Пятидневка/ Шестидневка?

копировать

В Татарстане идут баталии а право учится детям в школах на пятидневке.Не разрешают в связи с учебными планами,хотя в соседней Башкирии практикуется пятидневка. В еврейской школе по религиозным причинам пятидневка.Странно,что из за одного дня столько баталий.С учетом нагрузок,детям лучше иметь два выходных дня,а уроки субботы просто раскидать на пять дней. Дети выспятся,отдохнут,меньше болеть будут. В вашей школе удалось выбить пятидневку?

копировать

У нас пятидневка по бумаге и шестидневка по факту.
Вы видели ребенка после 8-9 уроков, который добрался до дома, а ему еще уроки делать? Труп ходячий.
Так что добровольно-обязательные "типа допы" убраны на субботу, в будни все равно их впихнуть не реально.

копировать

Да все реально. У нас в МО в 8 классе было каждый день по 8 уроков. Никто не труп. Еще и спортом многие успевают заниматься серьезно, и уроки делают.
В субботу - не дай бог учиться.

копировать

Так у моего в 8 классе 8-9 уроков получалось при условии рабочей субботы ). Ну так, наполовину рабочей в школе, две пары было.

копировать

Чего же вам туда напихали? У нас Лицей физ-мат, ну не топ московский конечно, но и не дворовая школа. Физик 5 в неделю было, остальное не помню. Не, ну было бы желание))
Лично я за 8-9 уроков в день без субботы.

копировать

Лицей «почти топ». Конечно, не по сетке, но допы по физике и математике обязательны для всех. Ну и мое чудо природы еще химию захотело. Плюс спецмат от ЦПМ.
Да, суббота, как я писала выше, две пары в школе...и вперед в то же цпм, но уже своим ходом. Так что в субботу дите в десятом часу приходило с учебы.

копировать

Ну топ он на то и топ!
Допы не по сетке у нас тоже имеются. И кто-то ходил по субботам на химию и биологию) Вот он и 6 день. Но это было по желанию.

копировать

На шестидневке тоже никто не труп. Моей дочери ужасно не нравится, когда подряд больше 6 уроков. Да и с перерывом в тот же день тоже. Хотя, конечно, приспособиться она может ко многому.

копировать

У нас 7-8 уроков и дорога 1,5 часа. Шестидневка. В вскр олимпиады. Не каждое, конечно. Пока не каждое. Не могу сказаь, что меня это радует.

копировать

Это жопа. Давно ребенок а таком режиме живет. В каком классе?

копировать

В 7-м.

копировать

Ну и у нас так же получается. Вроде пятидневка, поэтому в субботу уроков меньше, в будни больше. Но все равно никуда не деться, все они в пять дней не влезут.
Олимпиады тоже у всех в одно время.

копировать

Нет. Сб-оыициальныц учебный день, 6-7 уроков плюс допы

копировать

Мы ничего не выбивали, давно дети учатся 5 дней

копировать

После года на шестидневке - я за шестидневку однозначно. Не больше 6 уроков в день (вместо 8 на пятидневке и факультативы в субботу в прошлой школе). Если серьезно учиться - так или иначе суббота "рабочая" - официально или неофициально - не важно. Но при пятидневке - уроков пео числу больше и домашки в разы больше в меньшее количество дней. Надеюсь, что нашей школе хватит сил и возможностей оставить шестидневку.

копировать

Как-то у вас арифметика не сходится.
6 дней * не более 6 уроков - это не более 36 уроков в неделю,
5 дней * 8 уроков - это 40 уроков в неделю.

копировать

И не пытались..У нас шестидневка.

копировать

Нашей школе удалось отстоять шестидневку и мы этому очень рады

копировать

Нашли чему радоваться! Глупые люди Сами работают 5 дней,а дети машут 6 дней,ага в воскресенье на олимпиады! Зато амбиции родителей удовлетворены. И детей дома нет целую неделю,кайф.

копировать

Давайте Вы будете свои 40 часов не за 5 дней отрабатывать, а за 3? это ж как классно - полнедели свободно. А как качество работы вырастет - страшное дело!

копировать

Ну вот работать 4 дня в неделю по 10 часов и иметь ещё один выходной было бы неплохо (при некоторых условиях).
В конце концов, полно людей работают 2/2 по 12 часов. Или работают 5 дней, отрабатывая 40 часов уже к обеду четверга.

копировать

а некоторые так и работают - 2 через 2. И считают такой график очень удобным.

копировать

Да,отличная идея. Часы бы распределились по другому при такой нагрузке: 2:2, 3:3. Очень удобно.

копировать

Ну, предложите своему работодателю. Я не верю в эффективную работу по 13 часов в день.

