Стимуляции, микрополяризации, томатисы, бак и прочее

копировать

Добрый день всем, у нас такая ситуация, мальчику 5,4 в 4,5 поехала в Москву обследовать, поставили аутизм, ребёнок у меня контактный, ласковый, но на консультации с психиатром да вел себя немного странно, не смотрел особо в глаза. То что меня беспокоило лично в его поведении это то что ребёнок не задавал вопросов, не мог рассказать о прошедших событиях, не отвечал на такие вопросы, хотя словарный запас был, но у него был всегда указательный жест, он говорил что хочет что не хочет, все цвета фигурки, и прочее называл, здесь у нас в городе ему просто ставили задержку развития, но меня беспокоило ещё и нервозность и какие то фантазии, всплесками, что то находит на него он сжимает кулачки весь напрягается, сейчас ещё и как бы дерется с кем то, но потом весёлый бегает играет, правда конечно общаться особо не умеет, повезло что племянников много и свой старший братик (почти 7 ему) Здесь клинический психолог нам посоветовала микрополяризацию провести и удевилась почему нам ни кто её не посоветовал, у него аутизма нет сказала, это неврология, мы в конце апреля провели курс микро, результат был очень хороший, пошёл речевой прогресс, стал спрашивать, что рассказать одним предложением, нервозность эта ушла практически, до этого мы проходили другие курсы, АВА, Монтессори, ну ему нравилось туда ходить, он вообще любит ко всем где ходить где есть что то интересное, в типичные гос учреждения конечно не любит. Нам позже опять назначили, но вот в конце июля я замечаю что нервозность его вернулась опять, я вот не пойму, это откат что ли пошёл, хотя речевой прогресс не ушёл, там все неплохо, но услышала о случаях когда после микро некоторые дети вообще перестали говорить, о том что за границей не используют подобные стимуляции. А недавно попали к Корнеевой, она с Шевченко приезжала к нам в город и были в нашем реабилитационном, попала бесплатно, она сказала что атипичный аутизм (что как я узнала в последствии оборачивается шизой, чего я боялась ещё больше) но она сказала у него это как болезнь, это можно вылечить, потому что как я сама сказала появилось это после трёх лет, это как заболевание, но без медикаментозного это не вылечить, назначила Абилифай, желательно японский именно, а про микро сказала что в его случае это как мертвому припарка, что микро иногда даёт хороший результат, но когда это органика, а у нас психиатрия. Вобщем у нас получается каждый врач с которым сталкиваемся видит своё, и лечение своё назначает. Теперь на фоне его вновь вернувшихся всплесков нервозных думаю уже доставать этот Абилифай чтоб это нервозность не мешала его социализации, но с другой стороны хочется не садится с 5 лет на препарат, может есть какая то надежда по другому это выравнить, ну занятия это понятно, она и сказала, нл и занятия, причём обычные, не АВА, не Монтессори, они изначально для слабоумных детей которых надо адаптировать как то, а у нам это не нужно, интеллект сохранен, прогноз хороший, но с НЛ.
Подскажите мамы у которых было такое же в этом возрасте и кто как корректировал, возможно ли без НЛ убрать их навязчивые мысли, или может обычными травками какими то успокаивающими

копировать

Я не врач, все ниже написанное - мое личное, непрофессиональное мнение.
Аутизм вообще это вроде и диагноз, но диагностические признаки очень расплывчатые. В наиболее четких классических случаях диагностируется чуть точнее. Это как «болит живот» - может аппендицит, а может понос. Причины могут быть разными при сходных внешних признаках. А пока диагностика ведётся по внешним признакам.
«Атипичный аутизм» - это вообще такой зверь.... иногда так называют группу генетических и хромосомных нарушений, ведущую к появлению аутичных черт в поведении. Иногда аутизм, который чем-то меньше похож на аутизм. Иногда - шизофрению. В случаях когда родители морально не готовы услышать такой диагноз. Я знаю ребенка, у которого отчетливые галлюцинации, а мама все считает, что это атипичный аутизм и лечит травами и диетами.
С любыми лекарствами к сожалению не попробуешь - не узнаешь. Со всякими поляризациями кстати тоже. Только если таблетки не подошли - их можно отменить.
Короче: не важно как именно звучит диагноз, все равно искать то, что поможет, придётся методом проб и ошибок.
Я в своё время составила список того, что помогло детям, которых я лично, не через интернет знаю. И последовательно перепробовала все. Все мимо. А вот нейролептики хорошо пошли.

