Электронная книга вместо учебников
Хочу купить электронную книгу и закачать туда школьные учебники. Кто-нибудь пользуется электронной книгой вместо учебников? Насколько это удобно? Наверное, историю/биологию/ литературу и т.д. можно читать, а вот алгеброй/геометрией/ русским удобно пользоваться в таком виде? Поделитесь своим опытом, пожалуйста. И если он успешен, то посоветуйте, пожалуйста, модель. Спасибо.
А откуда Вы собрались закачивать? Из МЭШ закачать нельзя-только онлайн через интернет (поэтому только рланшет, книга не подойдет). В интернете учебники в пдф могут быть, но не факт, что самая последняя версия, по которой учатся в школе.
Нашла много сайтов, где можно учебники скачать, правда, ещё не пробовала, т.к. книгу не купила ещё, но по обложке и год издания совпадают. Вот я и спрашиваю здесь у кого опыт есть, может, я чего-то не учитываю.
Так вы у ребенка прежде всего спросите - удобно ему будет или нет. Дочке моей, например, категорически не удобно.
Моя ходит в школу с планшетом. Очень удобно - перешла на маленький рюкзак. До этого был неподъёмный.
Вот и у моей неподъемный, а у меня хрупкая, тоненькая девочка. Да ещё и в метро ездит в школу. Удобно Вашей девочке математику, русский язык на планшете смотреть?
У нас учитель литературы запретила в электронном виде книги приносить, приходилось войну и мир в рюкзаке тащить в школу.
По причине дремучести учителя. Других никаких причин нет.
Тяжесть такую в рюкзаке носить... в классе только 2 человека живут рядом со школой остальные ездят с неподъёмными рюкзаком.
Сын ходит с 5-го класса с книгой, в 7-м перешел на планшет, потому что некоторые учебники неудобно в ч/б варианте.
Дремучая биологичка запрещала, он проигнорировал. Но поскольку у меня старший идеальный исполнительный ученик, проблем не было.
Если запрещают, можно у администрации уточнить, если они разрешают, то учитель не может им противоречить.
Носить с собой "Войну и мир" - верх идиотизма, они же не читали ее вслух на уроках....
Они кино смотрели на уроках, фильм Бондарчука, и остальные произведения школьной программы так же, но именно книга в бумажном варианте быть обязана, два человека не принесли, просто в библиотеке взять не успели, по двойке получили.
Скажу несколько слов тоже. Ни в коем случае! Учебник только настоящий и очень желательно чтобы был именно ваш собственный, т.е. купленный вами в магазине и пусть ребенок в нем и пишет и черкает и пометки делает - не залейте! Для этого он и нужен! В электронном виде учебник - хрень собачья! Очень и очень неудобно! К примеру разбираешься с новой темой, нужно и назад посмотреть, сравнить, проанализировать, сопоставить с предыдущими - полный пипец!
Для изучения, повторения и отработки тем будут печатные учебники дома. Электронная книга только для школы предполагается.
???
А помните были такие складывающиеся подставки для книг, так это всё красиво со стороны выглядело! И когда наконец мне такую купили, я была поражена - какой же идиот придумал эту конструкцию, что невозможно ничего прочитать в книге, потому что все время тратилось на то, чтобы книжка не упала, чтобы подставка не сложилась, чтобы перелестнуть - опустить зажим, боишься все время чтобы вся эта конструкция не ё...сь бы с большим грохотом со стола и все с тебя не начали бы ржать! Ну здесь думаю тоже самое будет- ребенок будет бояться не уронить, не стукнуть, стоять на переменах с зарядкой возле розетки и на уроках бояться чтобы не дай бог не село устройство ну и т.д. и т.п.
Без проблем пользовалась такой подставкой и сын пользовался в началке. С 7 класса планшет обычный для учебников, что то учителя на доску выводят, каждый день по 7 уроков, допы бывают еще+ еду носит для перекуса, рюкзак нереально тяжелый получился бы.
Ну не знаю, я ту подставку недели через 2 спрятала от глаз подальше и сразу полегчало на душе. Ну про тяжелый рюкзак для мальчишки старшеклассника, вы меня этим аргументом озадачили честно говоря, мой набивает полный рюкзак, лыжи, сменку - приятно смотреть - мужчина! И никогда не жаловался, попробовал бы пожаловаться - папа ему вмиг с этой амуницией 3 км бегать заставит. Хотя, конечно, если у ребенка здоровье не позволяет, здесь без слов, но аргументы за тяжесть, это не серьезно.
Ну хозяин барин как говорится, вам нравится издеваться над подростком ваше право, я за рациональный подход к делу, все эти таскания никому не нужны.
