Вы бы разрешили?

копировать

Девочка, 14, почти 15 лет, переходит в 9-й класс.
Творческая, одевается необычно.
Уже красила волосы в разные цвета.
Теперь хочет на каникулы прическу как на фото.
Вы бы разрешили?

(Дочка подруги, мать в раздумьях).

копировать

Проблема и опасения в чем?
Выглядит "неприлично"?
В школу не пустят?
Для волос вредно?
Денег нет на причесон?
Почему мама сомневается, короче?

копировать

Вызывающе
Волосы не густые у девочки, потом станет ещё хуже
Деньги есть
К школе планируется постричься в короткий ежик, потому что в школе строго
И главный аргумент, со слов мамы, - "если все позволять, она будет делать что хочет". Испортится девочка,вобщем.

копировать

С этими аргументами даже не знаешь, что делать.
Вызывающе - и ладно, это ж девочке носить, маму так вроде никто не заставляет ходить? Когда еще выглядеть вызывающе, как не в подростковом возрасте?
С чего волосы должны стать хуже? От косичек? Ну пусть не носит долго. Волосы не зубы и даже не пирсинг. Отрастут, заколосятся.
Последний аргумент - это да, сила... Просто на всякий случай, из педагогических намерений, вот как... Ну а мама в курсе, что у девочки ножки и ручки есть и в случае, если та захочет взбрыкнуть в знак протеста, то с помощью ножек, ручек и да, еще глазок, найдет ножницы и отчекрыжит сама себе все, что захочет? Ой, да, это уже испорченная девочка получается...
Че-то странная мама.
Я бы своей разрешила такие эксперименты. Все, что не вредит здоровью и не является необратимым, ну и не бьет по карману семье ощутимо - почему нет?

копировать

Я бы разрешила, мне нравятся такие, тем более, она только на каникулы хочет. К тому же они быстро отрастают некрасиво - у моей коллеги такая же периодически, долго ее не носит.

копировать

Да, за свои собственные финансы. А что смущает ее мать?

копировать

А вот, кстати, да, что за собственные средства. Своих денег, как правило, жалко, а родительских - нет. Если я своим говорю - за ваш счет, сразу начинают думать - а надо ли им? Еше ни разу не решили, что - да, надо - и потратили свои :)

копировать

Ага!:-)

копировать

Ужоснах, пришелец аборт сделал.
Разрешила бы, если ей это важно - надо уважать мнение ребенка.
Осторожно только, ночью дочь у туалета встретит... так и преставиться можно.

копировать

:)+

копировать

На этом фото уродливо. Это редко кому идет. Знакомая девочка сбривала по кругу где-то на треть меньше. С хвостом или дулькой круто смотрелось, если волосы распустить, ничего не видно и в школе норм. Но без этих дурацких кос, конечно.

копировать

Я считаю,что тратить родительский запрет на такую ерунду глупо. Хочет пусть делает.

копировать

+100

копировать

+1

копировать

в смысле на каникулы? а через 3 мес все, что практически под ноль см на 3 отрастет, ну максимум на 5.
ну снимет она все все сверху - в итоге "пикси"?

копировать

Верхние волосы вполне закрывают состриженное сбоку.

копировать

они закрываю когда статика - а как идет человек или разговаривает (головой двигает) - все видно, на мой взгляд не красиво именно когда верхние распущены, и непонятно что же дальше делать, когда все это надоест)

копировать

Вполне возможно, что вы правы (про некрасиво). Тем не менее куча подростков и даже уже не подростков как-то последствия этой красоты (для меня лично вообще не красоты, если честно) переживает без особых проблем. Вот и ребенок автора (или кем он автору приходится) как-то переживет. Если ее ничего не будет смущать - прекрасно. Будет - попереживает и сделает выводы на будущее. Урок малой кровью, если честно.

