Общий наркоз

копировать

Поделитесь наблюдениями, общий наркоз -это зло и имеет отрицательные последствия или проходит незаметно?

Я понимаю когда нужна операция то надо и без вариантов, но бывают ситуации когда родители должны как-то оценить степень риска и принять решение. Допустим, диагностическая процедура.

копировать

Общий наркоз влияет мозговое кровообращение и соответственно на мозги. Есть случаи когда есть витальные(жизненные) показания и по другому никак. В принципе грамотный общий наркоз проходит незаметно, но есть отдаленные накопительные последствия

копировать

Диагностические процедуры обычно длятся так недолго, что заморачиваться переживаниями про вред от наркоза я бы не стала. Да там и наркоз обычно совсем легкий.

копировать

Как сказал мне один уважаемый (мной) врач: "Всегда надо соотносить пользу и вред при наличии и отсутствии наркоза".
Я не знаю, что за процедуру вы планируете, но страх, истерика, боль при отсутствии наркоза может дать гораздо более негативный эффект для психики ребенка чем кратковременное лекарство.

копировать

При диагностических процедурах не делдается общий наркоз, делается седация и легкое обезболивание.

копировать

Моему делали для установления порогов слуха. В полгода и именно общий.

копировать

Послушайте, если ребенок отключается на время процедуры это вовсе не означает что это общий наркоз, это обыкновенная седация. Медикаменты совершенно разные при общем наркозе и седации.

копировать

МРТ делали под общим.

копировать

Вот и д и о т ы!!!

копировать

а как еще делать мрт маленькому ребенку, который не понимает,что надо ле+жать и не двигаться? моему нужно было мрт, но невролог отговорил именно из-за наркоза, мол диагностика-диагностикой, но общий наркоз не полезен, обойдемся без мрт тогда.
а вы теперь пишите,что можно делать мрт и без общего наркоза

копировать

А мы вот делали в 2 года МРТ головы без наркоза. Просто врач подсказал , как готовить. Сделать так, чтобы ребенок был УЖАСНО НЕВЫСПАВШИМСЯ и усталым. Хоть танцы с бубнами, хоть игры, хоть пляски..... И как только положили на это устройство, посюсюкали пару минут, поулыбались, начали рассказывать сказку.... И она заснула очень крепко.

И так делали каждый год. Потом девочка повзрослела и уже просто лежала неподвижно.

копировать

Еще как делается. Всегда, когда нужна полная неподвижность.

копировать

Я далеко не медик, но думаю, что есть существенные отличия от наркоза при операции и седации для диагностики.
У сына было 3 полноценных наркоза. 2 раза отходил не очень, рвало сильно. А в 3й раз так грамотно сделали, видимо, что отлично отошел, без рвоты и недомогания. Сиюминутных последствий не было, а уж как все это аукнется в будущем... Никто это не скажет, но ведь и никто не делает наркоз просто так без повода.
Мне делали 2 раза седацию (укол в вену) при гистероскопии и колоноскопии. Отлично отошла, просто проснулась и все. Был общий наркоз при лапароскопии, тоже спокойно проснулась, но немного голова кружилась.
Если диагностика необходима, а без седации ее сделать невозможно по той или иной причине (возраст ребенка, болевые ощущения и т. п.) , значит надо делать.

копировать

А как может "сильно рвать после наркоза"? Его делают после минимум 12 часов без еды, минимум 6 без воды ДО начала процедуры, т.е. плюс еще время процедуры надо прибавить. Чем может сильно рвать при пустом желудке? Может вы сами медиков обманули или сын наелся и не сказал?

