ЕГЭ по английскому языку

копировать

Вопрос в первую очередь родителям выпускников этого/прошлого годов: прошу поделиться опытом, как готовились (варианты кроме репетитора есть?). До экзамена 2 года. ОГЭ сдала на 5.
Нужен высокий балл (гуманитарная специальность)

копировать

Другой репетитор? ))
Самостоятельная отработка прошлогодних вариантов ЕГЭ, вникание в специфику сдачи именно для вашего года, погружение в языковую среду, языковые курсы, лагеря, хорошая языковая школа...совокупность всех этих методов даст хороший результат

копировать

Вы то откуда это знаете?

копировать

Мне рассказали.
Теперь и вы знаете, я щедро поделилась своими знаниями)

копировать

Ну если вам рассказали, тогда ладно

копировать

Самостоятельная отработка прошлогодних вариантов ЕГЭ
******* возможно. Но сомнительно этим все два года до экзамена заниматься

, вникание в специфику сдачи именно для вашего года
******* это что за зверь?

, погружение в языковую среду
******* языкового барьера нет, ребенок смотрит видео, сериалы, время от времени беседует с нейтивами в айтолки

, языковые курсы
******* какие?

, лагеря
******* какие? цель?

, хорошая языковая школа
******* тут мимо, коней на переправе не меняем

копировать

Самостоятельная отработка прошлогодних вариантов ЕГЭ - полгода до выпуска свежих.
специфика сдачи именно для вашего года - меняются правила, чуть-чуть, как раз баллов 5-10 это знание добавит или снизит.
идео, сериалы, время от времени беседует с нейтивами в айтолки - это не формат ЕГЭ. На ЕГЭ надо по шаблону, придуманному не нэйтивами. Оценивают не нейтивы, вам же нужна хорошая оценка, значит, как бы глупо не звучало, важны не знания языка, а знание формата экзамена.

копировать

В ЦПМ были группы по подготовке к ЕГЭ по англ. Вели эти группы эксперты ЕГЭ, они же разработчики различных заданий, они же авторы учебных пособий, они же жюри всероса по англу, преподаватель курсов МИД и тд.
Цена умеренная.

копировать

Спасибо за информацию, пока нашла только курсы в Коалиции (местоположение у них не совсем удобное, на Университете живем).
В ЦПМ вижу курсы по подготовке к олимпиаде, туда на тестирование она уже записалась.

копировать

Это отдельные курсы были, именно подготовки в ЕГЭ, у этих же олимп. тренеров. Курсы были, как мне помнится, в Хамовниках, как раз Вам удобно. Про них объявление было позже, после распределения на олимп группы и когда у этих преподов становилось понятно с расписанием, а они не только в ЦПМе работают.

копировать

Именно цпм, не коалиция?
Ссылки нет на эти курсы?

копировать

Объявление, в свое время, было на сайте подготовки команды к олимпиадам по английскому. На курсы обратила внимание, тк их вели хорошо известные тренеры, платно, но достаточно недорого. В то время сайт Коалиции только "начинался". Сейчас за сайтами Команды и Коалиции не слежу. Думаю, точную информацию обо всем можно будет получить после проведения тестирования в бюджетные группы сборной, неважно где: в ЦПМ или в Коалиции, тк эти преподаватели работают и на бюджетном отделении, и на платном.

копировать

Моя сдавала в прошлом году. Занималась с репетитором с первого класса (для себя, т.к. в школе учитель не очень сильный). С последним репетитором с 4 класса по 11. В школе в классе была лучшей. ЕГЭ сдала на 80 (мало, я рассчитывала на большее). Связываю это с тем, что, во-первых, "зазвездилась", а, во-вторых, репетитор была женщина знающая (МГУ закончила), но не учитель и, тем более, не эксперт ЕГЭ. А это имеет очень большое значение. Сданных баллов хватило для поступления на бюджет.

копировать

80 хватило?
Остальные были по 100?

копировать

Не 100, конечно. Русский 96, математика (профиль) 80. Но дочь не на гуманитарный профиль шла.

копировать

Да и 256 с таким набором предметов совсем немного

копировать

А я где-то похвасталась, что моя дочь блестяще ЕГЭ сдала? Нам на бюджет хватило. А тема не об этом была.

копировать

А я где-то вас в этом обвинила? Просто для данного набора экзаменов сложно найти приличное бюджетное место .

