Лицей ВШЭ - стоит убеждать?
Дочь прошла по конкурсу в 10 класс (гуманитарный класс), но не хочет туда переходить теперь((
Пообщалась со знакомыми и знакомыми знакомых кто там учится, говорит нагрузка огромная, времени свободного нет совсем, но на выходе не особо и много (т.е. к ЕГЭ по-любому дополнительно с репетитором готовиться).
Даже не знаю убеждать ее или согласиться.
Сейчас учится в школе выше среднего (но не топ), профильный гуманитарный класс. И занимается в школе юного журналиста в МГУ.
Поступать хочет на журфак
До 1 июля надо сдать доки, а тут вот оно как((
Если ребёнок не хочет, то не стоит трепать ему нервы. Моя тоже прошла испытания в очень приличный лицей, но переходит ту школу, куда пошёл почти весь наш класс. Ей со своими комфортней. И, да, по профильным предметам всё равно требуется репетитор, если нужны высокие баллы. Так стоит ли насиловать мозг человеку?
Есть негативный опыт у знакомого ребенка (умного), которому не понравилась система лицея, ушел в середине года. Зачем переходить, если сейчас у ребенка хорошая школа и возможность интересных допов. Половину десятого класса будет осваиваться в новой школе, привыкать к нестандартной системе, лучше по олимпиадам походить, попробовать силы. А весь одиннадцатый будет занят олимпиадами и подготовкой к ЕГЭ
Мы перешли в Вышку из не менее сильного лицея, потому что дочери не нравились там методы обучения. И ничуть не пожалели. Даже на мой взгляд многое приобрели, хотя были сомнения. Мне кажется, если ребенок категорически не хочет, то и не стоит настаивать, потому что при возникших трудностях, которые неизбежны, ваша дочь будет вас в них винить.
У нас девочка закончила, 93-100-94, гуманитарный, репетиторы были в начале года, потом выяснилось, что в школе преподают не хуже. Развлекаться, ходить на доп.занятия она успевала. Бурная общественная жизнь и т.д. очень довольна, короче говоря.
Повторюсь, если не хочет, значит ей не нужно. Да, есть куча поклонников лицея вышки, которые готовы бежать в него с закрытыми глазами, не разбирая дороги. Ваша дочь видит объективные причины, почему она туда не хочет. Какого результата вы хотите добиться?
Девочка может интуитивно чувствовать, что это не её. Стóит прислушаться, тем более 10 класс, времени на маневры практически нет.
ИМХО, в 10 класс нет смысла переходить никуда. Разве что в экстернат. Либо раньше надо было думать, либо уже сидеть на попе ровно и продолжать выбранную ранее стратегию реализовывать.
Если, конечно, на старом месте не ужасные условия, травля и тп.
Потому что в топовых школа база заложена в предыдущие годы. Те единицы, которые приходят добором, им очень сложно. Надо уже о ЕГЭ думать, а они одноклассников догоняют с репетиторами, адаптируются в новом коллективе. По рассказам родителей, осваиваются только к концу 10 класса. Слишком много трудностей, когда лучше бы не добавлять к имеющимся.
В данный момент не нужны, мы к конкретному учителю шли. 10-11 - посмотрим ещё, какие профили будут в школе. База у ребёнка в его нынешней школе вполне достаточная для поступления в приличный профильный класс, в том числе - топ-школы.
Вы правы, но отчасти. Сдадут и поступят без СУНЦа, но с репетиторами или другими отжиманиями типа под. курсов, кружков по подготовке и пр. В своих школах многие из них просто уперлись в потолок уже в 8-9 классе
Так и в Сунце те же репетиторы и курсы,подготрвка к ЕГЭ . Только в своих школах( если не совсем плохие) не нужно тратить время на дорогу,учебу в субботу.
Ездила и ходила. Не из СУНЦ. До СУНЦ училась в обычной школе сама. Никаких олимпиад. В СУНЦ стала призером перечневой олимпиады, кажется, так, и это дало 100 по ДВИ. Поступила в МГУ физико-химическая инженерия.
Не все дети живут в общежитии. Да,занимаются с репами,чтобы олимпиады выигрывать и готовятся к ЕГЭ.