копировать

Вы серьезно? Каким идиотом надо быть, чтобы врачей обманывать во вред ребенку?! Нет, сын ничего не ел и не пил. Более того, перерыв был огромный: он поел вечером, а операцию ему сделали только в 16:00 следующего дня. Я была с ним в палате, так что ни капли воды ему в рот не попало. И тем не менее рвало. Во-первых, кровь попала во время операции (первая операция - перелом носа, вторая -аденоиды) а во-вторых, совершенно необязательно, чтобы желудок был полный. Рвотный созыва и спазмы после наркоза бывают у многих.
3ю операцию делали экстренно, поэтому перерыв в еде был не более 4-5 часов. Но так грамотно сделали наркоз, что никакой рвоты не было. Видимо, от врача зависит многое.

копировать

Выше не я писала, но вспомнила свои ощущения "чем может рвать". При беременности рвота была жуткая и постоянная, в некоторые дни до 15-20 раз в день, т.е. каждые 15-30 минут. Уже вроде и нечему выходить, но ведь все равно какая-то хрень выходит... слюни, желчь... фиг знает что... но находится в организме чем рвать даже если паоу дней вообще не ешь...

копировать

Еще как может. "Пустой желудок" вовсе не означает что он пустой, желудок постоянно вырабатывает желудочный сок, желчь идет.

Я после спинального наркоза (когда отключают нижнюю часть тела) рвала так, что попросила мусорное пластиковое ведро в госпитале, всех этих поддончиков мне по количеству не хватало. Я с этим ведром вобнимку 2 дня просидела, ничем не могли рвоту отановить. Мне внутривенно вливали двойную дозу жидкости и она от малейшего поворота головы выходила через желудок.

копировать

у моего ребенка так было после полостной операции: ее не могли из реанимации в отделение перевести, ставят капельницу чтоб обезвоживание снять, а ее полощет. Правда мы выкрутились грудным вскармливанием, как только желудок перестал быть пустым, так и обезвоживание стало уходить и полоскать перестало. Правда врачи были сами не уверены в том, что ребенка в реанимации стоит кормить...

копировать

Ничего себе... А у меня после спиналки оба раза вообще никаких последствий. Первый раз, правда, забыла пластырь отклеить вовремя. Оба раза один и тот же врач делал. А вот общий похуже был, хотя анестезиолог тоже шикарный. Хотя - немного подташнивало, наверное, ни о чем

копировать

У дочери были последствия , ухудшение памяти , стало сложнее запоминать стихи . Примерно через год плюс минус нормализовалось .

копировать

Долго была сильная слабость.

копировать

Из личных наблюдений-не способствует здоровью. У меня после часового наркоза проблемы с памятью:сейчас помню, через секунду переключилась-как не бывало. Такого до наркоза не было. Надеюсь, через год восстановится, как у дочери автора выше. Хотя я старше, и может, больше времени понадобится. Оно надо без острой необходимости?

копировать

То же самое. Только наркоз был на 3 часа и 6 лет назад. До сих пор провалы в памяти

копировать

Ну для меня однозначно имеет и если можно без него - лучше без.
МРТ - в 3 года своим детям я делала без наркоза. Для лечения зубов - тоже ни в жизнь.

копировать

Ну так лучше вообще без МРТ и врачей, но дети болеют и болеют по разному. Мой как раз готовится зубы под наркозом делать. Других вариантов никто не видит. Ребёнок постоянно по больницам, его нельзя напугать, иначе при очередной госпитализации будет драться теряя последниe силы.

копировать

По мне так тем более это важно, если ребенок "постоянно по больницам".

копировать

Расскажите, как делали мрт трехлетке без наркоза?

копировать

Расскажу..подготовка была начата за неделю до процедуры и происходила по 2-3 раза в день. Происходило все так - сын ложился и сохранял неподвижность на диване - первый день 5 минут, потом прибавляла по 3-5 минут каждый день. Пока он лежал - я читала ему книжку. После того как он свое отлеживал- получал сюрпризный подарочек.

копировать

Когда делать надо, то вопросов не возникает. Если возникают вопросы, то значит не очень надо.

