Сын попал в плохую компанию

копировать

В начале лета начал ездил гулять в школьный район. Знает этих ребят частично из школы, частично просто из района, мальчики-девочки 14 лет. Сидят в недорогом кафе или около него. Мы с мужем сегодня поехали в то кафе пока сын уехал к другу на др, поэтому сегодня туда не поехал. То что мы увидели повергло нас в шок. Мальчики и девочки сидят в кафе курят вэйп, матом не ругаются, на нем разговаривают, что у нас уши вяли. 1 чашка кофе на всех.Разговоры ни о чем...Просто мат
Что делать-то?

копировать

Такое впечатление, что современная молодежь независимо от культуры и уровня развития матом разговаривает повсеместно. Это мы матом ругались, а они именно что разговаривают. В наше время юноши знали, что при девушках мат употреблять неприлично, а сейчас сами девушки отборным матом кроют и уже не в качестве ругательств, а просто как обычные слова употребляют. По поводу того, что молодежь в кафе сидит, а где им еще сидеть? Мы в наше время сидели в подъездах или слегка оборудованных подвалах. Свет есть и хорошо. Это разве лучше? Так хоть под присмотром тех же работников кафе. По поводу курить- тут ничего не сделаешь, или будет ребенок курить, или нет, от родителей уже не зависит в таком возрасте. Мне кажется, что если есть предрасположенность,то курить начнет. А если есть какие-то свои внутренние убеждения, то не будет курить.
У подруги 14-летний сын вообще ездит в центр Москвы на какие-то тусы, связанные с фирменными шмотками. Она пока держит руку на пульсе, пытается разговаривать, выяснять, что к чему. Быть в доверии у ребенка.
С другой стороны не будешь же 14-летнего за руку держать и не разрешать туда ездить и общаться. Наоборот назло будет ездить или втихаря, если запретить. Лучше уж знать, где и с кем время проводит.

копировать

А ездить в центр Москвы в 14 летнем возрасте-нонсенс какой то? Или лучше шляться по рабочим кварталам окраин, кишащими маргиналами.

копировать

А это тут причем? Они живут рядом с центром, до окраин им очень далеко. Тут смысл не в этом.

копировать

У нас на Китай-городе рассадник наркоманов. Если зайти в Мак часов 11 вечера там одни наркоманы сидят.

копировать

+1

копировать

Не все сидели по подвалам. Я, например, в стркашном сне не могла себе подвальные компании представить. Это было прямо презренно. Считалось, что там наркота и ранняя половая жизнь.

копировать

У нас подвал был обустроенный, в нашем же доме. Там был настольный теннис, экран для фильмов на катушке, нам там мультики показывали, настольные игры были, оборудовали свои же местные жители. Какая половая жизнь и наркота? Там даже пиво запрещали пить, сразу выгоняли и не пускали. Но подвалы разные были, да. Были и с наркотой, и с половыми партнерами случайными. У всех по-разному подростковый период проходил, причем в одном же квартале, буквально соседних домах по-разному все было.

копировать

зЗаете, может я вас и успокою, не знаю. Моему 17. Был этот период с вейпами. кальянами и матюками, как раз в 8-9 классе. И хорошо, что мой мне и фотки показывал и рассказывал про их похождения..Что имеем сейчас:днюху отмечали дома, чинно-благородно, с друзьями, бутылкой винца, тостами и настольными играми.Были танцы и коллективный просмотр фильма и никакого трэша! На вопрос , может, в кафешку пойдете, был получен ответ что им это уже не интересно, курить плохо, пить надо только эксклюзивный алкоголь. О как. И вообще, они за ЗОЖ.

копировать

Вино на день рождения в 17 лет - это как минимум странно, рановато все же. .. но в целом у вас нормальная ситуация, просто раньше сели раньше встали

копировать

В 17 лет вино рано?? Не по бутылке, на человека,я думаю,конечно)

копировать

Так алкоголь с 18 же..

копировать

У вас дни рождения до 18- летия исключительно в вашем присутствии?

копировать

нет, конечно. но никто пока не употреблял. вроде...
да даже знаете - мне все равно, ибо по крайней мере - пока еще не пахло ни разу ни от сына, ни от друзей, и не было пьяных.