копировать

Как видите, нашли. Просто неприятно читать, когда кто-то преуменьшает усилия твоего ребенка. Средний балл по стране с таким набором предметов 199,8 баллов.

копировать

ОФФ где можно посмотреть средний балл по разным наборам предметов?

копировать

Средний вот, к примеру. А проходной посмотрите в калькуляторе ЕГЭ.

копировать

У большинства и этого нет.

копировать

Репетитор-эксперт. Аудирование и чтение ребёнок может сам выполнять и себя проверять по ключам. А вот продуктивные виды деятельности - письмо и говорение- лучше с опытным репетитором. Там много лайфхаков и мелочей, на которых можно потерять прилично баллов.

копировать

В 2022 поменяют формат ЕГЭ по англу, разделят на базу и профиль. В 2021 некоторые регионы будут наверняка пилотными для апробации нового формата. Сейчас отрабатывать существующий формат дело неблагодарное. Вдруг кардинально что-то изменится.

копировать

Про базу и профиль из образования никто не говорил. С этим вопрос совсем не решен.
Речь пока только про 2022 ЕГЭ, на след.год эти же дети ОГЭ.

копировать

огэ обязательного по иностранному на следующий год не будет, видимо, то же самое и с егэ в 2022)

копировать

В мае у чиновников были такие планы, что будет осенью непонятно.

копировать

ага, а еще у них были планы обязательное ЕГЭ по истории в 2020, прям точно-преточно) даже впр , которые просто к/р, вводили с апробацией, с уведомлением за год)

копировать

про историю в этом мае на встрече с населением уже передумали - будут контрольные, типа ВПР вводить постепенно, экзамены опровергли;

копировать

потому что ее надо было год назад апробировать)) уже год назад было ясно, что ее не будет)) они отвлекают от жизни так народ, это нормально))

копировать

нас прошлой осенью еще пугали, что может быть (и родителей :))
сейчас уже ясно, что нововведения коснутся тех, кто перешел в 9 и младше

копировать

Говорили, на семинарах уже проекты базы и профиля показывали. База по уровню схож с впр, а профиль сложнее нынешнего егэ.

копировать

Хотя сама я лично в обязательный егэ-2022 не верю. Это невозможно. Родина большая. Москва сдаст, а во многих отдаленных уголках страны и учителя не сдадут.

копировать

а я верю и еще как; баллы в этом году взлетели, надо что-то делать и англ.может на какое-то время чуть снизить рост

копировать

Мне кажется, задание по грамматике и словообразованию очень уж легкие. Очень. Если их усложнить, то и средний балл снизится. В новом формате предварительно обсуждались задания смешанного типа (как в новом огэ 2020) - из аудирования вытекает письмо. Ну и говорению есть куда расти. Примитивное 3 задание я бы лично заменила на ответы на вопросы (как 2 задание огэ сейчас).

копировать

В структуре ЕГЭ по английскому ничего не понимаю. Думаю, что и дети есть без языка. Поэтому и так понизится балл. А с усложнением по любому предмету и еще ниже.
На следующий год, думаю, что всю фундаменталку в сторону усложнения пересмотрят. Потом еще чего-нибудь придумают.И уже английский подоспеет.

копировать

Это ещё не решено

копировать

Послушайте, если в 2021 году дети из разных регионов будут сдавать английский в разных форматах, то как ВУЗы будут принимать те баллы, если профиль нового формата реально сложнее текущего ЕГЭ? Получается один и тот же экзамен будет в одних регионах сложнее, в других легче? И баллы у тех, кто не в пилоте будут выше, причем не потому, что они предмет лучше знают. Это же несправедливо!!

копировать

В жизни нет справедливости...
мож людЯм из пилотных регионов даллов накинут при пересчёте общего количества баллов

копировать

Никакого пилотного для 2021 не будет. С 2022 все начнется. 2021 пролетает без английского.
Пилотный может быть для тех, кто ОГЭ сдавал по нему.

копировать

Как интересно будет влиять результат ЕГЭ по англ на тех, кому он не нужен для поступления? Если плохо сдаст или не дай бог не сдаст ребёнок, поступающий на техническую специальность или в мед. Будут баллы по ЕГЭ всем учитывать или только кому они нужны?

копировать

как и математика сейчас, вероятно

копировать

Результат вряд ли будет влиять, как и математика-база для тех, кому она не нужна для поступления.
Но время потратить на него придется, т.к. минимальные баллы возможно будут влиять на аттестат.

