инсульт, деменция после??караул

копировать

Девочки ,добрый день ,кто может в курсе,сталкивался. Предистория такова. инсульт у свекрови 69 лет ,год назад ,упала потеря сознания кратковременная, вызов бригады скорой госпитализация, сначала неделя в реанимации, потом 2 недели в неврологии, потом одна реабилитация, 2 недели, следом еще одна на месяц. Выписана была лежачей, сейчас после года, ходит с тростью по квартире, рука не работает( не смотря на все усилия) ,у нее был обширный инсульт ( левая сторона парализована).Год к ней ходил лфк инструктор. Вопрос в чем, месяца через три четыре потихоньку начались признаки плаксивости,может резко перейти со смеха на слезы, отказ мыться ( я не грязная, от меня не пахнет и т.д,) агрессия на сиделок,меняем уже 4 ую, , все не так , не эдак, готовить не могут, гуляют не так, убирают не так и так далее, мимика лица меня немного настораживает, лицо как будто приобретает вид человека, который немного не с себе, полуоткрытый рот ,и т.д. , события давнишние помнит супер, недавние стала немного забывать ,но не критично. одним словом ,я вижу изменения , крыша конечно пострадала.... это что признаки деменции ,сосудистой. Особенно напрягает агрессия пока не вывалит все свое накопленное раздражение не успокаивается,она здоровая то была не подарок , а сейчас вобще пипец. Ее бесит все,даже тол ,что вокруг пока люди,которые еще на своих ногах ... что делать ? как справляться с этим ,раз в неделю приходится контактировать. У меня самой ВСД ,вчера своими нападками нагнала давление мне 140 на 100... По факту делаем все от нас зависящее,возможное и невозможное. Она кстати до сих пор не понимает,что все так теперь на всю жизнь, думает ,что еще чуть чуть и побежит... Вчера вечером заявила ,что вот мол заставили мыться рука хуже, типо скрючило,а была мягкая, ( на самом деле рука уже год просто прижата как крюка к телу ) и еще достала с обувью, говорит не могу ходить ...ботиночики не те( уже купили 4 пары) человек не понимает.что проблема не в обуви. с сиделками вобще по хамски обащется ,резко ,хотя до болезни была очень приличная .вот так... простит ,что много уже накопилось, Может по факту кто сталивался с этим заболеванием ? с таким поведением ? как себя вести ? нужен Ваш опыт и свежий взгляд на ситуацию.

копировать

Сталкивалась не лично, было у знакомых - помню 3 таких случая. Всё, как вы описываете((((( Что делать? - Терпеть(( Надеюсь, вам посоветуют какие-то новые современные лекарства, а лучше конкретных врачей (чтобы она еще эти лекарства принимала - у моих знакомых отказывались). Сочувствую вам(

копировать

У моего отца инфаркт мозга, причём было уже два приступа . После второго раза думали, что вообще не встанет, но по прошествии года всё же ходит потихоньку. С головой увы, то же самое примерно, что и у вашей свекрови. И это уже необратимо, так как при этом заболевании происходит отмирание клеток головного мозга. Относитесь к ней как к капризному ребёнку, по-другому никак :( Можно ещё невролога попросить выписать лекарства для улучшения мозгового кровообращения, станет немного лучше, но всё равно деменция уже никуда не исчезнет.

копировать

а возраст какой у Вашего папы ? мыться тоже отказывается ? т.е с головой у него стало хуже после второго приступа? спасибо за ответ.

копировать

Первый инсульт был в 68, второй в 71. После первого уже началась деменция, хотя первый был намного легче второго. Он стал капризный как ребёнок, подозрительный и недоверчивый, иногда агрессивный. Писать сам может, а вот читать и понимать смысл прочитанного уже нет, новую информацию перестал усваивать, а старые события помнит хорошо. После второго всё это ещё больше усугубилось, конечно же, плюс физически стал очень слабый. Мыться не отказывается, если сказать, что надо, но сам уже не чувствует, что запах появился, просто знает, что надо мыться раз в неделю, мама напоминает ему об этом. Умывается и бреется ежедневно, но бриться - это всегда был его пунктик, всю жизнь он брился ежедневно и это, как я думаю, у него просто на автомате осталось.
Признаки деменции - это сугубо индивидуальный процесс, я думаю. Зависит от того, какая часть мозга повреждена и от индивидуальных качеств.

копировать

а что то он пьет от деменции ?

копировать

Невролог выписала таблетки для улучшение мозгового кровообращения, но сразу предупредила, что чуда не будет. Стал немного активнее, но поведение такое же в принципе и осталось, разумнее не стал. И успокоительные ещё мама ему на ночь даёт, чтобы спал, иначе он может ночью её поднять и потребовать, чтобы она ему еду шла готовить.

копировать

Это не к неврологу, это к психиатру нужно, в ПНД. Невролог здесь уже не поможет.

копировать

Понятно ...спасибо ,да я почитала на форуме, что дементники теряют обоняние поэтому ,видимо,и говорит ,что не пахнет от нее.... Меня убивает агрессия,, прям видно как человек поменялся,это уже не она прежняя, какая -то склочная ,злобная
капризная,старуха в ее теле .ужас....

копировать

Смотрите на неё не как на злобную старуху, а как на больного человека или маленького капризного ребёнка. Это ведь так и есть, и это не её вина, и от этого никто не застрахован. И не воспринимайте все её выходки на свой счёт. Удачи вам принять всё это и пережить, ну и здоровья всей вашей семье.

копировать

да нет чудес уже никто не ждет..

копировать

Проконсультируйтесь с неврологом или даже с психиатром, если есть такая возможность. Может, вашей свекрови врач сможет подобрать что-то более хорошее для мозга и обязательно попросите успокоительное, раз у неё агрессия есть. Всем будет спокойнее.

копировать

Наша и без деменции мылась только после скандала- Зачем мыться так часто? я же не пачкаюсь и не пыльная..
воду нужно экономить..

копировать

Лучше отселить и нанять две сиделки, дневную и ночную. Их лекарств успокпивающие, самый лучший вариант афпбозол, только вдвое больше чем в инструкции. Сами не справитесь. Свекрови так давали афобазол, он спасал всех немного
Был опыт. Мою маму так в ночнве няни нанял врач психиатр. Старуха маме всю психику сломамала за 4 месяца. Мама потом спать не могла месяца 3 после ее смерти.
И... не то, что я плохая дочь и маме денег не даю, нет. Она ни в чем не нуждается, у нее свой невроз загружать себя мысленными и немысленными делами