копировать

Нет, конечно) а какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Я своему сыну до 18 лет алкоголь не предложу и не налью)

копировать

Мне тоже дома не наливали до 18.
Просветили в этом ( и не только),налили первую рюмку мои ровестники.вот ей Богу, лучше б этого не делали((

копировать

..И это вы к чему?

копировать

В 17 рано??? Впрочем, каждый делает как считает нужным.
Я своей могу налить с ее 12.

копировать

Зачем?

копировать

А почему нет? Ребенку было интересно, давала попробовать. Потом, когда подросла (лет с 14) могла налить уже вместе со взрослыми. Знакомила с напитками, рассказывала, как/где/когда их можно пить.
В свои 16 дочка терпеть не может все газированное, совершенно равнодушна к сладким винам и настойкам, зато с энтузиазмом относится к коньяку (что было для меня полной неожиданностью). Никакого желания экспериментировать вне дома не проявляет - не интересно.

копировать

Если вы считаете курение и ругательства матом-"плохой компанией с трудными подростками", я вам очень сочувствую...

копировать

А что - это образцы хорошего воспитания, высокой культуры и обогащающего внутренне общения?

копировать

расскажите нам об окружении ваших детей

копировать

Зануды, в основном. Задачками друг перед другом выделываются. Некоторые матерятся, это знаю. Курящих нет, ну либо курят так, что мой ребенок об этом не знает. Ну и толочься по кафе у них времени нет. Да и пустой треп не приветствуется.

копировать

Исключительно по выставкам и музЭям тусуются или на квартирах сидят?)

копировать

Пустой треп- это о чём?
Только о математических задачах разговаривать в подростковом возрасте- это уж,простите, отклонения от нормы;-)

копировать

Да врет она все. "Задачками выделываются друг перед другом", даже самые ботаны в кругу друзей таким не занимаются)))

копировать

Ни о чем. С..Бл..Да ты воще уже еб-ся можешь. Ты чего?Ты мне сейчас чл оторвешь!

копировать

Это они так самоутверждаются друг перед другом. И вы это, кавычки не забывайте ставить. А то я подумала сначала, что это вы так девушке ответили от себя лично )))

копировать

))

копировать

У меня свекр курит с 12 лет, матерился в молодости,как сапожник.Это не помешало ему поступить в ВУЗ и работать в министерстве на неплохой должности

копировать

Бывает и такое. Но чаще, если подросток сидит с сигаретой и балду матом пинает, это так себе компания.

копировать

Если мой ребенок сидит рядом с такими людьми,это не значит,что он такой же.
Вы же не шарахайтесь от курящих и иногда матерящихся коллег по работе)

копировать

У каждого своя планка. Какие у вас критерии плохой компании?

копировать

Употребление алкоголя в раннем возрасте и секс тогда же.

копировать

Наркотики- туда же.

копировать

Мы сейчас на даче. Здесь компания ребят разношёрстная.От 12 и до...23. В основном всех знаю
Моей 14.На днях на шашлыки пошли.Скинулись,накупили всего. Я по поводу алкоголя конечно в очередной раз дочери лекцию провела. На что она мне ответила" Ты знаешь ,сколько раз мне предлагали и выпить ,и покурить.. Но у меня своя голова на плечах. И обидно, что ты сомневаешься во мне..."
Ну а по поводу мата вообще не парюсь. У нас в семье не принято это( так же как и курение). Ну а то,что в компании кто то матюгается, это их проблемы.

копировать

Я бы не разрешала дочке с 23-летними гулять. Дочка алкоголь не употребляет, но они-то употребляют.

копировать

Там компания у них человек 10 , все в основном 12-14 лет.Я , честно говоря, сама не знаю, что такой дядя с ними делает)

копировать

Вот и я бы задумалась. Нечего парню 23-летнему с девочками-подростками время проводить.

копировать

В нашей компании был такой дядя. Двоюродный брат одноклассницы.
Трахал 1 из малолеток. Вот что он делал.

