ЛНИП Королев

копировать

А поделитесь свежей инфой про лицей - что там сейчас происходит, как поступили и сдали ЕГЭ в этом году? Что с учителями, все на месте или изменения? И вообще какие новости и как учеба идет?
Да, кто будут классруками в следующем году?

копировать

На поступлении в этом году по русскому закрутили гайки.

Изменения в педсоставе есть (и физика, и математика). Но вроде новые неплохие пришли.

копировать

Русский язык там всегда суровый был.
По физике новый преподаватель нравится, все в духе лицея. Говорят, что по математике тоже хороший преподаватель пришёл. Молодые.
Кто будет в следующем году брать классы (7-е, правильно?) могут на курсах сказать, если преподаватели эти там преподают.

копировать

Поняла, спасибо
Там много учителей по физмату и разные подгруппы еще, на кого попадешь

копировать

Я имела в виду как поступили в ВУЗы выпускники :)
Как всегда хорошо или что-то изменилось?

копировать

Да как бы там ни было и кто бы ни набирал - в Королеве больше нет достойной альтернативы. Нацелены на качественное образование - пытайтесь пробиться в ЛНИП или уезжайте.

копировать

Про Королев понятно. Выбор между Москвой и лицеем
Хотя, 3 гимназия Юбика блещет на олимпиадах, со всего города больше всего детей победителей оттуда

копировать

Как-то странно. Вы поступать в следующем году собираетесь? Поступайте, потом рассуждать будете, что выбрать, если поступите и туда и туда.

копировать

Фокус разный для поступления - в лицей русский надо тренировать, в топы Москвы матолимп, а ресурсы времени ограничены

копировать

Зачем в лицей тренировать русский? Нормальный там русский, обычный. Откуда эта байка пошла про сложный вступительный по русскому?

копировать

В прошлом году были непоступившие из-за нуля по русскому. Обсуждали тут.

копировать

А были и поступившие с не полным, но вполне приличным баллом. И что? Ориентироваться на не поступивших? Спросите у моего ребенка. Он вышел со словами :"И зачем ты меня пугала? Я когда задание увидел, подумал, что ошибка, такая легкотня"

копировать

Это бред - отбирать в физмат школу по русскому. И брать слабых математиков, но зато без проблем с грамотностью.

Среди умных математиков полно тех, у кого проблемы с русским. Но что имеем, то имеем... Школа сама себе яму копает. Раньше там по русскому был зачет/незачет, и зачем поменяли??

копировать

Опять чушь. Где вы там нашли слабых математиков? Вы средние баллы детей за четверть видели? А я в эл. дневнике вижу. То, что ваш не поступил, не значит, что набрали слабых математиков. Я вам говорю, что в задании по русскому ничего выходящего за рамки учебника не было.

копировать

А вы результаты экзаменов видели? Если смотреть только по математике или по сумме математика-физика, список поступивших был бы другой. И вот кому нужен этот учет русского в равной степени с математикой?

Контингент топ-вузов сильно посрадал, когда вузы обязали учитывать русский наравне с техническими предметами.

У меня дети в этом году не поступали, смирите свое злорадство.

копировать

У меня нет злорадства, не придумывайте. Контингент топ-вузов пострадал, потому что с поступающих стали спрашивать русский? Вы предпочитаете набор математика-физика-английский?

копировать

Предпочитаю физика-математика или инфа-математика. А русский (можно и английский) на порог.

Про пострадавшие вузы вообще-то общеизвестный факт. Из-за этого и случился бум олимпиад, что тех. вузы хотят взять свой профильный контингент и им пофиг на русский.

копировать

Тогда поступайте в другой стране, там русский не нужен. У нас пока русский - это обязательный предмет ЕГЭ.

копировать

Я разве против ЕГЭ по русскому?? Да пусть сдают на здоровье.

Я против того, чтобы в вузы уровня физтеха его заставляли учитывать при поступлении. Именно заставляли, потому что вузам от этого плохо и это (еще раз) общеизвестно. Вместо прошаренных ярких физиков и математиков приходится брать (и учить!) старательных середнячков, что является просто издевательством над последними, они тупо не тянут программу.

копировать

Гении поступают по олимпиадам. Не вижу проблемы.

копировать

В вузах эту проблему частично сняли, да. А в ЛНИПе, увы, нет (тема же про ЛНИП?). Причем их вроде бы никто не заставляет (или заставляют?), а они отбирают математиков с помощью экзамена по русскому. И нет никакой возможности миновать русский, поступив по олимпиаде - в отличие от вузов.

копировать

Проблема в том, что шестиклассников не проэкзаменуешь особо по иным предметам, кроме математики. Информатики и физики еще нет, иностранный язык вообще не в тему. Остается только русский язык. При наборе в 8 класс сдается еще физика, проходной балл можно набрать только на математике и физике, получив по русскому не ноль, одного балла хватит.

копировать

Математика не просто велика - огромна, хватит на много экзаменов! Нужно два экзамена - сделайте две математики: углубленную и слегка-олимпиадную. Скажем, первый и второй тур. Русский здесь вообще не пришей кобыле хвост, разве что на зачет его принимать. Отберутся более сильные и обучаемые ребята, уверена.