копировать

только на очень густых волосах. У нас так девочка одна стрижется/бреется в начальной(!) школе. У нее львиная грива, чтобы полегче было. Не с висков, а сзади на полголовы сбривает

копировать

Это не просто новая причёска, а определённая форма "заявления", перед тем, как делать такие эксперименты, нужно весь имидж и стиль переформировать, чтобы не выглядеть городской сумасшедшей, сбежавшей из африканской колонии и быть готовой к тому, что на тебя будут неизбежно "пялиться" - кто с улыбкой, кто - с восхищением, кто - с презрением. Моя старшая как-то раз, лет в 12 еще, сделала боб-каре на ножке, с полностью выбритым затылком - вкусила все прелести необычного имиджа. Больше не экспериментировала такой концепцией:-)

копировать

+100!!! еще трогать будут эту побритость - у меня мальчик, подстригла перед отпуском - и в школе все чесали щетинку, и в грецию приехали - все взрослые норовили погладить затылок)))) Правда у него с детства так. спокойно реагирует.

копировать

Чтобы кто-то захотел это "почесать против ворса", голова должна быть безупречной, чистой-душистой, а если это отрастающая ежовая руковица с засаленными косицами, то все будут говорить фу:-)

копировать

Нет, была бы против такого убожества. Конечно, волосы не зубы, отрастут. Но пусть пройдет несколько лет, может, и сама уже передумает делать. Как говорится, с любой идеей надо переспать.

копировать

надо разрешать эксперименты с внешностью в 14 лет, чтоб в 24 они их уже не делали.

копировать

+100 какими цветами радуги я тыла с 16 до 22, потом увы - работа в серьезной организации. Не поощряли синие, красные и т.д.

копировать

Ой, вот + миллион!!! 30-летние недоэкспериментировавшие женщины смотрятся жалко.

копировать

Если бы лично моя дочь это захотела, то я бы отвела ее к психиатру! Но у дочки такой круг, где над этим будут смеяться. А если у девочки такой круг, где это поощряется и там «все такие», то почему бы и нет?

копировать

Знаете, что скажет психиатр? Что нужно Вам слегка ... стать менее тревожной.
К психиатру - это если пирсинг чего-то, кроме ушей и пупка, если тату. А волосы - это нормально, даже психолог не нужен.

копировать

Меня бы насторожил круг, где привыкли осмеивать какие-то внешние отличия людей :-(

копировать

+1 Даже не представляю, что это за дети, типа сторонники АУЕ что ли

копировать

+100 ещё и за такие абсолютно нормальные в подростковом возрасте эксперименты. Что за «круг» у вашей дочери? Сектанты что ли?

копировать

Ну а если бы на работу ваша коллега или ваша начальница пришли с такой прической, вы бы промолчали? Не во всех же компаниях строго относятся к внешнему виду. Ну то есть, промолчать то бы вы промолчали, или похвалили бы даже. Но наверняка что-то подумали, а может и о психиатре даже.... А подростки менее сдержаны в своих эмоциях, думаете они не прокомментировали бы это никак?
Конечно, потом бы все привыкли, главное, чтобы человек хороший был.

копировать

Мой подросток сказал бы - тебе идет. Если бы это человеку действительно шло, или промолчал. Ни о каком психиатре или смехе речи не шло бы. Каких у них только не было, и с красными волосами, и с синими, и с дредами, и лысые на спор. Топовый лицей, умницы все до одного.

копировать

Извините, но не очень верится, что весь лицей ходит с такими экзотическими прическами. )))Я на улице то редко вижу людей и детей с такими, а в школах двух моих детей такого точно нет, может единичные экземпляры, которых я ещё не видела. В их классах точно ни одного ребёнка такого нет. И если кто-то придёт, то однозначно привлечёт к себе всеобщее внимание и массу комментариев.

Кстати, я дочке разрешаю красить волосы в любые цвета, обесцвечивать... Но эта причёска для меня это просто что-то за гранью, если честно, то с внешней стороны даже хуже пирсинга и татуировки.

