А есть такие? Как помочь?

копировать

Сыну 15 лет, 9 класс. Друзей никогда не было и нет. Даже приятелей. Общался только с сыном моей подруги, младше его на год. Сейчас и это общение сошло на нет.
Не скажу, что интроверт. В чем дело же? В классе его не травят, нет. Просто никак не замечают и он особо не лезет. Но я вижу, что ему плоховато без друзей. Неужели он будет один всю жизнь?
Мне так страшно за него. Как и чем я могу помочь?
Давайте поговорим.

копировать

Ну давайте поговорим.
Что лично вы сделали, чтобы у сына появились друзья? Не сейчас, в 9 классе. В 1-м, в детсаду еще?
Кроме школы ваш сын где-то бывает (кроме квартиры)?
Как вы поняли, что ему "плоховато"?

копировать

Я лично ничего не сделала, да. Но тогда я и не знала этого! В детсаду он никого не приглашал и я не приглашала. Приходили мои подруги со своими детьми (кто-то далеко живет, кто-то младше его, только один его сверстник), приходили просто мои незамужние подруги вообще без детей.
Да, он ходит в бассейн.
Поняла, что ему иногда плохо: потому что он сам об этом сказал, когда был расстроенный из-за чего-то другого и "это" прибавил в кучу. Типа, вот, мам, и друзей у меня нет, никому я не нужен.

копировать

На курсы по интересам\по нужным для сдачи предметам запишите, с общением может все резко наладиться.

копировать

Мать перемать, ну что уж теперь...

Вы не научили сына дружить, а само по себе оно откуда возьмется? Конечно, есть дети, легко идущие на контакт, но у них и проблем нет.

Вы что, не видели, что у ребенка нет друзей, к которым нужно бежать на площадку, погулять после сада, договориться о встрече в воскресенье, пригласить на ДР полгруппы и полкласса? Вас это устраивало 15 лет, потому что ничего не нужно было делать, можно с подружками без детей дома встречаться (к чему это вообще в истории про друзей сына???).

Сейчас вам вообще ничего сделать нельзя. Ничего. Кроме того, чтобы попытаться найти зону интересов, оплачивать кружки и лагеря в надежде (!!!) что сын сможет завязать там знакомства и разрешать (активно напоминать!!!) приглашать домой приятелей.

А, ну еще можно приглашать незамужних бездетных подружек. Они очень могут кстати 15-летке прийтись. Только не забудьте сама в киношку свалить.

копировать

Я не автор, но, наверное, такая же, как автор. Но я не понимаю, как "учить дружить"
"Пригласить полгруппы и полкласса" , "договориться о встрече в воскресенье" ... вот этого не было (и нет) ни у старшего, ни у младшего.
По полгруппы и полкласса мы не приглашали - нет возможности, но и дети сами не особенно хотят. Предлагаю - пригласи ребят на ДР - чаще всего ответ - "никого не хочу приглашать" (у старшего ДР выпадает на общероссийские выходные, многие разъезжаются в это время, а у младшего - летом, та же история). Но по разу отпраздновали, ОК.
По выходным тоже нет возможности чужих детей развлекать (полкласса и полгруппы), за неделю накапливается масса дел, которые делаем в выходные. Да и дети сами не горят желанием (если есть время - предлагаем пригласить кого-то, но дети отказываются).
С друзьями (дети у друзей - ровесники нашим) - общаемся, после школы/сада гуляем, в секции ходят.
Но чтобы "друзей много" - такого нет. Старший уже подросток, он интроверт, говорит, что ему общения хватает и друзья есть (но в гости никто не приходит).
А младший еще маленький совсем, но ему, мне кажется, не хватает общения. Но - опять же - на вопросы - "нет, я не хочу приглашать никого".
Мы с мужем сами интроверты, обильного общения с незнакомыми людьми нам не нужно. Но за детей переживаю, да. ...

Прочла вот сейчас и думаю - ну как? Насильно заставлять кого-то приглашать и печеньками угощать заставлять? оба парня с характером, делать будут только то, что сами хотят...

копировать

Ну переживайте, че...
Позицию вы для себя сформировали, как-нибудь дети перетопчутся с общением.
Если что - я сама интроверт. Но нашла в себе силы и на первом собрании познакомилась с мамашами приятных для меня девочек. Пару раз с ними погуляли на площадке, пару раз в гости друг к другу девочки пришли - все, дружба навек. В первом классе это легко и просто. Зато теперь нет страданий "ах, у меня нет друзей, я никому не нужен". Ну а если ребенок окажется истинным интровертом, он от этих знакомств сам легко откажется. Но это будет ЕГО выбор.