копировать

.

копировать

Русский они смотрят я так думаю из-за будущего ЕГЭ, чтобы баллы высокие держались на выпуске

копировать

Не полный, но вполне приличный балл - это 17-18? Вы имеете в виду 7 класс? Проходной был 33, если мне не изменяет память, даже если писать математику на максимум, нужно как минимум 8 баллов получить по русскому, а это тоже очень непросто. Чисто для справки, из 270 поступающих 24-25 по математике набрали 6 человек. И потому высокий балл по русскому очень важен.
В 8 класс можно набрать проходной только на математике и физике, по русскому достаточно получить не ноль.

копировать

Проходной был 30.5.

Ребенок с 24 баллами из 25 по математике не прошел (из-за слабого русского), а с 13 баллами из 25 прошел (даже двое таких). А еще взяли:
с 14 баллами - троих
с 15 баллами - четверых
с 16 баллами - семерых
и т.д.

Вот не должно быть "непросто" поступить в физмат, если хорошо знаешь математику, но плохо - непрофильный предмет. Тогда уж надо не стесняться и переименовывать лицей в лингво-математический... Только где-то еще хороших учителей по новому профилю надо найти.

копировать

Ну вот не надо говорить, если не знаете, кто прошел, а кто нет, если не владеете информацией. Вы не правы.

копировать

В смысле?? Я все опубликованные таблицы прошлого года сохранила, у меня ребенку скоро поступать, мне интересно.

Или вы про то, что взяли кого-то вне конкурса, кого в таблицах нет?

копировать

ред

копировать

Я понятия не имею, о ком вы. Я анализирую только то, что выложено в общий доступ. Ничего не поняла в вашем сообщении, о ком речь - о высокобальнике или низкобальнике при поступлении?

Если о низкобальнике, который молодец, так высокобальник был бы еще более молодец, скорее всего.

копировать

Если речь про 7-ой, то проходной был 32, судя по первоначальным сведениям, но, кажется, итоговый был меньше. Я не следила, для нас было не актуально, у нас в любом случае был твердый проходной при любых раскладах, хоть вместе, хоть по отдельности.

Что касается тех, кто набрал 24-25 баллов по математике, то они прошли все.
Я говорю о том, что ничего ужасного в задании по русскому там нет. И вообще, как минимум 8 баллов по русскому, которые, как вы выразились, не так просто получить, ставили тем, кто допустил 12 ошибок в тексте размером чуть больше 1/2 фрмата А4. Вы только представьте. 12 ошибок. Вы знаете, сколько правил проходят к 6-му классу? При этом, там были исключительно правила из учебника. Ничего дополнительно. Не надо демонизировать русский, надо учить правила.

копировать

Судя по спискам - неправда.

А АС прМ(призер олимпиады по математике)
24(мат) 5(рус) 2(за олим) 31(всего)
- не прошел. В списках нет ни одной фамилии на "А".

Я нигде не писала, что в заданиях по русскому было что-то ужасное. Я писала, что русский вообще не должен быть критерием отбора в физмат. Если лицею действительно нужны ученики высокого уровня, конечно.

Дисграфиков среди детей с отличными математическими способностями не так мало.

копировать

Я вам уже все написала, но вы уперты :-) И вообще, не стоит разглашать чужие персональные данные.

копировать

Вы бросаетесь туманными намеками, которые могут означать что угодно. Если готовы меня просветить - пишите явно. Признаю свою неправоту, но удивлюсь, что поступление, оназывается, еще более непрозрачно, чем я думала.

копировать

Ага, кругом враги, злыдни проверяют русский :-) Русским языком вам все написала, без туманных намеков. Что вам не понятно было в моем сообщении? В конкретном случае баллов хватило для поступления, высокобалльники некоторые ушли в другое место.

копировать

Артема взяли? Рада за данный конкретный случай. А если бы некоторые высокобальники не ушли, он бы пролетел со своими 24 из 25?

Я говорю об абсурдности системе в целом, иллюстрируя ее на ярком примере прошлого года. Нельзя при отборе в физмат высокобальнику по математике предпочитать высокобальника по русскому. А в ЛНИПе именно так и делают.

копировать

Да сотрите вы персональные данные, не красиво это. Да, пролетел бы, правила есть правила.

копировать

Не могу стереть, время вышло. Но данные взяты из открытых источников, не такие уж они и персональные.

Дурацкие правила, о чем и речь.

копировать

Как вы отнесетесь к тому, что на следующий год какая-нибудь мамаша будет трепать данные вашего ребенка на Еве? Попросите модераторов

копировать

Попросила.

Отнесусь с безразличием.

Я про этого мальчика ничего плохого не написала, наоборот, молодец он.

копировать

Спасибо.