копировать

При 6-дневки по САНПИНам больше уроков можно дать

копировать

Я в советские времена с 2 класса училась на 6-ке, спецшкола с 2 языками. Все ОК было, многие еще успевали в музыкалка учиться и заниматься спортом.
Ребенок в 5кл в матклассе учился на 5-ке, из них 2 дня было по 8 уроков - ОЧЕНЬ тяжело, иногда было слишком много домашки. Сейчас в другой школе на 6-ке, нагрузка распределена равномернее.

копировать

ну в советские времена у всех 6-дневка была.

копировать

В советские времена ВСЕ учились на шестидневке с 1 класса. Включая школы на сибирских заимках.

копировать

Да ладно, я 77 года, всегда на пятидневке.

копировать

Впервые слышу.
Я училась с 1975 по 1985 гг.
Сейчас муж придет, спрошу его. Он как раз ваш ровесник.

копировать

Я тоже никогда на шестидневке не была. Школы в Москве.

копировать

С 1985г

копировать

73 г.р. шестидневка МО

копировать

Ну нет, я училась в физмат лицее, у нас была продвинутая современная директриса, и даже при 10ти математиках в неделю у нас была пятидневка. Правда, не было всякой муйни, типа орксэ и прочей туфты.

копировать

Город и годы, плиз
У нас тоже была продвинутая школа.
Ездили туда со всей Москвы.
Нулевые уроки были три-четыре раза в неделю.
Продвинутость была в том, что далеко живущим ученикам разрешали не приходить на эти уроки - я так экстерном "прошла" биологию и НВП. По первой мне просто трояк Левчинский поставил, а по НВП я полкану легенду для топографической карты написала красивым почерком за четверку.

копировать

Не все, я класса со 2 или 3 училась на пятидневке.

копировать

Город и годы, плз

копировать

Москва, 1981-1991 годы. Т.е. в 83-84 год началась пятидневка.

копировать

Да, я училась с 1983 по 1993. Где-то с 3 класса перешли на пятидневку. Дети мои в 5 и 10 классах тоже учатся с 1 класса на пятидневке.

копировать

В советское время 79-89 учились с 1 класа на шестидневке. 1, 8 , 9 и 10 классы в первую смену, 6 в третью,остальные во вторую смену. Все живы.

копировать

Причем тут живы или не живы? Раньше и белье стирали в речке и вместо прокладок и тампонов использовали тряпки или вату и тоже все живы.
Просто иметь хотя бы 1 выходной удобнее, чем работать без выходных.

копировать

Не припомню, чтобы в советское время , когда я училась, школа хоть как-то напрягала, несмотря на шестдневнку и вторую смену. И гулять успевали досыта. И кружков море было. Это при том, что я отличница была, остальных напрягала еще мнньше. А сейчас сумашествие какое-то

копировать

я 75, всегда шестидневка.

копировать

Пошла в школу в 1987 году, сначала была шестидневка. То ли во втором, то ли в третьем классе сделали пятидневку.

копировать

В советские времена у всех шестидневка была

копировать

И после 6 урока шли домой.
Бывали кружки, но исключительно добровольные.
А теперь пишут про 8 уроков плюс допы как бы обязательные сразу после (не вникая кто обязывает - школа или сам ведется, факт есть факт) и так 6 дней.
Отсюда и проблема. По строго 6 уроков даже и 6 дней - никто б не жаловался. Даже и без еды выдерживаешь.
Тут дело в деталях, а не просто 5 или 6 дней.

копировать

Да. И никаких олимпиад по выходным в советское время. На такую шестидневку мы и сейчас согласны. А то, что сейчас называется шестидневкой иначе как ж..па не назовешь :( Вот мой устает периодически, приходится придумывать, что приболел...

копировать

Интересно, чем так усложнили школьную программу, что детям жить некогда?
Высшую математику добавили? Или ядерную физику?
Что за раздутые из ничего проблемы?
Все равно в вузах до сих пор говорят - забудьте то, чему вас учили в школе. А на работе - забудьте то, чему вас учили в институте, вот вам реальная жизнь.
А как во всем мире дети учатся? Вроде везде пять дней в неделю, и не особо напрягаются.
Похоже тут у вас все завязано на нагрузке учителей.

копировать

Дурь им какую-то добавили. Самое интересное, что они загружены больше нас в их возрасте, а знаний на выходе 0. При этом загружены не только дети, но и родители. В нашей школе это называется "вовлечение родителей в образовательный процесс", чтоб этим рационализаторам пусто стало, ....(дальше непереводимая на приличный язык тирада)

копировать

Пятидневка во многих странах. Но и часто не 11 классов, а 12-13 до аттестата, дающего право на поступление в ВУЗ.

копировать

13 классов наверно только в Германии и совершенно напрасно. Везде 12 лет и 5 дней, в РФ 11 лет и 6 дней. 6 дней это по моему преувеличение.

