Отложенный трудовой контракт со школьником

копировать

10 класс, проектная деятельность. Школа активно продвигает идею, что по результатам с самыми лучшими заключат отсроченный трудовой контракт. Якобы это огромный плюс.
В каком ключе вы обсуждаете со своим старшеклассником такую возможность? Что-то мне идея такого контракта не очень по душе. Вступать в жизнь, будучи уже связанным серьезными обязательствами, своему ребенку не желаю. С другой стороны, молодежи бывает трудно найти первую работу.
Но уж очень надолго откладывается исполнение контракта - ведь после школы еще вуз надо закончить, сколько всего измениться может. И не удалось нагуглить образец контракта именно с ребенком - какие санкции возможны за расторжение до начала фактического исполнения?

копировать

Смахивает на бредятину или вы чего-то не поняли.
В какой сфере контракт?
Кем будут работать по контракту? Учителями? Тогда вам предлагают целевое в пед на определенные специальности

копировать

Проходить это будет как предложение целевого обучения от коммерческих структур.
Точно такое же целевое, только не на государство пахать.
Пока забейте, все равно до результатов ЕГЭ/суперолимпиад 11 класса никто никому ничего не предложит, разве что родители в этой конторе работают на непоследних должностях

копировать

Нигде про такое не слышно. Какие-то неведомые школьники и неведомые компании..

копировать

Нам не обещали такого, поэтому никак не обсуждаем
Будем решать проблемы по мере их поступления.
Если вдруг поступит предложение, тогда и будем это конкретное предложение обдумывать

копировать

Вы уже нацелились на попадание в число тех 40 лучших школьников, которым предложили этот контракт? И уже хотите понять, какие перспективы это даёт и стоит ли подписывать? Знаете, вот вам дадут контракт на подписание, вот тогда посмотрите и подумаете, стоит ли подписывать, и какие санкции там будут.

И ещё - со стороны школы эта замануха выглядит, как что-то типа "дети, если будете хорошо учить математику, то станете призером всероссийской олимпиады и вас возьмут в вуз без экзаменов". Ну кто-то да, станет - те же несколько десятков школьников. А большинство не станет.

И, наконец, обратите внимание, все новости об этом датированы 2016 годом. Вы уверены, что идея жива до сих пор?

копировать

Идея жива. В прошлом году мальчик из нашей школы такое подписал.

копировать

Ну, во-первых, вряд ли контракт, это же не госслужащий, в трудовом праве договор, а не контракт. И никаких санкций ТК не предусматривает, при невыходе на работу заключенный трудовой договор аннулируется.
Другое дело, если от организации было оплачено обучение или стипендии при условии, что студент потом придет работать. Но тут надо условия смотреть.

копировать

Спасибо за ответ по существу.

копировать

мне кажется, что радоваться надо, а не огорчаться. В любом случае до момент "простановки" подписи, никакой контракт не действителен. В этот добровольный момент все и решите, можете юриста с собой платного пригласить. Много работы- не мало.

копировать

На территории Технополиса Москва есть детский технопарк. Там очень гордятся, что с некоторыми их учениками компании ( компания?) заключили отложенные трудовые договора. Таких детей очень мало. Видимо, это очень увлеченные своим направлением дети.

копировать

эти дети и без технопарка нашли бы себе работу. тут больше выгода для работодателя.

копировать

Я не знаю условий договора. Но ваше замечание вообще ...странное...В Технопарк идут заниматься по интересам, не ради договоров .