Процесс вместо результата

копировать

Скажите, был у кого-то ребенок (6,7,8 классы), который вместо того, чтобы учиться, занят раскладыванием тетрадочек, подписыванием, докладыванием листочков.. в общем, весь вовлечен в процесс, а результата нет. То есть нравится процесс обучения, но лишь бы ее не трогали со знаниями.
Прочитает параграф, я ей в красках объясню, фильм посмотрим, но книгу будет мусолить по 2 страницы в день, и в итоге самостоятельную напишет на 2, потому что влетело-вылетело. А вот зато на уроке она сядет с таким мальчиком, а на другой - с той девочкой. А потому что ей нравится общение в классе, нравится форма, нравится учитель, а все знания пропускает мимо ушей. Времени на оттачивание не остается, потому что сидеть рядом с ней не всегда возможно, а она с чувством с толком с расстановкой разберет тетрадки, разложится, поточит карандаши, сменит обложку... Если поторопить - обижается. И делает все медленно и на отвали, задания не прочитает, зато раскрасит каждый абзац маркером. С уроками готова сидеть до полуночи, ей доставляет какое-то мазохистское удовольствие сам процесс. Всегда возьмет запасные листки, ручки, карандаши, тетради для всех.
Бесит ужасно. Что делать? К какому психологу?

копировать

Вам? Заняться своими делами.
И прекратить покупать ненужную канцелярку, если вас она бесит

копировать

Самая такая была и есть.) Пока все красивенько не разложу, не подпишу, не помечу и т.д. - за работу или учебу сложно взяться. Другое дело, что после всех наведений красоты и порядка (это просто нервы успокаивает, кмк) работу выполняла все же хорошо и достаточно быстро, если она того позволяла в принципе. Учеба же в школе занимала очень мало времени, память была хорошая.

копировать

не читаемо, разделите на абзацы

копировать

И раскрасьте:)

копировать

Ох, ничего не посоветую, но, правда, есть такие девочки: в тетрадке красота, в голове - пустота. Еще они часто готовы всё выучить, но абсолютно не хотят понимать суть, т.е. любой вопрос на понимание - в ответ тишина.

копировать

прокрастинация чистой воды
я вот тоже вместо того, чтоб работать (удаленно) на еве сижу и посуду мою, хотя у меня посудомойка

копировать

Отправить в художку.. Успех ведь бывает в тех делах, к которым лежит душа.. Будет отличный дизайнер интерфейсов или полиграфист .

копировать

Я тоже так люблю делать;)))

копировать

Сестра!!! Неужели я не одна! Камень с души!

копировать

Я считаю, что все это из-за плохих учителей.

копировать

Учителя, конечно, во всем виноваты. Но здесь то они в чем насолили?

копировать

именно они, якобы, лица, владеющие методиками работы с детьми.( но речь только о Плохих учителя, а не вообще обо всех, есть чудесные специалисты, у которых даже двоечники головы поднимают и бегут за книжками) Мать говорит, что у девочки к 8 классу нет интереса к учебе, она тетрадки мазюкает фломастерами и цветочки расклеивает, а учителя 8 лет тревогу не били.
Так и не заметили, что в классе 8 лет спящая красавица сидит.
В советское время такого бы не было. Так как ребенок понимал, что вся соль в задаче, в трудном слове, над ними надо ломать голову. А теперь можно до 8 класса тетрадки раскладывать, как в детском саду, никто и не озаботится, кроме матери.

копировать

В моем 8 классе, имевшем место еще в абсолютно советском времени, таких красавиц и красавцев даже не полкласса было, а три четверти, как минимум. При этом некоторые учителя были очень даже достойные.

копировать

Проблемы с целеполаганием и планированием деятельности.
Хорошо, что она у вас такая аккуратистка и перфекционистка. Есть за что зацепиться.
Научите её планировать деятельность. Можно на примере уроков. Можно, если по урокам пока затык, начать с чего-то другого, типа приготовления еды.

На примере уроков.
Цель: выполнить домашнее задание по математике.
Этапы ( пишу примерно, конечно, могут быть вариации):
Первый - приготовление к выполнению домашнего задания. Это как раз разложить все ручечки, тетрадочки и т.д., то, что она любит.
Второй - решение задач на черновике.
Третий - переписывание в тетрадь.
Четвёртый - итоговое оформление и украшение работы. Вот тут как раз все карандашики, фломастеры и т.д. можно исполььзовать. а на втором этапе - нет.

Хотя ещё возможен вариант - она просто не знает, как делать, поэтому занимает себя рисованием фломастерами.

копировать

Скажем так, она знает как делать некоторую работу (упрощенно - а плюс б).
Но, если надо сделать а плюс б плюс с, она будет долго собираться, раскладываться, когда я уже прикрикну, она поговорит, похнычет, потом скажет, что не понимает, потом поворчит, и сделает.

Я все понимаю, и загрузка, и дорога, но если бы она это сделала быстро, у нее была бы куча свободного времени А так ни времени, ни сил. Я устала ложиться спать с ней в пол-двенадцатого, потому что она оттягивает всю работу на позднюю ночь, типа не понимает, и на какую-то сраную биологию у нас уходит час, когда можно было бы пролистать параграф и убрать книгу в рюкзак.
Не понимает она "пролистать". И не хочет понимать. И ей все равно, что она не понимает, она готова сложит все аккуратно и сказать - а я завтра к учителю подойду, и скажу, что не поняла. Но я же вижу, что это только уловка)) Понимает через рассказ, через доп. материал, через он-лайн тест, и будет в полночь радостно проходить этот тест.

Но я устала быть аниматором-переводчиком, плюс искать тесты и сидеть рядом. А сама она искать тест не будет, даже несмотря на то, что зарегистрирована на портале с тестами. Сама будет раскрашивать и приклеивать скотч.. Внимания ей, наверное, скорее всего, хочется... А у меня чувство вины и раздражения.

копировать

Прокрастинация, будь она неладна. Много читала о ней. Иногда получается с ней справиться, иногда нет.