Отмена противосудорожных препаратов

копировать

Ребёнок три года на противосудорожных. Диагноз эпи поставлен. Но почти сразу ушёл в медикаментозную ремиссию. Врач говорит, что потихоньку будет снижать препарат, и если ЭЭГ будет норма и приступов не будет, то отменят всё вообще и даже больше - диагноз снимут.
Когда мы столкнулись с этим, я читала много информации и почти везде пишут, что эпи это навсегда, а тут бац, диагноз снять могут. У врача спросила, она сказала, что снимают и ещё как.
Конечно, радоваться бы, но страшно отменять, если честно. Есть ли у кого-нибудь опыт положительный или отрицательный? Реально ли эпилепсия излечима?

копировать

думаю, лучше у родителей на специализированных форумах спрашивать, там их больше

копировать

Могу рассказать про друга сына, с его родителями у нас семейные дружеские отношения,поэтому в курсе.Диагноз был поставлен лет в 9-10, были приступы,как часто точно сказать не могу. Сейчас ему 20 лет,студент.Диагноз снят еще в школе,это я точно знаю,разговаривали в свое время об этом с его мамой.

копировать

Спасибо.

копировать

Добавлю. Я вначале хотела под своим ником написать,т.к. не пишу анонимно,но поскольку дело касается здоровья чужого, а не моего ребенка решила скрыться.))

копировать

Эпилепсия бывает очень разная. У дочери с 7 лет доброкачественная роландическая эпилепсия. Она, как правило, проходит к 13-14 годам. 5 лет были на противосудорожных, из них 3 года в медикаментозной ремиссии. После чего начали снижать дозу и за 3 месяца с препарата ушли совсем. На данный момент год без препаратов, все в норме, ээг чистая.

копировать

Спасибо.

копировать

У меня подруга есть, диагноз эпи лет с 10 до 18, сейчас ей около 30, никакого эпи, никогда больше не пила препараты.