Украла :(

копировать

Девочка, 11 лет, украла (одолжила, взяла и забыла вернуть, ну можно более красивые слова найти) мою дебитную карту. Т.е. сначала я просто обнаружила что карты нет, была уверена что она дома и не стала блокировать. Примерно неделю была тишина, далее была попытка что-то купить на ок.ру с моей карты. Но... не пойман не вор, хотя подозрения были сразу. Прошло больше месяца и я нашла пропавшую карту, дома. Т.е. не только взяла но и пыталась использовать 100% она. Сейчас у бабушки, приедет завтра. Есть время обдумать ситуацию. Что делать?

копировать

поговорить? Спросить, какие у нее проблемы.

копировать

Попытка говорить была уже тогда, когда карта пропала. И после попытки использовать. Ни к чему не привели. А какие могут быть проблемы? Ну, кроме "маме не покупает всё, во что она тыкнет пальцем). Да, ситуация серьёзная, подозрения возникали не раз, но это первый случай когда всё очевидно на 100%.

копировать

Мрачно :-(. Тогда лучше не говорить, наверное, совсем, если вы не можете ее испугать последствиями. Тогда такой разговор - это как расписаться в своем бессилии и попустительстве.
Обезопасьте свои все карты, ценности, и контролируйте - и вседенежные потоки, и по возможности дочкины дела. Потому что если она такая беспринципная, она может занятъся и реально нехорошими делами.

копировать

ну... совсем промолчать я бы точно не хотела, как раз она поймёт что даже крупное дело сошло с рук.

копировать

В том то и дело. Вы должны либо применить к ней репрессии, которые ее проймут, либо молчать, типа достоверно не известно, поэтому не наказана.
Если она поймет, что вы ничего ей не сделаете, даже если за руку поймаете, то обнаглеет.

копировать

А какие репрессии её проймут? Кажется логичным вообще лишить денег, но это как раз двойной толчок "решать проблемы обходными путями".

Если сидеть и молчать- то думаю можно дождаться визита полиции, ну или громкого скандала.

копировать

А она знала, что вы ее ищете? А то может карта просто валялась дома, вами оставленная.

копировать

Да, разумеется знала, плюс валяющаяся карта сама бы не делала покупки.

копировать

Возможно, если дело касается только использования Вашей карты, ей очень хочется быть "круто-взрослой" и "платить с карты, как большая", беседу не нужно омрачать лишними деталями, просто объяснить, что с карты пропажа денег устанавливается в первую очередь в виду уведомлений и ее игры во взрослую подрывают Ваше к ней доверие, а если она замечена в воровстве у подруг (одноклассниц), из супермаркетов или тырит у Вас мелочь, разговор должен носить более обстоятельный характер. Не все такие добрые, чтобы покрывать ее проделки и можно нажить себе крупнейшие неприятности с окружающими.

копировать

У неё постоянно есть деньги, по мелочи... то пачка чипсов появилась, то кола, то слайм... источник никогда не удаётся установить. "осталось от обеда", "ну ты же мне давала карманные, еще осталось" "взяла из копилки" "меня угостили, это не я купила".

копировать

В том-то и дело, что человек всё отрицает, хоть ведомость веди с точностью до рубля:-( Только если лишить карманных, копилки и любых денежных поощрений - вообще и покупать все самой по ее заявкам. И САМОЕ неприятное, если это поведение просачивается во внешнюю среду, клеймо получает родитель, а не ребенок: "ну и семейка", не воспитывают, "всё идёт из дома" и т.д. А мама ни сном, ни духом...на самом-то деле.

копировать

А что делать?

копировать

Говорить, еще и еще раз. Абстрактно. Она не признается, даже если Вы предъявите ей доказательства, типа вот уведомление о платеже, она Вам - да ничего я не заказывала с сайтов и т.д. Придется пока базироваться на "Вот предположим, если ты, то...(последствия)".

копировать

Мне очень хочется не упустить этот шанс т.к. редкий случай когда доказательства есть и "похлопать глазами не удастся".

копировать

Так если она отнекивается, это не значит, что она Вас не слышит и на ус не мотает, выводов не делает. Насколько я уяснила из Вашей темы, задачи выбить признание не стоит, хочется донести саму суть, последствия и влияние на Ваши отношения, вопрос вашей общей репутации и совместного проживания на базе доверия, а не тотального контроля. Услышит, не глухая... Разве что не признАется, но уже другая история..

копировать

Да, именно. И мне кажется эта ситуация это не "появился пакет чипсов в доме", это очень серьёзно, это как убийство в состоянии аффекта и много месяцев готовящееся преступление. Она взяла карту, затаилась, ждала, совершила попытку, всё отрицала, ждала, подкинула карту сестре (ага, 2летка на ок.ру закупалась), в общем ... очень нехорошо, критически.