Почему же издеваться, на физре тоже издеваются? А дети спортом занимаются, тоже издевательство? Ваш ребенок по 7 уроков + допы сидит - это значит нормально, а 7 учебников в школу принести - как же ему тяжело бедненькому - нужно планшет. Было, проходили - не учебниики он там читает, а порнуху смотрит и в ВК сидит с девчонками переписывается. Вот и все аргументы.
Ого! С чего такой вопрос? Вы хотите меня чему-то научить? Научите своего рюкзак с учебниками в школу носить, прежде чем мне глупые вопросы задавать.
И не собираюсь и рюкзак мой тяжёлый носить не будет, ему есть куда силы тратить, а вы своего видимо к армии готовите, ну удачи вам, что тут ещё скажешь.
Конечно, куда же нам ещё с полным рюкзаком, тремя четверками, с красным поясом по таэквондо, призеру трех олимпиад первого уровня, хотя если захочет в военную академию, мы не против.
Что вам сделал ребенок, что вы так над ним издеваетесь? У сына в школе официально разрешены гаджеты и есть зона доступа к вайфаю, все давно привыкли и на уроках делом занимаются.
Вы серьезно сейчас про издевательства? Про какие? Про тяжелый рюкзак?
Я не про зоны действия вайфая, а про раздачу одного ребёнка другому говорю. То что привыкание в конце концов произойдет - никто не спорит, но очень много времени это занимает.
В конце концов, что я тут распыляюсь - ваши дети, делайте что хотите.
Да серьезно, зачем таскать тяжести, если можно без этого обойтись, у меня ребенок 40 минут едет до школы в одну сторону.
Никто у них не раздает, ибо интернет у всех лимитирован и дураков нет свои кровные гиги раздавать, тем более в личном кабинете все прекрасно видно и время и количество потраченного, и я не знаю как у других операторов, я свой безлимитный Билайн не могу раздать, эта функция заблокирована.
Хорошо, про спорт тогда лучше не говорить, какие нагрузки выносит, как тренируется, сколько в день дома отжимается. Ваше право растить ребенка как вы видите, я же не говорю, что же вы своих то своих физически не развиваете, что уже не могут учебники в школу принести. ( Шучу). В 8 классе в школу добирался до 1,5 часа. Здоровый нормальный парень.
Сейчас никаких проблем с гаджетами вообще нет - их просто нет и всё. Звонилка кнопочная за 1000 р. Лимит, без лимит, раздает, принимает - вообще не интересует уже два года. Про результаты - выше написала.
Так их нет потому что устранили, и устранили не причину, вероятность, что когда ребенок будет в состоянии сам купить гаджеты он уйдет в отрыв достаточно велика, увы знаю такие случаи.
Спорт присутствует естественно, в разумных пределах с нагрузками согласно возраста и это не таскание тяжестей в транспорте общественном.
Ваш последний абзац доказывает, что вы не в теме, смысл ваших постов если вы не владеете информацией по ситуации?????
Тем более в начальном посте речь про электронку, а они бывают без доступа к интернету.
И я, и мои дети пользовались такими подставками постоянно, очень удобная вещь. Дочь даже в школу ее носила. Аналогия с планшетом тоже непонятна. Зарядки хватает на весь день и даже не на один, планшет в удобнном защитном чехле-трансформере. Проблемы если и есть, то с преподавателями. Многие против, хотя прямо об этом мало кто говорит, на собрании все вроде согласились. А когда до дела дошло, некоторые начали придираться. Ну и скачать бесплатно можно далеко не все учебники, и большинство стоит столько же сколько и бумажные. Некоторых учебников не было и платно. По литературе настоятельно просят носить бумажные варианты произведений. В общем, в этом году дочь не горит желанием ходить с планшетом. Но возможно как недельку рюкзак 6-7 кг потаскает, то передумает.
Проблемы у преподавателей именно из за ГДЗ стоят - дети на уроках в интернет в ГДЗ лезут, сами не хотят думать, а родители не понимают, думают что за дискриминация и запреты каменного века.
Точно! Что-то сразу то в голову не пришло! Интернет не подключать, а устройство без ви фи купить. Ну купите.
Вы видимо совсем не владеете этой проблемой.
Я более чем владею и умею сделать так, что гаджет ни принять инет не сможет, ни раздать. Только вот это без надобности, а классе ребенка не списывают и в ВК не сидят, потому что много сил потрачено для поступления и обидно будет из за такой фигни вылететь.
--Я более чем владею и умею сделать так, что гаджет ни принять инет не сможет, ни раздать. --
Вы так думаете, что можете. Попробуйте сначала это сделать. Думаю, вы удивитесь уже на следующий день.