копировать

С чего вы взяли, что весь лицей ходит? :-O Но это отнюдь не единичные истории и никто из лицея не будет делать круглые глаза или ржать, как идиот. На фото уродство, я согласна. Но можно подобное сделать красиво.

копировать

Так я и не говорю про то, что прямо в лицо все будут ржать как идиоты и изображать изумление. Но будут обсуждать между собой.

Если бы я эту причёску увидела на работе у своей подруги, или если бы мой начальник пришёл с дредами, то, да, я бы отошла куда-то подальше и посмеялась. Считайте, что я невоспитанная и АУЕ.

копировать

вы на полном серьезе сравниваете взрослго дядю и подростка?)))
Так вот - если бы ваш начальник пришел с дредами, то можно было бы на 100% сказать, что это тот мальчик, которому мама в детстве говорила "если ты сделаешь дреды, все будут обсуждать между собой и говорить, что ты идиот";-)

копировать

Нет, не совсем на полном. Это как пример, что в каком-то обществе к этому нормально отнесутся, если там все уже такие креативные натуры, а в каком-то нет, если там собрались более консервативные люди. У взрослых большинство - консерваторы, и причёска вызовет ажиотаж. Дети тоже по разному подбираются в кругу общения. Если дочка так сделает, то это вызовет ажиотаж и фурор, и веселиться некоторые тоже будут, если не вслух, то уж в мыслях то точно. Ну нет никого с такими странными причёсками среди детей ни в школе, ни в других местах, куда она ходит. Все внимание будет только ей одной))

А в каком-то обществе это и для взрослых нормально, даже внимание не обратят. Например, в кругу рэперов каких-нибудь.

копировать

В 179 зайдите, полюбопытствуйте.

копировать

А вы бы не промолчали?:)

копировать

Конечно:) Но нужно заранее обрисовать последствия такой прически, чтобы накануне учебного года не было слез.

копировать

А какие последствия?

копировать

Ну во-1, после снятия как ни крути, будет голова "под мальчика"? С косичками - эффективно и необычно, а просто с мальчишеской стрижкой...ну такое себе. Ну и во-2, волосы могут стать намного хуже, чем ДО. По качеству, имею ввиду. Я носила косички дважды, после снятия каждый раз месяц восстанавливала. Хотя, конечно, с моей тз, оно того стоило:chr6

копировать

Разрешила бы на каникулах, потому что если запретов много, то потом крышу срывает в более старшем возрасте и последствия этих срывов сильнее.

копировать

Фото, конечно, жутко стремное. Но, может, вашей девочке такая прическа и пойдет. Пусть оттянется на каникулах. Запрещать можно только то, что представляет угрозу для жизни и здоровья:)

копировать

Виски и бока будет выбривать? Когда в школу пойдет это может быть проблеммой.
А так эти косички вырывают огромное количество волос "внепланово". Мы находили на лежаках и на полу целые косички, ага, на территории отеля старательно работали 2-3 африканки, плели часто в 4 руки.

копировать

Однозначно разрешила бы и наголо бы разрешила и в серо-буро-малиновый тоже. Пусть экспериментирует пока молодая. Я только в 40 решилась постричься под машинку, раньше все стеснялась и сомневалась. И кому от моих сомнений стало лучше непонятно. Молодым и свежим почти все к лицу.

копировать

Чернобыльская Аленушка.

копировать

На лето хоть с горшком на голове разрешила бы. Почему нет-то? Это в школе правила и дресс-код, там не надо провоцировать учителей. И плюс там это была бы протестность ради протестности, потому что сознательно и с удовольствием идти против правил .кайф не только самовыразиться внешне, а ещё и пренебрегая правилами. А это дорого стоит обычно для человека в смысле последствий, и не дорого само по себе, потому что так каждый дурак может, за этим ничего не стоит, глубины нет.