Извините ржу (над ребенком)

копировать

Ребенку (дочь, 10 лет) задали на лето домашку по математике и русскому. Я решила не заставлять, не напоминать и "не делать", пусть отдыхает. В начале лета озвучила ребенку свое предложение забить на домашку и отдыхать, но если хочешь - делай. Ребенок, естественно, знал, что задание есть, энтузиазма не проявлял.
Завтра улетаем в отпуск, вернемся сразу в школу. И вот задание нашлось (внезапно) в половине 11 вечера накануне отпуска. И у ребенка созрел гениальный план, как она будет решать это задание. Пришла, рассказала мне план, взяла тетрадь.
Сижу ржу в тряпочку :) Жду когда вплывет домашка по русскому :)))
Вы как поступили бы с таким ответственным человеком? Посоветовали бы уже не париться и спокойно идти за своей двойкой или пусть делает?

копировать

Так у вас совета она спросила или просто планами поделилась?

копировать

Планами. Я ответила "хорошо, делай, тетрадка есть?" Что мне еще оставалось :)
Еще через полчаса она вспомнила, что задавали еще и русский. Спросила удобно ли сейчас писать одноклассникам и просить скинуть ей задание, все таки 11 вечера. Пришлось мне распечатать ей и задание по русскому.
Посмотрим что будет дальше :)

копировать

Я думаю, что даже двойка ей не грозит. Да, учителя в началке частенько задают на лето, но это не официально, не законно, так что либо вовсе проверять не будут, либо проверят у сдавших и скажут им "молодец", а большая часть класса тихонечко отседится.
А дочь пусть как хочет. Появится ответственность и сделает - замечательно. А нет, так и молчите уже дальше без коментов, раз сразу себя так поставили. Давать "добро" на то чтоб не делать я б не стала. "Как хочешь, как считаешь нужным" максимум моей реакции.

копировать

За какой "двойкой" она может "спокойно пойти"?:-)) Эти задания педагог может предложить обсудить во внеурочное время, но уж никак не проверять в обязательном порядке, тем более - оценивать, какое обоснование он в ЭЖ поставит?:-)) 50 заданий на лето?:-))
Просто они очень хорошо составлены, эти сборники, в принципе неплохо немного мозгами пошевелить, чтобы всё-то уж не выветрилось и не было так тяжело втягиваться в учебный процесс.
Но если ребенок без ярко выраженных особенностей усвоения штатной программы, то для него лето должно быть летом, а не учебным планом:-)) И можно и забить, на самом деле:-) Просто в начале года будет небольшое "провисание", а так - в чем проблема не делать всю эту нуднятину:-)

копировать

Можно, конечно, попробовать рассказать это нашему педагогу. Но у нас так. За сданное в первый день 5, за сданное с опозданием оценка по результату выполнения, за несделанное 2 и еще весь год будет попрекать при каждой встрече. В прошлом году одна девочка не сделала, потому что ей учебники не успели выдать до отъезда на лето. Весь год той маме напоминали, что вопросы задавать не надо, вы же даже летом не делали задание :) Просто поверьте, а мы уже смирились.

копировать

Что значит - "просто поверьте"?:-)) Не сомневаюсь нисколько, что мои познания в размахе педагогических задвигов и личных капризов не ограничиваются личным опытом. Если так обстоят дела, то, следовательно, на прямой причине необходимости сделать эти задания и следует акцентировать внимание ребенка: "Доню, ты ж знаешь, у Марьванны такие понятия о дисциплине и уважении к ней, так стоит ли затевать конфликт на ровном месте?

У меня, к примеру, обе девочки летом ВСЕГДА занимаются, это правило, ибо звёзд с неба не просто не хватают, а еле мигают, мальчики же в этом не нуждаются совершенно.