копировать

Я настроена жестко запретить общаться с такого рода людьми, вплоть до изъятия телефона с заменой на кнопочный и лишения карманных денег

копировать

А другая компания у него есть, на адекватную с его (не с Вашей) точки зрения, "замену"? Работающие ребята, "шляющиеся" по спортивным коробкам и площадкам (там тоже мат, что делать, иной раз так дотрюкуются или мячом прилетит)...? Куда он пойдет, если не туда, куда Вы запретите?

копировать

:crazy

копировать

Если он готов вам это будет отдать, то пожалуйста. Мой 14-летний меня на полголовы выше, попробуй забери. И сам не отдаст, для них телефон- это статус. Кнопочный- унижение.

копировать

Это в вашем окружении. В нормальном - пофиг на телефон.

копировать

Нормальное окружение- это какое? С вашей точки зрения.

копировать

В каком " нормальном" пофиг на телефон?
Просветите,плиз)

копировать

Ей бы так хотелось )))

копировать

Мне по этому поводу хотеть нечего.

копировать

У ребенка в классе есть два мальчика с кнопочными телефонами ( или были - не знаю, как прям сейчас). Ну кнопочный и кнопочный, никто на этом акцент не делает. Есть и дети с айфонами. Про телефоны узнала случайно, когда оказалось, что этим мальчикам нельзя отправить приглашение на д.р. по Вотсапу. Это средняя школа. Почему так ? Без понятия, близко с этими семьями не общаюсь.

копировать

Это не говорит о том, что этим подросткам все равно. Есть родители, для кого принципиально , чтобы у ребенка не было смартфона. А кто-то из детей сам "заслужил" кнопочный, совершим определенные действия, из-за чего родители просто лишили их смартфонов. Но это не говорит о том. что их все устраивает. Для них это своего рода статус.

копировать

У ребенка в классе спокойное отношение к телефонам. Да, их обсуждают ( в смысле характеристики), но никого не унижают за "неправильный" телефон.

копировать

Тут не про унижения разговор, а об отношении самого подростка к своей ситуации. Для них важно не отличаться от других. Пусть без айфона, но и не хуже остальных. Если что, у моих детей тоже айфонов нет.

копировать

Не пускать его туда больше, причём жёстко присечь. И ребятам из компании пригрозить. Делали так со старшим сыном. Удачно всё закончилось.

копировать

У вас старший просто ведомый.

копировать

Повеселило.Особенно- " ребятам пригрозить"))

копировать

Научите меня, как можно пригрозить посторонним людям?
Да и как собственному ребенку запретить против его желания? Ну если не вариант, что объяснили и он согласился.

копировать

Просто некоторые родители не понимают, что запретный плод,он всегда сладок)
Ну или,более грубое, но тоже по теме " свинья везде грязь найдет".
Смысл первой пословицы я ощутила на собственной шкуре в молодости , к сожалению. Нет уж, такой судьбы я своим детям не хочу!
Поэтому, полагаюсь на их здравый смысл, устои семьи,ну и разговоры в дружественном тоне говорю,говорю....Пока помогает) ТТТ.

копировать

Он вам еще по макушке не надавал за "дружественный тон" и "говорю, говорю"? Шучу, конечно ). Но это ведь реально со временем раздражать начинает, занудством попахивает))). И лицемерием. Особенно когда одновременно родная мама при "дружественном тоне" с сыном одновременно угрожает друзьям.

копировать

Кто он??
У меня она ))

копировать

Аааа, так с этого и начинали бы))). Когда сын-подросток вырастет до 14 лет, потом нам расскажете ).

копировать

Мой уже до 20, слава Богу дорос , проблем не было)

копировать

Мой вариант. Чужим никак. Своему - просто сказать, что это не обсуждается. Можно обсудить компенсацию, замену и т.д. Но то, требую, будет выполнено. Этап проверки границ мы уже прошли, так что ребенок отлично понимает, когда можно выступать, а когда уже не стоит.

копировать

А как вы прошли проверку границ. Ребенок -то растет, границы все время подвижны..
что запретно в 14, то в 14,5 - уже допустимо, а в 15- вполне возможно, в 16- дело выбора и т.д.

Что можно границы "зацементировать"?
Такая пружина может в 18 так выстрелить. что мало не покажется ни вам, ни ребенку, не находите?