копировать

не, позицию не сформировала. Наоборот, думаю, что делать.
Мне интересно, как вы поняли - где чья мама?
Ну и - "погулять на площадке" время нужно и желание "кандидатов в друзья". А вот если получается - у тебя время сегодня есть, а у тех, с кем вы нашли силы познакомится сегодня - танцы, рисование и гимнастика?
А завтра они могут, но танцы и гимнастика - у вас...

копировать

Дети как бы с родителями приходили на собеседование и знакомство с педагогами. Запомнила. Мне было нужно.
В первом классе не настолько все загружены, чтобы бежать по кружкам через 3 урока. А первый месяц у нас был адаптивный, сначала 2 урока, потом 3, потом 4. Все родители стояли ждали детей перед школой. Вот и познакомились. Потом дети вышли - пошли вместе на школьной площадке побегать полчасика.
Если желание помочь ребенку есть, найдется и возможность.

копировать

Не у всех в первом классе массовое знакомство в присутствии всех родителей и всех детей.
По загруженности (про погулять после уроков) - видимо, у всех по-разному. У нас и в детском саду многие уже были загружены.
Ну, и потом, у родителей же тоже свои дела есть + старшие дети....

"Все родители стояли ждали детей перед школой" - неужели у вас никто из родителей не работает?
Когда я старшего в первый класс повела, я не работала и тоже ждала перед школой и пока он гулял после школы. Но гуляли немногие - все же большинство родителей работают.... Сейчас вот и я работаю, после школы гулять возможности с ребенком у меня нет.

А вы считаете, что детям недостаточно того времени, что они проводят с другими детьми в садике и в школе (+ на продленке в том числе?) Для общения вроде есть возможности, дети же не взаперти сидят. Почему без прогулок совместно с родителями других детей возможности для дружбы исчезают?

копировать

Что-то неохота оправдываться и спорить. Миру мир, у всех по разному. Мой ребенок с друзьями и ладно.

копировать

Фууууу. Ко мне так подходили мамы. Нет желания общаться и тем более куда-то совместно с детьми ходить. У сына полно друзей и так.

копировать

Я такая же как вы. Кара небесная, все это общение для меня. Но ради детей можно и поднапрячься, подойти и познакомиться. Именно так и появляются первые друзья.

копировать

Не навязывайте автору чувство вины. Я вот из тех кто "учил" детей дружить. Как только на ноги встали ежедневная тусовка в песочнице в парке, в детском саду полно друзей и ДР по 20 человек и детские праздники и т.д. На даче толпа детей вечно у нас дома была. Играли, дружили, общались. В любое место куда приезжали первым делом дети компанию себе находили и я вечно была окружена детьми. Все заканчивалось в момент когда ребенок шел в школу. Веселый, открытый, дружелюбный, привыкший делиться и вкусняшками и игрушками, знающий много игр.
С дочкой я еще пыталась в началке, приглашала детей из класса на ДР, домой, на дачу. Бесполезно. С сыном уже и не пыталась.
Можно было бы списать на характеры детей. Но они очень разные. Можно было бы подумать, что это мы с мужем замкнутые, так нет. У нас все годы дом полон людей был, и друзья есть с юности. С самой старшей я винила себя, она была сильно болеющим ребенком и я ограничила в ее раннем детстве контакт с детьми. Она общаться стала с ними в пять лет, когда пошла в сад и я причину видела в этом. Поэтому и с младшими выложилась по полной программе.

копировать

Ну и? К чему речь?
В саду дружили, в школе нет. То есть ни одного друга ни у одного ребенка нет? Дети страдают? Или сами не хотят?

копировать

Старшая страдала, средняя тоже даже сейчас временами

Младший более логичный он говорит:" я не понимаю такой дружбы, они говорят про меня гадости и пытаются подставить после того как мы вместе играли и всем делились. Мне такая дружба не нужна". Но он наиболее сильный по характеру из троих детей.
Причем летом дети были в лагере, все замечательно, уезжать не хотели. А в школе не получается.

