Предпоследнее лето перед школой. Занятия дошкольника

копировать

Разошлись во мнениях с знакомыми.
Как считаете, дошкольнику нужны ли регулярные занятия летом? Чтение, математика, подготовка к письму?
Школа через год.
Это все есть и будет не в летнее время
А все лето пробили баклуши на даче ( здесь компания друзей с утра до ночи играют вместе, пообедать не выцепить) и на море.
И противоположная точка зрения- о необходимости занятий, чтобы к школе привыкал.
Интересно было бы выслушать мнения.

копировать

Лично я считаю, что летние занятия не нужны. Никогда летом не занималась, закончила школу с золотой медалью.
Другое дело, если 7-летку взяли в сильный класс, а он еще читать плохо умеет, тогда летом надо попытаться достигнуть нужного уровня.
А если школа через год, то регулярные занятия летом не в игровой форме (типа кидаем мячик и одновременно решаем примеры 2+3 = 5) - это издевательство над ребенком и хороший способ привить отвращение к учебе.

копировать

Летом обучаются общению в процессе игр. К школьному режиму приучают в учебное, а не каникулярное время.
Игры - обязательный этап развития. И в школе он уже сокращен до минимума. Нельзя его пропускать дошкольнику.

копировать

И школьникам-то не нужны, считаю, а уж дошкольникам и подавно.

копировать

Всегда занималась со своими.
Недолго и не по программе, а шире.
В 5 начали читать немного, к школе вышли на 85 слов в минуту.
Шахматы по пособиям освоили-очень подтянулась логика.
Занимались по тетрадям Жени Кац-очень помогло в олимпиадной математике, особенно деление шоколадок.
Прошли курс английский для малышей- очень интересно было смотреть, как ребенок летом пытается общаться с детьми англоязычными.
Ментальной математикой занимались-не поняла, помогло ли нам это или нет. Пока.
А, еще стихи учили, это очень память развивает.
Я сама педагог, мне интересно находить новые пособия и все пробовать со своими детьми.
Короче, я -ща. А вы сами смотрите, это же необязательно)

копировать

Нам на РС в мае говорили - последнее лето не для занятий. Только для отдыха.

копировать

От чего отдыха?
Нам в школе говорит учитель- отдыхайте июнь, с июля можно потихоньку освежать знания.

копировать

Считаю что непрерывные занятия (включая лето) нужны только детям с проблемами развития, речи и т.д.

копировать

Ведущий тип деятельности у дошкольника - игра! Какое чтение и математика летом? А потом, лет через несколько, здесь, на форуме, будете в колокола бить - что делать с подростком и к какому специалисту обращаться «он ничего не хочет».
Учиться обучают все 4 (!) года начальной школы. Для того она и предназначена. А сейчас дайте ребёнку наиграться. Компания друзей - это то, что надо! Коллективная игра в дошкольном возрасте - огромный залог на хорошую учебу (работу, семью и и.п.) в будущем!

копировать

Вот именно занятия - не думаю. Другое дело, на ночь почитать книжку и договориться, что заголовок (первое предложение в главе, первое слово на странице) ребенок прочитает сам, во время прогулки порешать задачи, в дороге когда надо подождать подсунуть какие-нибудь задачки или обводилки. Но так мы и в полтора года "занимались". Собственно говоря, я и в школьном возрасте с доп. занятиями никогда не приставала. Вот если ребенок в лагерь едет, тогда да, туда он едет только если сознательно учиться хочет. Или если на кружок какой ходит или в заочной школе учится, то тоже должен задания выполнять. А в остальное время он свободен. Но при этом за ужином или на прогулке обсудить решение какой- нибудь задачи у нас нормально.

копировать

Не нужны

копировать

Оставьте ребенка в покое - пусть занимается тем, что нравится.

копировать

Еали есть пока желание-занимайтесь!
Я с дочкой в этом возрасте в школу часто играла. До 5 класса она без проблем летом решала математику, английским занималась.
Сейчас, в 14,ее тошнит уже об одном упоминании о школе)
Ни о каких занятиях летом она и слышать не хочет.