копировать

А разве мы сами иначе устроены? Приходишь на новую работу - проявляешь осторожность, примериваешься, приспосабливаешься, полезное - на ус, неприятное - мимо ушей. А потом, "окрепнув и повзлослев" - уже и "допустимо", и "возможно", и "дело выбора".
Как ребенок, чьи мама и бабушка были свято уверены в прочности цементного замеса, могу Вам сказать: четко с 9 лет я научилась так путать следы, и теперь я уже не знаю - а смогла бы стать такой внимательной и расчетливой, осторожной и отчаянной - одновременно (да, парадокс, но тем не менее), кабы не тот навык в силу остроты необходимости (я же понимала, что "договориться" - вариант тупиковый, протестовать - невыгодно).

копировать

Может и выстрелить, конечно. Но если ребенок вообще не знает, что такое границы, то риск больше.

копировать

У нас строгое воспитание мальчиков в семье, все слушают отца, поэтому получилось не пускать и пригрозить компании. Если кому то смешно, то смейтесь) Дети на то и дети до 18 лет, чтобы родители контролировали их образ жизни. В демократию в семье не играем.

копировать

Ну вот и расскажите, как Вы пригрозили компании. Я не могу себе представить, если не опускаться до угроз и оскорблений, что можно сказать незнакомым подросткам, чтобы они не то что послушались, а хотя бы просто обратили внимание.
Я смотрю на ровесников сына и вижу, что чужие взрослые для них просто белый шум.

копировать

Ну это смотря каким тоном и КАК сказать. Я умею, но я училка, мне положено так уметь.:-Р
Соседская собака только на мое "Фу!"реагировала, когда у нас жила.

копировать

Если бы моему ребёнку пригрозил чужой взрослый, я бы пригрозила этому взрослому. Следить нужно за своими детьми, а не за чужими.

копировать

У моей дочки какой-то бзик по поводу курящих людей. Она их так ненавидит, что даже разговаривать не будет. Она отказалась заниматься Во 2м классе, когда она перешла в новую школу, ей сначала очень понравилась классная руководительница, но потом она ее

копировать

При чем тут ваша дочь?

копировать

Да не туда писала, видно же, что не закончено. А зачем Вы спрашиваете? Вам это на самом деле очень интересно?

копировать

Обычно если не туда пишут, то редактируют. А похвастается своими прекрасными детьми на Еве любят и вообще сообщение очень похоже на такое.
А что оно не закончено - да мало ли почему.

копировать

Я не умею с телефона редактировать и не собираюсь учиться только для того, чтобы всякие ненормальные не писали бред на такие мои сообщения. Пусть висит, всем дела никакого до него нет, кроме вас, болезной.

копировать

А чего там уметь, кнопка есть в вашем сообщении "редактировать", нажимаете и правите свою чушь.

копировать

Ну и где же она эта кнопка, вставила скрин с экрана телефона. Бесят такие умники, которые сами ничего не знают, зато советуют дребедень.

копировать

-

копировать

копировать

Я пару лет назад отваживала от дурной компании. Запреты здесь вообще бесполезны. Важно, чтобы сам ребёнок понял, почему ему с этой компанией дружить не надо.
Мы с ним парочку ситуаций разобрали, и ему стало очевидно, что друзья в принципе не поступают так, как поступают те ребята. Ну и в другую школу перевела.

копировать

Нужна другая компания, другое окружение. Вы сможете это организовать? Просто запрет, тем более жёсткий, не приведёт к положительным результатам(.

копировать

Что значит "попал"? Его там силой держат? Значит, ему лично вот это всё, что происходит в "плохой" компании, нравится и близко, и не вызывает отторжения.

копировать

Под "попал" я понимаю попал под влияние других людей, в силу неопытности, незрелости, и да, к сожалению, не вызывает отторжения

копировать

Может, много свободного времени? Кроме школы, что-то ещё должно быть.

копировать

ничего криминального в ТАКОЙ компании не вижу. Обычные подростки, со свойственным возрасту поведением среднего такого интеллектуального развития, болото в общем...., но ничего прям ужасного.
Вопрос почему вашего (как вы считаете иного) ребенка тянет в такую компанию?