Сходили к стоматологу

копировать

Ребенк 9, 5 сходили к стоматологу. Я увидела кариес на 5-ке и думала сходить и залечить его.
Результаты:
Полностью разрушен зуб -4-как - удалять.
5-ку сначала рентген, а потом решать удалять ил лечить
Профессиональная гигиена полост рта и фторирование, у ребенка налет на зубах
Лечение дома спец растворам - на 6ках белые пятна, начало кариеса.
Герметизация фисур на 6-ках.
Зубы кривые и нужна пластна после всех этих мероприятий.
Муж считает, что развод и пойдет сам с ребенком к другому врачу. Прав ли муж?

копировать

частично прав, фисуры заливать - полная дурь, под которой потом обязательно будет развиваться кариес. Сами не можем нормальных врачей найти. Никаких пластин на зубы, если только это не экстренное исправление уродств- пластины оставляют царапины на эмали здоровых зубов. Профессиональная гигиена - это они так ультразвуковое отбеливание назвали? Это также вредно.

копировать

Профессиональная гигиена - это чистка зубов, но со спецсредствами и специнструметом, типа элетрич зубной щетки, чистка зубной нитью и удаление зубного камня. Ни о каком отбеливании речь не идет.

копировать

Вы первый раз за 9,5 лет сходили к стоматологу?

копировать

Нет, ходили и раньше, лечили и вырывали молочные зубы. Про проф чистку, фторирование, лечение дома - минерализацию и герметизацию фиссур услышали впервые

копировать

Значит вам просто не повезло с теми врачами, к кому вы ходили раньше. Чистка, гигиена, минерализация, фторирование, герметизация - это все делают для того, чтобы зубы НЕ надо было лечить. И да, это необходимо. Как и пластинки.

копировать

Обязательно сходить к другому врачу. У нас был случай, когда в платной сказали, что всё плохо, срочно нужно удалять нерв и тп,и стоить это будет 20000р! Сходили в обычную поликлинику, там врач залечил обычный кариес за 1950 и отпустил, так как это уже более 2х лет назад было, думаю, его диагностика и была правильной [-( .
Так что перепроверка обязательна, в платных бывают бессовестные врачи.
Ну а ровнять-не ровнять, чистки и тп это уже по желанию обычно, я один раз сама делала чистку, больше не хочу, и зубы нормальные для 40 лет, сыну за 15 лет не делала вообще, хотя зубы с 4 лет лечим, дочери вот в 17 чистили, но потому что брекеты ставили.

копировать

Чистку посоветовали именно как важную процедуру, что налет уже большой и нужна проф чистка

копировать

Ну сомнительно... Сходите в другую любую, можно в бесплатную, наша вполне приличная, хотя мелким тоже лечили платно в Чипполино, потом вот с подростками столкнулась с разводняком этим, пошли лечиться бесплатно, пока довольны, пломбы конечно ставим платные, но всё равно в 2, а то и 10 раз выгоднее и пока даже лучше ).

копировать

10 лет ходим в Чиполлино, и это лучшее для детей, что есть в М, кроме ЕМС. Никогда там не разводили. Фиссуры не в 9 делают, а когда прорежутся коренные, сразу, в 9 это никто не будет делать.
Пластинка нужна, и с 7-8, то есть раньше, но еще не поздно, начать надо до 11. Дальше только брекеты.
Остальное не поняла - кариесы лечить, все равно, где, но не оставлять.

копировать

Я разве писала, что в Чипполино разводят? там прекрасно лечили с 4 до 12 или 14, потом усё, надо искать не детскую клинику. Обратились в Улыбку радости, там нам и насчитали 20 тр за несуществующий пульпит. Ну и еще случаи неприятные были с платными стоматологами и у меня лично, и у дочери...

копировать

а мне ребенку испортили зуб там , в Чип, что на тверской....((...после лечения свищ ...и удаление.

копировать

хм... моему ребенку поставили пластинку в 12, все исправилось отлично. В бесплатной до 14 пластинки ставят точно, это в ваших чиполино разводят после 11 на брекеты.
А насчет лучшего - это врача надо выбирать, а не клинику. Я успела поводить первого ребенка много где, зубы испортили в зубренке на чертановской((( А самый лучший врач, на котором остановились, в клинике на Беляево

копировать

а вы врача не посоветуете там? Рядом живем, даже не знала, что там есть хороший детский врач.

копировать

какой в Беляево

копировать

Отведите в бесплатную стоматологию. И к гигиенисту, и к ортодонту. И чистку, и пластинки можно поставить бесплатно, правда, не все.
Можно ещё сходить в другую платную клинику. Осмотр все равно бесплатно. Хуже не будет.
Чистка регулярно - да. Фторирование - по показаниям. Герметизация - тоже. Но в вашем случае уже поздно. Герметизацию вроде делают сразу после прорезывания и то если фиссуры глубокие.

