Что читают ваши подростки сейчас?

копировать

13-16 лет.... Мальчики/девочки))))
Или вообще за лето прочитали? Наш идет в 9 класс, за лето прочитал "Вино из одуванчиков", "Собачье сердце", несколько рассказов Зощенко, круто, да?((((
Сейчас будет читать "Мертвые души" и то только потому, что в учебном году времени мало, а томик увесистый
Как читают ваши подростки? То, что нужно по школе или не только?
То, что по школе - заставляете читать или сами прям читают, по своей инициативе?

копировать

"Мастер и Маргариту" прочитала только из списка, больше ничего не будет (16 лет). Школьная программа - скука смертная, читать не заставляю (как можно заставить читать то, что кажется бредом? стоять над душой со скалкой, что ли?). Обсудят по ходу дела на уроках, фильм можно посмотреть или краткое содержание в интернете прочесть.
13-тилетка вообще не читает ничего.

копировать

Классика может казаться бредом? Нуууу...уж извините, как это так?!

копировать

Да легко, современным подросткам. Моя бредом может и не считает, но то скучно, то убили-избили кого-то (особенно если животное-читать не может, страдает).

копировать

Подросткам - легко :) вокруг них реалии другие. И нам-то некоторые моменты, над которыми герои/героини убивались полромана, ныне кажутся не стоящими выеденного яйца :)

копировать

Странно, а моему Гоголь (Нос, Портрет) и Булгаков нравится, 15 лет.

копировать

Ну, по-разному может быть, я же не декларирую, что поголовно всем подросткам это скучно. А Гоголь и мне самой никогда не нравился...и Чехов...и Толстой.

копировать

приплюсуюсь, Тоже классику не люблю. Прозу. Хотя в школе было прочитано все что можно только. Единственно, что я прочитала сама во взрослом возрасте, так это Анну Каренину, правда ничего кроме разочарования я не получила. Вот стихи да, очень нравиться. Но тут больше красота языка играет роль.

Мир изменился, другие реалии, и что хорошо, а что плохо можно узнать и из более актуальных книг, и поразмышлять и по дискутировать.

копировать

Будучи взрослой, я прочитала Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы" и "Пошехонская старина". Вот это мне понравилось. В отличие от его же сатиры, там, в целом, бред бредский на мой взгляд. Но есть, конечно, и бриллианты типа "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления" :)

копировать

Это пять! А главное как актуально! :))))

копировать

Именно :party2

копировать

А если еще Герцена Былое и думы прочитать... просто записки современного оппозиционера)

копировать

Пыталась, не пошло.

копировать

13 лет. Гарри Поттера читала, как появился список на лето-из него. Не заставляю, просто нахожу ей книги, сама понимает, что надо, во время учебы времени мало. Закончит, думаю, Гарри Поттера продолжит.

копировать

Из списка на лето сколько и что прочитала, не секрет?

копировать

Горький Детство, Старуха Изергиль, Макар Чудра, Толстой Детство Отрочество Юность, Гоголь Тарас Бульба, Чехов рассказы (штук 10), Бунин то же самое, Салтыков-Щедрин Сказки, ОГенри рассказы (несколько), Платонов и Андреев тоже по неск. рассказов. Остались еще стихи, поэмы и былины.

копировать

И все понравилось? Все прочитано с удовольствием ? Не было желание закрыть и больше не открывать?

копировать

Далеко не все) Прочитано, потому что надо. Понравилось более-менее Детство (оба), Чехов и ОГенри-смешное.

копировать

Про О' Генри не спорю - отлично идет. Но остальное...мои просто "потому что надо" читать не будут, отложат без зазрения.

копировать

Моя пока сознательная)

копировать

14лет. Прочитал Дэтпул, Метро 2033. Сейчас читает Метро 2034. Из школьной программы заставляю, но почти не читает.

копировать

Мой ни одной книги не прочитал по школьному списку ( Весной и в начале лета очень долго читал "Дом, в котором". Сейчас читает Платона, и просит нас подарить ему ПСС Платона, оно дорогое, говорит. Я не хвастаюсь, мне тревожно как-то...