копировать

Победителей олимпиады на каком этапе и по каким предметам? Если математика и физика - то из ЛНИПа больше, конечно, на любом этапе. Если всего в сумме по всем предметам на муниципальном этапе - вполне может быть и в 3 гимназии. На регионе их единицы, на заключительном нет совсем. Но вообще 3 гимназия очень неплохая, это правда. Если живёте в Юбилейном - лучший выбор.
Если выбираете Москву - придётся переезжать в любом случае. Возить даже в 1568 не вариант. Вам там выше правильно пишут, что сначала нужно поступить, а потом уже выбирать.

копировать

В 1568 были и есть дети из Королева. Немного, можно сказать единицы (не то, что из Мытищ), но есть. И из Пушкино тоже приезжают.

В 1537 тоже есть королевцы.

копировать

Ну конечно они есть. Только ехать туда час, минимум. Если пробки - ещё больше. Для меня не вариант. Ребенок не может безопасно доехать сам.

копировать

Интересно, какие же опасности подстерегают на пути из Королева в Медведково?

Нелегко, конечно, с этим не поспоришь...

копировать

1537 смотрела... Так там путь от платформы очень долгий для ребенка... Утром, мне кажется, что трудно будет, если один...
1568 еще не примеряла...

копировать

Вы бы лучше для начала экзамены примерили, а потом уже с дорогой заморачивались. Или ребенок может решить все и везде?

копировать

))) Если нам не по силам дорога или переезд, то смысл думать об этом))) Готовиться будет целенаправленно...

копировать

Уж лучше старайтесь в ЛНИП поступить. Ежедневная дорога утром - это ад (( Особенно для ребенка.

За год можно подготовиться, если ребенок целеустремленный. У них курсы есть, уже идут занятия. Ну, или репетиторы.

копировать

Какие угодно, если ребенок еще не взрослый, а у родителей нет возможности возить его на машине или хотя бы сопровождать. До электрички нужно доехать на маршрутке, потом электричка в самый час пик это вообще не райское место даже для взрослого, дальше путь от электрички до школы. И все это проделать нужно с тяжелым рюкзаком, мешком со сменкой и иногда с чертежной папкой. Это правда физически нелегко и отнимает минимум 2 часа в день. Так ездить можно только ради очень великой цели. Класса с 9 еще можно, но раньше это издевательство какое-то... Особенно, если ребенок может поступить в ЛНИП и учиться спокойно.
Из Мытищ проще, там можно только на маршрутке без всех этих безумных пересадок.

копировать

А в ЛНИПе есть и такие, кто из Монино приезжает, из Лосино-Петровского, из Фрязино. Тоже зря заморачиваются?
Знаю и таких детей, кто провалился в ЛНИПе, но поступил в московскую школу (даже есть случай поступления в топ-3 и непоступления в Королеве, так как раз дело в русском).
В 9 класс во многие места поступить архисложно. Только ограниченный добор.

копировать

У них вообще выбора нет. А если так повезло, что выбор есть - надо стараться помочь ребенку.

копировать

Ну, не то чтобы нет: могли и в прежней школе остаться.

У автора пока тоже чисто теоретический выбор. Непонятно даже, в каком классе ребенок. Ближайшие московские набирают в 5 (иногда могут набрать дополнительный класс в 6), а потом добор только. ЛНИП в 7 и в 8.

копировать

Автор спрашивает, кто будет классным руководителем в следующем году, значит в 6 классе сейчас ее ребенок.

копировать

.

копировать

Ну по ребенку может быть понятно, каковы примерно шансы
Речь не про детей, а про лицей, как там сейчас, что изменилось, к лучшему или нет??

копировать

Тогда это надо вам здесь найти родителей выпускного класса :-) Я вот, например, не знаю, лучше или хуже, поскольку не знаю, как там было раньше.

копировать

Да вот и хотела найти :) пока нет никого
как раньше было лет 7-10 назад я знаю хорошо, а как сейчас уже не в курсе

копировать

В этом году одна из выпускающих классных руководительниц просто замечательная. Вторую тоже хвалят. Третью не то чтобы не хвалили - просто ничего не знаю о ней.
Если бы мои дети попадали именно на этот набор - стремилась бы туда не раздумывая.

копировать

Ой а намекните хотя бы, пожалуйста :) ну там имя и отчество первой буквой :))

копировать

Никаких опознавательных букв и цифр писать не буду. Да и вообще не очень понятен ваш интерес именно к классному руководителю, если честно. Я бы больше интересовалась преподавателями математики и физики. И именно математику у выпускающихся классов ведет великолепный педагог и просто замечательный человек (по моему субъективному мнению бывшего ученика). С физикой сложнее: физики могут меняться, и кто кому достанется - сказать непросто.
Букву класса и, соответственно классного руководителя вам выбрать никто не даст (если у вас только нет каких-то особых возможностей, а будь они у вас - вы вряд ли бы здесь так активно интересовались), попадете к кому попадете, если поступите, конечно.

копировать

Ну не будете так не будете, непонятно почему секрет сделали из этого. Ну да дело ваше
Не хочется попадать к не очень приятным учителям, кричащим например ;)
С мат и физикой лотерея, еще и подгруппы же

копировать

По подгруппам учителя одни и те же сейчас, насколько знаю.

копировать

А как в лицее с информатикой и программированием?