Ребенок может ходить в поликлинику без родителей?

копировать

Скажите, пожалуйста, по незначительным случаям ребенок может один ходить на прием к врачу? Или присутствие родителя обязательно?
Я однажды не могла найти парковку, высадила ребенка и сказала ему самому идти ко времени в поликлинику. А там сказали, что пока мать не придет, не примут его. Это в коммерческой было. Я с тех пор и не пыталась больше. А тут мне ребенок говорит, что многие его одноклассники сами ходят. Мне бы и самой тоже проще было, если так можно.

копировать

В муниципальной может и примет педиатр, который с рождения ребенка ведет и знает и его и родителей.
В коммерческой нет, до 14 лет только с родителем или законным представителем(не с бабушкой и нп с няней) и паспортом.

копировать

Анализы с 15 лет, насколько мне известно. За справкой/направлением можно самому (в 14 точно)

копировать

С 14 лет ходила сама. Но это в 90-е было, может сейчас правила поменялись.

копировать

Вспомнили)))) я в 80-е с первого класса одна ходила, если не очень важный повод. В 12 уже сама ездила в специализированную ортодонтическую поликлинику в другой район

копировать

Тогла уже в 15 лет передавали карту во взрослую поликлинику. Сейчас в 18 лет.

копировать

В коммерческой обычно с 15 лет ребенок может ходить сам, но без манипуляций. Т.е. анализ крови, рентген, УЗИ - с родителями.
Если процедуры какие - то первая с родителем, дальше можно самому.

копировать

Ну в коммерческой - логично. В муниципальной дочка прекрасно с 11-12 сама ходила. Ну да иногда бухтел педиатр, что дескать приходи с мамой, но и только.

копировать

В районной (Москва, ЮЗАО) мне сказали, что до 14 лет ребенок сам может только материал на анализы принести, а вот даже кровь сдать до 16 лет только с родителями. За справкой в кабинет Здоровый ребенок (т.е. НЕ после болезни и НЕ на спортивные занятия, просто справка, что здоров и может заниматься музыкой/рисованием/рукоделием и т.п.) тоже самостоятельно только с 14 лет.

копировать

Как в вашей поликлинике не знаю, у нас лор приняла (повторно) одного ребенка в 12 лет.

копировать

Есть манипуляции, на которые до 18 лет требуется письменное согласие родителя. Рентген, забор крови, введение обезболивающего и тп... И на сколько я поняла, до 14 лет врач имеет право ребенка без родителя вообще не принять, даже если это просто консультация. На усмотрение врача . После 14 согласие родителя только вот в отдельных ситуациях. А просто консультация педиатра и выдача, скажем, справки в школу, может быть и без родителя.
По факту дети у меня лет с 10-12 к педиатру по поводу ОРЗ ходили самостоятельно, со стоматологом же пару раз нарвались на то, что она отправляла ее домой без лечения, дав с собой пустой бланк согласия, мол, пусть родители заполнят, заново записывайся и приходи. Без письменного согласия родителя я могу тебя только осмотреть, лечить не могу.

копировать

Зависит от доброй воли врача. По закону д.б. законный представитель. У нас принимают. Но один раз, когда я была на работе, а у ребенка поднялась температура (он с утра остался дома с небольшой температурой), я с работы вызвала врача на дом, врач пришла, увидела, что ребенок один и сказала, что не будет его смотреть и пообещала пожаловаться в опеку.

копировать

это сколько лет было ребенку на тот момент?

копировать

12 или 13, точно уже не помню

копировать

У меня дети самостоятельно ходили к педиатру как в школу пошли. Но у нас педиатр с рождения, знает всех, особенно тех кто проблемный со здоровьем. Если ребенок с температурой или еще какое недомогание, то хожу с ним, особенно первичный прием, а потом уже на контроль ходит самостоятельно.

копировать

Мой сам ходит с 14 лет, включая стоматолога по ОМС

копировать

Вспомнилось. Я в 11 лет сама в травмпункт прихромала. Сейчас бы, наверное, в травмпункте сильно удивились, если бы ребенок пришел один.

копировать

В моем детстве (в 1984 году) тоже сильно удивились, когда я в 11 лет с переломом сама в травмпункт пришла. Спросили рабочий телефон родителей, позвонили и отчитали их, что ребенок с такой травмой без сопровождения ходит. Правда, в обычной поликлинике самостоятельным 11-летним детям никто не удивлялся.

копировать

Не далее как сегодня в поликлинике детской мне сказали , что до 15 лет только с родителями. Новые правила..

копировать

Мои вдвоем ходили, старшей 17 было, младшей 12. Делали экг, рентген и кровь сдавали.

копировать

Буквально неделю назад узнавала на этот счет в поликлинике. Деточка паспорт недавно получил, выше меня ростом, но до 18 лет сказали приходить только с мамой или папой. Иначе не примут. А я так надеялась...

копировать

за справкой, за направлением, выписаться после больничного, посетить специалиста (не по срочной записи) - с 12 теперь сама-сама.
моя ходит, всегда все ок.
на анализы одну не отпущу, конечно.
а к офтальмологу на плановый осмотр, почему нет? телефон на связи если что. вопросы, если меня что интересует, пишу на листке.

копировать

А вот не надо к офтальмологу одних детей отправлять. Близоруких на осмотре я точно капаю, с другими вопросами - тоже вполне могут капли понадобиться. А без родителей капать нельзя - во-первых, манипуляция, во-вторых плохо видно после, как домой дойдет - неизвестно. Поэтому, если мама-папа не смогут подъехать и забрать, полного осмотра детей без сопровождения никогда не провожу.

копировать

ох... была с ребенком у офтольмолога - в день похода возникла проблема у второго ребенка и они одновременно попали к врачам в соседние кабинеты. А я одна :) Офтальмолог тоже говорит - я без вас не могу , капать надо :) Я говорю - я здесь. И скачу туда сюда :) Весело было.

копировать

С 15 лет можно без родителей

копировать

Дочь с 13 лет за справкой о контактах одна ходит. В обычную (не коммерческую клинику), к своему педиатру.

В кабинет анализов (кровь из, энтеробиоз) с 11 лет одна заходит (я в коридоре сижу), так что теоретически никто не знает - одна она или с родителем.

копировать

При направлении на Узи сказали, что теперь только с родителями.

копировать

Моя с 12 ходит самостоятельно. Одноклассники некоторые и с 11. Я могу позвонить медсестре, если что-то сложное, проговорить важные моменты. Но у нас не Москва, районный центр. Ко всему относятся проще.

копировать

Моего принимали с 13 лет одного на вторичные приемы и на первичные с ОРВИ.
Но на какие-то консультации специалистов я до сих пор с ним хожу (15 лет).

копировать

Соседка стоматолога посещает лет с 9 одна.