Поступить в Питерский Вуз из Москвы

копировать

Как считаете, стоит? Преследую такие цели:
1. Выпнуть из гнезда великовозрастного несамостоятельного
2. Почувствовать себя питерцем
3. Неспешно осмотреть все в Питере и окрестностях
4. Меньше цены на кв. И развлечения чем в Москве

Срочно нужны тапки!

копировать

Мне кажется, что идея интересная.

копировать

Ну Вы не одна такая, мой планирует в ИТМО, правда через 2 года, но в этом году будет в их олимпиаде участвовать.
Мотивы, хз, может гены, предки там жили во время ВОВ, потом бабушка в Москву поехала учиться, не могла там жить, плюс проблемы со здоровьем.
Плюсы для меня такие же, но съем удобной квартиры это фактически почти любое платное в Москве. Сами питерцы очень многие едут в Москву учиться.
Я наверное сейчас глупость напишу, но Питер он или принимает или нет и это чувствуется, ощущается. Если это отбросить, в Москве больше возможностей начать строить карьеру.
Ребенок озвучил желание, мы пока не ответили, но не против.
А, ну и мой 2-3 раза в год туда ездит потусить, раньше с нами, последний год с друзьями.

копировать

дочь на втором курсе ИТМО программная инженерия. У них нет ни одного москвича, даже питерцев маловато, в основном регионы.

копировать

По тем же самым причинам крайне хотелось чадо туда же отправить, благо, Питер все очень любим и стараемся хоть раз в год там побывать для души. Но - деть уперся и присосался к родному гнезду.)

копировать

Была бы очень рада, если бы мое чудо природы согласилась ехать в Питер. К сожалению, она уже приклеилась к определенному ВУЗу здесь, в Москве, и приклеилась накрепко.
Соображения были те же, что и у вас.

копировать

И я к Вам)))
Пинаю сына в ИТМО (вместо Вышки), тем более, что там отличное место по выбранной специальности. Но это мой город мечты, а так, конечно, давить не буду.

копировать

Тщательно изучали вопрос в этом году (ребенок проходил в СПбГУ), но отказались - из-за расходов и погоды. Квартиры там не сильно дешевле московских, а общежитие черти где находится. В Москве все же дешевле выходит, если ребенок дома живёт (в Москве тоже на бюджете)

копировать

Я именно так и планирую сделать.
Главная цель - именно выпнуть!
Старшую дочь я в своё время выпнула просто в отдельное жильё, первые 3 курса Университета она жила самостоятельно на голодном пайке.
Сейчас у меня ещё двое на подходе. Одного планирую в Европу выслать, а второго именно в Питер.
Дело только в том, что я и сама в Питер бы переехала, но это уже другая история.
В любом случае, я за автономное самостоятельное проживание студента.

копировать

в этом году на 76% приезжих абитуриентов в Питере больше, чем в Москве!!! думала моя подруга преувеличивает количество черных в приемных комиссиях... но потом нашла таку статистику. уже не скажу сейчас где.
по баллам, как я следила за поступлением друженственного ребенка - не так все плохо, но вот в ИТМОребенок 1-2 курс учится с репетиторами. Очень сложно учиться, никаких отдыхов и развлечений.

выпнуть - это нормальное желание, у меня один 12-летка тоже хочет туда поступать "на бизнесмена, немножко повара, и биолога еще хотелось бы....", но у бабушки перед подъездом только универ милиции, где училась Оксана Федорова))))
не знаю, что выйдет из этой затеи, вы про своего нам рассказывайте потом!!!!

копировать

Вы - абитуриент?

копировать

Нет. Ездили в этом году в Питер. Жизнь в Москве и Питере -это две большие разницы.Если не рассматривать общежитие, то деньги те же, что на платном в Москве. И в 17-18 лет рано их еще выпинывать, они еще наивны, особенно домашние московские дети.

копировать

У нас и так уже самые высокие проходные баллы по стране. Может, не надо, а?

копировать

Надо, Федя, надо ©
Живете в лучшем городе на Земле (завидую я)

копировать

Все Вами перечисленное не считаю весомыми аргументами. Сейчас такая связь между Москвой и Питером, что захотел и поехал на выходные и неспешно все изучил.
Тем не менее, с ребенком обсуждаем такую возможность, но только если увидим преимущества в обучении по выбранному направлению.