Не злитесь, а реально на все смотрите. Если это вы утверждаете, что можете отключить интернет на в смартфоне, вы просто этим вопросом не занимались - пустая болтовня. Возьмите это и сделайте, все поймёте. Хотя, возможно, что ваш ребенок не додумается, но больше склоняюсь к тому, что уже на следующий день все будет работать.
Поведение моего ребенка вполне здоровое и естественное. Не пытаться ни разу залезть в интернете во время урока - вот это я считаю нездоровым поведением.
Спасибо. Забавно читать писанину теоретиков, особенно про отключение вайфая на смартфоне, которое лечится простым возвратом к заводским настройкам. Вот это действительно забавно. Забавно звонить официальному сервисному центру - который официально поясняет, что даже у них нет технической возможности это сделать, требуется спец допуск завода. Попробуйте, забавная вы наша, отключите. Повторю - вы реально этим вопросом не занимались, вы теоретик.
Вы настолько дремучий человек, не вижу смысла продолжать разговор.
Заводские настройки, сервисный центр, это же надо быть таким чайником:):)
покупаете айфон-айпэд (не обязательно последний за кучу денег), детская учетка и вуаля.
Блокируется все, что пожелает родитель, при чем с телефона родителя и блокируется и отслеживается.
У нас вся семья на айфонах именно из-за удобства семейной группы пользователей. За одно следим за детьми - кто где.
В любом топе такие есть, каждый раз удивляюсь эмоционально-словесному недержанию у некоторых в духе "вы все дураки, делай как я".
Не вижу необходимости таскать тяжести для гордости, в жизни много чего есть интересного и удобного.
И для пометок есть тетради. У нас никто не преподает так, чтобы надо было в учебнике пометки делать. В английском много пишут, так его носит.
Когда у меня была возможность, я сама несколько учебников сканировала, отлично получалось. Теперь, к сожалению, нет в доступе МФУ нужного уровня. Минут за 30-40 учебник сканировала в отличном качестве и с любым размером страниц.
Господи, это частное мнение и только. Если вы это знаете, то что же молчали об этом? Сидите и молчите потихоньку, пусть другие тоже с этим столкнутся? Как другой человек эту проблему вынес - все оказывается тоже на этом " обкакались", зачем же вам нужно было узнавать блокировки телефонов айфонов ваших чад, если они у вас никуда не залезают, только учебники в них смотрят?Теперь сидят и какают дальше. Ну что за люди?!
вы свое первое сообщение прочитайте. Это Вы влезли в чужую тему не по делу и продолжаете "какать" про детей, про родителей и тд и тп.
С чего вы взяли, что мое чадо никуда не залезает? Залезает в он-лайн игры, поэтому у него все строго по времени. Но это не значит, что его заставят таскать рюкзак и отжиматься. И опять же наличие айфона никак не влияет на его занятие спортом. Нет никакой связи между весом рюкзака и физическим развитием. Зато сколиоз запросто можно заработать. У взрослых мозги должны быть и работать рационально.
У моего старшего сосед по парте на уроке телефон просил поиграть, потому что у него кнопочный. Давайте еще это обсудим! Вэлкам!
А можно итог дискуссии подведу? Как я понимаю, чтобы облегчить рюкзак на 2 кг, нужно брать технику только этого бренда, и не только ребенку, но и как минимум одному из родителей, и как понимаю, теперь нужно будет постоянно следить за тем, что делает ребенок. Действительно, не много ли геморроя?
А зачем вообще писать в библиотечных книгах? Что бы потом в мае развлечением было все написанное стирать?
Тетрадей и без этого много набирается, по профильным по 4-ре наверное.
С учебниками нам повезло, почти все учителя скинули электронную версию нужного.
Наши почему-то в английском пишут. Но там задания такие - заполни, соедини.... Мы покупали один год английский, потом перестали. ИМХО, учителя виноваты, могли бы давать меньше заданий, но "выписать", а им фиолетово.
В началке учитель вообще оценки ставила в библиотечной математике. Такие сейчас учебники.
А какие там отметки при разборе темы, не знаю, мои не делают. Все важное спокойно выписывается в теоретическую тетрадь. И это не я придумала, учителя задают.
Честно говоря, к старшему не лезу уже. Он сам регулирует - что ему надо носить, что не надо. Младший в 5-й идет, будем закачивать в Киндл, а там видно будет.
У нас выбором электроники занимается папа, советовать не берусь, могу только наш вариант описать.
да, в учебнике. Он и сам как раб тетрадь и раб тетрадь к нему. Похож на тряпку, поэтому покупали один год свой, потом забили.
