Есть тут родители синхронисток?

копировать

Вопросы к тем кто занимается в спорт. школах.
Удается ли совмещать с учебой?
В какую школу в Москве показываться?
Много ли вкладывать денег придется?
Стоит ли во все это впрягаться?

копировать

А вы в каком классе сейчас?
как мне объясняли, из 50 человек, начинающих этот путь, по разным причинам к 11-12 годам остается 1-2. Так что если вы в самом начале, то занимайтесь и не переживайте. Плавать научат хорошо, а дальше будет видно. Мы прозанимались 3 года, и ушли не потому, что решили. А "так получилось". Контакта с группой и тренером не вышло..
Но нагрузки большие и изначально, и уж тем более когда до серьезного спорта дойдет. Потому что много бассейна + гимнастика. Фактически дети живут там. Совмещать это с посещением школы после 11-12 лет, думаю, крайне сложно. А вначале - все удобно и недорого. Купить купальник плюс несколько аксессуаров, и отвозить ребенка в одно место на 3 часа.

копировать

Я как раз в 12 бросила, когда заподозрила, что надо выбрать либо школу либо спорт:-D А связывать свою карьеру со спортом я совсем не планировала. Но и до 12 очень много времени уходило, 6 раз в неделю по 3 часа занятия, а я еще и в спецшколе училась. Короче гулять вообще не ходила. Из школы на тренировку к 15.00, потом дома около 19.00 и сразу за уроки, а потом спать.

Но я до сих пор очень рада, что ходила туда 5 лет. Я плаваю лучше всех своих знакомых, у меня до сих пор отличная растяжка да и вообще я очень спортивная и гибкая, все это осталось. И еще плечи развились, то есть на мне вся одежда хорошо сидит. Помню, как мама раньше подкладывала плечики, а я все это без них надевала и отлично сидело. Короче сплошные плюсы, главное не увлекаться:-D

копировать

До школы занималась. Когда перед школой собрали в СДЮШОР родителей и стали рекомендовать лояльную школу, задумалась. Чемпионками становятся единицы из сотен. Травмы нередки. А занятия в бассейне требуют от 3 до 6 часов 4-5 раз в неделю. Уроки на коленках. И куда потом, когда станет понятно, что в спорте потолок достигнут? В школе уже время потеряно... В общем, забрала. Но мне тренер честно сказала, что мастер спорта - это максимум для моей. У синхронисток, как и у гимнасток, великое дело - генетика и данные.

копировать

вот тут вы ошибаетесь) у синхронисток в этом деле главное-бабло и нужные связи.Если посмотреть сейчас на тех, кто в сборную недавно попал..