копировать

Это тоже важный опыт: ссоры, разборки, обиды- примирения. У моего такие «страсти кипели» 5-7 класс. Потом как-то поутихли, один мальчик, с которым мой постоянно в контрах был, переехал и приглашал сына на ДР и он ездит. У меня общительный сын, со всеми знакомится и друзья есть , только на курсах ЦПМ не подружился, как-то странно сказал типа «там никто не разговаривает», «одни ботаны», я так поняла что пытался но не пошли с ним на контакт. Может на сборах подружится.

копировать

Конечно же, опыт. И они его имеют предостаточно ибо с года постоянно среди детей, сначала взрослые были рядом, учили, потом уже и сами дети играли, учились строить отношения. Это нормально. Для меня загадка почему у всех не складываются отношения именно в учебных классах.
Со старшей мы переезжали, меняли школы из за преподавания. В итоге она сменила четыре школы, и только в одной с одной девочкой у нее сложились отношения. Но они вместе учились всего год, жили далеко друг от друга и поэтому еще год-два общались вне школы иногда, но потом перестали. И больше в школе друзей у нее не было.. И у младших детей тоже.Хотя все трое достаточно коммуникабельные.

копировать

В смысле, не знали? Вы сами маленькой не были, во дворе не гуляли, на др не ходили, в гости никогда к подружкам не бегали, и т.п?
Да, вы ребёнку серьёзно испортили жизнь.
Сейчас ноги в руки и исправлять, благо таких, как ваш, теперь достаточно. Увлечения есть у ребёнка? Запишите в единоборства, баскетбол, волейбол, регби, футбол, водное поло.. Туда, где нужно общаться. Возите на тренировки, знакомьтесь с родителями, детьми, приглашайте в гости, устраивайте движуху, делайте то, чего не сделали в детстве. Запишите во все лагеря.
Любит компьютерные игры? Отлично. Записывайте на игровое программирование, шп, кодабру, фигабру, кодди-шмодди, куда угодно, и опять: возите, знакомьтесь, подвозите, давайте ему, как маленькому с собой печеньки, шоколадки, чтобы угощал таких же упырей. Прям словами учите, как в 2 года: Привет, меня зовут Лёша. Будешь?
Ты до метро? Пойдём вместе?
Да, это тупо в 15 лет, но ваш ребёнок даже этого не умеет.
Впереди отличный повод - огэ. Срочно ищите групповые занятия, и... далее по списку.
Английский тоже прекрасно учить в группе. Опять: возить, толкать, учить общаться и дружить.
Мафию сборную в клубах, квесты.. Есть возможность, съездить с классом на экскурсию, посмотрите, кто из одноклассников хотя бы замечает вашего мальчика. Устройте им повод общаться.
Фоксфорд лагеря посмотрите. Там сверстники, можно подготовиться, можно общаться.
Экскурсии школьные, поездки...
И не бойтесь, социально адекватные сверстники вашего психоз не заметят. Дети лишённые нормального общения будут рады.

копировать

Может будет один, а может и найдет тусу - не обязательно близких друзей, но приятелей.
В 9м мало чем можно помочь, если нет увлечения и нет у вас друзей с детьми аналогичного возраста.
Ну будет один, что такого? Будет самостоятельным, не придется цепляться за приятелей

копировать

это проблема современных детей, мне кажется. У нас общение есть, но приходится постоянно подзюськивать, так как " а о чем говорить, нам не о чем говорить".....

А вот через несколько месяцев переедем полностью в другой район и все........В подростковом возрасте уже не подходят на детской площадке "давай дружить". Будут проблемы.

Но надо тыркать, тыркать, заставлять общаться. Таскать на встречи. Это просто недостатки современного мира, когда в телефоне интереснее, чем без телефона.

копировать

А как Вы поняли, что он не интроверт?

копировать

В лагерь ездил когда-нибудь? Лучше всего тематический

копировать

Лагерь дело кратковременное. Редко кто за 3 недели настолько закорифаниться, что станет дружить. Особенно ребенок, у которого НЕТ опыта дружбы.

копировать

По опыту моего ребенка как раз станет.)