копировать

А 3 месяца летних каникул откуда должны браться? В Германии вот в июле учатся.

копировать

Вот именно за счет того что в Германии летом учатся, еще больше года прибаляется за период школьного обучения, получается больше 14 лет в школе. Мрак. Для меня это большой минус в Германии.

копировать

Не хабывайте, что во многихдругих странах учеьа начинается не в 7 лет. В Англии вообще в 4 года

копировать

В наших детсадах тоже есть занятия, не думаю, что в английской школе четырехлетки решают уравнения :)

копировать

Реб.6 лет. Учится с 4. Внук. Умножает и делит в пределах 100, вычитает и скоадывает в пределах 1000. Спокойночитает по 200-300 страниц в день( дрстаточно быстро и с удрвольствием), тол ко , к сожалению, на английском. Писать начали именно с 4 лет. Никакой это не дет.сад. и садовские занятия наши с их школьными не сравнимы. Хотя все идет как-то без напряга. Стараются сохранить иниерес

копировать

В 4 в англоязычных странах только начинается школа. В Европе с 7 как правило. В США пре-К (с 4 лет) не является обязательным. Обязательна начальная школа с 1 класса, 6-7 лет да и то можно дома учиться, то есть полной обязаловки и так нет.

Всего от сада до конца хай скул макс 12 лет. Вместе с садом меньше чем в Германии одна только школа, да в Германии еще летние каникулы урезаны под минимум. Жара 35 градусов, дети в классах сидят, круто.

копировать

Ничем не усложнили. Добавили всякой хeрни, типа физкультура 3 раза, динамические паузы, краеведение....и ставят эту чушь между уроками. Бедные дети вынуждены в началке по 6-7 уроков именно высиживать.

копировать

не везде так, у сына в школе нет такого мусора, а физкультура активная вообще одна), добавлен второй язык, после первого года достаточно хорошие успехи, шахматы, алгебры профильной 6 уроков, физика каждый день, это уже 7 класс.
А в началке учительница сеткой рулила как хотела, часто отменяла труды, ИЗО и занималась текущей программой по основным предметам.

копировать

Да, высшую математику, ядерную физику, молекулярную химию, везде понемногу, а часы прибавили. И да, конечно , это часы учителей - и три физры, и мхк, а иногда и пение-рисование, и обж, и труд - совершенно факультативные предметы, втиснутые в основные часы, иначе кто ж на них пойдет - только к учителям-звездам.

копировать

Олимаиадная математмка, и да, ядерная физика. 7 класс-1х матем в неделю, 5 физик, 2 инфы и плюс все остальное . Нет , к счастью, изо, музыки, трудов. Физ-ры тоже 3

копировать

10 матем.

копировать

Ну, вообще, по сравнению с тем как мы учились, да, усложнили, при том по всем предметам, да еще и предметов новых добавили. А мы как раз, по большей части, 6 дней учились.

копировать

у нас 6-дневка по 6-7 уроков
если делать пятидневку, то получится по 9 уроков в день! и это вы хотите назвать уменьшением нагрузки??? нуи в придачу при таком количестве уроков всем придётся отказаться от музыкалок, спортшкол, и прочих секций/студий/кружков/клубов и т.п...а так же от репетиторов! и всё это ради пятидневки? серьёзно?

копировать

У вас плохо с арифметикой.
Получится 7-8 уроков в день при условии пятидневки
И дети наверняка выбрали бы именно этот вариант.
Но родителям удобнее шестидневка. В субботу они с утреца пожахаются шумно, проводив дитенка грызть гранит наук, а потом в Ашан съездят закупиться хавкой на неделю, за обедом водочки выпьют - и всё без дитенка, он в школке:think

копировать

ашановская хавка с водочкой похоже вам мозг совсем растворила
учебная часть составила расписание на пятидневку, и дети, приофигев от 9 уроков в день, сами закрыли тему пятидневки
но вашему спящему до обеда мозгу этого не осознать

копировать

Я выше писала, у сына в 5 классе были 8 уроков 2 раза в неделю - это ОЧЕНЬ тяжело! В этот день проводились профильные предметы, домашки по ним часто было много. Нафиг-нафиг...

копировать

Родители, кто за 5ти дневку, вы не забывайте, что урезаются часы не за счет физ-ры, а за счет математики дополнительной и языка

копировать

Да нормально все с предметами на пятидневке. Зато хоть 1 выходной есть.

копировать

Согласна абсолютно.

копировать

не факт, я выше писала на профиле одна физкультура вообще, до этого просто класс назывался "углубленный по отдельным предметам" уже с 5 класса были отменены ИЗО, труд и музыка, физкультуры две, зато английский каждый день был, математики, русского 6 часов

копировать

Бред это всё

копировать

Бред не бред, а у нас урезали физру, биологию и математику. Плюс один профильный кружок наложился на другой.

