится.
Говорит постоянно, вопросы бесконечные, даже огрызаться научился...

копировать

Старший сын заговорил в 2.5 года. Чисто, без проблем с дикцией, достаточно развернутыми предложениями.

копировать

Сын заговорил после трех лет. Сейчас 14 - говорит так много, что просто ужас, рот не закрывается, если есть слушатели.

копировать

До трех лет я почти молчала. Вроде Вашего ребенка. В три с хвостиком сказала длинное сложноподчиненное предложение. Смутно помню, как меня радостно потащили на коммунальную кухню, поставили на табуретку и попросили повторить:-). Закончила я мехмат.
У сына до трех лет в обиходе было 3 слова. Он кандидат физ-мат наук:-).
С младшей я уже не парилась. До 3 мычала, в три заговорила. В 4, правда, предложили логооруппу из 12 человек с отличнейшими логопедом и воспитателями. Занимались с ними шикарно!
Сейчас учится в школе с углубленной математикой и информатикой.

копировать

Автор, а Вы умеете общаться на уровне "мяу, мяу, кися, прыг, прыг"? или "смотри, кошка побежала"?
мне первый тип общения не дан...

у обоих детей (у дочки до 2,10, у сына до 2,11) было практически только звукоподражание, даже мама-папа редко, не говоря уж о предложениях!!! типа "мама, дай"

потом, когда чего-то там дозрело, заговорили как два радиоприёмника, выдавая весь накопленный до этого пассивный словарный запас сложносочинёнными предложениями)))

*кстати, подгузники, и тем более на ночь, сняли ещё позже этого - дочке перестали надобиться где-то в 3,3, сыну вообще что-то в 3,7-3,9 - вообще не парилась по этому поводу

копировать

Мой племянник тоже долго не говорил. И логопедическая группа была и занятия. А толку не было. Сходили на консультацию в Реацентр, подтвердили ЗРР из-за родовой травмы. Назначили рефлексотерапию. Через месяц пошли первые фразы и слова. Сестра (мама племянника) жалеет только об одном, что долго не хотела замечать проблему. Сходите к специалисту, всё восстанавливается и чем раньше тем быстрее. Будьте здоровы)

копировать

Мой сын заговорил в три года сразу после операции по удалению аденоидов и подрезания гланд. Реально аденоиды и нарушенное дыхание мешали нормальному развитию речи.

копировать

Позитива может и не быть. Я тоже ждала, что будет, как у отписавшихся в топе, "говорить сложными предложениями", но в нашем случае чуда не случилось. Все, что есть, достигнуто упорным трудом и нехилыми вложениями.
Устная речь хромает до сих пор (подросток), но взамен раскрылись яркие способности к точным наукам. Поэтому есть и победы, и топ-школа с хорошим средним баллом.

копировать

мой сын заговорил почти в 4. недавно смотрела его карту, записи невролога - 1,5 года, 2,0, 2,5 - речь понимает, лепетные слова в объеме 1,-15 слов. тоже все ждали 3 лет, заговорит... ЗРР какой -то там степени.. начали искать причину как раз возраст 2,5-3, ЭЭГ, доплер сосудов шеи выявил, что у ребенка сосуды обвиты вокруг позвонков, кровоток и снабжение мозга нарушены. речевые центры угнетены, от остеопатического массажа меня отговорил наш педиатр, рекомендовали бассейн и море. др у нас в августе, весь май проплавали в турции, и в конце мая ребенок заговорил полными предложениями!
сейчас 14 лет, учится хорошо-отлично, только читать не любит) но уже шпарит по английскому на уровне Up Intermediat
ищите причину его молчания.
здоровья и удачи!!

в сад и в малышкину школу пошел в 3 года, занимался вместе со всеми, даже в постановках участвовал, где мало слов) в 5 лет пошли в логопедическую группу, было 12 дефектов речи, в 6 лет уже писал и читал достаточно бегло, хотя раннее обучение чтеню с нашими проблемами не рекомендовано, но нам очень повезло с садовским логопедом.

копировать

У нас в 2,5 было хуже чем у вас. Мама, папа, ти-та, ха-ха. Занимались с лого с 2,8. Кортексин раз прокололи. Через месяц 6. Речь сложная , читает по слогам. Но шипящие пока не могут поставить. Говорит логопед, что дозреет .