копировать

Согласна. Но она - маленькая совсем еще дурочка, не понимает, что деньги с карты сами не уходят, только после подтверждения через телефон владельца счета. Двухлетка может взять карту, как красивую картиночку, но платеж провести - нет.

копировать

Дурочка в нашей семье это я. Она такие многошаговые комбинации умудряется разыграть что ужас. Тут ей чуть знаний не хватило. Но даже то, что она знала что такое CVC-код уже о многом говорит, лично я в почти 40 узнала, когда картами пользовалась уже около 20лет.

копировать

Просто Вам чужда политика недоверия, это не тупость, а высокая нравственная планка. Но дети не обязаны быть нашими подобиями...

копировать

а я бы не стала устраивать истерию по этому поводу.
поговорите, узнайте зачем и почему...
в 11 лет очень хочется быть взрослой.
попытка оплатить на ок.ру не прошла почему? возможна она сама поняла, что делает плохо и поэтому не стала оплату проводить. А может быть и не знала как это сделать.
Какую сумму Вы выделяете ей для своих нужд? Объясните, что для того чтобы ей купить какую-то вещь надо накопить.
Вообще я и не помню, когда мои дети стали пользоваться картой...
Я бросала не большую сумму, а дальше уже сами рулите. Нет денег? нет и покупки. Ждите когда у мамы будет зарплата.

копировать

Она и так очень взрослая. Попытка оплатить не прошла, т.к. я на телефон получила просьбу подтверить покупку. Это стандартная процедура, имея просто карту ничего не купишь, нужно иметь телефон и знать код подтверждения.

Сумму получает более чем достаточную. Но у нас постоянный конфликт по поводу на что тратит. Я согласна увеличить сумму если будет тратиться на кафе-кино-боулинг-одежду. Она тратит ОГРОМНЫЕ суммы на чипсы, колу, слаймы, клей, моющие средства (из них делаются слаимы).

копировать

Это её деньги и она имеет тратить на все свои хотелки, кроме запрещённых товаров.
Её право спустить все за один час или растянуть на неделю.
Так вот и учатся обращаться с деньгами.

копировать

Ох всем нам мудрости в трате денег. богат не тот у кого деньги, а кто рационально тратит, чтобы получать наслаждение и не переживать на что жить.
А то купишь туфли и нет денег на прическу(((

копировать

Я б поступила жестко,имхо,поговорила бы и приперла бы к стене, с 11 летним подростком это несложно.Факты налицо и она все ж, не закоренелый преступник.За проступок решила бы всего: денег,поездок, гаджетов и т.д. Разговаривала бы только по необходимости. Ну и популярно обЪяснила бы ,что с 14 лет за подобное наступает уголовная ответственность.

копировать

А как вы это в реале предтавляете? Мы скоро уезжаем в отпуск на 2 месяца. Лишить денег- скорее подтолкнёт украсть где-то или побираться по друзьям, лишить гаджетов- тоже не представляю. Домашнего телефона нет, я с утра на работу её без связи запереть в квартире?

копировать

Автор,вы хотите,чтобы вам выдали пошаговую инструкцию,как поступать и чем вам ответить на любой поступок дочери. А вы просто выберете вариант,который больше понравится и больше подходит вам "по духу."Но в любой предложенном варианте( моем в том числе) все пошагово прописать невозможно, потому что подсказать можно лишь идеи, вектор, так сказать.. Можно навести на мысль,но детали вам никто не пропишет,тут придется додумывать самому исходя из вашей специфики,которую никто кроме вас не знает.ИМХО

копировать

Ну, например...
Я так понимаю, она у вас к свободе привыкла? Значит, на ближайшие 2 месяца никакой свободы: держите ее под неусыпным контролем, предварительно, разумеется сказав что как и почему.
Ну то есть в магазин она ходит только с вами, все покупки согласовывает с вами находясь в магазине. Дома никакого телефона- сидеть с книжкой, ну и т.п.