копировать

Почему тогда выше пишут, что вводят иностранный ЕГЭ тк баллы взлетели и надо их снизить, получается что будут учитывать всем. Возможно не с первого года. Потому что это будет провал жесточайший. У меня ребёнок в спец школе англ , но не топ, разные дети по уровню, отбора особого нет. Их просто делят по уровню, каждый год переводные внутренние экзамены по англ: письменные тесты и говорение. Так вот 1/4 где-то детей не выучили язык, экзамены сдают- перездают по несколько раз. Английский каждый день, плюс факультативы по уровням, учителя хорошие. Те даже в нашей московской спец школе с углубленным английским я не уверенна, что все сдадут ЕГЭ иностранный, вернее уверенна что не сдаст ощутимый% учеников.

копировать

Никто пока из образования не об'явил, как будет с английским. Только год ввода. А я думаю, что и в общую сумму для поступления могут ввести. Можно ожидать всего что угодно.

копировать

Объявляли и не раз. То в одном интервью чиновник Минобразования сказал, что не бужет деления на уровни, то сказали, что будет. Ясно одно: этого решения НЕТ на сегодняшний день.

копировать

В мае главный отвечающий за образование - новый на встрече по поводу ЕГЭ сказал, что вопрос про разделение не решен. Еще думают, как все будет. После этого встреч официальных с ними не было. Ждем сентябрь.

копировать

Потому, вероятно, что для выпускников англ.спецшкол он сейчас достаточно легкий. Т.е. для тех, кому он нужен для поступления он как бы является профильным, а уровень сложности не очень профильный. Правда, я сужу по выпуску не этого года, а 3х-летней давности. Но, слышала, что в этом году он был легкий.

копировать

самостоятельно при большой мотивации и любви к языку. егэ 93.

копировать

С какого класса есть смысл готовиться именно к егэ, а не просто повышать уровень знаний?

копировать

Если у ребенка уровень не ниже В2 - достаточно будет и одного года.

копировать

PET это ниже B2?

копировать

Успешно сданный РЕТ - это завершенный уровень В1. Для высоких баллов ЕГЭ этого недостаточно, к сожалению. А вот те, кто успешно сдали/подготовились на сдачу следующего Кембриджского сертификата, FCE, обычно неплохо сдают и ЕГЭ. Но нужно хотя бы короткое ознакомление с формальными требованиями: есть специфика в письменной части (эссе) и в speaking.

копировать

С 11 класса. Дочь занималась всегда именно языком, в 11 занималась ЕГЭ. В конце 11 класса сказала: как же за этот год я потеряла язык

копировать

Спасибо ответившим!
А опыт занятия англ на курсах на уровне с1-2 есть у кого-нибудь (рекомендации?)
Нужны именно курсы, чтоб двигаться с группой. Без группы мотивации (времени) не хватает на систематические занятия, а так дома есть с кем...

копировать

Сначала нужно выучить язык, потом нужно со специалистом по формату экзамена изучать, что там тестируют, КАК тестируют. В идеале, грамматику учат с грамматистом, фонетику учат с фонетистом. На каждом факультете иностранных языков кто-то преподает что-то одно, кто-то преподает что-то другое. Носители языка могут испортить грамматику.

У носителей языка сплошные ошибки в условных предложениях. Включая тех, кто преподает английский язык и других языков не знает. У них у самих покалеченные структуры однородных членов. Если такие структуры забиты в тесты, их же нужно распознавать. Они не научат.

Носители языка сделают язык более живеньким. А это нужно для ЕГЭ?

Обычно для любых тестов нужно четкое понимание всех структур. Носители языка только могут это все испортить. С ними хорошо обсуждать синонимы, антонимы, детали значений слов.

Я прихожу к американке-логопеду, она мне доказывает, что в слове "очевидный" нет звука "Б". Типа "авьес" произноси. ОК, ты словарь с полки-то сними. Сняла она словарь, мы там нашли, что звук (б) там все-таки стоит. Никуда он не пропал.

Нет, они конечно могут объяснить, что на слух нужно распознать авьес как оБвиус. Но на уровне говорения и написания они же сотрут ребенку звук Б.

Единственное, в чем нужен такой подход - понять на слух и звука Б не ждать, когда другой говорит.