копировать

-школа - забудьте о ней уже в 1 классе.Либо вам это тренер в начале пути скажет, либо чуть позже) но невозможно полноценно совмещать учебу и тренировки.Поясню- обычно утром идет группа ( если ребенок не стоит в группе, это провал, тк это основное в этом спорте) но даже если вам тренер решит сделать соло или дуэт, это все равно время..на соло меньше (час обычно) дуэт отрабатывать нужно дольше. Далее после группы обычно отдых и перекус (час-два) далее зал 1.30 в среднем , а то и 2 часа. Что обычно в зале (офп, растяжка и резина -это каждый день) и чередуют акробатику( кому нужна для группы,) и хореографию (нужна всем) и далее вода.Вот тут начинается самое интересное.. час -разминка и плавательная, далее минут 10-30 спецпроплывы и далее -самое важное-обязательная (техническая программа) а вот тут уже зависит от личного тренера..Кто то за 2 часа успевает, но как правило это 3 , а то и 4 часа.
Если группа вечером, то с утра все остальное. Группа -может идти от 2 до 4 часов, зависит от тренера конечно.В группе стоят как правило девочки начиная с 1 класса (те, кто занимается лет с 5 лет примерно) Конечно есть школы, кто сдвигает как то расписание, что бы дети попадали в школу хотя бы на несколько уроков (2-3) но тогда вы заканчиваете позже.И это не удобно, тк с такой учебой вам смысла ходить в школу нет вообще.Это только двойки хватать.Поэтому в основном все, кто занимается серьезно, переведены на заочное или на дистанционное обучение.Если тренировка с 8, то в 16-17 ребенок свободен и хотя бы на 20 ч можно назначать репетитора.
Многие, получив с группой МС уходят учиться конечно.Но МС выполняют самое раннее в 12 лет.И это редко.Чаще в 14-15.Вот и думайте..
Если вы будете хорошо носить тренеру, возможно вам постараются и без группы сделать МС,и дадут хоть как то посещать школу (4-5 уроков-это уже роскошь) и потом, вы выполните МС не на России, а на левых соревнованиях ( типа на первенстве Ханты-Мансийского округа) Куда естественно поедете за свой счет и еще и тренеру оплатите дорогу)
- Школы в Москве - выбирайте не школу, а тренера.Если собираетесь серьезно покорить этот спорт, посмотрите фамилии тренеров, чьи дети стоят в национальной сборной / юниорской сборной. эта инфа есть на сайте федерации.
- деньги..на начальном этапе-не дорого конечно.шапки /купальники/зажимы- копейки.Подарки тренерам-ваше личное дело.Чем больше принесете, тем лучше отношение.В школах так же постоянно идет борьба за место в группе.И вот что бы ваш ребенок там работал и его не шпыняли, в ваших интересах и личному тренеру носить и тренеру группы не забывать)
- сейчас однозначно могу сказать -НЕТ.профессионально НЕТ. Если только у вас уникальные данные , характер и есть бабло, а к нему связи ) так как данных одних недостаточно.
Мест в сборной нет. Ищенко, Ромашина -3 олимпиады работали, Ромашина идет на 4-ю олимпиаду.Колисниченко( 2 олимпиада будет ) Шишкина идет на 3-ю олимпиаду. Чигирева ( на 2 олимпиаду) Шурочкина (2 олимпиада будет) Пацкевич (2 олимпиады отработала) родила ребенка.В любой момент может вернуться любая уже олимпийская чемпионка и ее примут, таковы правила установленные Покровской.
На олимпиаду едет всего 8!! человек.Вот и представьте ,за карьеру выше перечисленных спортсменок ,сколько выросло достойных синхронисток, а мест для них нет и не будет.. сейчас девочки, которым исполнилось 18 (они не могут уже выступать ,тк нет для них соревнований) они ждут когда пройдет олимпиада..после нее будет набор в сборную.И вот они ждут кто год, кто два года.и просто так ходят поддерживают форму, но это уже не то. В это время, те,кому сейчас 14, 15,16 и они еще выступают и находятся на пике своей формы, они тоже будут показываться ..А мест..понимаете , да?
Если бы я сейчас выбирала спорт ,то это однозначно был бы спорт, где судьи ничего не могут сделать против сильного спортсмена. Бег, плавание, где есть только ты и твое время.
А не так, как в синхронном плавании или художественной гимнастике, где все еще хуже ,чем в с/пл, так как там денег требуется в разы больше на все. Но там и требований больше ..То есть, я не видела в сборной по ХГ откровенно некрасивых ног и фигур..Или девочек без шпагатов. в с/пл можно увидеть жутко корявых девиц, даже с лишним весом..и даже косолапых..

копировать

Первый год или два пока нет соревнований спорт и учеба отлично совмещаются. Чем дальше тем сложнее. Знакомая девочка в 7 лет тренируется каждый день не меньше 5 часов. Хорошо знакома с двумя спортшколами труд и давыдовой. Ни одну не могу посоветовать. Все зависит от целей и амбиций. У давыдовой можете сразу с учебой попрощаться, в труде чуть позже. Впрягаться стоит если цель научиться хорошо плавать и получить физически развитого ребенка. Так как синхронка ни один спорт не развивает - всесторонне! Это и гибкость, и сила, и артистизм, и акробатика, и плавание. Но серьезные результаты требуют серьезных усилий. Спорт оценочный субъективный. Первые места у определенных тернеров не потому что они лучше тренируют, а потому что так должно быть. Чтобы быть где-то хотя бы в серединке нужно пахать целый день с 8 до 8. столько и взрослые не работают. Результат зависит не только от ребенка, а от каждого участника группы. Спорт очень тяжелый. Очень большая конкуренция. Тренеры в большинстве воспитывались советской школой, а это значит в педагогическом арсенале только кнут без пряника и нередко в прямом смысле. Деньги можно вкладывать такая возможность есть, а можно и нет. Все зависит от спортшколы и конкретного тренера.

копировать

Почему не советуете труд и давыдова? Две ведущие сильные школы.

копировать

копировать

Мне кажется, мало шансов в этом спорте, так как он групповой, то если ты в сборную попал, то там ты можешь оставаться несколько олимпийских циклов. Соответственно мало шансов другим талантливым пробиться.
Никаких супер рекламных денег там нет, Шараповой или Загитовой там не стать, а пахать надо не меньше...

копировать

А здоровье какое нудно по столько часов в воде находиться

копировать

Живу в Строгино, у нас школа Марии Киселевой. Занимаются с 6 лет по 4 часа ( зал, потом вода) 6 раз в неделю с 15-30 до 19-30, домой уходят около 20-00. Родители говорят, что в пятом классе совмещать со школой уже сложно.