копировать

Вот кстати по поводу генетических и хромосомных нарушений, забыла написать что младший брат мужа аутист, тяжёлый, ему 18 лет, не говорит ни как, мычания только, Корнеева так и сказала, что это дало отпечаток просто не так сильно так как у вас здоровые гены но скорее всего какие то нарушения это дало, но мол у нас есть большой шанс вылечить это с НЛ, только вот проблема теперь доставать этот японский Абилифай, хорватский вроде тоже ни чего, но лучше всего сказала оригинал,т.е.японский

копировать

Как я поняла из общения с генетиком, если есть случаи генетических заболеваний в семье, это всегда рассматривается как дополнительный фактор за генетику. Даже если этит случаи не про аутизм.
Мы делали стандартные обследования ээг и Мрт, а кроме того сдавали несколько анализов у генетиков. Ничего не нашли толком, но гены человека далеко не все изучены. Генетик считает что у ребёнка вероятно что-то генетическое, но пока неизвестное.

копировать

А вот исходя из наблюдений как вы сказали за детьми, им хорошо подошли НЛ, как долго вы их знаете, я к тому что слышала если давать с детства препараты то к 20 годам надо уже печень лечить. Дали они какие нибудь подобные серьезные побочные эффекты в последствии? Про обычные, сонливость или наоборот бессонницу, повышенный или пониженный аппетит я не говорю это уже кому как подойдёт препарат, а вот именно как сильно влияет их длительное применение, этого боюсь

копировать

Моему ребёнку хорошо подошёл нейролептик только в коктейле с финлепсином и антидепрессантом. Ребёнок слегка притормозился, подуспокоился и рванул в развитии.
Но я не очень понимаю, что имела в виду ваша врач, говоря, что нейролептиком можно что-то вылечить. Он действует во время приёма. Перестаёте давать - не действует. Это же не антибиотик.
Про печень - печень и пересадить можно. Мозг пока нельзя. Если выбирать между печенью и мозгом - я выбираю мозг.

копировать

Она имела ввиду то что в раннем возрасте при лёгкой форме и когда этого не было изначально а появилось в определённый период, это как временная корректировка, а дальше мозг вполне возможно будет работать и без этого как у обычного человека, возможно в следующий переходный возрастной скачок опять что то будет, и надо будет опять принимать, но тоже не навсегда, но это с усердными занятиями

копировать

«Появилось в определённый период» - это очень частая картина при аутизме. Кого-то мне ваша врач напоминает :(.
Мне тоже главный детский психиатр Москвы в своё время вещала, что три месяца попьём лекарства и все наладится. Не знаю, как это бывает в легких случаях, у нас-то наоборот, но в мире вроде пока ни одного излечившегося аутиста не зафиксировано, если я не ошибаюсь. Хотя даже от от СПИДа уже несколько человек вылечили...

копировать

Так видно они говорят когда не явный диагноз. А так бывают аутисты у которых видно лёгкая форма, они так скорректированы что вполне хорошо вливаются в обычную жизнь, может странности какие то остаются, но они ни кому не мешают, в отличии от неадекватного поведения многих нормальных людей))
Меня поэтому странность поведения моего мальчика меньше заботит, а вот нервозные моменты пугают, я даже думаю представлять кого то он начинает именно потому что в такой момент должен на кого то выплескнуть агрессию, и он стал говорить это, сам понимает, когда я ему делаю замечание он говорит я хочу злится, таким извиняющимся голосом, он чувствует что то с чем не может сознательно справится, а эти хоть и мелкие приступы напряжения это все разрушающий стресс для мозга, поэтому мне главное с этим бороться

копировать

хорощо бы понять откуда ноги растут прежде чем бороться. Если он реально что то видит (галюцинации) то это одно, если стим или сенсорный перегруз, то совсем другое. когда это происходит, что является тригером.