Нельзя давать им портить структуры и стандарты. Тесты составляют на основе стандартов. Если по правилам подлежащее и сказуемое должны совпасть в числе, то в тесте никогда никто не даст предложение "Колледж... бла бла бла... ОНИ", потому что колледж - это ОНО. Они же будут все говорить "они", подразумевая людей в колледже.

У носителей языка у всех нет согласования подлежащего и сказуемого, а как его потом мгновенно распознавать в тесте?

Когда ученику сформировали живенький язык, как ему потом подтягивать туда грамматику? Это сложно, лепить ее потом сверху.

Для сдачи теста выстраивается алгоритм распознавания, мгновенно нужно видеть сломанные структуры. Мгновенно. Все равно, какие там стоят слова, что они означают.

Носители языка сделают живенький язык, словарный запас, синонимы, прилагательные. А потом в тесте нужно увидеть совсем другое.

Университет берет деньги с населения и предоставляет услуги логопеда-магистра, а она мне говорит, что звука б нет в слове очевидный (обвиес). Ну, класс.

Это хороший тренинг для понимания речи на слух. Ты обучен не ждать звука Б. Но ты сам должен его писать и произносить. А носители языка так натренируют, что ученик его удалит из головы, потом ему за это снизят оценку.

Носители языка должны делать только ту часть, в которой они приносят пользу.

Звуки вообще должны ставить советские фонетисты. Профессора фонетики в Америке этого не умеют. Они могут только произнести. Они не могут показать детали. У них детали показывает только логопед. Это совсем другая кафедра. И после этого на той кафедре мне логопед говорит, что там нет звука Б. А что вам дадут те дешевые студенты и прочие? Они не лингвисты. Они просто репетиторы, то они политологи, то они литературу изучали.

Зато у нее на полке словарь. И она очень удивилась, увидев в словаре звук Б. Вот вам и логопед. Мне профессор на кафедре фонетики разрекламировала кафедру логопедов. Я туда пошла и заплатила за 1 урок... посмотреть. Посмотрела. На любом экзамене другие учителя снизят за такие художества балл.

Ничто так не поднимает баллы, как грамматика. Выучил грамматику - посмотрел свои баллы - подтягиваешь другие аспекты. Смотришь, где теряешь баллы. Там и подтягиваешь.

ЕГЭ создан изначально по американским моделям. Сначала нужно на оригинал смотреть - на американские тесты, понять их природу. Какие алгоритмы они тестируют. Потом в России решили это все адаптировать по-своему. Нужно понять, что они тестируют.

Носитель языка обучит чувствовать язык. А для экзамена не нужно ничего чувствовать, а нужно быстро прогнать все алгоритмы в голове и найти, что именно они тестируют в конкретной задаче.

Нужно отключить чувство языка и включить алгоритмы. И гнать их быстро.

копировать

Спасибо!
По вашему мнению летние англошколы имеют смысл до 10 класса? Далее 10-11 тренируем грамматику на toefl и егэ?
Или есть смысл сдать toefl в 10м после американской языковой школы ?
Уровень разговорного они хорошо поднимают, грамматикой вроде как занимаются...
И toefl for us college admission -это С1 или с2?

копировать

Сейчас куча курсов и репетиторов, которые подготовкой занимаются. Но это должны быть именно занятия по профилю ЕГЭ. Это комплекс: повышение уровня знания языка + проработка тестовых заданий. Учителя научат видеть дистракторы, то, где массово делаются ошибки, писать письмо и эссе и отвечать устную часть, чтобы соответствовать критериям.
Для этого не нужен эксперт, можно, но не принципиально, не нужен носитель ни в коем случае, так как им плевать на ошибки, нужен преподаватель, который а) отлично знает язык б) имеет опыт подготовки к ЕГЭ на высокий балл. Все мы регулярно отслеживаем обновления, учимся у экспертов и обмениваемся опытом. Читайте отзывы, спрашивайте у знакомых.

копировать

2 года - это неплохо. 10 класс - учить язык. Можно самостоятельно, если ребенок мотивированный. Много смотреть и слушать, можно в дополнение взять носителя по скайпу. 11 - готовиться к егэ. Лучше, имхо, с репетитором, не носителем.
В 9 классе к огэ как готовилась? Если с репетитором, то хорошо бы, чтобы он, зная ребенка, составил ему что-то вроде плана для самостоятельных занятий на следующий год. Я сама репетитор, сделала так с одним своим учеником, надеюсь, будет эффективно