копировать

Вот расписание дочери на пятидневке в 10 классе физ мата. Все отлично помещается
Понедельник
1.Алгебра и начала математического анализа\Физика (подгруппы класса)

2 Алгебра и начала математического анализа -Физика
3 Алгебра и начала математического анализа -Физика
4 Алгебра и начала математического анализа -Физика
5 Химия (29)
6 Литература (35)
Вторник
1 Биология(16)
2 Русский язык (электив) (22)
3 Физическая культура
4 ОБЖ (30)
5 Английский язык (33, А-3)
6 Алгебра и начала математического анализа -Информатика
7 Алгебра и начала математического анализа -Информатика
Среда
1 Геометрия - Физика (21,37)
2 Геометрия - Физика (21,37)
3 Геометрия - Физика (21,37)
4 Геометрия - Физика (21,37)
5 История (27)
6 Физическая культура
7 Литература (36)
Четверг

1 Алгебра (21)
2 Обществознание (включая экономику и право) (25)
3 Обществознание (включая экономику и право) (25)
4 Английский язык (33, А-3)
5 Математика (электив) (31)
6 Физика (37)
7 Физика (электив) (37)
Пятница
1 Астрономия
2 Русский язык (23)
3 История (27)
4 Физическая культура
5 Английский язык (33, А-3)
6 География (25)
7 Литература (23

копировать

Информатика вообще отсутствует?

копировать

Отредактировала. Во вторник 2 урока. Когда копировала куда-то она делась

копировать

То есть и информатика раз в неделю?

копировать

да

копировать

География истрия, химия и биллогия-1 раз(?!), по фгосу 2 р/ нед. Зачем в физмат профиле 2 литературы и обж, при этом химия и биология всего 1 раз? Непонятно. О каком профессиональном будущем думали учителя, составляя расписание? И русский?егэ никто сдавать не собирается?

копировать

http://www.school329.spb.ru/docs/uchebn/plan-10-11-17-18.pdf
Вот план одной из школ Санкт-Петербурга. Химия и биология 10-11 класс-1 раз в неделю по ФГОС

копировать

Химия и биология раз в неделю - это отлично?
Собственно, у моей тоже пятидневка, только вот с нормальным изучением существенных предметов. И 7 уроков никак не получается.

копировать

У нас физмат. Дети, которым нужны химия и биология в большем объеме, в этот класс не записывались. Вот еще часы на предметы при 5-ти дневной рабочей недели в другой школе в 10-11 классах непрофильных. На предмете технология дети изучают какие-то основы экономики, судя по отзывам

копировать

Так у нас тоже физмат (точнее, чистая математика с этого года будет), но по одному часу на такие предметы, это смешно.

копировать

А у вас это какой профиль считается? Мало часов по всем предметам((( Не увидела никакого углубления ни по одному.

копировать

2 часа физики, 3 алгебры и 2 геометрии-это сейчас физматом называется?? Дожили((( Какая-то минимальная база, которая в наши годы была во всех обычных школах. В моем мате (ыизика обычная) было 10 математиу в неделю (по 2 пары каждый день). Что можно углубить за 3 алгебры в неделю? Вас жестоко обманули, назвав это нечто физмат профилем(( Очень показательно((

копировать

Там на картинке написано - непрофильные классы. Это не я вставляла, но я так поняла, что пример был приведен в противовес профильным.

копировать

Все поняла, спасибо.

копировать

Конечно, отлично. У нас часть детей физмат-профиля, да и других тоже, типа гуманитарных, вообще, выбрали естествознание вместо этих предметов в 10-11 классе, что дало возможность добавить профильные на пятидневке. Прекрасно все успели.

копировать

Вы удивитесь, но не в биохим классах уже в 9 классе 1 химия/нед.

копировать

МО, перешли на пятидневку. Убрали всякую фигню, убрали дурную внеурочку. Никаких изменений в предметах нет.
Появилось время на спорт, в доме атмосфера наладилась, отношения между родителями и детьми улучшились. Теперь живем не школой, а жизнью!

копировать

Ребенок учился и на пятидневке и шестидневке. Время на спорт всегда было ( при шестидневке стал успевать на тренировки, при пятидневке был напряг), в доме атмосфера всегда одинаковая, хорошая, отношения между родителями и детьми вообще никак не менялись из-за количества учебных дней. Жили и живём не школой, а жизнью всегда.

копировать

На внеурочку Ваш ребенок и так мог не ходить. В любом случае, непонятно как при урезании внеурочки никаких изменений в программе Вы не заметили. Часов-то стало меньше.