копировать

Кто нибудь пробовал показаться Данченко или давыдовой? Ребенок занимается, вроде перспективная, но как то страшно... Пойдем показываться, тренер наша обидится, а гарантии нет, что возьмут. Может у кого то опыт был подобный?

копировать

данченко и давыдова в разных спортшколах. Давыдова лично смотрит всех и распределяет по тренирам. Данченко работает со своей группой. Если по возрасту проходит наверно может посмотреть и к себе, так у нее еще и дочка тренер, тоже себе заслуженный тренер, хоть и юная. В труде есть и другие тренеры. Если вы о них не слышали, это не значит, что плохие. У нового тренера уже группа есть и нужен ли новый экземпляр еще вопрос. У давыдовой очень тяжело тренироваться и мало кто выдерживает, из детей постарше набирает только звезд из региона. Малышей смотрит очень жестко, выбраковка давыдовой лекго проходит в другие спортшколы. Требует идеально ровные и длинные ноги, гибкость и худобу. Из двадцати желающих хорошо если пара ей понравится, а может и не одного не возьмет. Но если живот к спине не прирос можете к давыдовой не ходить и не позориться. Гибкость можно легко самим проверить . сидя на полу достать большим пальцем до пола не сгибая колени. Еще давят на колено и поднимают пятку. если получилось - один из критерием пройден. Но это конечно для малышей, с детей постраше сомтрят обязательные элементы.
набор в труде раз на раз не приходится, то всех подряд берут, то если группу уже есть- начинают придираться. То через месяц опять всех берут. Откровенно полных конечно не возьмут ни при каких условиях, а у умеренно плотных есть небольшой шанс.

копировать

Спасибо за подробный ответ, а как Данченко отбирает, по таким же критериям? С какого возраста у нее дети тренируются? Интересует именно она

копировать

Но это же звезды! если есть заслуги, награды и высокие разряды и тд. можете показаться. Позвоните и все рашается. С малышами и подросшими малышами занимаются совсем другие люди. НО! Попасть к именитому тренеру не значит стать звездой. В синхронке полно баласта. Держат девчонок для численности и для галочки, . В группы на соревнования не берут,программу не ставят Ведь главное заинтересованность тренера в спортсмене, а таких девчонок буквально единицы, некоторые мамы заинтересовывают финансово, ну или кто как может. . В том же труде тысяча синхронисток. Первое место одно! Конкуренция..

копировать

Я знаю, что она лично тренирует девочек, почему сразу дочке отдаст.

копировать

это вы о ком? о тепляковой? о данченко?
Теплякова и правда она тренерует тоже

копировать

Что значит "давят на колено и поднимают пятку"? Это в какой позе? Просто сама хочу сделать, проверить свою гибкость. Пальцем до пола уже достала, если правильно поняла, что имеется в виду.

копировать

Садитесь на пол, ноги вытянуты, ступня согнута под 90 к ноге, и еще пятка отрывается от пола и согнуться, чтобы руки достали до пола. Надо сложиться пополам. Я так поняла.

копировать

Если просто сидеть и чтобы пятки отрывались от пола - это слишком просто. Они сами по себе отрываются. Что значит, чтобы руки доставали до пола? Они как бы у каждого до пола достают, когда он сидит:-D

Вот если так сидеть и большим пальцем ноги доставать до пола, не отрывая коленей от пола, то это уже сложновато и больновато, ну по крайней мере теткам, как я:-D

копировать

Сколько лет девочке ? Татьяна Евгеньевна берет только звезд, МЕГА СУПЕР талантливых и не мелких, а лет 10-12.

копировать

Но я бы не стала тренера по телевизору выбирать. Нужно чтобы контакт с ребенокм у тренера был, совместимость что-ли. А в труде, например ,есть чудесный тренер,неименитый который из обычных девчонок делает конфетки не из телевизора, а реальных мастеров и без крика и оскорблений.
Ну а звезды они там, высоко, со звездами.

копировать

Посоветуйте тогда уж пожалуйста, к кому там податься?

копировать

Вам дочерей не жалко? Это ж издевательство стольк* часов в холодной хлорной воде сидеть

копировать

Наоборот, это самый лучший спорт для девочек и наименее травматичный. В воде не сидят, а плавают, практически не останавливаются, поэтому она не кажется холодной.

копировать

Согласна и про лучший спорт и про то как много плавают. Но все таки мерзнут. При отработке элементов еще как мерзнут. Многие уходят сразу как только пришли в этот спорт, потому что не выдерживают именно холода. Малыши постояно бегают под душ, а у давыдовой в инфрокрасную сауну погреться. Старшим проще - привыкают и не мерзнут. закалка.

копировать

Если хотите - отвечу в личку. Моя дочь этот путь прошла от 6 летнего возраста до 18 Бросила вот три месяца назад)) Писать очень долго