копировать

Девочка, 15лет. Веллер «Приключения майора Звягина»

копировать

Почти все не по программе
Из последнего
Где нет зимы
Три возраста Окини-сан
Дорога в жизнь.
Мохнатый ребенок
Сейчас уехала в лагерь, с собой взяла что-то из мотивирующего, книгу племянника Федорова , знаменитого врача , что -то про глазные болезни.

копировать

сколько лет?

копировать

13.5

копировать

Советская книга? Если да, не могли бы название написать? У меня была одна книга про глазные болезни, безумно интересная, но куда-то пропала, хочу ее восстановить.

копировать

Нет. Это из Фикс Прайса. Вот такая.
Пс
Если вспомните, что у вас была за книга-напишите, сейчас дочь очень увлечена темой медицины.

копировать

"Войну и мир" читает второй месяц. По-моему дальше первого тома не продвинулся. В планах была гора фэнтези, но ход явно не дошел.

копировать

моей 12. Ничего не читает

копировать

вот аналогично(

копировать

14.Ничего.Во время учебы хватает краткого содержания в интернете.

копировать

кошмар

копировать

И не говорите)

копировать

а в чем кошмар?
школьную программу нужно от корки до корки прочитывать в обязательном порядке?
или пусть лучше читают те книги, которые нравятся, а не те, что навязали?
по школьной программе по некоторым достаточно и краткого (подробного) содержания.

копировать

видимо тетя выше имела в виду, что кошмар - это ничего не читать, кроме краткого содержания. Тут согласна. Кстати я школьную программу от корки до корки почитала и не жалею, в старших классах прикольно было спорить о героях в компаниях.

копировать

Да все поняли,что имелось ввиду, я на это не обращаю внимание)
.Это мой пост о нечитающем ребенке выше.
Но, я не настаиваю абсолютно. Ибо, мой ребенок с 5 до 12 лет прочитал такое количество книг, которые многие за всю свою жизнь не прочитали.
Помню, как она мне сказала, "моя мечта- просидеть целый день в библиотеке Ленина и чтоб меня никто не отвлекал! "
А сейчас в 14-да, не читает- гуляет, сидит в вк, играет на гитаре, катается на скейте, переписывается с мальчиком.
Смотрит исторические фильмы. Вот про Екатерину с ней вместе смотрели, они в этом году изучать будут. Очень ей понравилось. Про Чернобыль все время смотрит, нравится ей эта тема.
Интеллект развит отлично.Порой ,мне кажется, больше чем у меня. Может поддержать любой разговор. Речь поставлена хорошо, по русскому-литре проблем нет.
Уверена, что не отупеет за это время, и это - временное явление, связанное с подростковым возрастом.
А " со скалкой", как выше написали, я над ней стоять не собираюсь. Положила ей месяц назад " Капитанскую дочку", "Ревизор" и другую классику на тумбочке у кровати, так и лежат не тронутые.

копировать

15 лет, уже писАла в других темах, что читать начал активно после 14, в прошлом году. Заказывает дешевые издания на Озоне, забирает из почтомата. Вот это что последнее прочитал- читает. Ещё «заводной апельсин», прочитал и отдал кому-то. И по истории книг 5-6 прочёл. Классику и по программе не читал, сказал что Человек-невидимка есть в списке рекомендованной лит-ры.

копировать

Вы разрешили ему читать Страх и отвращение... ??????

копировать

Я сама, если честно, ни одной этой книги не читала, кроме «заводного апельсина». Но она же не запрещена? Он сам выбирает, что читать. Я в его возрасте Мопассана и Дрюона читала, а ещё раньше Таис Афинская любимая книга. Там тоже много чего не для детей.

копировать

там мат на мате и тематика просто жуть: алкоголь, наркотики, проституция

копировать

После того, как у нас по центральным каналам в дневное время Полицейских с Рублевки показывают, эта книжка кажется безобидной.

копировать

а вы думаете, что подросток в 15 лет никогда не слышал мата и все эти темы для него тайна? я вас умоляю. Все они знают и еще по лучше нашего.

копировать

я не про это. Коненго, слышал и знает.

копировать

Улыбнуло сравнение Таис и Страха )))))

копировать

А зачем парню пятнадцати лет разрешать или запрещать что-то читать?

копировать

Страх и отвращение - очень скучная книга. Лучше посмотреть Ромовый Дневник, а потом Страх и Ненависть. Остальное нормуль.

