Мононуклеоз в подростковом возрасте

копировать

Подскажите, у кого дети в подростковом возрасте болели, как долго протекала болезнь? Как долго потом еще наблюдались? Как потом с иммунитетом и простудами обстояли дела?

копировать

Я болела во взрослом возрасте. Температура 40 держалась 10 дней, я была просто в лежку. Потом еще месяцев 8 не могла вылезти из болячек.

копировать

У подруги близкой сын болел в 17 лет, у него температура то поднималась то опускалась 2 месяца, потом еще какое-то осложнение было в виде каких-то кожных проявлений, какие-то язвочки по телу пошли, что даже что-то страшное заподозрили, но не подтвердилось. Названий не помню. Он полностью в себя пришел через полгода только.

копировать

Я болела, около шести месяцев болячки шли потоком, не могла вылечиться. Говорят, что потом иммунитет проседает на пять лет...примерно так и есть.

копировать

5 лет?? Жуть, и так то не очень, болела всегда часто..

копировать

Болела дочь в 15 лет, 6 дней высокой температуры. Потом почти сращу подцепила от сестры ветрянку. Иммунитет, конечно, просел, но трудно сказать от чего именно.
Наблюдали год или около того.

копировать

копировать

Дочь болела в 13 лет в атипичной форме. Печень и селезенка не увеличивались, распухали подч.лимфоузлы, был жуткий налет в горле. Температура была дней 5, но выше 39 не поднималась. Слабость была сильная, потом долго силы восстанавливались. После антиб.появилась сыпь. Антиб. кололи от другово заболевания, она в больнице лежала, там подцепила мононукл.

копировать

Забыла добавить, иммунитет снизился, часто болела орви, но не тяжело, прививки на год отменили.

копировать

У моей очень похоже, только без высокой температуры. Вот только перешли в новую сильную школу и заболела этой гадостью.. пенициллины нельзя при мононуклеозе, я читала. Вам их кололи, видимо.

копировать

а в больнице лежала по поводу чего? Читала, что внутрибольничные инфекции - самая жуть, потому что их сложнее всего лечить, тк они приобрели резистентность к разным видам антибиотиков. Даже пневмонию делят на внебольничную и внутрибольничную, прямо как отдельный вид. Бывает еще и вирусная пневмония. Причем летальность при внутрибольничной или внутригоспитальной, как ее еще называют, доходит аж до 70-80%, но наверно такая статистика грустная, потому что пациенты больниц зачастую с ослабленным иммунитетом, лежачие, пожилые и т.д.

копировать

Болел сын подруги в 12 лет. Была стойкая температура около 40 в течении 2-хнедель, потом в теч. месяца скакала волнообразно. Печень и селезенка были увеличены, печеночные пробы были плохие. УЗИ и анализы она делала платно, так как в сраной мун.поликлинике ей сказали не надо этого делать и направление не дали. Типа болезнь изучена, течение прогнозируемо.Но хотя бы назначили лечение по результатам и то, спасибо. Сейчас прошло два года, парень часто плохо себя чувствует, то тошнота-рвота, то температура на пару дней, то головокружения,причем до болезни у ребенка был отличный иммунитет, ничем, кроме насморка и не болел никогда. Кстати, удивительно, что младшие братья плотно проживающие в этой же квартире не заразились.

копировать

Мда, грустно..

копировать

У моей было в 13. Протекало тяжело, дома сидели месяц. Потом - витамины, омега и т.д. Узи нормально, сейчас вот ещё раз пойдём. Иммунитет...да какой был, такой и остался, на троечку. Гадкая болезнь, конечно...

копировать

Узи повторно чего делаете? Узлов, или печени-селезенки?

копировать

внутренних органов, да. У нее и так с этим были проблемы, а тут еще болезнь добавила.
Узлов...да вроде не прощупываются. А была шея в 3 раза больше, когда болела. Выглядело очень страшно:scared3

копировать

Очень в тему - сын болеет вторую неделю, поставили ангину, сейчас сдали кровь, участковый врач говорит мононуклеоз, второй день прессует меня, чтобы я отправляла его в больницу, чтобы его там лечили нужными антибиотиками. Причем я читаю, что все это лечится дома, лечение симптоматическое, антибиотиками не лечится (( Сейчас сказала, что типа сама вызовет нам скорую (( Напишите, кто как лечился? Неужели больница необходима?

копировать

Врачу, возможно, виднее. Дочь пьет антибиотики и при этом ее в школу выписали. Пьет, чтоб лимфоузлы уменьшились и они, таки, уменьшаются. Были большие. Было очень болезненное горло неделю и 37,2 две недели, узлы увеличились. Педиатр к гематологу направила, вот, лечим-наблюдаемся.

копировать

Дочь тоже пытались уложить в больницу, мы отказалсь...но это потому, что выявили уже когда болезнь пошла на спад. Смысла валяться в больнице не было. А до этого орви 2 недели лечили. Идиоты:fight3
Антибиотики кстати нам не помогли, помог Изопринозин - он него опухоль пошла на спад на второй день.

копировать

Ну, дык, по большому счету и мононуклеоз и орви ничем не лечится, это вирусы. Лечат только осложнения, они у каждого свои могут быть. Раньше, небось, и не знали про мононуклеоз, как ангину лечили, антибиотиками. Это сейчас диагностировать научились. Я как раз больше осложнений и последствий опасаюсь. Они на фоне ослабленного иммунитета могут быть самыми разными..

копировать

какую кровь сдавали и по какому показателю врач поставил диагноз мононуклеоз?

копировать

IgM эпштейн барр 330 у дочери.