копировать

В нашем городе нет бесплатных детских врачей. Отправляют в Москву. Там очередь жуткая на прием и проезд 500 рублей в одну сторону. Проще ходить к платному. Пластины бесплатно сейас не ставят. Осмотр платно 300 руб. Решили сходить пока вырвать зуб, который срочно, дальше видно будет. Спасибо

копировать

Зуб молочный? Коренной рвать только в крайнем случае можно

копировать

В Москве в обычной стоматологии была 3 раза. Никаких жутких очередей. К ортодонту и гигиенисту вообще по записи. Какие очереди? Пластинки ставят, уточнить надо в страховой, входит ли та, что Вам советуют, в ОМС.
Где Вы нашли платный осмотр? Рядом со мной как минимум три стоматологии. Везде бесплатно.
А что за город? Странно, что на весь город ни одной стоматологии бюджетной...

копировать

Это где в Москве есть бесплатные гигиенисты в районных п\К? Были в двух поликлинниках, живем в ЮЗАО, там сказали, что у них даже оборудования нет для чистки зубов а гигиенистов и подавно.

копировать

СЗАО

копировать

А какое спец оборудование нужно для чистки?

копировать

У меня один ребенок рос в РФ, тоже про чистку не слышала ни разу, зато лечить ходили с 5 лет как на работу. Остальные дети росли в загранице, чистка положена 2 раза в год, фиссуры герметизируют, 1 раз в год рентген панорамный и фторирование (у нас область с низким фтором). Вот одному 15, другому 11, ходим только чистить 2 раза в год, ни одного лечения.

копировать

Даже в РФ про чистку не знает только ленивый

копировать

ну, это больше 15 лет назад было, я была юная мать, доверявшая врачам районной поликлиники и не знавшая о существовании интернета.. так что мне было простительно не знать))

копировать

Развод вполне возможен, всегда лучше обратиться не к одному специалисту. Еще полезно отзывы о заведении читать, вы же платно ходили? Да и про обычную поликлинику можно читать, чтобы выбрать врача.

копировать

Конечно сходите еще куда-нибудь.
Я своих к гигиенисту вожу 2 раза в год. Когда мне только посоветовали сходить к гигиенисту тоже посчитала разводом на деньги. Мол зубы и сами почистить можем. Но ведь гигиенист это не только щеткой с пастой все зубы почистил. То лаком покроем, то фторирование сделаем, 6-ки и 7-ки тоже загерметизировали.
Могу сказать только исходя из личного опыта. У сына были плохие зубы, молочные практически все были с пломбами. После того, как стали постоянно ходить к гигиенисту с коренными проблем нет, ттт еще ни одной пломбы. Сейчас сыну 13.

копировать

Вполне такое может быть, но у одного врача еще можно перепроверить + для дома ирригатор бы купить.

копировать

--Полностью разрушен зуб -4-как - удалять.--- а сами эту 4ку видите здоровой? просто странно, здоровый зуб удалять н предложат, тем более, что лечить-то клинике выгоднее, дороже стоит

копировать

Снимок сделать нужно обязательно, я своего повела удалять последний молочный зуб (5-ку) с кариесом, а на снимке оказалось что нет зачатка коренного зуба. Залечили и будет пока стоять. Гигиену детям не делают по-моему, ну или каким-то щадящим способом.

копировать

делают.

копировать

вы гигиеническую чистку с отбеливанием не путаете? чистку детям делают спокойно!

копировать

Когда много всего, я теперь всегда в другое место хожу. Никогда не забуду пришла на стандартный осмотр в Юнидент на Сходненской. А врач мне 11!!!!! дырок нашла. Я думала у меня инфаркт будет. (а я решила провериться, пока дочке зуб лечили). Поехала бегом к своему врачу .....ииииии .... у меня было 0!!! дырок. он нашел только 2 пятнышка (которые за 10 лет все так и не стали кариесом) и маленький скол. Теперь перестраховываюсь.

копировать

+1 то же самое, но у ребенка. Наш стоматолог был в отпуске месяц, а ситуация сложилась такая, что зуб сделать нужно было срочно. Поехали к "чужому" (причем по отзывам, хорошему) - нашел 9 дырок)))) Ездил супруг, отзванивался по телефону, я тоже думала меня кондратий хватит - 3-5к одна пломба.
Пришлось через немогу ждать своего врача из отпуска, она очень смеялась, нашла 1 большую, одну в зачаточном состоянии и пятнышки тоже какие-то, которые превентивно не трогают. Вот такой развод.
Так что да, второе мнение обязательно.