копировать

16 лет.
Анитутопии в фаворе, сейчас читает "Мы"
Немножко современной романтики: Кафе на краю земли, Мятная сказка.
Ну и классика есссно (Сэлинджер).
Сейчас заказала ему Мое красочное путешествие (Э.Ширан)

копировать

14 лет, для себя детективы читает, для школы Недоросль начал, говорит скукота.

копировать

16 лет. Дэн Браун. Начинала с Код да Винчи. Сейчас "Ангелы и демоны "читает

копировать

Перешла в 9-й. То, что задали на лето (примерно ваш список) читать категорически отказывается. Начала "Собачье сердце", не понравилось. Но прочитала полностью "Унесенные ветром" просто так, и то хорошо. Вполне приличное произведение, я тоже в 8-м читала. Сейчас продолжение "Скарлетт " читает, ну это скорее от скуки. Вообще очень мало читает и в основном что-то современное, что друзья рекомендуют. Наши с отцом рекомендации категорически отвергает)) Я вот пытаюсь ее уговорить Ночной дозор, например, почитать, не-а.

копировать

Ничего. (

копировать

Дочитал Дерсул Узала Арсеньева, начал читать Беляева Человек-Амфибия (15 лет, сын), любит приключенческую литру больше всего. Еще параллельно рассказы на английском какие-то читает.
Дочь читает Хроники Амбера на английском, перед этим читала Стругацких Пикник на обочине, Отель у погибшего альпиниста и тп. Стругацкие моим очень нравятся.
Кстати, мои считают, что в 9 классе самая интересная программа, с удовольствием читали то, что на лето задано.Мертвые души те же...

копировать

Девочка, 14 лет, читает какой-то блог в интернете, анекдоты, больше смотрит разные фильмы, очень любит След. И хочет стать криминалистом (

копировать

"Я - легенда". До этого "Капитанская дочка".

копировать

12 лет( дочь) Читать не любит( читает плохо) из-под палки из программы: Дубровский, Повести Белкина, маленькие рассказы Чехова, Куприна, Тургенева. Совместно читали( ее желание) Нила Геймана: Каролина, История с кладбищем. Сейчас сама читает Ангел с чертового острова, вроде нравится.

копировать

Мне интересно, а с какой целью " заставлять" читать?
Что то в голове, думаете, останется?
И как это происходит технически,вы сидите около них, а потом вам дети пересказывают что ли?))
Ведь для школьной программы достаточно краткое содержание почитать в интернете, когда изучать будут.
Вообще, все эти " списки на лето" -- какие то пережитки советского прошлого, кмк!

копировать

Несомненно.
Только смартфон- двигатель прогресса.

копировать

Да как бы большинство и пишут откровенно, что дети или не читают или читают не по программе. Про краткие содержания, конечно, всем известно многие только их и читают. Но этого недостаточно в старших классах для тестов, сочинений, изложений, эссе. Нужно как то расширять кругозор, уметь мнение высказать, пусть хоть не своё, а классика. Развивать скорость чтения, память. Программу сейчас меняют, уже больше более современных писателей.

копировать

Не знаю, я ничего в старших классах и не читала. Сочинения нормально писала. А уж скорость чтения, если она нормальная у ребенка, никак не может пострадать.

копировать

Может вы в тех вуз собирались и вам не надо было особо читать, у меня сын на ГУМ профиле и сдавать планирует историю, общагу, английский. Ему надо много читать и запоминать информации, поэтому важно скорость чтения и память. Он сам поставил себе норму- около 1 тыс стр за 2-3 дня. Сначала не мог, читал книгу 600-800 стр около недели.

копировать

кто считает пережитками, тот и не читает.
Взрослые тоже не все читают, а будущие взрослые - тем более.