На вопрос: "А почему я - пыхчу, а ОН (брат) - нет?!" отвечаю прямо: потому что я даже не знаю, как и когда делает уроки твой брат, а "троек" я не вижу, в твоем случае - я всегда обязана знать, что тебе задано и что ты поняла или не поняла, а результат-то - так себе..."

Так что если педагог ценен Вам и ребенку, я бы просто сделала шаг навстречу, но обманывать ребенка, что это норма - такой трепет к летним заданиям, зачем?:-)) Это капризы учителя.

копировать

Вы как-то не так меня поняли. Педагог нам не ценен, мы просто ждем 5 класс, чтобы уже уйти от него дальше.
И я не хотела, чтобы дочь делала эти задания, меня устроит двойка. Поэтому один раз в начале лета предложила не делать и забыла об этом. Но ребенок решил делать - отговаривать считаю неправильно. Меня просто посмешило, что она решила их делать в последнюю ночь фактически.

копировать

А я и не спорю, что это НЕ смешно:-))
Вообще приступы великой ответственности - предмет сюжетов множества комичных пьес:-)

копировать

Вряд ли стала бы отговаривать. Пусть делает, если вдруг запарилась.

копировать

Не очень понимаю, что за обязательные задания в 10 лет. Ну, и тем более не понимаю в чем проблема взять учебник и тетрадь в отпуск и там все сделать. Вряд ли уж у вас такие задания, что за пару недель не делаются.

копировать

Я поощряю благие порывы. И любое шевеление мозгами.
Так что, если уж вспомнила и даже составила план работы, помогла бы ей напоминаниями.

копировать

если бы был список книг на лето. то забила бы или фильмы бы скачала по списку. Но математика - у нас годовая программа почти задана, так что запланировали и делать будем в последний момент, а русский - там сборник, только думать, а не писать фактически, но тонна всего, в один день не сделаешь, так что распределил ребенок сам, но с мотивацией сделать и побыстрей, чтоб не висело. Более того, ребенок сам слушает ФФ (правда, не все курсы), то, что понравилось, закончил уже. но нас в началке зомбировали домашкой, так что это не нечто новое, заданное на лето впервые.

копировать

Хм...а что смешного-то, я не поняла? Ребенку решать - хочет он получить 5 или 2.

копировать

Внезапный приступ осознанности, по-моему, забавно.

копировать

+1, я тоже не поняла..

копировать

Меня бы тоже улыбнуло, Если я считаю это задание важным для ребенка (например моей не мешало бы повторить спряжения французских глаголов), то похвалила бы за составленный поан и посоветовала перенести его выполнение на дни отпуска ( в дороге, в сиесиу, утром пораньше встать и т.п.). Уроки после 21 часа делать не разрешаю.
Если же задание такое, что я его считаю простой формальностью (например, порешать примеры, которые ребенок и так прекрасно решает (, посрветовала бы не заморачиваться, а там как хочет.

копировать

Моя красавица 12 лет тоже вспомнила, звонит на днях, что задали помимо всего прочего доделать Барашкову.
Перед отъездом на дачу сто раз спросила: что задано по английскому? - читать. Набрала книг с собой. А теперь новость про Барашкову, думает, я всё брошу и помчусь повезу. Щаз.

копировать

Эх, нам бы такую осознанность. Пойду пыль с пианино смахну :)

копировать

а я вот совсем не ржу... я молча жду начала учебного года(
за лето ни одной книги прочитано не было, даже краткого содержания. я не лезу, берегу нервы свои.
посмотрим, что учебный год нам готовит...
я бы тихо радовалась, если бы моя проявила такую сознательность...

копировать

Предложите ей фильмы по инету смотреть, именно старые советские по книгам, которые на лето задали. Чтобы хоть какое-то представление о произведении было. Мы уже таким образом Гоголя пересмотрели )))

копировать

У дочери ни разу не проверяли задание на лето)

копировать

https://eva.ru/topic/137/3570452.htm?messageId=99285762
У дочери автора топика педагог с заскоками:-)