Именно есть смысл переходить в этот лицей, потому что он - так называемый предуниверсариум: ближе к институту по формату и предметам, плюс можно попробовать себя в общественной деятельности и даже бизнесе.
Для целенаправленных можно пробовать разные направления - не очень просто, но можно, есть некоторые, поступившие на мат-инф, перешедшие в середине 10го на соцэк, а в 11 ... на гуманитарный. Вот это поиск так поиск.
Но далеко не всем подросткам это нужно.
Уговаривать бы не стала. Место специфическое, не всем подходит. Если желания идти нет, то и не стоит.
Отношение к ученикам как ко взрослым, но и спрос соответствующий. Детям обычно это нравится, но не всем хватает самоконтроля и организованности, чтобы удержаться на плаву. Это основное отличие от массовой школы. Недавно был топик, там подробно все плюсы-минусы описывали. Для моего сына этот лицей был спасением, но он в старой школе задыхался, а в лицее второе дыхание открылось. Он как раз из тех, кто считает 2 года, проведенные в лицее, своими лучшими школьными годами. Но очень многие из его группы уходили, кто на другие направления, кто в другие школы. Изначально в группе было 25-26 человек, закончило 13, это при том, что к ним несколько человек еще в 10-11 переходили с других направлений.
Нет, не от тусовки, точнее не только от нее. Там реально другая атмосфера, очень много классных преподавателей. С обычной дворовой школой не сравнить, там за все школьные годы дай бог 2-3 таких преподавателей встретить.
Если не хочет и хорошо в текущей школе, то однозначно не надо. Тем более вы по экзаменам убедились, что уровень подготовки высокий.
Но насчет нагрузки не совсем правда. Свободного времени нет, потому что в лицее все хочется - и то и это и еще пару-тройку факультативов и все можно.
Если брать минимальные обязательные предметы, к чему в итоге и приходят, то вполне есть время на неурочные занятия - хоть в лицее, хоть вне его. На планшет-комп точно хватает ))
Я тоже все дергалась переходить или нет. Решила, что не надо. В своей школе идет по профилю плюс репетиторы 10-11 класс. И времени больше и ребенок спокойнее. А то мотаться до учебы, и новый колектив, влиться тоже нервы. Я сама училась в свое время, в школу ехать было 40 минут, с 5 или 6 класса. В обшем, не сахар, время прилично уходит. ЕСли б решили поступать в вышку, то наверно стоит того, тк. скидку на оплату дают, хоть какой-то смысл. Разговаривала с знакомой, она репетиторствует ( не наш профиль если что, не впаривала свои услуги), она сказала, что все эти специализированные школы отнимают много времени- и дорога, и нагрузка, при чем в виде большого объема дз и самостоятельой работы. И все равно репетиторов берут. Тот же результат - профильный класс в своей школе плюс репетитор.
я противоположного мнения, что слушать ребенка не стоит, не понравится, уйдет обратно, если мы про 10 класс. Вот только от журналистики бы отговорила (сама в свое время ходила в студию, вела в школьные годы передачи на радио).
А на что уговорить?
Математика и естественнонаучные у нее идут весьма посредственно.
Обожает литературу (пишет шикарно), хорошо знает русский и английский.
Мой поступил,идти отказался категорически. Никогда не заставляю,учиться-то не нам. А знания для поступления в ВШЭ дают совсем в других школах:-) И скидку на платное баллами легко набрать.
Ну это понятно, когда так делают в младших классах (5-8). Но какой смысл это делать в 9? Перед ОГЭ? Сын поступал раньше, у него вообще тестирование было между экзаменами. Т.е. 3 дня подряд получалось. Если нет цели поступить, я бы против таких экпериментов была (именно в 9 классе).
Перед егэ. Кого волнует огэ? Хотя и к огэ хорошо понять уровень - ни к чему тянуть до последнего. Где-то тут есть пост как почти отличница завалила егэ - а учителя хвалили и ставили 5ки.
Уровень в 5м еще ничего не значит - сто раз можно сползти. Да и перед 8м еще нет нужды напрягаться. А вот после 8го уже надо оценить состояние знаний. Как раз есть время подтянуть.