копировать

отчасти согласна с вами.
но если бы моя дочь (12 лет) читала бы хоть те книги, которые ей нравятся, я бы не дергала ее.
а тут вообще ничего. за целое лето ни книги. одну купила перед лагерем, привезла обратно, не пошла((
а когда читать, если телефон все время в руках?((

копировать

Толстого "Отрочество" .Потому что надо по программе.А так читать не любит.Старшая запоем читала все подряд,особенно фантастику,а младшая вообще не любит читать((

копировать

"Фаэтов" Казанцева и Макаренко "Педагогическую поэму" :)

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, книги для моей двуязычной барышни, ей 14, читает много, всё подряд, без цензуры. Любит Нила Геймана, Лавкрафта, Пулмана, Урсулу Ле Гуин, с удовольствием перечитывает Поттера, детективы внезапно понравилась Улицкая. Предпочитает читать на итальянском в последнее время, хотелось бы что-нибудь эдакого на русском, чтоб привело в восторг, с захватывающим сюжетом, качественного, но не заковыристого.

копировать

Адамс Дуглас "Автостопом по галактике", 13летний сын читает сейчас.

копировать

Ничего не читает, 8 класс

копировать

13 лет. Шерлока Холмса.
Кибер-панк зашел - "Дикая энергия. Лана" Дяченко и их же "Цифровой".
Посматривает на Лукьяненко и Стругацких.

копировать

Сейчас читает "Дон Кихота". Не адаптированного. Как ни странно, очень нравится. За ужином пересказывает отдельные моменты, что-то зачитывает. Перешел в 8 класс. Сочетание романтики и низовой культуры, как я понимаю, самое то для подростка.

копировать

е мае... донкихота не каждый взрослый осилит

копировать

Задали. Я тоже была в легком ужасе. Но вот видите, оказалось, что это подходящая литература. Я сама Дон Кихота только в институте читала.

копировать

Пелевина и Божественную комедию. Мальчик 15 лет.

копировать

Мою замкнуло на Дом в котором, перечитала уже 3 раза, сейчас заказала расширенное и дополненное издание. Дом странных детей ещё, Перси Джексон все книги и вообще все книги Риордана

копировать

Моя после просмотра сериала "Благие Знамения" подсела на Нила Геймана, до этого Дэна Браун взахлеб прям читала.
По школьному списку литературы тяжело идет, легко пошел только Брэдбери.

копировать

Моя половину лета убила на школьную программу (Булгаков, Горький, Бунин). А если для души, то читает много чего. Из последних Курт Воннегут и Фланери О"Коннор. 16 лет.

копировать

Моя сегодня сказала, что очень хочет прочитать книгу Мерлин Мэнсона)

копировать

Моему исполнилось 15 лет в июне. Читает в основном летом, в каникулы, на море, в самолете и любых дорогах (в учебное время не читает). Из последнего прочитал Артура Хейли "Колеса", "Отель", "Аэропорт" - все 3 очень понравились, читал запоем. А последнюю неделю мучает (именно что мучает) "Графа Монте Кристо" на даче - это по программе из летнего списка.

копировать

Порекомендуйте книги, плиз)))
Для девочки 13 лет. Так, чтобы перемкнуло и не оторвать было))
Читала IT-girl все три части, понравилось. Ну как читала. Я по описанию выбрала, купила, начала демонстративно вслух читать, на 5й странице книгу закрыла. Дальше ее не оторвать было)))
Что-то аналогичное бы, про подростков и их жизнь...

копировать

"ПрОклятую школу" могу порекомендовать. Это то, что моя ваще нечитающая 13-тилетка прочитала сама, потом дважды перечитала. Все три части.
Еще она опять же по своей инициативе прочитала "В метре друг от друга" перед выходом фильма, но там были некоторые сопутствующие условия.

копировать

А вообще рекомендациям доверять не нужно. Это сплошная лотерея. Все, что на Еве рекомендовали для 10-13 лет, что дети, не отрываясь читали и очень понравилось, все это мною было куплено, предложено, ребенком просмотрено и отложено как вообще неинтересное. Книг 7-8 вот так у меня пролетело мимо (те же Коты-воители и Кир Булычев, их даже читающая старшая забраковала).

копировать

Важно попасть в возраст - что идет в 8, в 10 уже не пробирает. И очень стали узкие границы перехода. Тот же Гарри Поттер - в сюжете дети 11+, а лучше всего идет в 8-9, потом уже как-то ... типа хватит фильма.
И детская советская классика - мы читали в 1-2, а современным в 8 она скучна. А раньше они сами часто еще плохо читают.

копировать

17..ничего(...

копировать

У кого вообще не читают, всегда так было или в подростковом возрасте эти " заскоки" начались?