копировать

Нам тоже финлепсин с тералидженом в первый раз приписали, плюс микстуру с цитралью, это все полгода пить, потом пантогам, кортексин, я начала давать мне не понравилось то что он сонный стал, испугалась, перестала, сейчас психиатр сказала что нам лучше просто абилифай, и не боятся сонливости что это первые пару недель так

копировать

такие диагнозы ставятся не на глазок и не за часовой осмотр. диагностика аутизма включает подробный опрос родителей, опросник воспитателя\учителя , проверка общего развития врачем по развитию , проверка интелекта по векслеру и эмоционального развития психологом, диагностика по ados, наблюдение и диагностика ОТ на сенсорные и моторные нарушения, осмотр и диагностика логопеда-специалиста по коммуникации, наблюдение за ребенком во время игры и во время игры в группе детей. Потом все эти люди долго делятся соими результатами , совещаются и выдают родителям отчет на 40 листов с диагнозом в последней строчке. И такому диагнозу можно смело верить. А этот взглянул, тот заметил, это все не серьезно.
на вопрос чем лечить, никто не знает, что сработает . Но желательно пробовать то, что не навредит

копировать

Ну это краткое описание было, так то конечно за год его смотрели 4 психиатра, два московских кпн, невролог в морозовский, и несколько других, несколько психологов, которые и занимались с ним далее, дефектолог тоже занималась, АВА терапист тоже курс проводила, они то не считают что у него аутизм т.к. он очень контактный и интересный ребёнок, но большинство ставят диагноз F84.2 задержку с вторичными аутичными чертами, тут основная проблема понять это все таки органика или психиатрия, может кто делал более подробно какие то анализы позволяющие выяснить органические причины, а если уж их нет тогда просто понятно что без НЛ не обойтись.

копировать

В мировой практике не разделяют рас на неврологию и психиатрию. Это нпрушение нейроразвития, тут все так перемешено, что не разделить. По поводу нейролептиков, их дают при крнкретных симптомах сопровождающих общее нарушение. При тревожности, тяжелых нарушениях поведения, при гиперактивности не свчзанной с сдвг. Дети, которым помогают не излечиваются, они избавляются от инвалидизирующих симптомах и тогда с ними можно работать дальше.

копировать

Органику на МРТ можно увидеть.

копировать

я так поняла, что грубую органику на МРТ можно увидеть, а нарушения каких-то там нейронных связей (или как там это все называется) не видно, хотя это все тоже вроде как органика

копировать

Просто другой вид исследования нужен. Но у нашего товарища с дислексией прямо рубцы были видны.

копировать

а другой-это какой?
Мой на 28 на МРТ с контрастом записан

копировать

С контрастом - это хорошо. Будет более показательно, чем просто так если делать.
Я недавно как раз читала об изучении мозга, и там делались разные исследования. Во-первых, типа рентгена, а во-вторых, изучались как раз межполушарные связи и отклики разных отделов на определённые стимулы. Правда, это уже не просто фото, а серьёзная обработка с помощью программного обеспечения.
Еще важно, с каким разрешением томограф. Из-за магнита моему сейчас можно только до 1,5 тесла делать МРТ, поэтому нам этот путь закрыт.

копировать

контракт вроде только показывает онкология/не онкология?

А все эти исследования, пока разберутся, наши уже вырастут. Собственно, уже почти и выросли

копировать

ИМХО, стоит попробовать нейролептики. Но начать подбирать дозу очень аккуратно "Шаг вперед, два шага назад".