копировать

Не знаю насчёт отрицательных последствий...ну то есть конечно они есть, но ни разу испытать их не довелось ттт. Было 4 операции. Но какой же это каааайф блин...последний наркоз был просто волшебный - тёплые мурашки бегут по венам, и тебя уносит волна...невероятное ощущение! Жаль, что часто нельзя делать)))

копировать

Мне очень стала интересна тема и я порылась в Гугле. Так вот узнала что в России- таки делают детям НАРКОЗ для МРТ.

У нас никакого наркоза не делается, делается седация, посмотрела список медикаментов, это НЕ наркоз, это именно седация.

копировать

Седация? При седации ребёнок шевелится, так в чём слысл? Я думаю просто в России и вообще в Европе вещи называют своими именами, а в америке... как для рекламы выгоднее. В Европе мелатонин-гормон, а в Америке "натуральное средство для улучшения сна". Если чё я не в России.

копировать

"При седации ребёнок шевелится"

Чушь не надо пороть. Я вообще-то медсестра реанимации, и седативные внутривенные препараты мы льем литрами. Кто там у вас шевелится и под чем я не знаю. Я посмотрела список лекарств который используется у нас для седации детей, это те же самые лекарства что и для взрослых, просто дозы разные.

копировать

Не знаю, где именно вы смотрели. Моему ребёнку 16 лет назад делали седацию для мрт. Грубо говоря, лекарство капают, ребёнок "в отключке", прекратили капать, проснулся и побежал. Наркоз этому ребёнку тоже в детстве делали, это совершенно иное. Никакого "проснулся - побежал" и в помине нет.

копировать

Моему сыну 6. 3 операции с общим наркозом, 2 диагностические процедуры с общим наркозом. И 2 седации при лечении зубов (т.е. неглубокая). Так вот, от наркоза он отходил быстрее и легче-через 20 минут после операции привозят хлопающего глазами, пару часов сна и бодр и весел. После седации "идёт бычок, качается" около 8 часов. Думаю врачи играют словами, всё равно родители не врубаются да и изменить ничего не могут.

копировать

При лечении зубов кроме седации нужно еще и обезболивание, т.е. вводятся 2 препарата, а не один. Кстати, на седативные препараты тоже реакция у людей разная. Последний раз когда делала операцию попросила выбрать седативное, потому что от Медазолама мне реально плохо потом, мне дали другое, все нормально было.

копировать

Я смотрела в Гугле, естественно. И здесь и там упорно называют это "наркоз". , причем в гугле фигурирует и седация и наркоз. Вот я и удивляюсь, потому что "встал и побежал" это ни разу не наркоз, это седация (никакого вреда не приносящая). Вообще наркоз для таких манипуляций не нужен от слова "совсем".

копировать

Зубы у нас часто лечат под севораном. Это как считается?
Бронхоскопию делали не помню с чем, но ребёнок шевелился активно. Так что мне тоже кажется, что это вопрос скорее терминологии. Препаратов много разных сейчас есть. Куча есть недолгих процедур, где полная отключка не обязательна, всякие бронхо-гастроскопии.

копировать

Это общий наркоз (седация и обезболивание в одном флаконе), но легкий.
При бронхоскопии видно дали маленькую дозу. Я часто ассистирую при таких процедурах, если пациент начинает дергаться, то добавляем дозу просто.

копировать

При седации севораном делается анестезия при лечении зубов.

копировать

Поправьте меня, если это не так, мне кажется, что отличие наркоза от седации в том, что при наркозе больному вводится в горло трубка, через которую он дышит, а при седации такого нет и он дышит самостоятельно. Это помимо того, что наркоз - более глубокое отключение.

копировать

+ совершенно разные препараты

копировать

Не заметила никаких последствий (у самой всякие наркозы были, и в детстве, и во взрослом возрасте, плюс ЗЧМТ), у детей тоже 1-2 операции были под общим (возраст - 7 и 8 лет).