Старшая, младшая и подруги. Рассудите

копировать

Старшей Оле 9 лет. Любит играть в барби, евер афтер хай и тп
Младшей Маше 5. Часто играет со старшей. Все игры в тех же кукол. Младшая ещё любит пупсов.
Приехала тут к нам на дачу подружка старшей Аня (в одном классе учатся, эта подружка только с моей дочкой в классе общается, дочка пытается с другим девочками общаться, а подружка настаивает только на общении вдвоём, бывают обиды естественно) . Приехала с мамой(моя подруга). Эта девочка любит больше подвижные игры-мяч, догонялки и тп. моя Оля не любит в это играть. И вот через пару часов после их приезда Оля расстроена, потом начинает рыдать. Говорит, что Аня(младшая сестра) играет только с Машей, в догонялки и тп, а в в это не хочу, Маша отняла у меня подругу и тп и тд трагедия. Так в основном два дня Аня играла с Машей. Иногда с Олей. Устроили пижамную вечеринку втроём. Я Машу забрала спать пораньше. Утром старшая опять переживает -«Аня и на вечеринке больше с Машей играла и ушла даже сразу как ты машу спать забрала».
Ещё ситуация. Приехала соседка по даче. Нина. 7 лет. Она основном играет с Олей моей. Но и с Машей тоже бывало играли, когда Оля к другим подружкам уходила.
Маша и я гуляли сейчас с друзьями (там подружка младшей моей маши гуляла). Проходя мимо Нины, Маша попросилась к ней. А там Оля моя была. Я спросила у Нины, можно ли Маше с ними поиграть у неё, она сказала конечно, хотя Оля говорила что не надо.
Через 10 минут Оля рыдает у забора-Нина играет только с Машей, и ещё в пупсов, которых я не люблю. Забери Машку (младшую ), я её не люблю, у меня и так нет подруг (одна уехала, второй подарили телефон и она там постоянно зависает теперь дома вместо игр), она ещё и Нину у меня забирает
Пипец. Меня это бесит, тк Я не знаю что делать в этих ситуациях
Дала Маше полчаса с Ниной поиграть и забрала. Оля туда убежала играть радостная ....
Мамочки, что думаете? Как поступать?

копировать

Не приглашать подруг, с которыми ваши дети плохо играют.

копировать

Так в том то и дело, если старшая вдвоём с этими подругами, то нормально играют. Если младшая присутствует, то они с младшей больше играют.,

копировать

-> не приглашать этих подруг, если там же есть младшая/другие подруги. Присутствие подруг должно упрощать жизнь вашему ребенку (а в идеале и вам), а не усложнять.

копировать

Все просто - третий лишний.

копировать

Какая чушь. Девочкам вдвоем скучно - одна активная, другая нет. Неактивной не повезло - т.к. активных детей гораздо больше, большинство хочет носиться и колбаситься. Тут только один совет - искать такую же неактивную подругу.

копировать

+ мильон, дети всегда лучше парами играют

копировать

У меня старший сын, младшая дочка (разница в возрасте 2 года). Между собой дружат и любят друг друга. Наверное разница в 4 года - немного другая история, но поделюсь) Маленькие были тоже возникали такие проблемы. Но моя реакция на них одна - земной шар вокруг тебя не вращается. Если два человека хотят бегать - ты или бегаешь с ними или находишь себе другое занятие. Обиды неуместны и точка. Вернее ты можешь обижаться, но это исключительно твоя проблема. Никогда не стала бы забирать одного ребенка в угоду другому. К школе такие проблемы исчезли. Если кто-то из них не хочет играть в конкретную игру, то он придумывает себе другое занятие. Научились играть и втроём и вчетвером. Сейчас детям 10 и 12.

копировать

Я бы акцентировала внимание только на аспекте: "...эта подружка только с моей дочкой в классе общается, дочка пытается с другим девочками общаться, а подружка настаивает только на общении вдвоём..." при этом отпихивая Вашу дочь ради малышки-Маши...
Думаю, ради других делает то же самое.

Почему Ваша Оля на это ведётся?

"...бывают обиды естественно) . Приехала с мамой(моя подруга). Эта девочка любит больше подвижные игры-мяч, догонялки и тп. моя Оля не любит в это играть. ..." (с)

А что в этом "естественного", если "подружка"-Аня - егоза, Ваша Оля - девочка, склонная к тихим играм? О чем они "дружат" в таком случае?