копировать

У моей подруги такой сын. В сад не ходил. В школе ни с кем не дружит. Но у него логопедические проблемы, перешел в спец.школу, он до сих пор не очень разборчиво говорит (ему 16 лет). Я так понимаю, что не завел друзей, что его в школе не понимали и он обижался, когда был маленький. И повзрослев, не научился дружить. Единственный, с кем он общается - моя дочь, старше его на год. Потому что они с пеленок дружили и мы с подругой часто гостили друг у друга. Мы с дочерью привыкли и понимаем, что он говорит. Но у Вашего же нет речевых проблем?
Может у вас есть какие-то родственники с детьми более-менее по возрасту подходящие? Приглашайте их в гости.
Для Вас вариант - найти подругу с ребенком-ровесником и общаться, ходить вместе, ездить. Может даже навязчиво это делать, потому что еще чуть подрастет и подростков уже будет с мамами ходить куда-то не заставить.
Посмотрите осенние лагеря на неделю, где маленькие группы. Может там подружится с кем-нибудь. Есть лагеря с погружением для подготовки к ОГЭ - сможете двух зайцев попытаться убить.

копировать

Есть книга "Ноль друзей". В принципе, там нет особых советов, кроме как постепенно искать хоть минимальный круг приятелей-друзей и учиться общаться, опять же постепенно.
Мне она очень облегчило мое самоощущение одиночества, поскольку куча людей, оказывается, с такой же проблемой.

копировать

Не, не удержусь. Отстаньте от ребенка. Невозможно заставить дружить, невозможно заставить общаться.
Моя в чем-то похожа, приятелей правда всегда достаточно, но настоящих друзей уже давно нет. 2 раза за последний год знакомила ее - оба раза дети (вполне приличные и воспитанные с виду) оказались очень своеобразными личностями и все закончилось после пары месяцев идиллии ссорой, разрывом и слезами. Знакомить нельзя, рекомендовать кого-то нельзя, вот совсем нельзя. Что-то пойдет не так - виноват будешь ты и будет еще хуже.
Единственное, что можно делать - поместить в среду, где будут дети с такими же интересами. И надеяться, что из коллег и соратников когда-нибудь вырастут и друзья.

копировать

А зачем нужны эти близкие друзья в таком возрасте? Я всегда дружила со всеми, но близкая подруга всего одна и встретились мы с ней уже будучи замужними. И я об этом ничуть не жалею. У меня сын такой же - общается со всеми, на др некоторые приглашают и он приглашает, но вот близких отношений ни с кем нет. Вообще не парюсь...

копировать

Так автор и пишет не о близкой дружбе, а об отсутствии общения.

копировать

Автор, у меня дочь такая же. Ну чего я только не делала: и дни рождения массовые устраивала (в 7 классе последний раз, а до этого каждый год), и на танцы она ходила, и в театральную студию, и в бассейн.
Сейчас только бассейн остался (9 класс). Ну нет у нее подружек. Нет и все.
Ездила в этом году в образовательный лагерь. Знакомств много, но общения ни с кем больше не продолжила, да и там общалась лишь с одной девочкой, примерно такой же.
В прошлом году немного общалась с одноклассниками (мальчиками). Два разочарования. Не любовных, вовсе нет. Просто приятели поговорить (общение в школе на переменах и вконтакте/вацапе дома на всякие типа философские темы:-)), т.к. с девочками "вообще нечего обсуждать". Моя из умных, скажем так:-)
Сейчас ходит на курсы, да, познакомилась с девочками, общение интересное, но только в рамках учебы. т.е. по делу.
Ну вот человек такой, правда, не скажу, что она как-то переживает по этому поводу, что компании нет.

копировать

Нужны увлечения помимо школы. Больше всяких курсов, кружков, сейчас так много всего. У них группы в соцсетях - там все потом обсуждают по тыщще раз. Станет интересным человеком. Появятся знакомые сразу же, а там и друзья

копировать

Выбьюсь из общего хора: чтоб до 15 лет у пацана не завязалось нигде дружеских отношений - это надо потребности не иметь или в упор не уметь, но на таком уровне, что мама тут ни при чем. Я б к психологу сводила.

копировать

У меня такой сын. Интроверт махровый. Но компанию поддержать может. Друзья были именно по дружбе моей с мамами. Сам инициативы не проявлял. Но мы сами с мужем интроверты, нам хорошо друг с другом. В друзьях в последнее время очень разочарованы.Я всё-таки надеюсь, он найдёт друзей, может уже не в школе. Просто у нас школа специфическая, топовая. Там правит определённый контингент. Честно скажу, я бы там тоже с трудом друзей нашла.

копировать

Моя младше, но решали проблемы так: брейк-данс, модные шмотки, курсы искусство общения. Ездит на сборы с брейк-дансом, все это помогает.