Нет, ГДЗ ни при чем. Те, кто списывает с ГДЗ, спокойно это делают со смартфона, на фига им с планшетом палиться.
Да какая разница с планшета или со смартфона - если интернет есть у одного - он раздает остальным.
И все мило хихикают и смотрят взрослые мультфильмы и сидят в ВК. Посмотрите за своим чадом по его страничке, когда он там был, во сколько, во время физики или химии, но как же так - интернета то у него нет!?
Я пишу, что преподаватели против планшетов НЕ из-за списывания ГДЗ, а по каким-то своим причинам, некоторые могут внятно объяснить эти причины, но обычно все-таки нет.
А тем, кто списывает, планшет не нужен, они спокойно списывают со смартфона, с него даже удобнее, не так заметно.
Конечно понятно что не только ГДЗ, они и без интернета в игрушки играют, дома закачают и вперёд, а здесь ещё и от родителей узаконенный планшет - вообще красота!
Вопрос поставил в тупик. Вот думаю, как бы вам ответить. Если вы интересуетесь сегодняшним болотом, то очень далеко не каждая лягушка - царевна сюда поступит, но про это сегодняшнее, как вы изволили выразиться, болото, речь у меня вообще то и не шла. Но у вас же вопрос стоит именно "учится", вы же так ставите вопрос? Т.е. явно хотите писками помериться и именно на сегодняшний день. Топ 3 устроит? А ваше?
У меня лично, со своим именно проблема была в том, что вдруг просевка в физике пошла и резко. Папа голову ломал, никаких причин не было - математика в норме. Узнали совершенно нечаянно - одноклассник оговорился в разговоре с папой, что мол на физике преподаватель мягче, а на математике такой строгийй, что не дай Бог смартфон зазвонит - сразу двойку ставит, поэтому им приходится телефон на математике вообще выключать. Тут то и докумекали всё остальное.
Так не все такие кук Ваш, естественно на уроке звук отключают дети, это норма. Я и в 1 классе таких ситуаций не встречала, а уж в средней, старшей школе глупо так себя вести, а к глупым детям и отношение соответствующее.
Конечно не все, я про своего просто примером привожу, возможно и ваш такой, может стоит обратить внимание.
Так так и надо было писать, что есть такой опыт, наш опыт зависимости от гаджетов закончился лет в 5 ребенка и это было забавно. Поймите, что если нет запретов, то и нет смысла прям вот сейчас лезть в интернет, час погоды не сделает.
совершенно не удобно для учебников
ридеры хороши только для чтения и хранения беллетристики
Закачали на старенький ipad mini. Очень удобно. Что то из учебников нашли бесплатно, что- то купили. Просто супер, тк рюкзак не поднять до этого было. Но я предварительно обошла учителей и спросила разрешение на планшет.
Моя с планшетом не хочет ходить, боится, что учителя будут против. Я вот книгу предложила купить. Я предыдущие годы покупала вторые экземпляры учебников и вырывала оттуда страницы штук по 20-30, дочь так и ходила. Но учитель по русскому часто не попорядку темы даёт и у неё не угодаешь, какой кусочек учебника надо принести. Да и учебников становится все больше. Удобно Вашей девочке упражнения и примеры с планшета делать?
Удобно. Вот потому что моя боялась, я всех учителей и обошла на родительском дне. Ни разу за год проблем с учителями не возникало.
Плюс, планшет это уже совсем глючный, на нем ничего, кроме посмотра учебников , особо не поделаешь.
Бесплатно в pdf. Там куча программ его открывает , тот же Adobe Acrobat reader.
То что покупное, открывается или в программе издательства, или в ЛитРес.
Та же проблема. Дочь в 10 классе носила все учебники и еще тетради по 48-60 листов. Рюкзак неподъемный был. С учетом веса дочери в 42 кг при росте 160 см. Пробовала носить с подругой напополам книги, но то учебники, которые надо нести, перепутают, то кто-нибудь в школу не придет. В итоге часть учебников закачала на планшет. Листать в планшете, действительно, не очень удобно, но хоть рюкзак легче стал.
Хм, помню когда я училась, мы с 8 класса учебники напополам носили. Если кто заболел - так можно было утром на городской позвонить и сказать, теперь же вообще нет проблемы в вотцап написать.
Да, иногда накладки бывали, принимали к сведению и улучшали систему приноса учебников напополам.
Младшая который год с планшетом ходит. И даже дома, где есть книги на бумаге, предпочитает на планшете. А старшим не удобно было, средней даже доп. литературу, которую ей хотелось изучить по профильным предметам, на бумаге покупать приходилось. Старшая постепенно на электронные носители перешла, но там скорее от противного было. Так что не попробовав, не поймете.