Вы действительно считаете, что у 9-летней старшей Оли коммуникативные сложности из-за 5-летней младшей Маши?

копировать

"...эта подружка только с моей дочкой в классе общается, дочка пытается с другим девочками общаться, а подружка настаивает только на общении вдвоём..."
Полагаю, что Оля просто врет.

копировать

Не врет, тк есть приятельница из класса, с ее дочкой моя Оля дружит. И эта девочка тоже рассказывает, что Аня Олю чуть ли не оттаскивает от неё....и говорит Оле-я твоя подруга, ты со мной должна сидеть, со мной ходить и тп

копировать

Возможно, что преувеличивает - это допускаю, и что во главе угла стоит ревность старшей - к младшей, к "успешности" у девочек, даже старше себя и к ее пресловутой "популярности", к умению найти общий язык, привлечь к себе и т.д.
Но это же не отменяет задачи попытаться скорректировать Олины коммуникации?

копировать

Извините, не поняла на что Оля ведётся?
Дружат о чем? В Москве гуляют на площадках -там Оля любит полазить, дома-в те же куклы играют, рисуют и мастерят что то
Нет, конечно я не считаю что в Маше причина . Просто пытаюсь понять что делать в таких ситуациях

копировать

Так что это за "подруга", которую нужно от себя "оттаскивать" и зачем это вообще развивать - такую "дружбу"? Дети, конечно, разные, иной раз 5-летка в силу характера бойчее и принципиальнее, чем 9-летняя, это я даже по разнице между своими старшей и младшей вижу: одна почти в 18 не в состоянии поставить "подругу" на место, вторая в 8 умеет так культурно отшить, что никто даже не попытается повторно ей диктовать - с кем ходить, куда идти.
Но дело-то точно ни в каком не в "третьем лишнем"...
Со своим ребенком пытаться потихоньку обсуждать такую "дружбу", что же еще может "оставаться", ну не Машу же изолировать, чтобы "не мешала" старшей "дружить"..

копировать

вы же сами написали " Эта девочка любит больше подвижные игры-мяч, догонялки и тп. моя Оля не любит в это играть. " - так на какой почве они дружат-то?

копировать

У меня еще немного веселее, девочка и мальчик (младший). Мальчик не очень умеет общаться, поэтому часто таскается за старшей сестрой и ее подружками. Он там не очень в кассу, девочки на 3 года старше. Часто приходит обиженный домой - меня не взяли в игру.
Но тут недавно дочь пришла и ревет - он играл с Матвеем, а со мной не хотел, а девочек никого не было. Ситуация обратная получилась.
Мы давно внушаем им мысль, что они есть друг у друга и им очень повезло. Потому что я, например, росла одна и дома мне не с кем было играть, а тут вот сестра-брат, всегда компания. Поэтому, если каждый из них будет искать способ привлечь другого в свою компанию, то друзей у каждого будет в 2 раза больше и дома всегда есть компания.
Я не знаю как по другому воспитывать в этой ситуации, вот такой путь придумали.

копировать

Вообще не ясно отчего взрослым девочкам интересно играть с малышкой, а не со сверстницей???? Такое бывает крайне редко и хорошо бы выяснить причину. Которая явно не в Маше, а в Оле. У меня двое погодок в одном классе и младшая на 4 года меньше. Да, младшая радостно играет с сестрами и ходит с ними и с их подружками гулять. Более того , ей ее сверстницы вообще не интересны. Но вариант, чтоб подружки девиц предпочли бы мелкую???!! С чего? Да, она мимими, ее можно тискать, она рада, она никогда не рассказывает шалости(т.е. не ябеда), не нытик и все ее принимают с удовольствием и везде ее зовут, хоть разница в 3м классе и в 7м значительная.
Надо искать что не так с Олей. Почему она так ревнует. Потому что это выглядит именно ревностью и соперничанием с Машей. Ну что, как можно соперничать при такой разнице в возрасте?? Это вообще не серьезно! Это не с Олей не играют, это она явный не сильный лидер и злится, когда делают не по ее и уходит в кусты и требует, чтоб мама разобралась. Очевидно, Маша без подруг в ее подчинении и подруги без Маши тоже. А здесь все меняется

копировать

согласна на все 100)

копировать

У вашей старшей проблемы с общением. Откуда у нее такие комплексы, что все ею помыкают как собачкой - это выясняйте и работайте. Выискивайте ее интересы, в которых она может быть успешна, водите на кружки с коллективом, отличным от школьного и т.д.