копировать

Те же яица только в профиль. Мальчик почти 11 лет. Взял кредитку и мобильник (чтобы я не запалила смски). Ушёл в отрыв: покупал вкусняшки, пиротехнику, гулял с одноклассниками дольше положенного, хотели купить вейп. Когда вечером показала расклад сбербанк-онлайна+чек из кармана штанов, всё равно продолжал отрицать свою причастность. Я была просто в таком №№уе, что не передать без энергоёмких слов. В детстве никогда вообще не было вопросов с деньгами. Карты и наличка в доме лежали в свободном доступе. После этой ситуации поняла, что наличку тоже подтыривал последние пару месяцев.
Карманных нет, так как у меня сейчас маленькая рабочая нагрузка и соответственно низкий доход. Смягчающим обстоятельством это не считаю, скорее наоборот зная мат.положение семьи непонятно как посмел. Наорала и отругала конкретно. Лишила плюшек - даже некоторые вкусняшки затратные покупаю только себе. Основное наказание - лишён отмечания с друзьями дня рождения. Подарки от родственников только деньгами. Из этих денег отдает мне потраченное в тот день.
Главное: поменять все пинкоды, убрать из доступа наличку (у себя, у родственников у которых часто бываете - бабы, деды), ужесточить контроль за расходами и ребёнком, чтобы не пошло лихо дальше (иначе будет следующая проба пера). Я с дуру этого сразу не сделала, так он еще вляпался, хотя надо было полные выводы сделать из первой ситуации. Сейчас понимаю, что к такой свободе и доверию, которое было, мой ребенок еще не готов. Может это незрелость эмоционально-волевой сферы, а может просто тип личности такой, которому надо на своей шкуре опробовать всё, чтобы узнать последствия - но ему нужны более надёжные границы. Сейчас ездит со мной на работу, тк нуждается в контроле и доверие подорвано.
Это ещё для родителя свообразный тест на психологическую зрелость - можешь ли ты принять меры, взять ответственность на себя и защитить ребёнка от того, к чему он ещё не готов или только сопли на кулак наматывать.
Я до сих пор не знаю как поступить в этой ситуации правильно. Огромных нервов мне это стоило, а поддержки не было. Я сделала то, что смогла и что посчитала нужным, даст ли это какой-то результат, жизнь покажет.

копировать

Сил Вам.

копировать

и что? ну приперла, ну испугалась на полгода... ну наступит ответственность (украдет в магазине) - вы ее бросите что ли?
а лишить поездки - это как? сдать авиабилеты, к примеру, нереально без потерь, лагеря тоже требуют документы на расторжение оплаченных договоров..
не кормить нельзя, ответственность.
вот разве не разговаривать.....

копировать

Предложите свой вариант автору. Возможно ,ее устроит именно ваш вариант!:ups1

копировать

ну, вы тоже ничего путного не предложили, так, слова кикие-то: "лишить всего, отобрать всё".

копировать

* шаркая ножкой и делая книксен* Ну извиняйте, как гриЦЦа....чем богаты... и прочее...:ups3.ЗЫ. Похоже,что я права,вам нужно,чтоб разжевали и в рот положили!:-)

копировать

У меня сын старший воровал постоянно. Для него не было такого понятия - чужие вещи. Захотел взять - взял. Не только дома. Во взрослую жизнь это тоже перешло - два раза его ловили на краже телефонов - в армии и на работе. Но у него были к этому предпосылки и вообще это не самая его большая проблема. По Вашему случаю - я бы такого ребенка отвела к психологу - может быть там какая-то скрытая проблема в отношениях с Вами. Я в возрасте Вашей дочери перестала отдавать маме мелочь, остававшуюся после похода в магазин - но мне достаточно было маминого замечания спокойного по этому поводу - было очень стыдно. Если ребенок не реагирует на Ваше возмущение, то тут уже надо искать причину.

копировать

Она врет вам вообще? Так часто бывает, если родители слишком давят и контролируют, то ребенок действует исподтишка. Вопрос доверия обоюдного как-то можно обсудить. Вообще это сложно - найти слова не зная ребенка, только вы можете достучаться глубоко, если можете, скорее нет, раз это у вас в семье происходит и вы не смогли этот момент как-то разрешить и проговорить с хорошим результатом и осознанностью ребенком. М.б. и правда сходить к психологу. Он разберет вашу ситуацию, ваши отношения. Ребенок действует не сам по себе, это отклик на ваше поведение и поступки. И психолог с вами именно будет работать, вы его цель, чтобы вы сама потом, поняв, как и что, проработали эти моменты с ребенком.

копировать

У неё как раз слишком много свободы, но возможности "прикрутить гайки"- нет.

копировать

Отрабатывать бы заставила потраченное. Без криков и истерик. Деньги достаются трудом. Ты взяла не потрудившись. Теперь надо отработать. Дома бы полы мыть регулярно или посуду, придумала бы как.
Мои один раз за компанию пошли в магазин воровать конфеты. Были сданы самым мелким соучастником, проболтался. Все родители созвонились, договорились и детям сказали, что воровство было снято на камеру, и что нам позвонили из магазина. Дети сознались. При них все украденное было оплачено, им было очень стыдно, потому что магазин поселковый, все соседи видят + всех привели отработать в в магазин. Кассиры у нас добрые, что-то легкое их попросили сделать. Больше вроде не воруют.

копировать

Мне кажется деньги за мыть полы-путь в никуда. Ну отработает. А дальше? Всю жизнь платить? Она имеет понятие о том, что деньги платятся за работу и достаточно серьёзно работала и зарабатывала. Сейчас такой возможности нет. Тратила неразумно. Все попытки копить всегда проваливались. В общем ничем ситуация не закончилась. Несколько раз объяснила ей ситуацию, но что она не "выслушала" а "поняла" уверенности нет.

Avtor

копировать

Я бы выпорола как следует, чтобы запомнила на всю жизнь, что красть нельзя.