копировать

Щитаю, нужны 2 занятия - гулять и играть

копировать

+10000000

копировать

+мильон!!!

копировать

Прочитав слово « предпоследнее», я подумала, что речь идёт о старшекласснике) Но дочитав до конца, была убита наповал возрастом ребёнка и желаниями мамы))) По мне так это ненормально совсем. Дети до школы и в младшей школе должны гулять, отдыхать, общаться и немного учиться( это я уже про началку) Не отбирайте у детей детство.

копировать

Конечно, конечно, никто не занимается, только играет и отдыхает...а потом-опа- топ школа и тд и тп. Занималась( даже не помню , наверное, с младенчества) и буду заниматься, мне нравится, ребёнку тоже, занятия бывают разные, ну а вы можете , конечно, целыми днями гулять( кстати занятия летом у нас на свежем воздухе). И что бы не говорили, дети у мам, которые прям слюной брызжут за счастливое детство без занятий сильно отличаются от тех, которых мамы научили учиться.

копировать

Вы так думаете только потому, что только полпути прошли в обучении) А у меня уже двое поступили в вузы, один закончить даже успел) Поверьте, учёба начинается со средней школы и в неё лучше приходить здоровым и жизнерадостным.

копировать

У меня старший ребёнок учится в престижном ВУЗе на данный момент. Я не знаю , о какой учебе, Вы говорите, но в обычной школе знаний вообще не дают. И здоровый и жизнерадостный- это не значит тупенький... а где бегает 5 летний ребёнок, что его не загнать домой? Мы, наверное, говорим о разных занятиях.

копировать

Сколько бы вы ни бились и не били себя в Хруть какая вы хорошая мама, интеллект на 80% зависит от генетики, т.е. вы своими усилиями можете варьировать только в пределах 20%, а это практически ни о чем вообще.

И очень часто мамы путают понятия умный ребенок или просто эрудированный. Второе это тоже ни о чем, это так, в песочнице похвастаться "а мой Вася знает названия всех планет", и что это ему дало?

копировать

Ага, занимаются, занимаются, опа - и тик, и не хочу в школу ... Потому что мама, увлекшись учебой, забыла научить играть. Так что в игры не берут, хотя списать просят.
Вы тоже в отпуск работу с собой берете? Трудоголизм признан поти заболеванием.

копировать

Извините, а сколько ребенку вашему?

копировать

8 лет

копировать

Я так и подумала, что не больше 10)
Года через 4 пошлет он вас с этой учебой куда подальше;-)

копировать

Ну вот моей старшей 15. Нормальный пример? Да и в топе учится и городские олимпиады выигрывает. Но у нас в школе почти все летом занимаются.
Младшей 8, она пока еще для статистики не выросла, но в топ поступила тоже)

копировать

А за лето у способных детей мозги высыхают? ))

копировать

Моей старшей 15. Я ее посылаю, она сама учится.

копировать

Заниматься можно по-разному. Ничего страшного, если почитать минут 10, но каждый день. И считать не цифры в тетрадки, а количество огурцов, помещающихся в ведро, количество встреченных людей, например, в белой майке или шляпе... и окружающий мир не в книжке, а вокруг.

копировать

Имхо,занятия должны быть круглогодично,но в игровой форме исключительно и непродолжительными по времени.

копировать

Кому нужно, тот занимается: и в 5 лет за два года перед школой, и в 15 - перед гипнотизирующим сознание устрашающим словом "ОГЭ.ээ...":-) Самое главное, мне кажется - не организовывать жизнь ребёнка так, как делает это кто-то там, не имеющий к его особенностям или их отсутствию никакого отношения. В жизни не поверю, что есть родители, уже годам к пяти своего ребенка не сформировавшие объективного мнения о его способностях и потенциале...
Это только на еве, особенно в Телефоне Доверия - Илюши Муромцы через одного: читать научился в пятом классе, рос по "Саммерхиллу", а в 22 года уже "два ВО", причём оба "с красным" на должности замминистра, причём иностранных дел:-)

копировать

не нужны