Музыкалки теперь полностью платные?

копировать

Пришли на прослушивание в музыкальную школу (находится в одном известном Дворце Пионеров). Нам сказали, что с этого года все вновь поступающие идут только на внебюджет (8 тыс в мес.). Бюджетных мест нет. Непонятно, смысл тогда государственной музыкальной школы, если бюджета нет.
У всех так в этом году? Это кем-то регулируется?

копировать

у нас бесплатно, но сделали много программ общеобразовательных, которые раньше были предпрофессиональные

копировать

да, у нас еще устроили огромный отсев с предпрофа на пятилетку для освобождения мест

копировать

Нам бы на пятилетку с предпродажных мы б с радостью
Не разрешают (

копировать

Есть бюджетные муз.школы. В вашей возможно два варианта, почему не предлагают бюджет: 1) у нее поменялся статус, и не выделено бюджетных мест на этот год, 2) все бюджетные места заполнены, поэтому вам предлагают только платное.
Посмотрите план набора на этот год этой школы и все станет ясно.

копировать

А во дворце пионеров и именно музыкальная школа, не кружок? Вообще, по текущим расценкам 8т/мес за все недорого для полного курса, у нас от 15т месяц стоит, например (надо уточнять, что именно входит в эти 8т). И, да, бюджетные места по-прежнему есть. Их в нашей, например,обычно около 60, на 300 поступающих. Нл также есть специальности-орган, эстрадно-джазовый вокал, например, которые у нас 100% платные, бюджета по ним, в принципе, нет именно в конкретной школе (в других могут быть).

копировать

А они когда-то были бесплатные?

копировать

Да, в Москве. У меня двое детей отучились, младший в этом году закончил, старшая 2 года назад. И последние 6 лет были бесплатными, до этого платили 200р, за второго ребенка 100

копировать

Тоже удивляюсь... я даже из своего детства помню слово "ЖИРОВКА" - это квитанция на оплату музыкалки так называлась)) )
Больше нигде этого слова не слышала )))
Москва. 80-е годы. ДМШ N15 на ул.1905 года.

копировать

в Москве на бюджете дети учатся абсолютно бесплатно. в регионах нет.

копировать

Мы с сестрой в свое время тоже платно в м/школе учились. "жировкой" еще квитанцию на оплату д/сада называли!:-)

копировать

.

копировать

В нашей школе набирали на бюджет, но меньше, чем обычно. Ну а у нашего отделения ещё и одно индивидуальное занятие по фо-но забрали. Директор говорит, дорого, школа убыточна, обойдетесь одним бесплатным уроком, второй платно.

копировать

Все правильно, в музыкальной школе должны учиться только одаренные, для остальных кружков достаточно.

копировать

Категорически не согласна! одаренные бросают музшколы до 1го экзамена частенько! Должны учиться мало-мальски способные (если одаренные при этом, то еще лучше) и - самое главное- мотивированные! тогда будет толк!

копировать

Толк будет если есть хорошие способности, а в последнее время это модно скорее, ребенок может что то между нот пропеть, значит тащат его в музыкалку. Вот пусть теперь за плату учатся раз так хочется

копировать

так и есть мода, типа пофигу как играет, но баба нюра сказала что мш мозг развивает

копировать

Да собственно платно, а не за счет государства, пусть кто хочет учится

копировать

Интересно-интересно, по своей младшей дочке я бы не сказала, что туда берут одаренных, или я детей своих просто недооцениваю.

Она поступила во все музыкалки округи на предпроф, мы выбрали одну, и нам ещё из всех остальных названивали и расстраивались, что она не придёт. А я то считала что у неё слуха вообще нет, что ей даже идти незачем на прослушивание. Поэтому, когда ее в одну музыкалку взяли, я очень удивилась и решила, что это какая-то ошибка. Но ее взяли и во вторую! А в третьей от неё, вообще, пришли в восторг (видимо, она а двух предыдущих прослушиваниях набрала опыт).

Но я ее сравнивала со старшей дочкой, ее я считала не одаренной, а «со способностями», но теперь я склоняюсь, что она, вообще, гений)) она закончила музыкалку с красным аттестатом (свидетельством), ничего при этом не делая дома, и ей всегда рекомендовали поступать потом в колледж и продолжать учиться дальше. Но она в основном по пению и сольфеджио специалист, для инструмента все же нужно заниматься дома побольше.
И ещё у нас бабушка музыкант по первому образованию, поэтому настаивает на этих музыкалках для детей. Старшей вот музыкалка сто лет была не нужна.

копировать

Сказочница вы наша!Если бы ваша дочь училась в муз.школе вы бы не писали эту хрень!:tongue2

копировать

Ага, как вы меня раскусили??обожаю сказки сочинять))

копировать

Ох, сами-то поняли, что понаписали?! Вы вообще хоть в одну московскую музыкальную школу-то заходили?! Такое впечатление, что только мимо проходили:)

копировать

Я просто поделилась нашим опытом, если он вам не нравится, то это ваши личные проблемы. Скорее всего, он вам не понравился до такой степени, что вы выдали такую агрессивно-хамскую реакцию, потому что у ваши дети сидят целыми днями и играют-играют-играют, а толку ноль. Ну ничего страшного, количество в итоге может перейти в качество.

копировать

Какая глупость! Вы, видимо, совсем не в теме.
Одаренность к учебе в муз.школе не имеет никакого отношения. Успешные ученики - это усидчивые, трудолюбивые и мотивированные ученики. Будет заниматься - будет успех. А хоть ты какой будь 1000 раз одаренный, не будешь играть, толку не будет.

копировать

Глупость это у вас, скорее всего. Вы даже понятия не имеете, похоже, что в музыкальных школах есть не только отделы, где играют, а ещё и хоровые, например. Там тоже есть инструмент но не в таком объёме и с меньшими требованиями. Какая ограниченность, а ещё лезут комментировать.