копировать

Сдавали ОАК, мононуклеоз, как я поняла, поставили на основании повышенных моноцитов и лимфоцитов

копировать

спецом спрашивала в лаборатории ЦМД (не в регистратуре, а когда хотела задать вопрос по нашей ОАК , то меня переключили на лабораторию) - там мне сказали, что если в ОАК выявлены мононуклеары, значит это мононуклеоз. Если их нет нет - значит это не мононуклеоз.
Причем здесь моноциты и лимфоциты? При вирусной пневмонии и любой другой вирусной инфекции тоже моноциты с лимофоцитами повышены, при любой! У нас при пневмонии были повышены моноциты и чего?

копировать

я ж не врач )) я посмотрела какие показатели не укладываются в норму. но, вообще, я теперь поняла, что в нашей поликлинике караул со спецами, конечно ((

копировать

я тоже не врач, но мононуклеоз по повышенным моноцитам и лимфоцитам не определяют. Только по наличию атипичных мононуклеаров. Если вы делаете ОАК с лейкоцитарной формулой и они есть, то их впишут. Если нет, значит и мононуклеоза нет.

копировать

Какие антибиотики? Это ВИРУС! Не надо антибиотиков. Нужно по симптомам действовать (например, закапывать нос, полоскать горло). Проконсультируйтесь в Научном центре здоровья детей, мы там наблюдались с мононуклеозом у Бакрадзе М.Д.. Если температура долго держатся, назначат одно лекарство (либо уколами, либо таблетками).

копировать

Моя дочь болела в 17 лет. Начиналось с боли в горле, потом высыпания пошли как при ветрянке, а потом ещё и бактериальная инфекция присоединилась, жуть. Больше двух недель болела точно. Но восстановилась быстро и без последствий..

копировать

Хорошо бы вот так, без последствий..

копировать

Сын переболел весной в 15 лет. Очень тяжело протекала - 8 дней температура за 39. Сначала участковый врач пыталась 2 антибиотиками лечить, только вред от них. Симптомы были стерты (лимфоузлы не сильно увеличены, храпа не было, только постоянно заложенный нос). Хорошо догадались нужные анализы сдать (наблюдались в Центре здоровья детей). По обычному анализу крови видно только моноцитоз (и то через дней 10 от начала болезни проявляется).Температура может 2 недели держаться и потом 37 долго. Полгода точно кровь не может восстановиться. Сейчас через полгода проявлений плохих нет. Еще проконтролируйте сердце, печень и селезенку.

копировать

У дочери все прошло, кроме узлов, медленно уходят на антибиотиках. Печень и селезенка в норме, но гематолог продолжает наблюдать, ездим каждую неделю.

копировать

"По обычному анализу крови видно только моноцитоз" - а разве при мононуклеозе по ОАК с лейкоцитарной формулой наличие атипичных мононуклеаров не определяется? Мне в лаборатории ЦМД сказали, что если мононуклеары в ОАК есть, значит мононуклеоз. Если их нет, значит и мононуклеоза тоже нет. Даже если моноциты выше нормы. Потому что моноцитоз при любой вирусной инфекции. У нас при пневмонии тоже был моноцитоз и что? Как моноцитоз может однозначно указывать, что это мононуклеоз??! Только по наличию мононуклеаров в ОАК

копировать

Я и написала , что по обычному анализу только это увидеть, т.е. диагноз мононуклеоз не поставить. Если с лейкоцитарной формулой, то там появляются атипичные мононуклеары (но тоже не в начале болезни). Только спецанализом (Эпштейна-Барра) можно подтвердить мононуклеоз.

копировать

А вот как понять, что можно уже идти выписываться? Комаровский говорит сидеть дома, с детским коллективом не контачить по возможности как можно дольше, но в 9м классе это уже не возможно (( Врачам этим поликлиническим не доверяю уже, после 1го антибиотика сын как жираф, весь в сыпи ((
Так-то чувствует себя прекрасно, темпы нет, горло прекрасное, даже не верится, что еще недавно его хотели в больницу положить

копировать

Лечение симптоматическое при этой болячке, если ничего не беспокоит- можно ходить в школу. И наблюдать. Нам так гематолог сказал. В 9 классе вы его надолго не засадите.

копировать

Если ничего не беспокоит, то можно спокойно выписываться в школу

копировать

спасибо! я так и хотела, меня комаровский смутил своими рекомендациями. ну и сыпь мощная от антибиотика неправильно назначенного.

копировать

Люди, откуда вы это все берете??? Мои с пеленок на холоде, босиком на даче при плюс 15, лопают все немытое с рынков, и здоровые как кони.. ну скажите, что вы с ними делаете???

копировать

Тихо радуйтесь, что у вас такой крепкий и здоровый ребенок. Это счастье.

копировать

Вам реально интересно, почему болеют чужие дети?:mda

копировать

и чего?

копировать

Как и все вирусы. Мой из лагеря привез.

копировать

И моя, похоже.

копировать

А сколько коням то вашим?

копировать

Тоже актуально, увы. Скажите пожалуйста, а с ночной потливостью кто-нибудь сталкивался? Две недели болезни, температуры давно нет, заметила, что ночью есть небольшая потливость. Это очень плохо?

копировать

И у моей есть, и днем тоже.

копировать

Спасибо, что написали. Переживаю очень. Вот и ниже напомнили..

копировать

Не знаю, почему-то анонимно ответить получилось

копировать

Болела в 17 лет. Лежала в больнице, тяжело протекала, после болезни температура около 2-3 месяцев чуть выше 37, ничего особо не болела после. Знала что надо беречься. Спорт был ограничен, наблюдалась около года.
Подруга тоже переболела в 16 лет, но следом начался лейкоз и она умерла :((

копировать

Кошмар какой..