За границу с ребенком 9 лет

копировать

Хочу на новогодние каникулы поехать куда-нибудь в ребенком 9 лет на 5-7 дней.
Цель - показать, что есть другие страны, никогда нигде не бывали. Покатать, что нужно знание языка.
Но не я, ни ребенок никаким языком не владеем.
Нужен какой-то коллективный тур, наверное, чтобы мы там не пропали.
Или как? Опыта нет никакого. Куда поехать,какую страну выбрать, как поехать? Пляжный отдых не интересует, скорее Европа.
Буду рада любым советам.

копировать

Первое, что приходит в голову Чехия/Финляндия(для начала по Европе), но Новый Год... Цены уже давно заоблачные, а так там можно и самим, с минимальным знанием английских слов, да и по-русски там говорят/понимают очень многие.

копировать

показать что нужно знание языка и коллективный тур вещи друг друга исключающие.
какой язык учит в школе ребёнок? английский? тогда париж, барселона, рим и тд.
немецкий? берлин, швеция, дания и тд
у сына было полное погружение в язык в европе. карты в телефоне никто не отменял, маршруты строили в телефоне. но вот в музеях, магазинах, транспорте приходилось общаться. сама пинала ребёнка в нужном направлении "пойди и спроси", подходил спрашивал, когда ему начинали отвечать, подходила я и пыталась вникнуть в ответ. когда местные видели, что ребёнок их не понимает, начинали объяснять медленно и более простыми фразами. в итоге и страх общения преодолел, и понял, что язык нужен.

копировать

Английский. Я им не владею совсем. Ребенку помочь не смогу

копировать

ну у меня тоже английский на уровне. лондон из зе кепитал оф грейт британ. но благо суть сказанного понимаю. поэтому везде говорил ребёнок и пытался понять, что отвечают. это и есть погружение. в барселоне пришлось столкнуться с тем, что там английский знают не все. там помогал гугл переводчик.
но с вашим походом необходимость языка вы показать не сможете

копировать

Ну показать ребенку, что языком нужно владеть, при этом самой не владея - это сложно))) Скорее вы ему покажете, что владея одним русским и языком жестов, в Европе не пропадете.

А если серьезно, то...
Мы начали с Финляндии (на НГ ездили в деревню Санта-Клауса, но дорого - жуть), далее закрепили Скандинавией (но летом). Были в разные сезоны в Италии, Чехии, Нидерландах. Погода зимой так себе, сыро и пасмурно.
Мы в основном берем частных гидов, заранее обговаривая детскую программу. Например, в Италии, в Риме брали экскурсию "Рим для детей" с посещением Колизея, рассказом о гладиаторах, Ромуле и Рэме и прочей античности. ИМХО, но коллективные туры, рассчитанные на взрослые экскурсии типа "А теперь посмотрите налево, этот замок был построен в 16... лохматом году в стиле раннего барокко" - ребенку не особенно интересны. Хотя дети разные бывают. Можно поискать именно детские туры. Насколько я знаю, они периодически бывают у автобусных операторов типа ТурТрансВояж и вполне за разумные деньги.
В качестве самого бюджетного варианта можно запастись детскими путеводителями и прошагать пешком тот же Рим, Прагу или Париж. Не бойтесь незнания языка. В большинстве туристических мест есть инфотабло на русском, русские аудио-гиды и проспекты. В этом плане очень дружелюбна Финляндия и Чехия, а также страны Балтии.
Ну и навигаторы типа того же русскоязычного Яндекса вполне умеют находить дорогу.

копировать

Огромное спасибо!)
Да, моему ребенку не будут интересны такие экскурсии. Или детские, или сами...
Сами боюсь, я не умею говорить на языке жестов, и опыта пребывания за границей никакого..
ТурТрансВояж посмотрю.

копировать

Мы по другому пути пошли. Разрешили играть в комп только с иностранцами, на их серверах. В итоге беглый устный и письменный английский. Ежедневная практика) в поездках говорит только он. Минус-мы забыли английский