копировать

условно бесплатная. учимся на бюджете, но обязательно надо платить добровольные взносы)) 600 рублей. и попробуй не заплатить. т.к. это все-таки не деньги, я плачу и не спорю. вы бы видели состояние нашей школы...

копировать

У нас взносы именно что добровольные. Я не плачу, мои знакомые тоже не платят и не планирают. В личном кабинете вывешивают квитанции, я их игнорирую. Пообщалось с завучем, бухгалтерией,заверили, что все полностью добровольно. На ребенке не сказывается. Школа новая, укомплектованная-два органа, пианино steinway во всех классах. В школе больше половины платников, которые плятят от 8 до 20тыс/мес, педагогам с этого идут крохи (т.е. они за платное занятие получают не больше, чем за бюджетное), на развитие школы, поддержание все в достойном виде-вполне достаточно при грамотном менеджменте.

копировать

это Москва? если да,то администрация в школе у вас непуганая!

копировать

Точно! У нас в музыкалке уже все добровольные взносы давноооо отменили. Сейчас платим только взнос за участие в фестивале.

копировать

нет, противоположный конец страны) мне даже квитанцию дают, а я заявление пишу каждый раз. на самом деле очень странная у нас ситуация: сама школа находится в здании - памятнике архитектуры, очень маленькая и убитая. при этом единственная пожалуй в регионе, где готовят по стольким направлениям: начиная от традиционных инструментов (скрипка, фортепиано, балалайки и т.д.) и вокально-хорового отделения до игры на синтезаторе, ударниках, электрогитаре и т.д.. места на всех не хватает. кабинеты все расписаны поминутно. зала нормального нет - только для проведения зачетных экзаменов. все сборные концерты проводятся в арендуемых залах. при этом школы выпускает музыкантов мирового уровня. есть у нас одна педагог по скрипке - там у нее уже несколько лауреатов 1 ст "новые имена", уехали играть в европейские оркестры и приезжают к нам с стольными концертами. достаточно высокий уровень по гитаре и народным инструментам. про хор вообще молчу - постоянно в конкурсах 1-е места занимают как по нашему региону, так и на выездных конкурсах. и при этом такое плачевное состояние школы... поэтому 600 рублей вообще не жалко. но руки чешутся губернатору написать (уже в голове кручу эту инициативу, скоро все оформлю и подам)

копировать

Жаль ,конечно,что муз.школы в таком плачевном состоянии. ((В Москве их вроде начали ремонтировать,некоторые тоже в убитом состоянии были.

копировать

МО, музшкола бесплатна, добровольные взносы в родительский комитет - 500 руб в месяц, можно не платить

копировать

Считаю, музшкола и должна быть платной.
Может, это хоть как-то притозмозит родителей, помешанных на МШ, меньше вреда детям. Для особо одаренных пусть будут скидки/стипендии.
Собственно, в моем советском детстве МШ и была платной, хотя и государственной: 25 рублей, если 1 ребенок учится, по 20, если двое. Вполне сопоставимо с 8 т.р. сейчас

копировать

8т.р. сейчас-это только 2 часа в неделю по специальности. В нашей полный курс платно стОит 15-19т.р. Москва. Считаю, что это очень дорого. При этом лично я доплачиваю за 1 час специальности, но полная сумма-это анрил.

копировать

В смысле без сольфеджио, хора и музлитры?
Так-то у нас за 25 р тоже было 2 часа специальности

копировать

Это на пятилетке такие цены были. На семилетке 2 рубля в месяц, или около того

копировать

Да, 8 тыс/мес-это только за 2 часа спец в неделю (и все!), если хочешь "полный комплект" с сольф, музлит, ансамблем, оркестром, хором... То 15-19, в зависимости от отделения. Ну или бюджет, там все бесплатно, но, по желанию, можно брать доп часы по специальности, если мало покажется.

копировать

15-19 и есть 25 руб по деньгам ссср

копировать

Дорого, значит для общего развития кружка будет достаточно, совсем обалдели с этими музыкалками

копировать

На самом днле, если ребенок хочет заниматься и имеет мало-мальские способности-он поступит. Приходит сдавать много детей, но это не значит, что все они хотят и, в принципе, способны сдать экзамен. Также гораздо проще поступать на бюджет в более старшем возрасте-с 10-12 лет (если Вам не принципиальна скрипка или фортепиано). Понятно, что кто идет платно, рассчитывают, что через год переведутся/перепоступят на бюджет. Минимум 5 лет платить 15-19тыс это, действительно, много, но таких, мне кажется и нет. Способных детей замечают, другие бросают-всегда есть возможность на бюджет перейти.

копировать

+спорт, английский и фигурка)

копировать

В нашем городе есть бюджетные места, но конкурс до 40-ка человек на место. В МГИМО проще поступить...

копировать

Если не ошибаюсь и правильно поняла, куда Вы поступаете (заложите еще +800 руб. (10% НДС) к озвученной сумме) Там есть возможность перейти в конце года на бюджет. Зависит, конечно, от ребенка и желания преподавателя это оформить. Наш преподаватель свое слово сдержал: появилось место на бюджете - перевел. А "бюджетных мест нет" сейчас - потому что у них год считается календарный, с 1 января.

копировать

У нас стоимость 1100.Для малообеспеченных семей бесплатно. Мы в регионе. Школа шикарная, хорошо оборудованна, два конуертных зала. Инструменты дают домой на учебный год все, кроме фоно.

копировать

Училась в 80-е было платно для всех. Считаю нормой. Это же ваша прихоть.

копировать

В нашей музыкальной школе в этом году на бюджет принято 88 человек.